IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Крик души, на граблях
Artyom
сообщение 3.2.2017, 16:15
Сообщение #61


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2287
Спасибо сказали: 286 раз

Валентин, никто не возражает, чтобы переделать то, что заказчику не понравилось, но только один раз! Вся суть проблемы именно в этом. Одна переделка проблемных моментов в видеофильме - это нормально, а бесконечные переделки - это не нормально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 3.2.2017, 16:15
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Arrows
сообщение 4.2.2017, 13:36
Сообщение #62


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2518
Спасибо сказали: 283 раза

Артём, если заказчик снова и снова просит переделывать работу, значит, первая и все последующие переделки были неудачными. По логике вещей именно так выходит. Тогда к кому все вопросы, если не к видеографу?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Corentall
сообщение 5.2.2017, 14:33
Сообщение #63


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1896
Спасибо сказали: 301 раз

Arrows, логика вещей свойственна нормальным, здравомыслящим людям, а далеко не все наши заказчики относятся к таким людям. Некоторые из них могут требовать переделок, независимо от качества работы видеографа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freeman
сообщение 6.2.2017, 16:23
Сообщение #64


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2200
Спасибо сказали: 490 раз

Corentall, такие заказчики относятся к форс-мажору. Как ни крути, а это ещё одно неизбежное зло в нашей работе, с которым всем нам периодически приходится сталкиваться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denis Solodovnik...
сообщение 7.2.2017, 13:47
Сообщение #65


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2392
Спасибо сказали: 441 раз

Да, быкующие заказчики - это неизбежное зло, но его всегда можно свести к минимуму через правильное определение производственного задания и через грамотно составленный договор. А это уже чисто наша работа и наша ответственность.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artyom
сообщение 8.2.2017, 12:50
Сообщение #66


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2287
Спасибо сказали: 286 раз

Денис, ты совершенно прав. Если в договоре прописать право на однократную переделку в соответствии с пожеланиями заказчика, то не будет ни проблем с душой, ни криков. wink.gif А всё будет идти своим чередом и каждый будет знать свои права и обязанности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Саша Давыдовская
сообщение 12.4.2017, 22:26
Сообщение #67


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 9 раз

боюсь вызвать всеобщее удивление, но я спокойно и безропотно лакирую видео по просьбе заказчика даже если это седьмой вариант музыки или даже 20-ый по счету полный перемонтаж.
причем всегда это делаю очень оперативно и совсем бесплатно и без пререканий, мол, - ок, ща все будет.
мне несложно.
ибо за редким исключением (если уж клиент совсем без вкуса) - то что мы не попали в яблочко - это больше вопрос к нам, а не к ним. НАша задача даже при невнятном тех-задании понять что в съемке важно и как это преподнести.

минусы очевидны - жалко потраченного вдохновения, сил, времени и порою жалко, что вроде нашла идеальный трек, а он не понравился.

но тут уже вопрос чувствования и клиента и материала и самой динамики монтажа.

плюсов намного больше

1. очень счастливый клиент, что ему уделилось так много внимания и спокойного отношения к его "сделай то, не знаю что". ПОтом этот клиент тебе искренне благодарен и передает тебя как знамя из рук в руки как трудолюбивого, ответсвенного и доброжелательного исполнителя.
2. со временем вырабатывается потрясающая чуйка - какую музыку именно поставить, чтобы все было ВАХ.. а это и сама съемка, и динамика монтажа, и колористика ...и сам клиент - как выглядит, как двигается, как разговаривает =)
3. еще со временем учишься перемонтировать и править любой материал за считанные минуты

я честно говоря почти всегда на стороне заказчика.
кроме случаев откровенной попытки тебя надуть и не заплатить (благо за практику не встречалось такого ))))


мы люди творческие. мы не шуруповерты продаем, чтобы говорить сухим языком цифр и фактов. имхо конечно.


--------------------
Sony ILCE-7SM2
Canon 5D Mark III
https://vimeo.com/user40377886


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Саша Давыдовская
сообщение 12.4.2017, 23:02
Сообщение #68


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 9 раз

когда я имею в виду музыку под динамику монтажа и материала, то вот что я имею в виду

вроде на съемке бэкстейджа невесты с подружками изначально подразумевалась ваниль и сопли в сиропе

а уже во время съемки я осознала, что девчата так зажигают и кривляются, что какая тут ваниль

в итоге выбор музыки выпал под динамичный рокешник, который ДО момента монтажа даже не подразумевался. ТО есть в принципе и динамика склейки и поведение объектов в кадре должно нас прежде всего толкать на определенный стиль...
а не только сама суть съемки или антураж локации.




(извините что ссылкой, я десять минут уже ищу как встроить видео)))) кто научит - буду рада =))


--------------------
Sony ILCE-7SM2
Canon 5D Mark III
https://vimeo.com/user40377886


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 13.4.2017, 0:38
Сообщение #69


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

Саша Давыдовская, здесь и нужно оставлять ссылку, а потом модераторы в течение одного дня вставляют код видео в сообщение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 13.4.2017, 1:03
Сообщение #70


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Саша Давыдовская,
Дело, собственно, хозяйское. Если вам нравится бесконечно переделывать, ваше право.
Лично меня бесит. И я не хочу портить свою репутацию откровенной шнягой в виде неумной российской попсы, которую мне предлагает заказчица.
Собственно тема эта о ней. О той, которая не довольна была моими треками.
Мне не тяжело исправить, но я просто тупо ленюсь это делать и считаю не профессиональным идти на поводу у капризного клиента, ну и жаль своего времени, которое могу потратить на себя.
Ну или возможно это не та сумма была, ради которой я готова была бы бесконечно переделывать.
Всё правильно писали ребята, не было письменного договора об одной переделки бесплатно, а потом, да пожалуйста, хоть стопитсот раз буду переделывать за дополнительные деньги.
Я уже прошла тот период, когда готова была по 14-16 часов сидеть на монтаже, чтобы угодить клиенту.
А сейчас это моя профессия. Работа. Оплачиваемая.
А не хобби.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 13.4.2017, 8:30
Сообщение #71


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Саша, а вы тоже правы и Лариса права. smile.gif Нет тут не правильных сторон. Каждый строит свою работу так как считает нужным. Тем и хорош форум, что готовых решений нет. Есть только пути по которым нужно и можно идти.

По теме: но я вот тоже больше одного-двух раза не переделываю. Клиент не доволен? Хорошо. Клиент имеет на то право. smile.gif Работаем. Лист бумаги, ручка, телевизор, секундомер - пиши, что не понравилось. Написал? Смотрим - обсуждаем. Уже в ходе обсуждения большинство моментов отпадает (а то и все). То что остается, то естественно переделывается. Если и второй-третий раз остался не доволен, а такое было может пару раз, тоже можем переделать, но уже за деньги (если это не косяки). Потому что чаще всего это самые обычные бесконечные "хотелки". Клиент не знает точно, что хочет и начинает капризничать. Тоже не рецепт для подражания. Но уж так... smile.gif Кто-то не согласен? А... имеет право. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 13.4.2017, 10:27
Сообщение #72


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Честно счас напишу. У меня было в начале, когда я включила демпинг для привлечения клиентов.
Поперли халявщики, как я потом поняла, которые меня изводили-мучили, требовали цвет плашек сделать на тон светлее, убрать полсекунды, или заменить музыку на то, сам не знаю что.
Ок, мне это было на руку, я училась. И сейчас даже благодарна им, у меня был стимул и мотивация научиться бОльшему.
Это как раз, о чем пишет Саша.
Но наступил момент, когда я поняла, что уверена в своих возможностях, я резко обрубила тех, первых клиентов, с которыми я возилась почти 2 года и повысила цены. Вернее не так. Я повысила наконец цену, и халявщики дотошные отвалились сами.

И случилось чудо. Пошли нормальные адекватные заказчики.
А вот эти варианты, когда тебя рекламируют как папу -карло -терпилу, это ещё больше затягивает в водоворот бессмысленных движений и привлекает таких же, извините, дятлов.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Саша Давыдовская
сообщение 13.4.2017, 14:15
Сообщение #73


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 9 раз

laretta777, я прекрасно понимаю о чем вы говорите =)

это и правда сам решает видеограф как ему быть. Для меня на первом месте это довольный до соплей клиент. Если для этого надо триста раз подлакировать - я не возражаю))) Благо у меня "самая быстрая рука монтажера на диком западе"

иногда правки очень даже понятны.
например, у меня была невеста, которая реально в анфас не очень симпатичная, а вот профиль и три четверти прям супер...
я монтировала, ставя в кадр именно эти планы, а она попросила их все убрать laugh.gif .
причина проста - она терпеть не может свой профиль, потому что у нее нос ее отца, с которым она в страшной ссоре =) разумеется я никак не могла этого знать во время съемки, хотя спрашивала - есть ли нелюбимые ракурсы?)))
пришлось перемонтировать полностью...
Ну а зачем же ей иметь на память видео с кадрами, где она сама себе не нравится?)))


одна мысль, что клиент будет смотреть мою работу и его что-то будет напрягать или расстраивать - это для меня недопустимо.
все должно быть ВАУ.

(и да, я не восторженный дилетант, который из-за новизны работы хочет всем угодить ))) поверьте на слово))) это просто у меня пунктик такой =)
=)


--------------------
Sony ILCE-7SM2
Canon 5D Mark III
https://vimeo.com/user40377886
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 18.4.2017, 16:34
Сообщение #74


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

Цитата(Саша Давыдовская @ 13.4.2017, 14:15) *
... причина проста - она терпеть не может свой профиль, потому что у нее нос ее отца, с которым она в страшной ссоре...

Это просто жесть! Ну, если переделывать свои видеоработы на основе таких аргументов заказчиков, то это уже надо как-то иначе называть, например, используя нетленное наследие Леопольда фон Захер-Мазоха.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domino38
сообщение 19.4.2017, 15:25
Сообщение #75


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1447
Спасибо сказали: 295 раз

Шутки шутками, но ограничивать заказчиков можно и нужно, иначе невозможно наладить нормальный производственный процесс, когда один проект сменяет другой. Если заказчики постоянно требуют переделок, то видеограф будет вынужден постоянно бросать свои текущие проекты ради очередных переделок старых проектов. акая чехарда однозначно негативно скажется на качестве работы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:17