IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мощный мак или хак для монтажа, требование
Nickvecher
сообщение 28.10.2015, 3:44
Сообщение #21


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Цитата(I.Melnikov @ 19.8.2015, 14:55) *
Так, если Apple, который стоит кучу денег, потом для нормальной работы требует ещё больших вложений в апгрейд, то чем же он лучше обычного PC, который с таким же апгрейдом так же можно довести до высокой производительности? Шильдиком в виде надкусанного яблока?

Вы знаете, у меня небольшая студия. Мы не можем позволить себе системного администратора. Нет, можем, но накладно, даже на фрилансе: считаем, сколько он съест за год и понимаем, что можем купить что-то из производственной базы за эти деньги.

После последней потери проекта на win психанул и купил 1й свой Mac. Это было несколько лет назад. И понял: я могу не терять проект даже в случае выхода из строя харда. И для backupов надо просто всунуть хард для них в usb или thunderbolt. И time machine сама всё предложит и сделает. Нам это и надо. Не тратить время, а заниматься нашим делом. Экосистема Apple теперь во всём продакшне, у всех iphone, ipad, даже микшер с ipad управляется и лучше всего работает с роутером apple - и всё тупо работает. Без системных администраторов, курения форумов, заморочек и т.д. Да, может мы кривые и не умеем настраивать винду и пользоваться устройствами. Не говоря уже о Linux ит.д. Но мы хотим заниматься чем нам нравится, а не разбираться с устройствами. И это не намного дороже, чаще всего другие решения того же класса стоят примерно тех же денег.

Для этого, как мне кажется, многие профессионалы сфер фото, видео и звука сидят на этой экосистеме. smile.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 28.10.2015, 3:44
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Lutuver
сообщение 9.11.2015, 19:13
Сообщение #22


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1000
Спасибо сказали: 124 раза

Nickvecher, если посчитать процентное соотношение профессионалов сфер фото, видео и звука, которые работают на Windows и на MAC, то процент вторых будет совершенно ничтожен. Это значит, что на Windows тоже можно работать без особых проблем, иначе все поголовно перешли бы на MAC.


--------------------
Хорошее это дело - Интернет. Ведь ничем путным не занимаешься, а всё равно как бы при делах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
promo
сообщение 9.11.2015, 20:09
Сообщение #23


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 58
Спасибо сказали: 6 раз

Цитата
бук lenovo g560 i3 GeForce G310M 3 ГБ DDR3

автор, на этом работаешь?


--------------------
650D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moorrad
сообщение 9.11.2015, 20:31
Сообщение #24


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 316
Спасибо сказали: 249 раз

Переход на мак останавливает только один фактор - цена.
99% моих знакомых видеографов произносит фразу - "Да за такие деньги я себе в 10 раз мощней писи соберу!".
Два человека из них, таки напряглись несмотря на кризис, и взяли мак про 2009 года по причине: "потому что достала винда проекты терять".

Остальные вполне нормально и продуктивно работают и на винде.


--------------------
Mac OSX. MacPro 2014. FCPX. Nuke. Sony NEX EA50H. Atomos Ninja 2. Буду рад общению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 9.11.2015, 23:46
Сообщение #25


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Moorrad, Как это достало проекты терять на Винде ? А что на маке нет риска терять проекты
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никита Шульц
сообщение 10.11.2015, 1:28
Сообщение #26


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 712
Спасибо сказали: 121 раз

MAC_оводы утверждают, что у них в операционной системе есть специальные технологии для сохранения информации чуть ли ни в автоматическом режиме. Если бы это говорил кто-то один, тогда можно было бы сомневаться, но MAC_оводы все об этом говорят, поэтому сомневаться в их словах нет оснований.


--------------------
Авось да как-нибудь до добра не доведут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Floyd
сообщение 10.11.2015, 14:59
Сообщение #27


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2005
Спасибо сказали: 380 раз

Мне кажется, что на MAC переходят не ради сохранности проектов, а просто из-за предпочтения именно особой философии этой операционной системы.


--------------------
Хорошая компания - лучший подарок!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moorrad
сообщение 10.11.2015, 18:40
Сообщение #28


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 316
Спасибо сказали: 249 раз

Нет там никакой "феншуй/гламур/массонской" философии. Это было давно. В эпоху первых айфонов.
Есть только операционка стабильная, лучше использующая ресурсы железа, полное отсутствие вирусов и простая дальше некуда система бэкапа. Интерфейс и функционал уже давно почти унифицированы у всех.

TimeMachine называется эта система резервирования. Она вшита в операционку. Подрубайте любой диск, указывайте - использовать его и все. Размер диска зависит от того насколько больше вариантов отката будет сохраняться. Восстановиться потом можно так же без проблем. Или при запуске укажите "восстановить" и выберите с какого момента. Или прямо при работе можете откатиться. Установили какой то плагин моросящий? Неохота искать где он и как - выбираешь TimeMachine и восстанавливаешься.


--------------------
Mac OSX. MacPro 2014. FCPX. Nuke. Sony NEX EA50H. Atomos Ninja 2. Буду рад общению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Обабков Михаил
сообщение 11.11.2015, 0:59
Сообщение #29


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 991
Спасибо сказали: 158 раз

В работе TimeMachine тоже бывают проблемы, такие, как ошибки при создании архивов, папок хранения, ошибки при резервном копировании файлов, недоступность архивного диска и т. д.. К сожалению, ничего идеального в мире нет, а, уж тем более, в области программного обеспечения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Centrovoi
сообщение 11.11.2015, 12:58
Сообщение #30


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2678
Спасибо сказали: 398 раз

По идее, система Time Machine обязана автоматически создавать резервные копии один раз в час, но иногда она ”задумается” над созданием очередной копии и "повисает". Вот такая ситуация в работе этой системы бывает...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chibis
сообщение 12.11.2015, 13:26
Сообщение #31


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2172
Спасибо сказали: 381 раз

Но это не ошибка в работе Time Machine, а просто какой-то временный сбой, который может быть вызван действием других программ, которые были активны во время создания резервной копии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 22.11.2015, 4:35
Сообщение #32


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Цитата(Обабков Михаил @ 11.11.2015, 0:59) *
В работе TimeMachine тоже бывают проблемы, такие, как ошибки при создании архивов, папок хранения, ошибки при резервном копировании файлов, недоступность архивного диска и т. д.. К сожалению, ничего идеального в мире нет, а, уж тем более, в области программного обеспечения.

Да, подтверждаю, тоже далеко не идеально плюс некоторая временная потеря шустрости системного диска (hdd, только монтаж с ssd), некоторая (совсем уж незначительная, просто интересно было) загрузка системных ресурсов (совсем незначительная по моему мнению). Идеала нет, увы, мне лично под мои задачи и для моих коллег пока что этот выбор себя оправдывает.

Ни в коем случае не хочу уговаривать переходить на Mac. Мне это не выгодно, не хочу чтобы система стала мейн стримом с долей в % 30-50 на рынке. Хочу чтобы задающий вопрос "зачем" понял точку зрения именно в моём случае:

Насчёт цены на компы, я всего лишь маленький бизнесмен, делающий деньги на разных творческих продуктах, и чаще всего я считаю (не всегда деньги, многое, но всё же посчитаем деньги). Несколько лет на mac + резервное копирование = 0 уроненных проектов, 0 денег на администрирование и восстановление того или иного функционала. Рядовой mac до падения рубля стоил 100-120 т.р, подходящил для 90% задач. До этого 5 лет схожей работы на win и стоимость компов в районе 30-50 тыр (правда с худшими дисплеями и более тонкой конфигурацией без переплат за ненужное). 2 потери небольших проектов на 100% (убыток 200+ тысяч в сумме не считая последствий от потери репутации), несколько проблем с проектами по тем же причинам, но восстановили без расторжения договоров, кучу переработанных часов не оплачивал, на энтузиазме и "teamwork" завершили. Да, толкового администратора не было.

Итого: Пользование mac за 3-4 года (не помню) под 2 рабочих места встало в 240 тыр (стоимость компов), пользование win под 2 места встало в 300 тыр +кучу часов переработок + много времени и головняка по поводу настройки и администрирования системы (последнее можно заменить затратами на сис администратора). Софт не считаю, мы всё равно везде всё покупаем как ни крути. Профит 60 чистыми. Да, если за 1ю половину 2016 мы потеряем проектов на 60+ тысяч (а это любой, в принципе, проект), то сравняется. Пока не сравнялось - выбираю этот вариант.

Надеюсь, мой опыт использования систем и подход к делу кому-то поможет. А так, я думаю таких случаев: почему что-то из MacOs кому-то сохраняет деньги, наберётся много разных. А кто-то просто так их использует (знакомый купил MacBook, даже не знал что он не на Win, для него не деньги, просто красивый и крутой по слухам). rolleyes.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Обабков Михаил
сообщение 23.11.2015, 1:50
Сообщение #33


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 991
Спасибо сказали: 158 раз

Потеря проектов на Windows и связанные с этим неустойки - это не аргумент в расчёте расходов на оборудование, потому что и на Windows можно заблаговременно сохранять копии проектов, просто это делается не в автоматическом, а в ручном режиме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moorrad
сообщение 23.11.2015, 14:40
Сообщение #34


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 316
Спасибо сказали: 249 раз

Проблема PC для пользователей, не разбирающихся вовсе в системах и не желающим разбираться, прежде всего в самой Windows. Мак ОС куда лучше защищена от криворуков. У меня есть ноут под Виндоус. Переставлял систему, только когда диск накрылся. Но есть такая категория творческих личностей, которые на дух не выносят думать о чем то помимо своей проф деятельности и учиться не хотят.

У меня ровно два примера таких крайностей из жизни. Знакомый композитор-музыкант и хирург. Композитор ясное дело творит музыку. Хирург снимает на видео операции и делает учебные фильмы для студентов (делал с помощью других людей, но хотел все сам). Оба доставали пару лет, постоянно что то умудрялись удалить, сбить, испортить на компах под Виндой, а потом удивленно выпучивали глаза "А что такое? Я ничего не трогал!. Не знаю с чем связано, но люди не разбирающиеся в системе просто разрушители какие то. Под конец достали так, что уговорил перейти на мак. Вопрос денег не стоял.

Теперь много лет не беспокоят вовсе. Разве что музыкант попросил макбук подобрать помощнее, а хирург аймак обновить. Оба просто включают, творят, выключают. Ничего не разрушают и не сбивают. И рады, что не надо админов просить, глянуть почему комп вдруг перестал включаться или прога не работает. Творческой личности "чужды" всякие админские и "хакерские" заморочки biggrin.gif

P.S. Музыка и видеоучебники получаются отличные. Это без споров. Люди в своих профессиях настоящие профессионалы.


--------------------
Mac OSX. MacPro 2014. FCPX. Nuke. Sony NEX EA50H. Atomos Ninja 2. Буду рад общению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 28.11.2015, 8:40
Сообщение #35


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Цитата(Обабков Михаил @ 23.11.2015, 1:50) *
Потеря проектов на Windows и связанные с этим неустойки - это не аргумент в расчёте расходов на оборудование, потому что и на Windows можно заблаговременно сохранять копии проектов, просто это делается не в автоматическом, а в ручном режиме.

Цитата(Moorrad @ 23.11.2015, 14:40) *
Проблема PC для пользователей, не разбирающихся вовсе в системах и не желающим разбираться, прежде всего в самой Windows.


Вот примерно так я вижу этот вопрос, да. Только считаю, что это не крайность и не должен ни я, ни любой мой сотрудник брать на себя работу сис админа. Для этого есть спец профа. Тем более что моё время намного дороже, а желания постигать эту профессию нет ни в одной из систем. И если иметь Mac дешевле чем нанять сисадмина - почему же не купить Mac?))

А по поводу сохранять проект - Михаил, ну Вы что, какой сохранять проект?) Представьте как выглядит серьёзный проект: исходников 1-3 тб (да, raw, конечно же, со всеми дублями, backstage, пробными ролами и т.д. Из них составляется 1я версия по аниматику. Всё что отправляется на CGI помечается в 1й версии и отправляется на CGI. Все альтернаивные дубли включаются в подборку, но только отобранные. Тоже отправляются на CGI. Всё остальное сразу отправляется на грейдинг. Эта работа ведётся с proxy файлами. Пока всё это происходит ВСЕ исходники цветокорятся. А на грейдинг отправляются уже обработанные. После того как с CGI возвращаются рендеры они тоже отправляются на догрейдинг и уже только потом конечная рыба в proxy собирается, её принимают и тогда она рендерится в prores4444, отсматривается на разных мониторах, исправляется по CGI и грейдингу, если по выбору дублей всё утверждается. CGi чаще всего удалённо, грейдинг тоже порой. Как Вы предлагаете сохранять проект?)) Это куча полу-рендеров, подрендеров, мини-проектов по 3-4 секунды. Это - основная часть работы, самая сложная. Собрать рыбу по аниматику (т.е. тупо заменить файлы на снятые) - это дело часа работы, а вот остальное - нужен специальный человек чтобы все изменения сохранять. У нас финальный грейдинг после отсмотра на разных мониторах по 6 раз часто меняется, а уж представьте сколько раз меняем маленькие составные кусочки?)

Это нормально для видео продакшна. Просто непривычно для людей "самснял-прибежалдомойсмонтировал-назаказчикзабери". Проще настроить винду хорошо и резервное копирование отладить, нежели сохранять изменения. Вопрос финансовой целесообразности лишь.


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ruslandzhan
сообщение 11.1.2016, 9:49
Сообщение #36


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 20
Спасибо сказали: 3 раза

посмотрите на bizon-pc.com - я брал у них 1,5 года назад модельку Pro 3 Extreme - работает все отлично и поддержка всегда выручает, например переход на следующую OS.


--------------------
Canon c100, Mac OS.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 11.1.2016, 10:27
Сообщение #37


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

ruslandzhan,
Классные ребята, за исключением прав на использование ПО и т.д. rolleyes.gif После того как ОБЭП заходил да в итоге соточку я отдал - только лицензионное всё. Но вот внешние боксы для видеокарт их прям нравятся, так практически на любом ноуте можно цветокором заниматься. smile.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
minipisma
сообщение 31.3.2016, 22:20
Сообщение #38


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 21
Спасибо сказали: 2 раза

Да, внешняя видеокарта это конечно вещь, но ценник все равно не гуманный. Если сложить стоимость MBP13 + их внешней карты + большого монитора (Thunderbolt Display) например, то будет явно выше 27" iMac.
На мой взгляд прагматичнее iMac + MBP13 (MD101) все с возможностью апгрейда. Есть и мобильность и хоть какая то производительность в стационарных условиях.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 24.4.2016, 3:36
Сообщение #39


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Да, хороший вариант, iMac выигрышен в плане дисплеев. Поэтому используем. А вот как они совсем будут стары - будем использовать как мониторы, там уже внешние боксы от bizon и понадобятся, и из дома работать можно будет с прошками, круть. )


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Романенко Игорь
сообщение 25.4.2016, 1:22
Сообщение #40


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1246
Спасибо сказали: 279 раз

Цитата(minipisma @ 31.3.2016, 22:20) *
Да, внешняя видеокарта это конечно вещь, но ценник все равно не гуманный.

А что у них нет вариантов разной ценовой категории? Или у них даже самые дешёвые варианты тоже имеют не гуманные цены?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:30