IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблема объектива SONY SELP 18-200, Накрылся шлейф
Mirrorfax
сообщение 9.2.2017, 11:03
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Можете меня поздравить, коллеги.
Прямо на съемке новогодних утренников в объективе нае@нулся шлейф.
Изображение стало подергиваться, иногда уходить в расфокус. А утренник только начался. Во попадалово, блин. Врагу не пожелаешь.
В общем попытался взять себя в руки, шуганул матерно (шепотом) из головы мысль "ВСЕ ПРОПАЛО" и стал тупо спасать материал. Зуммом работал, как можно реже, перемещался сам (Да насрать, что некоторые гнусные личности удивились моему внезапному хождению по залу) . И всю работу с трансфокацией делал буквально не дыша, очень медленно и аккуратно.
Доснял вроде нормально.
Приехал домой, благо до следующего утра был свободен - вот тут при проверке и началось. Изображение дергалось, фокус вообще улетал хрен поймешь куда, экран гас и появлялась ЕРРОР, ошибка стабилизатора. После выключения\включения камера опять включалась, но любые действия с транфокатором заканчивались одним и тем же. Как вообще умудрился доснять все до конца на утреннике - загадка.
Срочно обзвонил всех друзей, у кого можно взять E маунт, чтобы доснять несколько съемок. Выручил друг компактным зуммом Сони 16-50.
4 съемки работал им. Легкий. С камерой прямо порхать можно по залу. Только приблизить на крупнячок уже ни фига не выйдет. Надо ножками.
Вывод. Вполне приличный и для "палочка-выручалочка" более чем подойдет.
Обзвонил всех знакомых ремонтников насчет замены шлейфа. И не без геморроя все-таки вышел на человека, который сказал, что сможет поменять шлейф.
Отвез.
Через 3 дня забрал.
Все работает.
Отдал 4500 тыр.
Вопрос к тете Соне:
Какого хрена вы создали, уважаемые. Это же технический брак изначально заложенный в саму конструкцию.
Производители вон свои автомобили отзывают и правят свои недоделки.
А вы какого хрена натворили, изобретатели, @лять?
В среднем на них шлейфы ходят от 1 до 3 лет, в зависимости от интенсивности съемок и плавности работы.
Но итог всегда один.
И у 18-200 с ручной транфокацией, и с электронным коромыслом.
Надеюсь, что кого то спасет, мой пост в подобной ситуации.
Единственное, что хорошо. Этот глюк заранее уже предупреждает, что скоро накроется шлейф. Примерно за полгода у меня были первые небольшие звоночки, но списал изх на контакты. Протер спиртом, и вроде все прошло.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 9.2.2017, 11:03
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Night Man
сообщение 9.2.2017, 11:25
Сообщение #2


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 182
Спасибо сказали: 39 раз

Понятно, что это - крик души, но..
Данная проблема не только у сони , но и кэнона серии Л и у сигм... случается...

Проявляется в большей степени у тех объеквивов, которыми снимают на морозе.

Мы сами должны на всякий случай идя на работу иметь в сумке хоть фиговый, но второй комплект. Так, на всякий случай..


--------------------
"Сегодня самый лучший день - Сегодня битва с дураками."
А. Макаревич
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 10.2.2017, 1:17
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

А что производитель даже не заикается об этой проблеме своих объективов? Или они считают, что объектив люди покупают на один год работы, пока длится гарантия магазина? Раньше объективы были неубиваемые и работали по 10 лет, а и больше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Night Man
сообщение 10.2.2017, 2:08
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 182
Спасибо сказали: 39 раз

раньше это когда ? вот к примеру за 11 год

Цитата
Лопнул шлейф , япономать при сборке его перегибают , он лопается , цена замены в МОСКАВЕ 5600 руплей ,(в Питере все заявившие о ремонте Sigma сдали назад) что почти половина его стоимости , жаль


на кэнон 17-85,

Цитата
Сanon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM выдает ошибку error 01

Как правило, лопнул шлейф диафрагмы. Почему? Подошел его срок службы, который (по заверению Canon) исчисляется 3-5 годами. Ремонтируется это путем замены шлейфа диафрагмы.


и 24-105 L, которые еще более древние (скажем начала 2000х) эта проблема была и есть...

в восьмом году обсуждалась та же картина с переломом шлейфа у микро-Никкор 105/2,8

Canon efs 17-55mm 1:2.8 is usm лопнул шлейф OIS


можете поискать - найдете еще и с другими объективами, случаи не единичные и их много.
(на ютубе были даже ролики по самостоятельной замене шлейфов в объективах)


Конечно если взять карл цейс (или зенит) ...., где одно стекло и металл - такой проблемы не будет...


--------------------
"Сегодня самый лучший день - Сегодня битва с дураками."
А. Макаревич
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 10.2.2017, 8:18
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Самому лучше не браться. Детали, как в часах - мелкие. Места мало, малейший перегиб и он не проработает даже год. Один Кулибин решил сэкономить, итог- проработал 2 месяца. Тут нужен опыт. Пяток угробить, потом может и получится.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 11.2.2017, 1:08
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

По-моему, все эти случаи брака не носят массового характера, а то, что о них пишут в интернете, так, тут обо всём пишут. Надо смотреть официальную статистику, а она есть только у производителей объективов нам они её никогда не покажут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 12.2.2017, 12:06
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2330
Спасибо сказали: 747 раз

Да уж. shok.gif
Что тут можно сказать?! Вот поэтому полностью доверять новым технологиям нельзя. Старые добрые "мануальные" линзы таких проблем не имеют и, к сожалению, без них в реальном мире просто не обойтись. Хотя бы, чтобы на душе спокойно было unknw.gif


--------------------
"Не бывает плохих аппаратов - бывают "кривые" руки!" ©Alex Shiva
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 13.2.2017, 0:43
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Цитата(Бобрецов Игорь @ 11.2.2017, 1:08) *
По-моему, все эти случаи брака не носят массового характера, а то, что о них пишут в интернете, так, тут обо всём пишут. Надо смотреть официальную статистику, а она есть только у производителей объективов нам они её никогда не покажут.

Мне в общем то фиолетово, что про них пишут в инете, все поломки из-за шлейфа происходят у людей, которых я знаю. И это носит характер эпидемии. Какая к черту статистика производителя? Он лицо максимально заинтересованное, чтобы все было"шито-крыто". И думать, что производитель раскроет реальные цифры этой эпидемии по крайней мере по детски наивно.
И вообще. Изговнилась Соня. Во всем изговнилась. Это уже не то, что было раньше.

Alex, рад тебя видеть вновь, с возвращением. Да, старые добрые мануалы ешо " воткнут" по надёжности энтим навороченно-напичканным. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 13.2.2017, 12:44
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2330
Спасибо сказали: 747 раз

Mirrorfax,
Спасибо, и я тебя drinks.gif
А проблемы с надёжностью у "тёти сони" сейчас реальные, только почему-то все как-то странно об этом молчат?! Мало того что флагманские аппараты "греются" так и с оптикой это "хитров...баной" постоянные косяки.
Я уж было думал в этом сезоне все-таки рискнуть и поменять систему, но теперь смотрю, что нужно подождать unknw.gif


--------------------
"Не бывает плохих аппаратов - бывают "кривые" руки!" ©Alex Shiva
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сандро
сообщение 14.2.2017, 1:46
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1692
Спасибо сказали: 277 раз

Цитата(Mirrorfax @ 13.2.2017, 0:43) *
Мне в общем то фиолетово, что про них пишут в инете, все поломки из-за шлейфа происходят у людей, которых я знаю. И это носит характер эпидемии. Какая к черту статистика производителя? Он лицо максимально заинтересованное, чтобы все было"шито-крыто".

Я думаю, если бы это была "эпидемия", то производитель принял бы меры для решения этой технической проблемы. Понятно, что на покупателей им наплевать, но они бы решали эту проблемы чисто в своих интересах, ведь, расходы на выплаты за брак и за разные компенсации потребителям при большом количестве брака для них могут быть очень обременительными.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 14.2.2017, 7:55
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Сандро,
а нет у них никаких расходов. Только доходы. Соня сунула, как страус, голову в песок, сохраняет абсолютное молчание, и делает вид, что ничего не происходит. Болт забила, короче на все претензии.
Проблема этих SELP 18-200 объективов - слишком большой ход линз, относительно друг друга. Где то сантиметров 7 примерно. И сделать работу шлейфа надежной и долговечной, в крайне ограниченном пространстве внутри объектива - по видимому невозможно, ни теоретически, ни практически.
Поэтому стоит она кверху попой головой в песок, и на все наши предъявы даже пукать не желает. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 14.2.2017, 14:45
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2330
Спасибо сказали: 747 раз

Сандро,
А мне кажеться, большая часть современных производителей как раз сознательно делает "недоделанную" технику, чтобы "рубить капусту" на исправлениях.
Посмотрите хотя бы на линейку фотоаппаратов от тех же SONY - выпускают они их как "пирожки", обесценивая очередного флагмана за пол года, но при этом планомерно игнорят все просьбы пользователей. Шпигуют аппараты ненужными фичами, которые даже нельзя нормально использовать. А простой вопрос перегрева никак даже не пытаются решать. И такая же беда у Nikon. Canon откровенно топчется на месте, проигрывая техновойну уже даже телефонам. Panasonic ещё как-то "держиться", но там тоже не всё гладко. wacko.gif vava.gif


--------------------
"Не бывает плохих аппаратов - бывают "кривые" руки!" ©Alex Shiva
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Баширов Сергей
сообщение 15.2.2017, 1:16
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1452
Спасибо сказали: 264 раза

Цитата(Mirrorfax @ 14.2.2017, 7:55) *
Поэтому стоит она кверху попой головой в песок, и на все наши предъявы даже пукать не желает. )

А разве у Sony такой дефект объектива не относится к гарантийным случаям?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 15.2.2017, 7:29
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Относится.
Но срок гарантии 1 год объектив, как правило, отрабатывает. И накрывается медным тазом только через 1,5-2 года. Рубеж гарантии успешно проходит.
Тут на сайте фильм в свое время выкладывали "Заговор производителей". Оч похоже на правду, что абсолютно намеренно сейчас все выпускают с ограниченным ресурсом, чтобы ремонтировали и покупали, и опять покупали и ремонтировали. А производители бы баблосы из покупателя выкачивали по максимуму.
К машинам, кстати тоже относится. В первую очередь. И к телевизорам. Да ко всему, что выпускается.
Вот выпустили после LED матриц с новой OLED. Но про то, что у этой супер матрицы OLED ресурс работы в 1,5-2 раза ниже, чем у LED кто нибудь слышал? Нет? Вот именно, что об этом старательно умалчивают. Вся информация по этому поводу фильтруется и удаляется. Хотя найти, если постараться все-таки можно. Но не просто.
Вот это, наверное, и есть "заговор производителей".
Похоже, очень четко идем к тому - закончился срок гарантии и выбрасывай, либо покупай новое, либо мучайся, ремонтируй, покупай запчасти.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сандро
сообщение 16.2.2017, 1:19
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1692
Спасибо сказали: 277 раз

Вот это уже больше похоже на правду. Если износ и поломка шлейфа происходит после гарантийного срока, то всё белыми нитками шито. Они специально закладывают такой низкий ресурс для этого шлейфа, чтобы больше продавать новых объективов. Это не технологическая проблема, а коммерческая задумка компании Sony.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Format R
сообщение 17.2.2017, 15:26
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2173
Спасибо сказали: 327 раз

Это получается маркетинг на нервах пользователей... Нехорошо поступает тётя Соня! wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denis Solodovnik...
сообщение 18.2.2017, 13:59
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2392
Спасибо сказали: 441 раз

Это нормально для тёти Сони. Мы же понимаем, что Sony - это не благотворительная, а коммерческая компания и у неё есть только одна единственная цель - деньги, а наши проблемы им по боку. Объективы с низким ресурсом они как делали, так и буду делать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 18.2.2017, 23:49
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Все правильно, ничего личного, только бизнес....


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 19.2.2017, 1:33
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

Если проблемы покупателей компании Sony по боку, то рано или поздно все покупатели уйдут к другим производителям, которым проблемы покупателей не по боку. Доиграются они с своим пофигизмом на свой брак. В производстве объективов Sony имеет равных конкурентов, поэтому покупателям есть куда уйти.


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Centrovoi
сообщение 20.2.2017, 16:41
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2678
Спасибо сказали: 398 раз

Роман, а ты в самом деле думаешь, что другие производители оптики делают вечные объективы с неломающимися шлейфами? Блажен, кто верует... smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:45