IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Настройки звука на фотоаппарате, Как убрать шум?
Анна
сообщение 13.5.2016, 14:03
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 1 раз

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мне очень нужно научиться записывать видео со звуком (интервью).

Камера Canon EOS 600D. Микрофон-петличка (их даже два + разветвитель) audio-technica ATR3350.

Товарищ, который посоветовал купить эту модель петлички, владеет точно таким же фотоаппаратом и петличкой. Он записывает звук на нее и, иногда, на микрофон, который устанавливается на фотоаппарат на месте вспышки (как правильно называется - не знаю). Этот микрофон мы однажды пытались поставить на мой фотоаппарат, записывали тестовое видео со звуком. Всё получилось отлично. Товарищ мой при этом менял какие-то настройки в камере.

Прошло некоторое время, и я купила свои петлички. Подключила их к фотоаппарату (пробовала и одну, и сразу две) и не могу избавиться от шума при записи. Сначала думала, что проблема в микрофонах. Меняла громкость записи звука - не помогает. Потом обнаружила, что шипение появляется даже тогда, когда 1) микрофон подключен к камере, но сам выключен, т.е. видео записывается без звука, но с шумом 2) записывается видео без подключения микрофона.

Из этого делаю вывод, что что-то не так в фотоаппарате. Возможно, настройки должны быть разными для стационарного микрофона и петличек. Или шум дает встроенный микрофон на камере, который я не знаю как отключить. Пересмотрела огромное количество видео на ютубе - ответа на вопрос о правильных настройках не нашла.

ПОМОГИТЕ! Если кто-нибудь знает, как можно исправить ситуацию, объясните, пожалуйста, доступным для чайника и девочки языком, или дайте ссылку на место, где такое описание есть.
Заранее всех благодарю за помощь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 13.5.2016, 14:03
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
bigcamera
сообщение 13.5.2016, 14:57
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1818
Спасибо сказали: 244 раза

Шипение в фонограмме бывает при очень слабом сигнале микрофона. Возможно включен аттенюатор. Возможно где-то происходит замыкание одного из контактов в каких-то разъёмах. Причин может быть много. Самое первое, что вам надо сделать - это проверить микрофон отдельно от вашей камеры. То есть, подключите их к фотоаппаратам знакомых и проверьте запись. Если шипение повторится, то причина проблемы в микрофонах, если нет, то причина проблемы в камере.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bratello
сообщение 13.5.2016, 15:09
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 226 раз

Анна, у вас батарейки в микрофонах новые? Проверьте их... Часто в новых микрофонах стоят дохлые батарейки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domino38
сообщение 14.5.2016, 13:54
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1447
Спасибо сказали: 295 раз

Анна, попробуйте для начала сбросить настройки вашего фотоаппарата Canon EOS 600D к заводским значениям. Крутите колесико режимов до положения "M" и заходите в меню фотоаппарата. Если мне память не изменяет, то это будет последний пункт справа - "Сбросить настройки".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 14.5.2016, 14:08
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 1 раз

Спасибо за советы!
Заменила батарейки, проверила микрофон на компьютере и телефоне, на других фотоаппаратах проверить пока возможности нет.
Микрофоны работают отлично. Меняла настройки в фотоаппарате бессчетное количество раз. Ничего не помогает. Решила ехать в сервисную службу. Послушаю профессионалов и отпишусь тут. Вдруг, кому-то пригодится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бум-бум
сообщение 14.5.2016, 14:35
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 3
Спасибо сказали: 0 раз

Может быть, просто не до конца воткнула джек микрофона в гнездо фотика. Попробуй сильнее воткнуть до щелчка. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 16.5.2016, 11:03
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Любопытно услышать было бы сам шум, а то не понятно о чем речь идет. Это во-первых, а во-вторых, на фотоаппарате, мягко говоря, не очень хороший звук. Так что ждать, что микрофон исправит ситуацию, я бы не стал. Я вот тоже, так и не победил шум на фотоаппарате. Спасла ситуацию покупка Zoom H4n.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 7.6.2016, 0:55
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 1 раз

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как и обещала, описываю историю своих приключений с настройками звука.

Победить проблему не удалось. Звучит она так https://cloud.mail.ru/public/65g4/tRVzV9wQn Первая половина записи произведена при включенной записи видео и подключенном к фотоаппарату физически, но не включенном микрофоне. Вторая половина записи произведена после включения микрофона. Как слышите, шум поутих, но не исчез.

За время, прошедшее с первого поста, я трижды сама меняла все возможные настройки, в том числе перечитав инструкцию к фотоаппарату. Проверяла и то, насколько плотно штекер микрофона вставлен в гнездо в фотоаппарате. Не опустилась только до танцев с бубнами.

Утомившись, пошла к "профессионалам". Они неделю держали камеру у себя и отдали ни с чем. Хорошо, что денег не взяли. По уверениям мастеров, с камерой и микрофоном все в порядке. Они, якобы, проверили все настройки и сделали три тестовых записи с разными микрофонами. И на всех записях, при воспроизведении видео на их компьютерах (аж трех сразу), звук был чистым. В конце посоветовали проверить и обновить кодеки на компьютере, мотивируя тем, что у меня старый софт, а фотоаппарат новый. Я в этом мало понимаю, но формулировка сразу показалась подозрительной. Муж проверил ПО. Все у нас с компами нормально.

На одном из форумов уже была тема с такой же проблемой как у меня. В ней один из пользователей дал следующий ответ: "Похоже на автофокус или стабилизатор". Я попросила расшифровать. Получила следующее: "Зеркальные ф/а Кэнон не имеют стабилизированных матриц и стабилизатор изображения производитель вставляет в объективы (но не во все). В режиме видеозаписи звук работающего стабилизатора (а это сложная система подвижки линзы внутри объектива для компенсации вибрации камеры) хорошо слышен. Микрофон находится как раз спереди камеры около объектива. Про автофокус...при работе в режиме видеосъемки в фотокамерах (не во всех) есть режим постоянной фокусировки. Во время видеосъемки мотор объектива включается, подстраивая объектив на резкость. В зависимости от типа фокусировочного мотора (micro-usm, ультразвуковой, отвёрточный) и типа фокусировки (внутренняя или с вращением передней линзы объектива) громкость звука фокусировки может быть различна. Есть многочисленные тесты зеркальных фотокамер на "шумность". Проводились измерения громкости шумов звука затвора, хлопка зеркала, автофокусировки. Самая шумная камера - Никон. Самая тихая (по совокупности показателей) - Кэнон. Причём, у Пентакса очень тихий затвор и зеркало, но громкая фокусировка (отвёртка)"

Последнее звучит правдоподобно, и я бы поверила, что моя проблема решится заменой объектива, если бы не одно "но". Вы слышали его на записи. Фотоаппарат/объектив/микрофон один и тот же. Положение камеры на штативе при записи было одинаковым. Но первая половина записи и вторая шипят по-разному. Экспериментировать в данном направлении считаю расточительным и неоправданным.

Поразмыслив, я пошла другим путем. Быстрым и бесплатным. Видео пишу на фотоаппарат, звук - на телефон. Потом совмещаю дорожки.

Если прослушивание записи кому-то поможет понять причину шипения, буду рада новым подсказкам. Чудеса же бывают. Правда?) Но все же желаю всем, кто столкнулся с подобной проблемой, достаточно денег, чтобы купить себе, как минимум, отдельное записывающее устройство. И на новую камеру. Покруче...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chibis
сообщение 7.6.2016, 13:36
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2172
Спасибо сказали: 381 раз

Объектив тут вообще ни причём. У вас в фонограмме равномерный шумовой фон, а работа мотора объектива имеет совсем другое звучание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 7.6.2016, 15:11
Сообщение #10


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Анна, послушал Ваш файл. Обычный фоновый высокочастотный шум входного микрофонного предусилителя.
Удивляться здесь нечему, ибо в подобных камерах вряд ли стоят высококлассные АЦП (аналого-цифровые преобразователи) и их обвязка.
На некоторых устройствах он больше, на некоторых меньше. Однако, судить об уровне "шипения" нельзя исходя из того фрагмента, который Вы выложили, ибо отсутствует полезный сигнал. Пожалуйста, сделайте точно такую же запись, но только поговорите в микрофон после того, как подключите его к камере. Тогда можно будет сравнить уровень фонового шума и уровень полезного входного сигнала и из этого делать выводы. Заодно - методы борьбы с этим явлением.
Смею Вас заверить, что "шипят" почти все устройства, включая рекордеры Zoom, Tascam и т.д. Опять же, уровень фонового шума напрямую зависит от уровня записи, выставленного в устройстве. В случае, если в устройстве отсутствует ручная регулировка уровня входного сигнала, то техника работает на АРУЗе (Автоматическая Регулировка Уровня Записи). Это приводит к тому, что автоматика не слышит полезный сигнал и задирает уровень записи на максимально запрограммированный уровень. И мы получаем и шипение, и улавливание не нужных звуков, помех и т.д.

Кстати, подобное "шипение" легко удаляется в компьютере применением шумоподавителей, методом снятия "вредного" сигнала в профиль (образец) и вырезание его по этому образцу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 7.6.2016, 22:16
Сообщение #11


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Цитата(Анна @ 13.5.2016, 15:03) *
...
Этот микрофон мы однажды пытались поставить на мой фотоаппарат, записывали тестовое видео со звуком. Всё получилось отлично. Товарищ мой при этом менял какие-то настройки в камере. ...


... За время, прошедшее с первого поста, я трижды сама меняла все возможные настройки, в том числе перечитав инструкцию к фотоаппарату. Проверяла и то, насколько плотно штекер микрофона вставлен в гнездо в фотоаппарате. ...

Уважаемая Анна, сразу два вопроса: что и как делал упомянутый товарищ и какие именно настройки Вы лично меняли при записи? Ваши сообщения совершенно не конкретны. Нужны сухие цифры , а не эмоциональные описания Ваших поступков. Самое правильное - это написать подробные технические параметры с которыми Вы пробовали снимать. Что и кого снимали, какие конкретно были условия (кто говорил , пел , читал .. какое расстояние до петли .. ) , что и как меняли.

Что касается выбранного микрофона, то он мощно проигрывает своим более дорогим собратьям в чувствительности и сопративлении (то есть чистоте звукового сигнала при негромком внешнем звуке). Другими словами , Вам нужно стараться повышать внешний звук (например, речь диктора должна быть погромче) для того чтобы можно было в ручном режиме понижать уровень входящего звукового сигнала (вместе с этим будет понижаться и уровень шумового фона).

Когда-то я тоже купил себе примерно такую же проводную петлю, потому что на большее денег не хватило. Обычное дело для начинающих. Впоследствии приобретёте более дорогие петли. Это нормально.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей Черемных
сообщение 8.6.2016, 1:22
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1096
Спасибо сказали: 210 раз

Я повторю вслед за коллегами, что сначала нужно записать какой-то полезный сигнал, а потом уже оценивать соотношение сигнал/шум в этой фонограмме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 8.6.2016, 2:36
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 1 раз

Какие настройки менял в фотоаппарате мой знакомый, подключая верхний микрофон, точно уже никто не вспомнит. Дело было давно. Вспоминая наш тогдашний разговор, могу предположить, что он заменил автоматическую настройку звука на ручную и поставил уровень записи ниже среднего.

Я меняла в разных комбинациях следующие настройки:
* Запись звука с автоматической на ручную.
* Уровень записи звука от максимального до почти минимального (каждый раз на четверть деления ползунка)
* Запрещала и разрешала фильтр ветра. Каюсь, не помню при каких других настройках, но в какой-то момент эта функция оказывается неактивной. ( + снимала и ставила обратно поролоновый колпачок на сам микрофон)
* Помня о словах типа «стабилизатор» и «атюнератор» (второе у меня в меню нигде не встречается и его значения гугл мне не объяснил), на всякий случай меняла режимы автофокусировки с Live на «по изображению» =лицу, и на Quick и режимы/эффекты съемки (все подряд, начиная с авто, на стандартное, портрет, пейзаж и т.п.) и снимала с включенным и выключенным стабилизатором на объективе.
Эффект одинаковый.

В примере записи звука с голосом (лежит тут https://cloud.mail.ru/public/JaAs/fC9XBfSU1 ) слеплены кусочки двух эпизодов, записанных с разницей минут в 15. Условия, соответственно, одинаковые – застекленный закрытый балкон 8ого этажа. В жизни периодически слышны были звуки проезжающих машин, но их микрофон ни разу не записал, или они не слышны из-за шипения.
Запись в обоих случаях сделана при следующих настройках: ручная, уровень на примерно 40%, фильтр ветра отключен. Первый эпизод – голос моей подруги. Второй – мой. Сейчас понимаю, что на фоне моего (более высокого) голоса + с довольно громкой манерой говорить шипение менее заметно. Но как только я замолкаю, оно снова усиливается.

Эпизод с голосом подруги выбран наобум. Ее снимала много (шипение всегда одинаковое), себя в тот раз - однажды. В процессе тестов у меня дома (квартира, окна закрыты, никакого особого шума дома и с улицы нет), как теперь понимаю, говорила спокойнее, поэтому тембр голоса был ниже.
Шипение на моих последних записях такое же, как в первом эпизоде примера. Громкость шипения меняется пропорционально громкости моего голоса при изменении уровня записи звука.

Во всех случаях микрофон крепили на одежду на расстоянии около 25 см ото рта. При записи видео без подключения петлички шум так же присутствует.

Сборной солянкой из всех своих записей мучить вас не буду. У меня их порядка 30, и я уже начала в них путаться. Если для анализа нужен еще пример, укажите, пожалуйста, при каких настройках и условиях – я сделаю запись специально.

Цитата(Sam01 @ 7.6.2016, 15:11) *
Кстати, подобное "шипение" легко удаляется в компьютере применением шумоподавителей, методом снятия "вредного" сигнала в профиль (образец) и вырезание его по этому образцу.


Спасибо за подсказку про шумоподавители! С утра начну изучать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 9.6.2016, 2:13
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

Возможно у вас петличка неисправная. Вам нужно сравнить её с другими такими же в магазине, где вы её покупали. Микрофон Audio-Technica ATR3350 нормально пишет звук без фона, в чём можно убедиться, прослушав этот тест:

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 9.6.2016, 11:38
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Валентин, в этом тесте так же явственно присутствует "шипение".
На него меньше обращаешь внимания, поскольку человек в кадре говорит достаточно громко.

Для начала, я бы попробовал потестировать петличку с каким-нибудь другим устройством. Взять у друзей/знакомых другой аппарат или найти в своём городе человека с рекордером и потестить с ним.
Для острастки на каком-нибудь мероприятии, где используется звук, подойти к звукорежиссёрскому пульту и попробовать через него подключить петличку. В общем, чем больше тестов на разных устройствах, тем лучше.

ЗЫ: Внимательно послушал запись в наушниках (там, где с подругой). Я так понимаю, что Вы, Анна, пытались использовать петличку как репортажный микрофон!
Реверберация помещения слышна отчётливо, что и натолкнуло меня на эту мысль. Я слышу Вас, Вашу подругу и... объём всего помещения, где была произведена запись.
Уровень шумов высокий, а уровень полезного сигнала слабый. В какой-то миг, Вы то ли повернули петличку к себе, то ли поднесли её ближе и звук стал на этот миг чётким, громким и качественным.
Так вот, петличка - это индивидуальный микрофон ближней зоны действия. Он не предназначен выступать в качестве микрофона пишущего общий звук или для совместного интервью (как репортажный).
Сделайте ещё один тест - повесьте петличку на себя как полагается (на уровень солнечного сплетения) и поговорите в него.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 10.6.2016, 1:39
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

Кстати, да! Правильное расположение петличного микрофона в процессе записи прямо влияет на качество получаемой фонограммы.


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorbunov Dmitry
сообщение 11.6.2016, 16:18
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1691
Спасибо сказали: 492 раза

Как же можно было не догадаться, что петличный микрофон вешается на грудь интервьюируемого человека, отчего он и получил своё название - петличный? Тем более, в комплекте с микрофоном Audio-technica ATR3350 идёт специальная прищепка для реализации такого размещения микрофона.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
independent
сообщение 12.6.2016, 17:57
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1490
Спасибо сказали: 299 раз

Дима, автор темы - это начинающая коллега, поэтому она вполне может не знать, как правильно используются петличные микрофоны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 14.6.2016, 16:32
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Цитата(Анна @ 13.5.2016, 14:03) *
Мне очень нужно научиться записывать видео со звуком (интервью).

Камера Canon EOS 600D.

Посмотрите меню настроек звука в камере Canon EOS 600D:



Эти настройки записи звука используются, как со встроенным, так и с внешним микрофонами. Встроенный микрофон монофонический, а внешний микроыон может быть, как моно, так и стерео.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 15.6.2016, 13:34
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 1 раз

Здравствуйте, Все!
Спасибо, что не бросаете меня в моей беде)

Haritonov Vadim, спасибо, именно эти настройки я и меняла.

Валентин Перешеев , у меня две одинаковые петлички. И обе звучат одинаково. Думаю, сравнение записей двух моих микрофонов - это то же самое, что сравнение записи одного моего микрофона и такого же в магазине.

Sam01 и Gorbunov Dmitry, простите, что невольно ввела вас в заблуждение. Я, конечно, "девочка-девочка", но сообразила, что петличка крепится на одежду. Во всех случаях она находится именно там. Не думала, что возможны варианты, поэтому не уточнила сразу. В тот момент прошлой записи, где мой голос слышен чисто, я просто наклонилась, и микрофон на секунду оказался на расстоянии около 5 см ото рта. Сами понимаете, что прикреплять его так всегда не получится, а держать в руках рядом со ртом постоянно... это комично..

Сегодня выдалась минутка тишины, и я сделала еще несколько записей и на фотоаппарат, и на диктофон в телефоне. Ночью склею и выложу сюда ссылку. К сожалению, в ближайшее время нет возможности добраться до чужих фотоаппаратов. И к проф. аппаратуре буду иметь доступ только в середине июля. Но думаю, что дополнительные тесты - только трата моего и, главное, чужого времени. Т.к. даже при записи на телефон качество звука на 2 порядка выше. Что же касается фотоаппарата, то лучший результат, по звучанию голоса при максимальном уровне записи звука. Лучший из худшего, к сожалению.

Sam01, помещение, в котором сделана первая запись, действительно, очень большое и почти пустое. Но беда в том, что это единственное место, где мы с подругой можем записывать большую часть ее блога. Во-первых, на балконе у нее организован домашний кабинет, и там приемлемая по картинке обстановка. Во-вторых, это хорошо освещенное помещение. Разбираться с искусственным светом я не в силах материально. На данном этапе и в этом месте хватает естественного света и одной лампы для контрового освещения со стороны стены противоположной окнам.
Беда в том, что в наших планах была запись интервью с другими людьми и в разных местах. Тут заранее не удастся угадать, каким по размеру и наполненности предметами будет помещение. И, если оно будет большим, то будет и хорошо слышимым. Более того, иногда нам придется снимать и на улице....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:17