IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику xCreative. Спасибо сказали: 383
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.8.2013, 16:30 Проект "xCreative". Видеография
авторская тема.
Lena&Andrey Story

Город бурлит, конец рабочего дня. Жизнерадостный молодой человек спешит куда-то с цветком в руках. Он еще не знает, сколько приключений и неожиданностей несет его сегодняшняя встреча....

Сценарий: Елена Кудрявец.
Режиссер, оператор-постановщик, монтаж, цветокоррекция: Гусев Сергей.
Второй оператор: Анатолий Смирнов.

Weliyaminov Anton, Corentall, Neo Nic, Alex, Kuzma, instinkt2004, Усов Игорь
9.7.2013, 21:04 Микрофон Октава MK-012
информация, тесты, обсуждение.
Роман Благолепов, Format R, Владимир Торба, Обабков Михаил, Сергей Сливко
9.7.2013, 20:39 Советы опытного кинооператора
обсуждение.
Цитата(Eroha @ 8.7.2013, 14:39) *
Как раз, этот пункт очень правильный и бесспорный. Если видеограф не понимает, что он не является участником праздника, о котором снимает фильм, то он не вполне понимает, чем он занимается в профессиональном плане. rolleyes.gif Чтобы было понятно, можно привести такой пример: участники праздника - это те, кто в кадре, а те, кто по другую сторону камеры - это работники на празднике. Не надо эти вещи путать и не надо навязываться в участники праздника.


Я даже больше скажу. На свадьбе клиента часто чувствуешь себя "как родной", часты рассказы видеографов о том, что они "прожили вместе с ребятами" этот день. Безусловно, есть такие добрые и отзывчивые люди у которых на свадьбе чувствуешь себя "как дома". Однако, на мой взгляд, не стоит забывать, что это чувство обманчиво. Мы просто попадаем в ту обстановку, где собираются самые родные и близкие люди + ради празднования, переживающие самые теплые эмоции... и это действует как внушение, начинаешь чувствовать себя "своим". Хотя в реальности вы малознакомые люди, и видеограф - профессионал призванный грамотно выполнить свою работу. В тоже время, чтобы хорошо выполнить работу видеографу, подчас, требуется понять характер молодожен и суметь правильно руководить (режиссировать) ими на постановке, а также собирать искренний репортаж. Просто нужно осознавать свою роль и место в этом действии.
Выше же я писал о том, что автор обсуждаемых советов пытается возвести искусственные границы, склонить к формальному общению с клиентами. Такие жесткие рамки - не есть хорошо, да и это не операторский совет, а житейский. Где в этих советах речь идет о смысле произведения, об интересном, грамотном рассказе истории, о нужных навыках??? Вот представьте вы новичек... прочитав эти советы сможете вы грамотно снять свадьбу? Сомневаюсь, т.к. вы только будете знать как вести себя на свадьбе.
pim-pim
18.6.2013, 23:36 Прямая печать дисков из фотошоп
Несовпадение
Mirrorfax, судя по скриншоту данному в начале, вы пользователь Canon принтера. Я тоже печатаю Кэнон принтером. Проблема в том, что вам нужно изменить координаты расположения диска. Нужно опустить их немного, делается это очень просто.
Вот записал видео для вас:




Ну и конечно, в свойствах принтера не забываем выставлять нужный размер бумаги и носитель - лоток для диска.
Peresvet, Gerturion, Slash, zlat, Haritonov Vadim, Mirrorfax
28.5.2013, 15:30 Микрофон Октава MK-012
информация, тесты, обсуждение.
два теста двух октав 012 кардиод, микрофоны в руках рядом со мной, примерно в 20-30 см:
http://yadi.sk/d/3JOs1Mgw5FwEm
http://yadi.sk/d/qBte3Ofv5FwGi
тесты на расстоянии 1.5 метра:
http://yadi.sk/d/2GxMloW35FwY2
http://yadi.sk/d/peQIIOnK5Fw_0
Corentall, Тельников Егор, Haritonov Vadim
13.5.2013, 1:06 Неделя бесплатного обучения видеографов
Евразийский обучающий онлайн форум видеографов
Меня многое оттолкнуло в сайте, но прежде всего:
Цитата
2. Мы говорим - Вы делаете. Вы не осуждаете и не обсуждаете наши методы. Мы знаем, что они работают, и поэтому даем их Вам. Ваша задача - впитывать и выполнять.


Творчество произрастает в условиях свободы. А критическое мышление это основа свободомыслящей личности. Может быть фраза с сайта cineacademy.ru процитированная выше просто красивое словцо. А вдруг нет, и из меня на этом форуме захотят сделать тупое послушное быдло умеющее только хорошо зарабатывать на чужих идеях? И очень уж нарочито и настойчиво все это продвигается: "дайте шанс, другим людям. Пригласите 2 друзей!". Скажите, кто-нибудь заставляет использовать людей, скажем, magic lantern или, допустим, Gimp, Media Player Classic — Home Cinema, 7-Zip? Нет. Это свободное ПО и если людям нужно - сами находят и получают удовольствие от использования. И никаких друзей и знакомых их не заставляют приглашать.
"А если звезды зажигают - то это точно кому-то нужно".
Format R, Belyi, instinkt2004
3.5.2013, 3:59 Серия видеомоноподов Benro.
моноподы с ножками Benro ST1, конкуренты Manfrotto 561bhdv-1, 562
70 мм

Konnetabl, Kirill Sergeev, Igor Mihailov, Тарас Омельянюк, Haritonov Vadim
16.4.2013, 1:57 Серия видеомоноподов Benro.
моноподы с ножками Benro ST1, конкуренты Manfrotto 561bhdv-1, 562
Недавно появились в продаже видео головы и моноподы Benro. Очень схожи (аналогичны) с Manfrotto, но есть ряд преимуществ и дополнений + цена ниже.
На NAB 2013 были официально представлены с ценами от $139 до $199. Причем за эти деньги вы получаете моноподы с полноценными видеоголовами (S2 или S4). S4 голова практически аналогичная 701 манфротто. Как известно на Manfrotto 561bhdv-1 стоит модернизированная 701 голова с заблокированным горизонтальным панорамированием, как следствие ее возможности "вне монопода" будут ограничены. Из видео вы можете увидеть (и услышать) - что серия Benro видеомоноподов будет, во-первых, представлена как моноподами "с застежками" (клипсами), так и поворотными креплениями; во-вторых, будет карбоновый вариант и алюминиевый. Хотя я сомневаюсь, что цена Benro C49TBS4 (самого продвинутого карбонового варианта) будет 199 долларов. Сейчас он стоит $289.90 (без доставки). Алюминиевый Benro A49TBS4 сейчас стоит $219.90, без доставки. Видимо, после NAB 2013 должен подешеветь до 199 баксов, хотя это может только реклама.

Я купил Benro A49TB (без головы) за 150 баксов с доставкой. Как придет, отпишусь.

Видео с NAB 2013:







Да и еще, как бонус. Бенро моноподы идут в комплекте с чехлами.

Пока на рынке представлены следующие модели:
из алюминия: Benro A38TBS2, Benro A48TBS4, Benro A49TBS4
из карбона: Benro C38TBS2, Benro C48TBS4, Benro C49TBS4

Можно, кстати, купить отдельно ножки Benro ST1 и прикрутить к уже имеющемуся бенро моноподу. Стоят они в районе 50-60 баксов.

Подходящие Benro модели для ножек (информация отсюда):
Benro C2681TB1, C2691TB1, A2681TB1, A2691TB1, C38T, A38T .....
Benro ST1 не подходит к A29T, A18T, A1691T, C1691T, C1692T
An_Semykin, Kirill Sergeev, Тарас Омельянюк, Mihnovets Andrej, Прорицатель
16.4.2013, 1:56 Серия видеомоноподов Benro.
моноподы с ножками Benro ST1, конкуренты Manfrotto 561bhdv-1, 562


Прорицатель
11.4.2013, 16:50 Проблемы с заказчиками
форс-мажор в нашей работе.
Но ведь то, что видеография - это профессия на стыке 2 типов профессий "человек-человек" и "человек-техника", вы ведь не будете отрицать? У нас 50 процентов РАБОТА С ЛЮДЬМИ и 50 работа с техникой (съемка, монтаж, постобработка).
И работать в "сфере услуг" - это не значит подхалимничать, подлизываться и т.д., то что я писал выше, показывает - как ВАМ самим избежать лишних конфликтов. В конфликте нет победителей, если он есть - проигрывают оба участника.
qqqqqrasevets
9.4.2013, 18:30 Проблемы с заказчиками
форс-мажор в нашей работе.
Цитата(Arkan-72 @ 8.4.2013, 18:14) *
Да послал этого дегенерата далеко, а завтра с ним ещё и поговорят и объяснят что к чему, а то угрожать начал. не на того напал.


Вопрос важный - работа с трудными клиентами. Нам, как специалистам работающим в области предоставления услуг, нужно уметь работать не только с довольными и восторженными клиентами.
Конечно, тут есть и психологические техники, например:

1. Техника «Внешнее согласие»
Принцип: необходимо с чем-либо согласиться в высказывании собеседника (не по существу, а внешне).
Пример: «Я тоже считаю, что нам следует обсудить эту проблему», «Меня, как и тебя, это волнует», «Согласна, что это неприятно»
Достоинства техники: людям приятно, когда с ними соглашаются. Собеседник чувствует, что вы миролюбиво настроены и готовы его выслушать. Таким образом, решение проблемы из эмоционального слоя перейдет в когнитивный.

2. Техника «Да я такой, и поздно мне меняться»
Принцип: вы сообщаете собеседнику, что то, в чем он вас обвиняет является частью вашей личности.
Пример: «Я всегда опаздываю, мне нравиться чувствовать себя не привязанным ко времени, это дает мне ощущение свободы. Я такой».
Достоинства техники: используется при грубых нападках на вашу личность, обезоруживает оппонента.
Ограничения техники: заводит оппонента в тупик, вызывает у него сильное раздражение.

3. Техника: «Испорченная пластинка»
Принцип: в ответ на претензии и обвинения собеседника, вы несколько раз повторяете одну и туже емкую фразу, пока собеседник не исчерпает свои силы. Обычно достаточно бывает трех повторений.
Пример: вы опоздали на работу, и в ответ на критику начальника вы можете сказать: «Это никогда больше не повториться». Фразы еще могут быть такими: «Я не готов сегодня это обсуждать», «Я подумаю об этом», «Я тебя понял».
Достоинства техники: использование техники позволяет экономить эмоциональные ресурсы. Конфликт при этом не разрастается.

4. Техника: «Бесконечное уточнение»
Принцип: в ответ на критику, вы задаете оппоненту много уточняющих вопросов.
Примеры: «Что конкретно вы имеете в веду», «Что бы вы могли мне посоветовать в этой ситуации».
Достоинства техники: использование техники позволяет прояснить позицию оппонента, снимает эмоциональное напряжение, дает вам время подумать, как реагировать на критику.


В тоже время интересно - как на практике, работаете с данным типом людей? В принципе, порой стоит называть данный тип людей не "трудными", а "неадекватными", и тут уже нужен другой подход. Ведь не все устроены так как Arkan-72, который как выразился "может укатать", да и на силу всегда найдется другая сила. Да, хорошо, когда есть "крыша", но ведь и у оппонента может быть крыша получше?)) В общем, я думаю, в данных случаях, стоит вести диалог - уверенно, иногда даже жестко, однако, избегать пути его нарастания. Т.е. необходимо в общении с такими (трудными, конфликтогенными) людьми, ценить себя и свое творчество, уважать их позицию, уметь держать себя в руках, в тоже время защищать свои интересы и отвечать без грубостей и наездов. Я предпочитаю - честно и открыто, но сухо и без лишних эмоций. А вы?
Alex Electron, instinkt2004
6.4.2013, 22:09 Горячий пиксел
Подскажите коллеги, кто как справлялся с этой бедой.
Горячие пиксели и битые, от самой процедуры механической чистки не могут исчезнуть. Я имею ввиду напрямую. Т.е. вы не можете их "счистить" продувкой или эклипсом нанесенным на кисточку. Они исчезают благодаря недокументированной особенности ремаппинга. Но поскольку, ремаппинг у Кэнон запускается, когда вы включаете в меню "ручная чистка матрицы" многие, видимо, путают ручную чистку и ремаппинг.
Когда вы включаете в меню Кэнон "ручная чистка матрицы" камера поднимает все механизмы открывая вам матрицу. Поскольку, для ремаппинга советуют закрывать камеру крышкой или объективом с крышкой... вы этого не видите, но если вы снимите крышку - то увидите матрицу.
Стоит заметить, что при ручной чистке, вы очищаете не саму матрицу, а защитное стеклышко, которым защищена матрица. Это уменьшает риск, повреждения самой матрицы. Хотя, конечно, вы можете при неаккуратной чистке поцарапать стеклышко, в этом случае (это я уточнял в оф.центре "Копия"), вам откажут в гарантийном ремонте. Т.е. скажем у вас бракованная матрица в камере попалась, вы ее решили почистить - перед обращением в оф.сервисный центр, этим вызывали микроцарапины - если эти микроцарапины заметят мастера, вам откажут в гарантийном ремонте.
Но думаю, нужно сильно постараться, чтобы нанести царапины. Я покупал эклипс, их же фирмы салфетки, их же кисточки. Согласно их данным, они не вредят и не могут нанести царапин матрице. Кисточки прямо под размер матрицы можно купить. Мне это не помогло, как я уже писал - это была не пыль, а ожог от лазера. Но если, кто хочет съекономить на чистке матрицы (это платная процедура в оф.центрах), может будет полезно.
Михаил Параньков, Praktic, Alex
6.4.2013, 16:41 Стоит ли на сайте указывать цены?
как думаете?
Как пишут маркетологи, для эффективности продаж - необходимо убрать все барьеры. Отсутствие цен в источнике информации о вас, это барьер. Клиенту необходимо дозваниваться до вас, чтобы узнать. Ему легче заказать у того видеографа, у которого все ясно и понятно. У меня самого есть договор с клиентами, которые говорили, что "блин, почему никто не указывает цены? нужно звонить, узнавать, мы просто закрываем такую страницу".
Плюс, ко всему - это показывает, что у вас открытая политика.

Здесь есть 3 вопроса, которые встают.
1) как быть с налоговиками, ведь если указаны цены, уже отвертеться сложно, что вы "свободный художник".
2) конкурентам вы также открываете свои цены
3) "я лучше продам по телефону или на встрече, чем клиент сорвется на стадии просматривания сайта".

с первым вопросом, я ничего не подскажу, остается надеяться только на то, что мы им не интересны.
конкуренты и так узнают ваши цены, если им надо. Сколько историй про то, как хитро все делают, и в итоге, цену все равно узнают. Да и самое главное - высокая цена, очень часто является, даже привлекательным фактором для клиентов. Как правило, тревожатся указывать цену те люди, которые стараются ставить цену ниже конкурентов. Ну и допустим, какие-нибудь новички, не знают какую цену правильно поставить - пробивают у вас... В этом случае, клиент свободен в выборе, есть портфолио и инфа на сайте исходя из которой он может выбрать. Хотя сегодня новички часто ставят чужие работы... но это уже другой вопрос, о том, как не защищен клиент в этом плане.
по третьему вопросу, можете почитать тут:
http://myemarketing.ru/marketing/stoit-li-...elevoj-stranice
вот еще, отличная статья: http://a1z.ru/marketing/79-pochemu-nuzhno-...y-na-sajte.html

И главное - почему я сам заинтересовался этим вопросом. В этом сезоне, чего-то меня прям замучали вопросы начинающиеся с цены, а поскольку цена в этом сезоне достаточно высокая, после этого вопроса все и заканчивалось. И меня раздражало, что людей в нашей услуге интересует только цена. После того, как поставил цены, большая часть обращений клиентов стали целевыми, т.е. большинство интересующихся, приходят на встречу и мы подписываем договор. Остальные обращения - это либо люди, которым "религия видимо не позволяет", нормально прочитать на сайте или ВК об услугах и цене, либо у которых дата совпадает с уже занятой.

Как правило, советуют не указывать цену, если вы предоставляете элитные услуги, когда цена очень высока и зависит от сугубо индивидуального заказа. Типа, как если бы вы продавали феррари, бентли, или сотрудничаете с Габани, Баласко.

В качестве комментария, скажу, что я сам только в этом году указал цены на сайте. Раньше и сам демпинговал, думал о том, что написал во втором вопросе, в первом. В этом немного повзрослел в плане маркетинга и бизнеса, понял, что мне ближе открытая политика.
greycat
29.3.2013, 22:54 Микрофон Октава MK-012
информация, тесты, обсуждение.
Вот в этом заграничном магазине:
http://www.oktava-shop.com/view_category.php?category=1
ассортимент гораздо больше, чем на официальном российском, тульском сайте-представительстве. Приятно знать, что хотя бы некоторые русские заводы функционируют и развиваются, но, видимо, экспорт их волнует больше, чем внутренние продажи.
вот полный комплект модулей, которые можно подключить к октава 012


MK-012 figure-of-8 capsule на русском сайте точно нет. Это так, в качестве комментария.
DVC, aleksandr-cm, Mihnovets Andrej
25.3.2013, 23:01 Микрофон Октава MK-012
информация, тесты, обсуждение.
В общем, как только выяснилось, что на ДСЛР октава работать не будет, я оставил затею. Но буквально на днях нашел вот это:
Называется IK Multimedia's iRig Pre



Это преам позволяющий использовать микрофоны с фантомным питанием на айфоне и других смартфонах. С помощью обычного переходника подключается к ДСЛР камере, есть также видео, где показывается простой хак (спаять три провода внутри). Об этом можете посмотреть тут: http://www.dslrfilmnoob.com/2012/11/25/iri...er-preamp-dslr/
Питается от 9в аккума (батарейки) аля "Крона". Два таких устройства (собираюсь покупать две октавы, чтоб одинаковый микрофон на обеих камерах) с доставкой обошлись мне чуть менее 100 баксов. Чистая цена самого iRig Pre 30 баксов. По сравнению с Juicy link и другими преампами цена которых переваливает за 200 баксов, это копейки. Плюс, почему я вообще "на это подписался" iRig Pre очень небольшой по размерам.

Заказал Октава Октава MK-012 с кардиодным капсулем. Как будут съемки - поделюсь, посмотрим как это все будет работать, думаю что хорошо.

http://www.youtube.com/watch?v=fZaArCPloW4...0ZIy-ZuGqrYJldw

Вот тут, кстати, можете посмотреть примеры как работает Октава 012 в реальных условиях на улице.
http://www.wedlife.ru/forum/view/?id=27193
Олег Устинов (Prous) своими видео тоже помог в выборе. Он владелец Октава 012.
Сергей Авакянц, Kirsanov Maxim
9.3.2013, 20:07 Горячий пиксел
Подскажите коллеги, кто как справлялся с этой бедой.
У камер Кэнон есть недокументированный режим ремапинга. При закрытом байонете (крышкой или объективом с крышкой) нужно включить ручную чистку матрицы в меню и подождать 30 секунд.
Alex, fotocom
9.3.2013, 3:03 Проект "xCreative". Видеография
авторская тема.
Дмитрий и Любовь. Highlights

Freeman
7.3.2013, 17:09 Горячий пиксел
Подскажите коллеги, кто как справлялся с этой бедой.
Добрую половину сезона снимал на 550д с "ожогом" от лазера. Выглядит как волосинка размером в 2-4 пикселя по горизонтали, т.е. это больше даже чем обычный горячий пиксель. Один пиксель вообще не проблема. Все это время успешно использовал FEC (Boris Final Effects Comlete) Simple Wire Removal. Маскирует замечательно, ни один клиент не заметил. Есть еще BCC Pixel Fixer.
В самом начале изучал их работу детально, с увеличением в несколько раз, в этом случае видно их недостатки работы, при любых настройках. Работают плагины практически одинаково, Pixel Fixer дает более угловатые границы, поэтому Simple Wire Removal мне больше понравился. Использую все в Премьере.
Границы их видны, при увеличении, можно отличить максированное место от всего видео. Но ни одному клиенту не придет в голову увеличивать картинку в 3-4 раз.
В AE есть тоже Simple Wire Removal свой - CC.



Есть еще RE (Revision) Fill. Он вообще работает, по мне, лучше всех перечисленных. Его границы вообще практически не заметны. Однако, чуть более сложен и медлителен в работе. Для начала необходимо стереть проблемную область. Можно сохранить композицию (со стертым участком) и накладывать на все другие проекты - ведь координаты проблемного пикселя не меняются.
Ну и если нужна "потоковая" работа, выводить каждую последовательность с кучей кусков видео в ае... это получается огромное количество композиций... это не удобно. Поэтому, для "потоковой" работы я остановился на FEC (Boris Final Effects Comlete) Simple Wire Removal для Премьера.
Alex, Pereverzev AC, aleksandr-cm, Bragin Gennady
27.2.2013, 23:00 Цветокоррекция (грейдинг) в DaVinci Resolve Lite
Профессиональный инструмент для цветокоррекции и грейдинга, бесплатно
Цитата(xCreative @ 16.2.2012, 17:43) *
Getting Started with DaVinci Resolve Lite бесплатный видеокурс от Class on Demand. Рекомендуется для освоения базовых возможностей DaVinci Resolve Lite.

Содержание курса:

The class contains of the following chapters:
1. Hardware Requirements
In this chapter Bob describes the hardware you’ll need to run the Resolve software

2. Software Install
Step-by-step instructions on how to install your software

3. Initial Setup
Configuring your hardware and software to get optimal results

4. Configuration Tab
How to configure the software to operate the way you want to work

5. Browse
Locating media on your system to start using Resolve

6. Starting a Project
Creating project folders to organize your work

7. Color
This chapter describes the main color grading functions within Resolve
What is color grading?
Viewer basics
Primary Tab
Curves Tab
Qualifiers
Window
Key

8. XML Roundtrip
This powerful feature lets you integrate Resolve into your edited video

9. Dynamics Timeline
Adding temporal elements to Resolve settings to change them over time

10. Viewer
Checking your settings in full screen will provide an accurate view of your graded content

11. Gallery
Compare color grading settings with stills or screen grabs in the gallery

12. Bonus Lesson
Ensemble Designs' BrightEye 72 Setup

© Class on Demand

ссылка на скачивание: http://files.mail.ru/62UCLD (спасибо ресурсу colorist.pro)


ссылка перестала работать вот новая http://yadi.sk/d/R5fNNUAO2wRsy
скачивайте, может кто скопирует на другой ресурс, не знаю, долго ли у меня на яндекс-диске пролежит, иногда место нужно - чищу
Adashev, Буланов Влад
21.2.2013, 1:23 Монопод Manfrotto 561bhdv-1
Коллеги, у меня сегодня выпала возможность ознакомится с Sirui P-324X. Покупал Canon 6D, увидел этот монопод. Сразу как его увидел на витрине - понял, ножки (как, в принципе, я и ожидал, смотря картинки) слишком длинные, ну или если быть точнее их длинна существенно отличается от манфротовских. Он уже не выглядит как такой компактный, добротный монопод манфротто, а похож на штатив. Но это вид. Я уделил пару минут тому, чтобы попробовать его в действии. Я не пользовался подобным родом вещей, но точно могу сказать, ножки Sirui P-324X точно не уместятся на лесенку (на выкупе, скажем) или на эскалатор и т.п. В общем, главное, я думаю для него нужно достаточное место, а это минус, по мне, минус в универсальности и удобности. Что касается, конструкции ног, вот тут... огромный плюс, сделаны они очень надежно и солидно - все из металла, очень качественно сделано, чувствуется хорошая заводская работа. "Колено" выше ноги, у него крутится, т.е. все как и у манфротто, горизонтальное панорамирование не за счет шарика, а за счет вращения этого элемента. Причем, видна была хорошая смазка, ничего не скрипит. Карбоновая конструкция Sirui P-324X, мне понравилась меньше, чем алюминиевая манфротто. Чисто как допущение возникла мысль, что благодаря большей длине ног, стабильность и устойчивость опоры у Sirui P-324X, может быть лучше, поэтому кому данный параметр важнее мобильности, думаю стоит посмотреть в его сторону. Однако, "эта встреча с Sirui P-324X", окончательно поставила точку в моем выборе, буду брать Manfrotto 562B-1 (ну и голову Benro S6, как и говорил). Всем большое спасибо за рекомендации, и советы.
Pavel Sosnovskij, Daniil Chernyh, Freeman
18.2.2013, 4:15 Ценообразование
принципы ценообразования на различную продукцию видеографов.
Мне были полезны вот эти статьи:
http://www.elitarium.ru/2009/03/04/vidy_ce...j_politiki.html
http://www.elitarium.ru/2005/07/27/cenovaj...h_dempinga.html
http://www.levitas.ru/glava4.htm

Очень все доступно написано, и главное не просто некое мнение, убеждение, а на научном маркетинге основано.
Много там чего интересного, но особо хочу обратить внимание на следующее:
"А почему другие не поднимают цены?

Наверняка вы уже подумали: «Если бы все было так просто, почему все так не делают? Я же растеряю половину клиентов!» Отвечаю. Почему все так не делают? Чаще всего это происходит потому, что ваши коллеги и конкуренты думают точно так же – и не рискуют поднимать цены, боясь отпугнуть покупателей. Вот только зачастую такая политика совершенно неоправданна."
"У каждого товара есть своя «психологически оптимальная» цена. Причем эта цена не имеет ни малейшего отношения ни к себестоимости товара, ни к выгоде клиента от приобретения товара, ни к ценам у конкурентов. Это такая цена, которую большинство ваших клиентов считают «правильной» или «справедливой» и по которой готовы будут купить ваш товар или услугу, не считая цену ни подозрительно низкой, ни грабительски высокой.

Низкие цены не обязательно привлекательны, высокие цены не обязательно отпугивают покупателей."


Суть сводится к тому, что нужно не просто поднимать или опускать цены... а очертить свою "целевую аудиторию". Плюс демпинг, конечно же это тоже политика (ценовая) и ее нужно делать обдуманно и осознанно, а не основываясь на страхе и тревоге.

И понятие «ценовой ловушки», когда товар стоит слишком дорого для покупателей дешевого хлама, но при этом слишком дешево для тех, кто ищет хорошую вещь. И в результате не покупают ни те ни другие. Только вот как в нашем бизнесе выявить и избежать ценовую ловушку.
«Бегство вниз» – резкое снижение цены в расчете на большой оборот. Предполагается, что падение прибыли с единицы товара будет компенсировано ростом продаж.
«Бегство вверх» – резкое повышение цены в расчете на более взыскательную публику. Вероятно, оборот останется прежним или упадет, но из-за повышения цены прибыль может быть выше даже при меньшем обороте.
«Уход к профессионалам» – сохранение старой цены и обращение к целевой аудитории компетентных людей, которые способны сравнить ваш товар и товар конкурентов не только по цене.

И еще, согласно вышеприведенным источникам, необходимо уметь обосновывать цену своей услуги. Просто иногда встречаются мнения, амбициозные, что назначил высокую цену, так как очень хороший спец... а клиент посмотрит работы и все поймет, так вот, это не так, если вдруг возникает вопрос "почему так дорого и на чем основана цена", нужно к нему подготовится. Я подготовился.

Кстати, еще очень полезными показались материалы о "Техниках при обозначении цены" или "Как назвать цену товара клиенту". Просто вопрос у видеографов часто возникает, сам раньше не заворачивался, а сейчас заинтересовался, плюс ко всему тема близкая по роду основной профессии. В общем, сейчас, когда звонят называю всем цены с помощью техники "Бутерброд", почитайте, может тоже найдете для себя интересной.
Denis Solodovnikov, Pantograph, Alex, Романенко Игорь, Barantsev Aleksandr
17.2.2013, 22:44 Цена за фильм = цене платья невесты
такой способ ценообразования.
Друзья, я больше, чем уверен - то, что мы обсуждаем это не "подход", это давно известные слова Джо Бьюссинка (Joe Buissink), вот вырезка видео с этими словами
http://youtu.be/OI6eMdrPg1U
И звучат они так: "Свадебный фотограф не может стоить дешевле свадебного платья." Т.е. работа свадебного фотографа, не равняется цене платья, а НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЛЕ ЕГО... а значит должна быть дороже.
Меня последнее время много спрашивают про цены, в сообщениях, как правило отвечаю не таю... но тут просто ради интереса, ну и без задней мысли, как свободное общение, решил начать разговор так:
"Девушка: Привет. Сколько стоят Ваши услуги видео и фото на свадьбу ?
Я: Привет. Фильм от нашей студии стоит ровно столько сколько труда, времени, техники и душевных сил в него вложено smile.gif Я напишу, цены, просто чисто ради интереса сколько стоит (будет стоить) ваше свадебное платье, примерно?
Девушка:
Ха все понятно...
(через несколько минут) Не важно сколько оно стоит! Я задала вопрос по поводу ваших услуг.
С девушкой все понятно, решила видимо, что я ее "развести" пытаюсь.
Я: написал цены и продолжил. А насчет платья я спрашивал, так как есть очень хорошая цитата: "Свадебный фотограф не может стоить дешевле свадебного платья." Джо Бьюссинк"

Кстати, после этого диалога, я заинтересовался и создал опрос в контакте. Вот предварительные его результаты:

http://fotki.yandex.ru/users/xcreativ/view/970636/

От себя скажу, что мне близки слова Джо Бьюссинка, в тоже время, из видео понятно, что он переоценивает роль фотографии. Да мы считаем, что видео (как и фотография) сохраняет событие в вечности, да мы стараемся делать так, чтобы это было истиной, в принципе это смысл нашей работы - сделать так, чтобы люди получали истинное удовольствие просматривая свои фильмы на протяжении многих лет... и все же есть люди для которых видео, также как и платье "на один раз", поэтому для них вышеприведенная фраза сомнительна, и к этому можно спокойно относится.
Alexei_Sever, Benjiro, instinkt2004
3.2.2013, 3:37 Свадебные клипы
смотрим и обсуждаем работы в формате клипа.
Бельский, Да уж в ЗАГСе фотограф подоср*л конкретно, и правильно, что вы это показали.
Работа мне не понравилась. Я с трудом досмотрел полностью.
Кадр, когда летит пух, а жених садится в машину очень понравился. Понравились также кадры до выкупа - утром.
Постановка на улице (когда жениха окружают девушки, а невеста возмущается), на мой взгляд, искусственная целиком и полностью. Не сочтите за сарказм, это чисто отстраненная оценка - если данный прием использовался как пародия на что-то, в данном случае никаких вопросов, но если тут есть какой-то иной посыл, он совершенно не читается. Я даже с трудом понял, что в этот момент происходит. Вообще по прогулке вопросов много. Например, когда перед "фуршетом" жениха и невесты вы показываете, весьма хорошо и интересно, кадры разрушенного, потрепанного здания. Причем, если сам готический вид разрушенных кирпичных стен, еще ладно, но крыша ее арматура, я пытался понять, но так мне и не удалось - зачем? Ну понятно, что вы показываете - где это происходит. Можно мне возразить и написать - что они, молодожены, как бы "луч света в этом темном царстве" или игнорируют эту обстановку, над ней... но это не читается. Читается только то, что молодожены пришли с вами на сессию и позируют.
Обычно обсуждают также "цветокорр". В данной работе, опять же ИМХО, очень непривлекательные цвета и вообще сам динамический диапазон какой-то очень зажатый. Пересветы на ярких местах, не думаю, что из-за неправильной съемки, думаю камерный кодек все сожрал.
По монтажу и съемке, думаю все ок, не зацикливался на этом, т.к. доверяю целиком и полностью - про вас пишут много авторитетной инфы.
Бельский
2.2.2013, 1:45 Подскажите как добиться такого эфекта
Ускорение в несколько десятков процентов + Posterize time со значением 2-5 кадров. В премьере
Adashev
2.2.2013, 0:32 Ярослав - авторское видео. Видеография
авторская тема.
Муар, конечно на рубашках, общих планах (на крыше особенно) мне бросается в глаза, но это не ваша проблема, а камер, которыми мы снимаем smile.gif
Главное, чем мне запомнилась работа - все снято с безупречной стабильностью, даже, наверно расчетливостью. Это оставляет впечатление грамотности и усердности автора. Т.е. в целом, работа такая очень правильная.
Свет, его рисунок, дома не понравился, пишу потому, что видно что он ставился, т.е. не просто освещение, которое есть, поэтому думаю, можно было поинтересней организовать освещение. Во многом благодаря этому, когда на занавесках висят костюм жениха и невесты, кадр не очень длинный - нужно точно обозначить зрителю предмет, а нет такого акцента, как мне показалось. Сама идея очень вписывается в начальные кадры, просто думаю, либо на посте, либо светом... больший акцент нужно было сделать на костюмах, а то они несколько сливаются с обстановкой.
Из вкусностей, мне запомнилось приятные цвета на общих планах сада, и вообще поворотные кадры с ширика, смотрелись очень привлекательно.
Ярослав

5 страниц V   1 2 3 > » 
Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:02