IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как бороться с фотографами?, беспардонное поведение фотографа на съёмке.
laretta777
сообщение 12.12.2015, 2:08
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Как бороться с фотографами?
Была съёмка посольский приём на офиц.уровне, я и фотограф. Первый раз я не знала как себя вести. Заказана была съёмка без монтажа. То есть я старалась делать кадры как можно аккуратнее и статичнее. Фотограф постоянно скачками передвигался прямо перед камерой. Один раз я ему сказала, без толку, потом пошла нажаловалась организатору, тот подошёл ему сказал. А фотограф и говорит, камера должна стоять на одном месте, а фотограф туда сюда передвигаться)) То есть у чела своё виденье мира.)
Я в шоке, потом посмотрела файлы, это кошмар.
Снимала официальные речи, со штатива, так фотограф умудрился так пролезть через штатив, что я еле удержала его (штатив).
Как будто больше места не было, надо именно через мой штатив пройти, задев его.
Коллеги, а как вы договариваетесь ли заранее с фотографами, или по ходу пьесы?
У меня руки чешутся смонтировать видео, где всё наглядно видно. Сдерживает, что приём официальный, а так бы точно сделала и в ютюб пустила бы.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 12.12.2015, 2:08
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
vanja
сообщение 12.12.2015, 3:32
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Ну тема эта на форуме давнишняя,а по жизни-вечная.Естественно лучше договариваться на берегу,т.е.до видеосъемки.Другое дело,что не всегда получается.И понятно,что ему сделать кадр-секундное дело,а нам гораздо дольше...Раньше я по плечу их стучал (да и дальше фотографу и объяснять то ничего не надо было-при моём росте 194см).А последнее время-забил.Еще на них время тратить время и нервы.На свадьбе снимается хроника,т.е.событийная видеография.Невеста была?-была:нате получите
жених был?-был-нате получите
фотограф был?задницей крутил?вспышкой слепил?-был,крутил,слепил-нате получите,распишитесь.Данное событие зафиксировано.
Ну это я уж утрированно...При монтаже стараюсь минимизировать его появление.
На постановке-другое дело,но всеравно стараюсь решать через заказчика-он мне деньги платит,значит снимаю то,что он хочет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 13.12.2015, 12:51
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

vanja, правильный подход. Причём, если молодым не нравится фотограф в фильме, то перемонтаж за деньги. Можно за счёт фотографа.


--------------------
Свобода, равенство и братство!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Авакянц
сообщение 14.12.2015, 1:23
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1261
Спасибо сказали: 246 раз

Цитата(laretta777 @ 12.12.2015, 2:08) *
У меня руки чешутся смонтировать видео, где всё наглядно видно. Сдерживает, что приём официальный, а так бы точно сделала и в ютюб пустила бы.

Так и надо сделать! И ещё распространить это видео в интернете на тех ресурсах, где этот фотограф рекламируется, чтобы заказчики от него отвернулись. Звук можно какой-нибудь музыкой закрыть, чтобы официальные речи в интернет не попали. Пример такого ролика: Топовый фотограф, полюбуйтесь на его работу. Можно и пожёстче сделать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
independent
сообщение 14.12.2015, 16:46
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1490
Спасибо сказали: 299 раз

Цитата(vanja @ 12.12.2015, 3:32) *
фотограф был?задницей крутил?вспышкой слепил?-был,крутил,слепил-нате получите,распишитесь.Данное событие зафиксировано.

А ещё там был официант, водитель, охранник и т. д. и всю эту толпу посторонних лиц вы тоже тащите в фильм? Тогда, может быть, вместо вас заказчикам надо купить видеорегистратор и повесить его на кого-то из гостей? Это им дешевле будет. Видеографа приглашают, чтобы он снял видеоверсию события, где в кадре не будет посторонних лиц, включая фотографа, а, если видеограф не в состоянии это сделать, значит, он не своим делом занимается. В нашей профессии наличие фотографа в кадре - это просто брак работы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 14.12.2015, 17:57
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

independent,
Никому ничего доказывать и навязывать не собираюсь.Вот это Вы конечно же тоже прочитали в моём сообщении:
Ну это я уж утрированно...При монтаже стараюсь минимизировать его появление.
На постановке-другое дело,но всеравно стараюсь решать через заказчика( вопрос с присутствием фотографа в кадре)-он мне деньги платит,значит снимаю то,что он хочет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 14.12.2015, 22:36
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

А профессионально это как? Драться, кусаться и отталкивать фотографа? В моём случае человек получил два китайских предупреждения. Я со штативом ходила, перетаскивая его от фотографа, но он скачками передвигался, это было реально неконтролируемо.
У меня первый раз такое было. Все предыдущие были корректные и мы без слов понимали друг друга.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 14.12.2015, 23:03
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

laretta777, как вариант, можно испортить ему несколько кадров. Видите, как он приноровился что-то снять и встаньте прямо перед его камерой, перекрыв объект его съёмки. Если слов этот человек не понимает, то надо ответить ему тем же самым действием и это часто помогает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eroha
сообщение 15.12.2015, 13:55
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1644
Спасибо сказали: 338 раз

Я согласен, что бороться с фотографами можно только их же методами, то есть, если они перекрывают кадр, то надо им перекрывать кадр, если они толкают штатив, то надо их толкать под руку и так далее. Церемониться тут не нужно, потому что есть люди, которые понимают только свой собственный интерес и, когда фотограф поймёт, что любое его действие будет иметь такие же последствия, то он начнёт думать, как ему правильно себя вести на съёмке.


--------------------
Планы — это мечты знающих людей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 15.12.2015, 14:20
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Ну для меня была проблема побороть своё желание дать пендаль фотографу.
Сдерживало присутствие послов и гостей))
Главное, что орга я предупредила и снят момент, когда делается предупреждение фотографу.
Все файлы вместе с этим отданы заказчику. Документальное доказательство что я сделала всё от меня зависящее.

Просто хочется избежать в дальнейшем таких проблем. Буду заранее договариваться.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Loginoff
сообщение 15.12.2015, 17:36
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 234
Спасибо сказали: 64 раза

Цитата(vanja @ 12.12.2015, 3:32) *
А последнее время-забил.Еще на них время тратить время и нервы.На свадьбе снимается хроника,т.е.событийная видеография.Невеста была?-была:нате получите
жених был?-был-нате получите
фотограф был?задницей крутил?вспышкой слепил?-был,крутил,слепил-нате получите,распишитесь.Данное событие зафиксировано.

А видеограф был? - такой вопрос возникнет у заказчиков после того, как они посмотрят зафиксированную задницу фотографа вместо своего события.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Usercams
сообщение 16.12.2015, 15:56
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 96 раз

К сожалению, некоторые наши коллеги путают роль видеографа и роль видеокамеры - отсюда и возникают подобные рассуждения про задницы фотографов. smile.gif


--------------------
Таити!.. Таити!..
Не были мы ни на каком Таити! Нас и тут неплохо кормят!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
di_REC_tor
сообщение 17.12.2015, 14:49
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1695
Спасибо сказали: 288 раз

Если фотограф шебутной и вечно носится перед объективом, а повлиять на него нет возможности, то можно поднять камеру на штативе выше человеческого роста и снимать сцену сверху. Для съёмки официального мероприятия это вполне приемлемое решение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 18.12.2015, 1:05
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

di_REC_tor,
Ну это естественно-выбор точки съемки,ракурса и кадрирование ещё никто не отменял.Другое дело насколько это поможет,насколько это уместно и насколько это возможно будет потом использовать в готовом материале.Вобщем по ситуации нужно ориентироваться.Как правило фотограф не полностью перекрывает линию съемки.А если перекрывает -ненадолго(обычно секунд 5).И зачастую гораздо важнее записать полностью прямую речь,чем устраивать метания по помещению,и уж совсем никуда не годится-устраивать клоунаду с перекрыванием друг-другу кадра,тем более на официальном мероприятии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 18.12.2015, 2:09
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

В том то и дело, что когда делаешь сам монтаж, то всегда есть перебивки в запасе, и ты знаешь, что эти прыжки фотографа в кадр ты сможешь закрыть другими планами. Но в моём случае меня крайне возмутило поведение фотографа, потому что надо было отдавать материал на монтаж на тв, и я об этом знала, стараясь снять всё как надо. Ну я конечно им перебивок тоже наснимала, но скажу честно, нервничала из-за постоянного затылка фотографа в кадре.
Надо будет сделать и правда нарезку, показать.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konnetabl
сообщение 18.12.2015, 16:58
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1588
Спасибо сказали: 322 раза

Не знаю, как в такой ситуации вести себя женщинам, а мужчинам надо силу применять. Я после первого же прыжка фотографа перед моей камерой отвожу его в сторону и говорю, что, если он ещё раз пройдёт или встанет перед моим объективом во время съёмки, то я его ударю. После этого фотографы, меняя точку съёмки, ходят строго позади меня. В принципе, нормальные фотографы сами по себе так же делают, потому что они просто профессионально относятся и к своей и к чужой работе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
di_REC_tor
сообщение 19.12.2015, 13:46
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1695
Спасибо сказали: 288 раз

Konnetabl, а если фотограф под 2 метра ростом и под 150 кг весом? Тоже будешь ему грозить? wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konnetabl
сообщение 20.12.2015, 16:39
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1588
Спасибо сказали: 322 раза

Ну, я таких "богатырей" среди фотографов пока не встречал, а обычных людей я не опасаюсь, потому что я в данной ситуации прав, а значит мои требования законны и, как говорится, "Наше дело правое! Победа будет за нами!". rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Big Sasha
сообщение 21.12.2015, 13:49
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2197
Спасибо сказали: 339 раз

Konnetabl, нет, угрозы - это не решение, потому что оно не универсальное, а работает только тогда, когда ты физически сильнее. Решение этой проблемы должно быть таким, чтобы работало в отношении всех фотографов, включая женщин, которым по понятным причинам ты угрожать не станешь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Benjiro
сообщение 22.12.2015, 12:57
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2265
Спасибо сказали: 290 раз

Да, дело не в том, кто кого сильнее, а в том, что с тем человеком, с которым ты постоянно работаешь, надо иметь нормальные отношения - это в твоих же интересах. Фотограф будет рядом в течение всего дня съёмки заказа, следовательно, надо так построить с ним разговор, чтобы были нормальные рабочие отношения, а не конфликт.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:18