IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обложка индивидуальная или шаблонная, делать ли для каждого заказчика индивидуальную обложку?
Eroha
сообщение 23.11.2012, 14:18
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1644
Спасибо сказали: 338 раз

Цитата(Pereverzev AC @ 23.11.2012, 1:09) *
У меня есть знакомый, который всем заказчикам делает одну-единственную обложку, он меняет только фото и имена с датой.

Гы... ))) Хорошо человек устроился! А если старые и новые заказчики друг друга знают, то каково им будет получить одинаковые обложки?
Причина редактирования: перемещено из непрофильной темы.


--------------------
Планы — это мечты знающих людей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 23.11.2012, 14:18
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Barantsev Aleksa...
сообщение 24.11.2012, 11:35
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2247
Спасибо сказали: 324 раза

Я знаю одного "коллегу", который вообще отдаёт диски в белых бумажных конвертах и ничего - работа у него есть и заказчики довольны. Так что одинаковая обложка для всех - это ещё не самый худший вариант.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Big Sasha
сообщение 25.11.2012, 11:30
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2197
Спасибо сказали: 339 раз

Ну, это какие-то уникумы. Среди моих знакомых видеографов так никто не работает, поэтому нам всем нужны программы и шаблоны, для создания обложек. Тема, кстати, про то, в чём и как создавать обложки, а не про то, как НЕ делать обложки. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергеичъ
сообщение 25.11.2012, 23:50
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 262 раза

Я считаю, если видеограф не владеет техникой создания обложек для дисков, то он просто не владеет профессией. Причём, обложки должны быть индивидуальные для каждого заказа - это наше профессиональное правило. Те, кто этого правила не выполняет, просто суповики...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fotocom
сообщение 12.3.2013, 2:14
Сообщение #5


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 182
Спасибо сказали: 40 раз

Не всегда имеет смысл каждый раз делать новую обложку. Есть какой-то шаблон, у которого можно сместить элементы, поменять надпись, шрифт, цвет. Фотография так и так будет другая. Зачем усложнять жизнь? Это не лень и не пренебрежение к профессиональным правилам. Это просто рациональный подход. Заказчики редко сравнивают свои диски, и даже если сравнят - и чего? А один раз был случай, когда я снимал несколько свадеб одного семейства (три свадьбы в течении года), так там пожелали, чтобы "было так же". Тем более моя обложка становится моим фирменным стилем.
Новую обложку я делаю каждый раз для детсадов, когда снимаю подряд одну и ту же группу несколько лет.
Термин "суповики" у нас называют "каменщики". biggrin.gif


--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Floyd
сообщение 12.3.2013, 14:27
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2005
Спасибо сказали: 380 раз

Нет, каждый фильм должен иметь свою индивидуальную обложку DVD. Я не очень понимаю, в чём тут проблема, если любой шаблон обложки можно изменить до полной неузнаваемости за несколько минут. Если лень потратить даже несколько минут, тогда вопросов нет.


--------------------
Хорошая компания - лучший подарок!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 12.3.2013, 23:41
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

В идеале обложка DVD делается под конкретный фильм, но не всегда есть время на эту работу и делается она ни фига не за 5 минут. Я использую повторы обложек, особенно, если обложки получились удачные, но не часто, а примерно в 10-15% заказов.


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fotocom
сообщение 13.3.2013, 0:54
Сообщение #8


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 182
Спасибо сказали: 40 раз

Если взять для примера книги, например компьютерной тематики какого-то определенного издательства, то заметим, что они все выдержаны в едином стиле как серия. Никто же им претензии не предъявляет, что мол им лень новую обложку делать, читателя не уважают, марку не держат.
Почему бы не повторить удачные обложки, удачно найденный стиль? Мало того - это можно превратить в своего рода визитную карточку - фирменный значок. Если вы заработаете себе имя видеографа, то при встрече с вашей коробочкой люди будут говорить - "О! Я этого мастера знаю!"
Нелирическое отступление: Когда-то, в 90-х, я промышлял "производством аудиовизуальной продукции", т.е. копированием и тиражированием аудио- и видеокассет, проще говоря - пиратством. Чего уж сейчас стесняться-то. Максимум доходил до 500 кассет в сутки. И теперь, по прошествии почти многих лет, я нет-нет да натыкаюсь где-нибудь на "свои" кассеты, поскольку ставил на них свой логотип. Относился я тогда к этому делу серьезно, со всей ответственностью. Поэтому, когда, увидев, заводил разговор про свои кассеты, мне говорят: - " я всегда с этим значком кассеты покупал".
Приятно.
Так же и с обложкой - не надо ее стесняться.
Тем более, был раз случай. Я часто работаю по рекламе сарафанного радио, и, отдавая очередной заказ, вдруг услышал: - "А чо какую х... (плохую) бумажку сделал? У товарища какая п... (хорошая) была!". Так что не угадаешь.


--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evseev Sergey
сообщение 13.3.2013, 12:50
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1914
Спасибо сказали: 481 раз

Цитата(fotocom @ 13.3.2013, 1:54) *
Когда-то, в 90-х, я промышлял "производством аудиовизуальной продукции", т.е. копированием и тиражированием аудио- и видеокассет, проще говоря - пиратством.

Производство аудиовизуальной продукции и её тиражирование - это разные виды деятельности. Производят то, чего нет, а тиражуруют ранее произведённый продукт. Вот в нашей профессии мы производим фильм, а те, кто будут копировать и тиражировать диски с нашим фильмом, к нашему видеопроизводству отношения не имеют.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fotocom
сообщение 13.3.2013, 12:54
Сообщение #10


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 182
Спасибо сказали: 40 раз

В реестре видов предпринимательской деятельности мое занятие называлось "производство аудиовизуальной продукции и компакт-дисков". Сюда же входило и тиражирование. Больше ничего близкого не было.


--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artyom
сообщение 14.3.2013, 12:23
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2287
Спасибо сказали: 286 раз

Наши реестры видов деятельности - это особая тема. smile.gif Там, что ни пункт, то несусветная глупость. То, что нашего вида деятельности нет вообще - это ладно, но то, как там называют другие виды деятельности говорит о том, что составители мало что понимали в этих самых видах деятельности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Авакянц
сообщение 14.3.2013, 23:59
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1261
Спасибо сказали: 246 раз

Точно! smile.gif Эти виды деятельности вообще неизвестно кто и когда писал...

А по поводу индивидуальных обложек решение зависит от того, как видеограф понимает свою работу и свои фильмы. Если он понимает, что снимает именно фильмы. то он обязательно будет делать всем фильмам свою обложку, как это делают киношники и другие производители видеопродукции.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор Чекан
сообщение 15.3.2013, 18:29
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1571
Спасибо сказали: 262 раза

Обложка - это не упаковка, поэтому она одинаковая на всех заказах быть не должна. Обложка - это оформление фильма, то есть, это своего рода плакат фильма и, поэтому она не может делаться по одному шаблону для всех заказчиков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fotocom
сообщение 15.3.2013, 20:15
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 182
Спасибо сказали: 40 раз

Разногласия во мнениях еще вот почему могут быть. Если снимаем фильм по индивидуальному сценарию, с оригинальным звукорядом, то имеет смысл каждый такой фильм индивидуально оформлять, и это единственно верное решение. Но в нашей работе 80% фильмов, признаемся, отличается друг от друга только актерским составом, так как снимаем документальный фильм и репортаж с места событий (у нас форум так и называется - "Форум событийной видеографии"), и значительно влиять на сценарий мы, по большому счету, не можем. По крайней мере у меня так. И разнообразие обложек не сделает в этом случае никакой погоды. А если кому-то из видеографов посчастливилось каждый раз заранее вместе с заказчиком планировать всё мероприятие от начала до конца (а не просто ознакомиться), причем играть в этом планировании не последнюю роль, самому придумывать индивидуальный сценарий, то в этом случае большой грех пользоваться шаблонной обложкой. Работа это творческая, я о такой всегда мечтаю, но так выпадает наверное только одна свадьба из 20 или даже меньше. За несколько лет раза три всего я сам рулил куда и зачем надо ехать и где и что снимать. Так что дело не в обложке. Время есть и хочется поколдовать в фотошопе - да ради Бога! Плохо ли! Я и сам время от времени делаю новые обложки.


--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kirsanov Maxim
сообщение 15.3.2013, 23:51
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1202
Спасибо сказали: 238 раз

Заказчикам будет очень неприятно, если они увидят где-то как-то обложку DVD, которая точно такая же, как у них. Считаю, что в наших интересах делать индивидуальные обложки, чтобы исключить этот момент, который может стать очень действенной антирекламой для видеографа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fotocom
сообщение 16.3.2013, 0:08
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 182
Спасибо сказали: 40 раз

И чего? А если они увидят, что и музыка встречается такая же как и у них, и название, и титры, и план фильма (выкуп-загс-прогулка-банкет)? Что, сразу позором заклеймят? Вот сроду не было претензий по поводу похожих обложек, а вот что просили такую же - это было, я уже выше писал. Я не говорю, что обложка должна быть точ-в точь - шаблон можно менять - расположение элементов, шрифт, заголовок, цвет и т.д. Фотка все равно другая будет. Вот если эту обложку они ранее увидят у другого видеографа или встретят в интернете, то это позорчик для нашего брата.
На крайняк можно заказчику предложить выбрать из нескольких или предложить сделать новую, если уж душа болит. У меня, например, наборы несколько штук накопились - обложка, пятачок и меню для диска.


--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Centrovoi
сообщение 16.3.2013, 12:15
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2678
Спасибо сказали: 398 раз

Так музыку для фильма тоже нужно подбирать в каждом заказе индивидуально. Это же отдельный фильм, а не болванки на конвейере. Было бы странно, если бы все вестерны озвучивались одной известной мелодией Эннио Морриконе. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fotocom
сообщение 17.3.2013, 0:39
Сообщение #18


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 182
Спасибо сказали: 40 раз

А никто не спорит, что музыку надо подбирать с учетом и к месту, но все равно повторов не избежать. Или кто-то делает по два-три десятка свадеб в год и в течении нескольких лет не повторял ни разу музыку? А много ли тех, кто сочиняет сам свою новую каждый раз для новой свадьбы? Никто же не боится, что ему скажут: "Ты че! Эта музыка уже звучала по радио! Мне неприятно!".
Обложки - это хоть и лицо товара, но не главное, над чем надо дрожать как бы не повторить два раза. Удачные обложки я повторяю, даже не из-за того, что не боюсь, что люди встретят такую же обложку в полуторамиллионном городе, просто считаю, что ничего страшного - я же не украл. А когда снимаю у себя на родине в маленьком городке, где меня почти все знают, так там целенаправленно делаю обложки по одному шаблону - визитная карточка.
Хотя после этих полемик задумал провести соц.опрос по поводу обложек.


--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evgeny Kramarenk...
сообщение 17.3.2013, 16:52
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1740
Спасибо сказали: 289 раз

Есть разная степень индивидуализации обложки DVD. Самая начальная степень - это просто замена фотографий в шаблоне обложки. Это по-любому делает обложку индивидуальной, потому что на ней изоьражены другие люди. Но самая высокая степень индивидуализации обложки DVD - это полностью индивидуальный дизайн.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стас Пореченков
сообщение 17.3.2013, 23:59
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1611
Спасибо сказали: 285 раз

Моё мнение, что для каждого заказчика нужно делать индивидуальную обложку. Какие-то отдельные элементы из старых обложек можно повторять, но она должна выглядеть совершенно по-другому, чем все предыдущие обложки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:23