IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Демпинг цен на нашу работу, обрушение рынка.
hameleon
сообщение 26.4.2017, 15:44
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 166
Спасибо сказали: 50 раз

а у нас сейчас в Ставрополе вообще разброд. Все держат разную цену. Вначале я думал, что ставка начинается от 12000 руб. за свадебный фильм, но как оказалось я ошибался. Недавно помогал своей ведущей в озвучке свадьбы, там же натолкнулся на маму с дочкой (как потом выяснилось -БЕЖЕНЦЫ ИЗ УКРАИНЫ) так вот они снимали полный свадебный день: фото снимала дочь - 5000 руб. с обработкой всех фотографий, а Свадебное Видео Мамаша - и взяла всего тоже 5000 руб за фильм с монтажем - предварительно отбив этот заказ у взрослого и солидного видеографа со стажем - надавив на низкую цену. Я понимаю конечно Беженцам хоцется кушать, но так демпинговать цены и рушить рынок я простов ах...уе shok.gif .
Итог : чем лучше живет народ - тем более он смотрит на качество материала и выбирает или старается выбрать лучшего специалиста. Чем хуже живет народ тем дешевле он хочет заказать съемку , говоря при этом - не важно какое - качество лишь бы было.
P.S. На красную горку у нас в Ленинском загсе было на запись всего 6 человек. Вот и делайте вывод. Хотя раньше на этот день ночевали под стенами загса- приходило 50-90 человек и не все попадали на это число...


--------------------
Panasonic AG-HMC-41 Не всем же в самоварах ходить, чайники тоже встречаются :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 26.4.2017, 15:44
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Mihnovets Andrej
сообщение 27.4.2017, 1:01
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 801
Спасибо сказали: 149 раз

Насчёт интереса к "красной горке" могу сказать, что всё объясняется отходом нового поколения от дедовских примет. Современные молодожёны в эти "счастливые даты" уже просто не верят. Они более рационально подходят к организации своей свадьбы и им важнее качество услуг, чем даты.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 28.4.2017, 13:50
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

Я не думаю, что такой явный демпинг опасен для рынка города в целом, потому что не все заказчики так легко покупаются на дармовщину. Это только определённый процент таких заказчиков, которые ищут видеографа и фотографа с бросовыми ценами по 5000 рублей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 28.4.2017, 21:50
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

city man, как знать... может и опасен... Вот приедут еще два-три таких деятеля и... глядишь и сам пересмотриш свою ценовую политику. smile.gif А насчёт заказчика... ведутся и еще как. Многим охота заказать видео, но не у всех есть на это деньги. А тут вот оно, заманчивое предложение. Пять тыров и вот оно щасте! biggrin.gif Так что я бы не стал недооценивать желание народа получить что-то задешево, а лучше даром.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стас Пореченков
сообщение 29.4.2017, 0:44
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1611
Спасибо сказали: 285 раз

Демпинг может быть эффективен, если профессиональный уровень работы за 5000 и за 15000 не отличается. А, если отличие есть и заказчики её видят, то демпинговая цена не имеет смысла, потому что нормальный заказчик хочет получить хороший фильм, а не абы какой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 29.4.2017, 5:16
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Стас Пореченков, демпинг это всегда демпинг. Какая разница отличаются работы или нет. Народ ведется на цену. Так что можно сколько угодно рассуждать о художественной ценности тех или иных работ, но стоит признать, что ваш конкурент без заказа тоже сидеть не будет. Такова жизнь. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 30.4.2017, 1:12
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

Почему одни люди покупают ботинки за 5000 рублей, а другие люди покупают ботинки за 500 рублей? Кто знает ответ на этот вопрос, тот понимает, почему демпинг халтурщиков не особо опасен для тех, кто работает на высоком профессиональном уровне.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 30.4.2017, 8:22
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Когда я вышла на рынок медиа и вообще, мне начали звонить видеографы, нас русскоязычных не много.
И говорили, Ларис, ты делаешь хорошие ролики, только держи цену на уровне.
У меня по началу демпинговые были от неуверенности в себе. Это понятно.
Ещё проблема была отвязаться от тех организаций, для которых делала за лимонад. До сих пор пристают.
Потом приехали двое молодых из Казахстана и начали предлагать своих услуги совсем дешево, двукамерная съамка.
Много из моих халявных клиентов перекинулись к ним. Я рада.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arrows
сообщение 30.4.2017, 14:21
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2518
Спасибо сказали: 283 раза

laretta777, +1
Те, кто демпингуют рынок, как магнит притягивают на себя всех халявщиков среди заказчиков. Для нормальных видеографов это не только не потеря, а наоборот избавление от бесполезных звонков и связанных с этим суетой и потерей времени.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diman_Co
сообщение 1.5.2017, 13:40
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1987
Спасибо сказали: 302 раза

Демпинг был, демпинг есть, демпинг будет! - это самое главное, что нам всем нужно понимать и не паниковать по каждому случаю, когда мы сталкиваемся с демпингом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mihnovets Andrej
сообщение 2.5.2017, 18:20
Сообщение #11


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 801
Спасибо сказали: 149 раз

Никто и не паникует, но отрицать, что этот демпинг мешает нормальным профессионалом с высокой ценовой планкой работать, тоже нельзя. Хорошо, если заказчик умеет отличать хорошее видео от плохого, а, если не умеет, то он по-любому купится на демпинг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 3.5.2017, 13:27
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Демпинг - это повседневное явление, спам, поэтому обращать на него внимание - пустая трата времени. Он был в видеографии всегда и ничего страшного не происходило.
Сравнивать с ботинками по 500 рублей правильно - их покупают бедные. Богатые не ходят в ботинках по 500. Вы хотите работать на бедных - работайте за гроши. Хотите на богатых - работайте за приличные суммы.


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тарас Омельянюк
сообщение 4.5.2017, 1:47
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1443
Спасибо сказали: 221 раз

Демпинг может быть опасен, если его применяют не халтурщики и видеографы высокого профессионального уровня. Если пользоваться предложенной выше аналогией с ботинками, то, если на рынке какой-то магазин станет продавать ботинки ценой по 5000 рублей за 500 рублей, то он стянет на себя всех покупателей. Так и у нас, если по низкой цене кто-то будет предлагать качественный видеопродукт, то все другие выдеографы с нормальными ценами на фильмы останутся без заказов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 4.5.2017, 11:42
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Тарас Омельянюк, сам-то подумал, что сказал? Походу нет. Вот, к примеру, в прошлую субботу я снимал свадьбу. В тот же день расписывались еще несколько пар, так скажи мне, как я могу всех перетянуть к себе? Ну вот чисто физически? Как?!!! А вот никак! Максимум, что я могу, это снять одну свадьбу за раз. Так, и как же перетянуть всех? biggrin.gif И зачем? Ага, задача.... Повторюсь конечно, но еще раз говорю, у каждого свой заказчик. Если вы снимаете более-менее адекватный продукт, то у вас всегда будут заказы и без работы вы сидеть не будете. У меня только в прошлом месяце было две свадьбы и несколько выпускных в детских садах. Это при том, что а я не ищу активно работу. Мне более чем хватает тех кто сам приходит ко мне. Так что тема про демпинг несколько надумана. Вообщем, надо не ныть, а искать работу. Всем удачи в их начинаниях!!! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 4.5.2017, 19:39
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Цитата(Тарас Омельянюк @ 4.5.2017, 1:47) *
Демпинг может быть опасен, если его применяют не халтурщики и видеографы высокого профессионального уровня.

Смысл? Завалить себя кучей низкооплачиваемой работы???
Не, если кому-то нравится рабство - то пожалуйста, пусть демпингует. Просто нельзя без отдыха выдавать качественный результат, организм не выдержит. А следовательно нельзя будет поддерживать высокий профессиональный уровень. Это путь с вершины в яму.
Ну и здесь уже говорили о том, что демпингом занимаются те, у кого с фантазией плохо. Ну не может человек другими способами привлечь к себе клиента. Это не наши проблемы.


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тарас Омельянюк
сообщение 5.5.2017, 1:18
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1443
Спасибо сказали: 221 раз

Цитата(Alex @ 4.5.2017, 11:42) *
Вот, к примеру, в прошлую субботу я снимал свадьбу. В тот же день расписывались еще несколько пар, так скажи мне, как я могу всех перетянуть к себе? Ну вот чисто физически? Как?!!! А вот никак! Максимум, что я могу, это снять одну свадьбу за раз. Так, и как же перетянуть всех?

Перетянуть всех - это значит, забить заказами свой календарь от начала и до конца, чтобы не было ни одной пустой даты. Вот, ты говоришь, что в ЗАГСе было несколько пар молодожёнов и с ними работали несколько видеографов, а в это же самое время столько же видеографов сидели дома без заказов. Каждый из них думает, почему не я сейчас в ЗАГСе работаю, а другие? А давай-ка я заберу у них заказы за счёт демпинга! И сделает это.

Цитата(instinkt2004 @ 4.5.2017, 19:39) *
Смысл? Завалить себя кучей низкооплачиваемой работы???
Не, если кому-то нравится рабство - то пожалуйста, пусть демпингует. Просто нельзя без отдыха выдавать качественный результат, организм не выдержит. А следовательно нельзя будет поддерживать высокий профессиональный уровень. Это путь с вершины в яму.

Демпинг - это этап в работе. Сначала ты получаешь заказы за счёт демпинга, максимально расширяешь свою базу заказчиков, а потом благополучно повышаешь цены до среднего уровня в своём городе, но заказчики продолжают к тебе идти, потому что ты своими работами хорошо зарекомендовал себя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 5.5.2017, 7:52
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Тарас, я живу в не самом большом населенном пункте РФ и знаю у нас всех кто занимается фото и видео (их не так много как кажется), поэтому и могу утверждать, что у каждого есть заказчик. НИКТО не сидит без работы! Скорее мы все не справляемся со спросом. smile.gif Да, и такое бывает. Я вот лично не заинтересован в большом количестве заказов, так как у меня есть еще основная работа. Поэтому не редко отказываюсь от заказов или ищу интересные проекты. А "демпинг"... да сталкивался я несколько с подобным явлением. И что? Да ничего! Где эти люди? Х/З Где-то наверное работают, но вот точно не в видеографии. Это во-первых, а во-вторых, я так понял, что ты сам демпинговал? О как! Так чего стонете? Кто-то ваши методы использует? biggrin.gif И всего-то!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerturion
сообщение 5.5.2017, 15:42
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2124
Спасибо сказали: 425 раз

Демпинг демпингу рознь! Я считаю, что про демпинг можно говорить только в том случае, если по ценам ниже рыночных начинает работать опытный видеограф. А для начинающего видеографа вполне логично начинать с низких цен, потому что он пока не имеет достаточной профессиональной квалификации для назначения высокой цены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arrows
сообщение 6.5.2017, 13:56
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2518
Спасибо сказали: 283 раза

Никогда не нужно забывать о естественных законах рынка. Цена на фильмы повышается по мере увеличения спроса, который ты уже чисто физически не можешь удовлетворить. Всё просто: если спрос низкий, то и цена низкая, если спрос высокий, то и цена высокая.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Troepolsky Boris
сообщение 7.5.2017, 14:58
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1058
Спасибо сказали: 132 раза

Это факт! Я свои цены поднимал именно в те моменты, когда звонков на те или иные даты становилось намного больше, чем я мог отработать. Цену поднимаешь и количество заказчиков сразу резко проседает, как раз, до того количества, какое ты можешь отработать.


--------------------
Кто хочет, тот и может. (Марк Фабий Квинтилиан)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:30