IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Запрет обсуждать видеоработы, авторы ставят условия для обсуждения их работ.
Владимир Торба
сообщение 8.1.2012, 23:41
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1258
Спасибо сказали: 215 раз

Цитата(' date='6.1.2012, 15:21) *
Полностью свадьба без вырезаний до банкета.
ЕСЛИ ХОТИТЕ ОБСУЖДАЙТЕ,ТОЛЬКО СНАЧАЛО ВЫСТАВЬТЕ СВОЮ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ СВАДЬБЫ!!!

Прикол! Какие-то табу на обсуждение появились. unknw.gif Такое на этот форум совсем не похоже.
Причина редактирования: перемещено из непрофильной темы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 8.1.2012, 23:41
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Danyboy
сообщение 9.1.2012, 0:04
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1542
Спасибо сказали: 430 раз

Ну, это личное пожелание автора темы и не более того.) Его просьба.


--------------------
Учусь на ошибках http://vimeo.com/deniskashapov
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VideoChronik
сообщение 9.1.2012, 13:00
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 960
Спасибо сказали: 98 раз

Будем надеяться, что один человек форум не переделает. Мне лично часто было интереснее комменты почитать, чем работу посмотреть, потому что узнаёшь, кто как мыслит и судит именно по видеографии в целом, а не по конкретной работе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sevlad
сообщение 9.1.2012, 13:21
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2097
Спасибо сказали: 528 раз

А я, наверное, согласен с автором топика. Если честно в последнее время немного напрягает на форумах, когда начинают высокопарно гнобить выложенные работы и по композиции там или по свету, по монтажным правилам, ну думаешь - вот человек офигеть как в съемке понимает, у него можно поучиться искусству, а зайдешь в его ролики (если хоть даст ссылочку), а там мама не горюй... А вот если человек не только на словах, нахватавшись из литературы вершков, критикует, но еще и примером может подкрепить, вот это не только конструктивная критика, но и обмен опытом, для чего мы, надеюсь, на этот форум и приходим... )))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Administrator
сообщение 9.1.2012, 15:55
Сообщение #5


Администратор
Иконка группы
*****
Сообщений: 1170
Спасибо сказали: 95 раз

Уважаемые коллеги, давайте-ка, сразу внесём ясность, чтобы у всех нас было полное и адекватное понимание ситуации. Международный форум событийной видеографии - это ФОРУМ ПРОФЕССИИ, а профессия имеет свои действующие профессиональные институты, один из которых называется - КРИТИКА. Критика - это отдельный профессиональный институт, который никак не связан непосредственно с производством творческого продукта. Назначение критики в том, чтобы освещать технические и творческие тенденции, как положительные, так и отрицательные в развитии профессии. Авторы в свою очередь пользуются полученной из критики информацией для коррекции творческих и технических особенностей своих произведений.

Критика - это НЕЗАВИСИМАЯ деятельность, которая не может обуславливаться участием в производственном процессе. Было бы полнейшей глупостью требовать от Пушкина и Гоголя критических исследований в области литературы, но в то же время их современник и основоположник литературной критики Белинский никогда в жизни не написал ни единого литературного художественного произведения, то есть, среди писателей он был абсолютный ноль, как писатель. При этом Белинский для развития литературы сделал никак не меньше, чем Гоголь или Пушкин, о менее известных писателях я уж и не говорю. Так же и в видеографии, всякий видеограф волен выступать, как в роли автора, так и в роли критика. Авторам, которым профессиональная критика не нужна, могут публиковать свои работы на маргинальных интернет-ресурсах, где до сих пор по старинке "меряются пиписками", сравнивая работу одного автора с работой другого автора, вместо того, чтобы давать оценку работам безотносительно друга друга, строго по объективным профессиональным нормам экранного видеопроизводства.

Критика на нашем форуме свободна и неограниченна. Мы по мере сил целенаправленно занимаемся развитием этого профессионального института, во-первых, потому что он жизненно необходим профессии и является обязательным условием её развития, а, во-вторых, потому что никто более этим не занимается по причине профессиональной безграмонтности и недееспособности. Всем, кто пренебрежительно отзывается о критике, настоятельно рекомендую попытаться написать, хотя бы один критический разбор событийного видеопроизведения. После того, как вы убедитесь, что вам проще смонтировать сотню фильмов, чем написать одну профессиональную рецензию, вы вполне осознаете, что критика - это тяжёлая работа, к которой надобно относиться с безусловным уважением.

Мы считаем, что событийные фильмы - это произведения экранного искусства, соответственно, они доступны для оценки всех и каждого. Когда вы идёте в музей смотреть портрет Джоконды и потом даёте ему оценку, то в музее от вас никто не требует повесить рядом с Джокондой женский портрет собственного производства, чтобы получить право высказаться о портрете Джоконды. Требование для получения права оценки видеопроизведения публиковать рядом аналогичную работу столь же абсурдно. Извините, но подобные заявления в нашей професси - это просто детский лепет из прошлого века, когда люди занимались халтуркой под названием "видеосъёмка".

Я понимаю, что для понимания всех вышеперечисленных вещей многим из нас нужна кардинальная ломка сознания и устоявшихся представлений о профессии. Например, приобрести представление о событийной видеопродукции, как об общедоступных произведениях искусства событийной видеографии, пока смогли очень немногие из нас. Но профессия не может и не будет ждать, когда отдельные видеографы в своём личном профессиональном развитии доразовьются до понимания видеографии, как профессии, и соответствующего отношения к ней и её профессиональным институтам, в частности, к критике. Международный Форум событийной видеографии был, есть и будет единственной информационной площадкой, где будут действовать и развиваться свободные профессиональные институты в соответствии с объективными законами всех творческих видов деятельности.

Никаких запретов на обсуждение событийных произведений на нашем форуме профессии нет и не будет, в том числе, со стороны авторов. Тот, кто не желает обсуждения своих работ, просто не публикует их.

P.S. Авторов, чьи работы нельзя обсуждать, прошу написать мне в PM с просьбой удалить их работы.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danyboy
сообщение 9.1.2012, 16:42
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1542
Спасибо сказали: 430 раз

Ну, я к примеру, тоже работы выкладывал для критики. Не для того, чтобы похвастаться, а чтобы мне помогли обратить внимание на ошибки, которые я в дальнейшем старался не допускать. Это прямо повлияло на рост моего уровня. Выкладывать фильм для других целей смысла не вижу.


--------------------
Учусь на ошибках http://vimeo.com/deniskashapov
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sevlad
сообщение 9.1.2012, 17:45
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2097
Спасибо сказали: 528 раз

Я думаю, что автор не запрещал обсуждать, а просто дал понять, что на голословную критику просто не будет обращать внимания... По поводу Белинского, этот человек умел писать и прекрасно владел словом, поэтому к его критике и прислушивались и она имела не малое влияние. С Джокондой тоже интересный момент, да можем обсуждать, критиковать, в зависимости от своих вкусов, но как простые зрители. Но если я как художник скажу, что Джоконда это г-но, то у меня как минимум должна быть работа не меньшего уровня и тогда я смогу критиковать профессионально, а не просто выражать свое впечатление от картины, потому как иначе мое мнение в профессиональном кругу художников яйца выеденного стоить не будет...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 9.1.2012, 19:06
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1618
Спасибо сказали: 361 раз

Sevlad,
Интересно, какие стихи написал Белинский, чтобы критиковать Пушкина. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sevlad
сообщение 9.1.2012, 19:45
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2097
Спасибо сказали: 528 раз

Gosha, А мне интересно, в какой статье Белинский критиковал профессиональность Пушкина (считал неправильными рифмы, ругал строй его стихов, находил грамматические и фразеологические ошибки и т.п.) и учил, как надо стихи писать. Белинский давал лишь художественные оценки и делал свои трактовки произведений. Он давал не профессиональную, а художественную критику. Вот для того, что бы высказаться со стороны своего восприятия, не нужно уметь производить тоже самое, но если уж критика идет профессиональности(умения производить и указания ошибок), тут всетаки желательно доказать свою компетентность. )))

Сообщение отредактировал Sevlad - 9.1.2012, 19:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 9.1.2012, 23:49
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

Я думаю, надо до кучи запретить ставить "Спасибо" за работы, пока не выложишь свою. А то "Спасибо" - это тоже оценка. ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 13.1.2012, 19:10
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1618
Спасибо сказали: 361 раз

Цитата(Sevlad @ 9.1.2012, 20:45) *
Gosha, А мне интересно, в какой статье Белинский критиковал профессиональность Пушкина (считал неправильными рифмы, ругал строй его стихов, находил грамматические и фразеологические ошибки и т.п.) и учил, как надо стихи писать. Белинский давал лишь художественные оценки ...

Дык, это Пушкин! Это гений! У него брака-то в стихах нету.
Ну, вот, уже начинаете вникать в тему. rolleyes.gif Почитайте этот форум внимательно. Тут есть ветки, где "даётся художественная оценка" профессиональным работам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sevlad
сообщение 13.1.2012, 20:23
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2097
Спасибо сказали: 528 раз

Вот что-то в Ваш пост вникнуть не получилось ))) Попробую еще раз объяснить, почему я не отреагировал негативно на просьбу выставления роликов. Тут оговорюсь, что сам, когда осмелюсь что-нибудь выложить на обсуждение, таких просьб выдвигать точно не стану, просто мне будет важно и практическую критику получить и критику со стороны просто зрительского восприятия, но вот к примеру, если человек указывая на ошибки монтажные-съемочные и т.п., выложит свою работу, которая и послужит примером, как на его взгляд нужно делать, это будет полезно не только критикуемому, но и другим читателям темы и даст намного более лучший эффект, чем просто словесная критика, в первую очередь для повышения профессионализма и обмена опыта участников форума, а я этот форум для себя всегда выделял именно за то, что здесь участники действительно стараются помочь друг-другу в повышении своего опыта и профессионализма... Да и, в принципе, это только один автор выразил такую просьбу, остальные-то не выдвигали никаких условий, а значит есть, что обсудить и без всяких условий, просто будем обсуждать в той теме полные фильмы, тема-то всетаки интересная. )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 14.1.2012, 0:36
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1618
Спасибо сказали: 361 раз

Цитата(Sevlad @ 13.1.2012, 21:23) *
Вот что-то в Ваш пост вникнуть не получилось )))

rolleyes.gif Не, я к тому, что если бы Пушкин написал кривые стихи, то Белинский бы камня на камне не оставил на его стихах, но Пушкин таких стихоав не писал.
Тут на форуме есть темы, где выкладываются и обсуждаются суперские работы иностранных и наших лидеров, там тоже никакого разбора по технике нету, а только идёт художественная оценка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sevlad
сообщение 14.1.2012, 1:38
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2097
Спасибо сказали: 528 раз

Ну так я и писал, что для художественной оценки и не нужно самому уметь так же творить, это оценка со стороны личного восприятия и вкуса. А вот технической критики хочется от людей, которые и сами применяют, то о чем пишут, но к сожалению иногда слов умных нахватаются, а у самих и близко нет, благо это редкое явление, но бывает...

P.S. Если б Пушкин писал кривые стихи, Белинский наврядли вообще о нем писал бы )))

Сообщение отредактировал Sevlad - 14.1.2012, 1:42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вяльцев Антон
сообщение 14.1.2012, 19:30
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 747
Спасибо сказали: 181 раз

Белинский писал о Баркове и других кривоплётах. А вообще от литературы можно отойти и сходить на киношные сайты и там поучиться критике и какая она должна быть. Там бы народ сильно удивился, если бы человеку, обсуждающему кино Тарантино или Михалкова, они сказали, что сначала сними кино, а потом будешь обсуждать наши косяки. ))))))) Правильно тут мысль написали, что обсуждение кино и съёмка кино - это разные вещи. С видео та же ситуация, просто один в один.

Сообщение отредактировал Вяльцев Антон - 14.1.2012, 19:31


--------------------
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть. (Шекспир)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto_djon
сообщение 3.4.2013, 23:03
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 7 раз

А я если честно вообще против того, что бы свадебные работы критиковали! Если есть вопросы отвечу.


--------------------
Истина где то рядом
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 4.4.2013, 9:51
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Есть вопросы. А зачем их тогда сюда выкладывать?


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oleg Proskurin
сообщение 5.4.2013, 23:12
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1178
Спасибо сказали: 200 раз

prosto_djon,
Только на критике работ со стороны коллег можно расти в профессиональном плане, потому что самому автору его работы всегда нравятся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lurich
сообщение 6.5.2013, 0:08
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 320
Спасибо сказали: 362 раза

Цитата(Вяльцев Антон @ 14.1.2012, 18:30) *
Белинский писал о Баркове и других кривоплётах. А вообще от литературы можно отойти и сходить на киношные сайты и там поучиться критике и какая она должна быть. Там бы народ сильно удивился, если бы человеку, обсуждающему кино Тарантино или Михалкова, они сказали, что сначала сними кино, а потом будешь обсуждать наши косяки. ))))))) Правильно тут мысль написали, что обсуждение кино и съёмка кино - это разные вещи. С видео та же ситуация, просто один в один.


Все правильно Вы написали. Но лично мне неприятно когда критика звучит примерно так 'Автор пойди застрелись, у тебя 80% минимум брака, так любой школьник мобилой снимет, ну и тому подобное. Причем критика такая зачастую идет от операторов, которые элементарные правила третей не знают, и снимают откровенно бездарно.
Я к тому, что раз взялся критиковать, будь добр напиши по делу и корректно.


--------------------
С100 II, RX10 II, LX100, GoPro 4 BE
10-18 STM, 18-35(1.8), 70-200 (2,8), 24-70, 18-135 STM, 85(1.4) 100L Macro
___________
www.studio22.ee
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lurich
сообщение 6.5.2013, 0:48
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 320
Спасибо сказали: 362 раза

Дополню.
А уж если пишешь, что любой снимет лучше, или сам снимешь лучше, то будь добр, докажи. Ведь Белинский не писал, в своей критике, что сочинит Онегина лучше. biggrin.gif


--------------------
С100 II, RX10 II, LX100, GoPro 4 BE
10-18 STM, 18-35(1.8), 70-200 (2,8), 24-70, 18-135 STM, 85(1.4) 100L Macro
___________
www.studio22.ee
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:49