IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
DIY Светодиодные светильники своими руками., Под свои нужды.
Sam01
сообщение 11.2.2015, 17:39
Сообщение #1


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Всем привет!

Не смотря на то, что теме уже больше года, тем не менее, светильники я закончил совсем недавно.
Решил опубликовать статью здесь. Мало ли, вдруг кому-нибудь будет интересно.

Светильники делал ПОД СВОИ НУЖДЫ! Конструкция не претендует на мобильность, ибо задача конкретно этих светильников - заливать белый фон,
который, как мы знаем, является самым трудным для правильного освещения.smile.gif
________________________________________

После съёмки первого (пилотного) выпуска видеоблога, решил избавиться от некоторых косяков по освещению.
В первую очередь, нужно избавиться от боковых засветок лица и глаз от светильников, заливающих белый фон.
К сожалению, круглые светильники - совсем не годятся для этой цели.
Долго думал, читал, смотрел и принял решение перейти на светодиодную подсветку фона.

Готовые изделия, которые можно купить и использовать в роли осветителей для фона, стоят приличных денег в сумме.
Кроме того, нужно из ещё модернизировать и "заточить" под конкретную задачу, что стоит дополнительных денег.
Поэтому решил делать осветители самостоятельно.

В первую очередь купил самые мощные светодиодные ленты.
На сегодняшний день, самые яркие чип-светодиоды (SMD-монтажа) - SMD 5630. Яркость одного пикселя (светодиода) - от 40 до 50 люмьен.
Метр ленты содержит 60 светодиодов и мощность светового потока на метр, составляет 2400-3000 lm. Что является отличным показателем.
В первом видео, фон заливают 4 флуоресцентные лампы по 32w, световой поток одной лампы - 2080 lm., в сумме получалось 8320 lm.


Я решил делать три сдвоенных светильника по 1.2 м длинной. Метровые отрезки коротковаты и могут не доставать до верхней или нижней границы кадра.
А длина в 1.2 метра - самое то, что нужно. Таким образом, фон будет залит шестью отрезками по 1.2 м. Суммарный световой поток должен составить от 17280 до 21600 lm!
Что как минимум в два раза больше!
Сдвоенная конструкция каждого светильника, будет давать возможность развернуть полосы относительно друг друга, чтобы один светильник покрывал бОльшую площадь.
Фишка в том, что угол раскрытия луча в светодиодах 120 градусов. Если у меня будет возможность регулировать углы лент относительно друг друга, то я смогу покрыть площадь не в 120 градусов, а около 200 градусов.
Конструкция вроде почти сложилась в голове.
Чтобы равномерно распределить световые потоки по полотну фона, решил каждую из полос пустить через диммер.
Таким образом, я смогу управлять яркостью каждой из шести полос индивидуально.
Диммеры взял с потенциометром (мне так привычней, поскольку звуковые микшерные пульты имеют такие же потенциометры).


Было куплено 10 метров ленты. Из этих 10 метров, у меня останется ещё целых 2,8 метра.
Я решил попробовать сделать из них три светильника, которые будут освещать ведущего (себя то есть).
Пока остановился на размере двух светильников 30х30см, на каждый уйдет по 1.2 метра ленты разрезанной и размещённой кусками в 30 см в 4 ряда.
Оставшиеся 40 см ленты пойдут на маленький светильник для контровой подсветки сзади, либо нижней подсветки лица.

Как мне видится, здесь могут возникнуть проблемы жёсткого освещения.
Пока нахожусь в поиске рассеивателя. Вроде наклёвывается кое-что: нашёл полупрозрачный молочный монолитный поликарбонат с 67% светопропускания.
Можно, конечно, использовать молочные пластики, но у них у всех очень низкий коэффициент светопропускания - только у одного 50%, у других видов гораздо ниже.

Первый выпуск я снимал с двумя софтбоксами в которых стояли флуоресцентные лампы мощностью 75 Watt и световым потоком в 3330 lm.
Но учитывая тот факт, что на софтбоксах стоят рассеиватели, то этот поток можно смело сокращать как минимум вдвое. То есть, можно сказать, что освещалось одной лампой.

Если честно, даже мощности флуоресцентных ламп было много.
Хотелось поджать яркость, но софтбоксы не управляемые, как и фон. Я пробовал делать меньше диафрагму, но тогда у меня на фоне были провалы (центр небыл засвечен).
Переставить софтбоксы возможности нет. Всё-таки они большие для квартиры. А играться с мощностью ламп - денег не напасёшься на них.smile.gif

Самым сложным и не понятным для меня (пока) является конструкция кашетирущих шторок.
Пока нахожусь в поиске решения. Преварительные наброски конструкции в голове сложились. Нужно только уточнить по всяким железкам.

Приступил к изготовлению опытного образца светильника.
В качестве основы для наклейки диодов, я выбрал квадратный алюминиевый профиль 25х25мм.


Почему именно квадратный профиль?
Во-первых - он более жёсткий, чем полосы или углок; во-вторых - увеличенная площадь для отвода тепла от лент; в-третьих - внутри можно спрятать проводку; в-четвёртых - сбоку будет удобней приделать крепления для кашетирующих шторок.


Главной задачей была поставлена возможность вращения квадратного профиля вокруг своей оси относительно друг друга, чтобы можно было разворачивать светодиодные полоски в нужную сторону. Для основы поворотного механизма, я нашёл очень подходящий стальной уголок 60х60х80х2мм. Плюс этого уголока в том, что в нём уже проделаны отверстия и пара отверстий находятся на нужном мне расстоянии как между собой, так и до основания всей конструкции.


Кроме того, для квадратного профиля размером 25х25 мм, но только стального, из которого делают ножки для столиков и столов, продаются пластиковые заглушки.
Заглушка вставляется внутрь профиля. Я просверлил в заглушке отверстие М5 и попробовал, как всё это будет сидеть на месте.
Пока всё так, как задумывал...



Теперь предстояло расчертить стальной уголок и подготовить его для фигурной выпилки.smile.gif
На помощь была призвана одна шайба с широким внутренним отверстимем и один болт, который подошёл под внутреннее отверстие шайбы.
Это нужно было для того, чтобы шайба не елозила вокруг оси (болта).


Ну, вот, всё готово для работы болгаркой.


Болгарка мне в руки!:)
Аккуратненько вытачиваем первую детальку.


За ней и вторую. Вообще, я в последнее время очень полюбил работать с болгаркой.
Очень интересный инструмент, при грамотном применении. Мне удалось обуздать её и сейчас я иногда делаю удивительные, деликатные и точные работы обычной болгаркой средней мощности. Нижеследующие две заготовки были вырезаны только болгаркой и подработаны надфилями в конце.


В длинных хвостиках, которые должны вставляться в основание конструкции, было просверлено по два отверстия и метчиком нарезана резьба М3.


В качестве основания была выбрана прямоугольная алюминиевая труба (профиль) 30х20х2мм.
К этому основанию крепятся квадратные профили с диодными лентам и узел, с помощью которого вся конструкция будет монтироваться к стойке.
Узел будет шарнирный, дающий возможность регулировать светильник по вертикали.
Подсобрал образец.


Таким вот образом, крепятся к пластинам пластиковые торцевые втулки.


В местах прохождения проводов через металл, поставил пластиковые вставки. Мало ли чего.


Удобство такой конструкции в том, что плоскости, на которые наклеены ленты, можно направлять в любую сторону, регулируя, таким образом световой поток.



Контрольный образец наклеен.



Покажу, как было. Круглые светильники не дают равномерной заливки.
Кроме того, они засвечивают лицо с боков. Что смотрится очень плохо.


ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 11.2.2015, 17:39
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 11.2.2015, 17:42
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

По прошествии почти года, я решил доделать наконец-то светильники.
Поскольку у меня объявился друг, который изъявил желание присоединится ко мне и помогать в съёмках блога в качестве оператора, райтера и сценариста.
Мы поговорили и решили, что наступила пора запустить блог на полную катушку. Окончательную подготовку ведём очень активно.
В первую очередь я решил доделать два оставшихся светильника. Затем мы купим второй белый фон и попробуем съёмку в угловой декорации,
что даст свободу передвижению ведущего (то есть меня). И попробуем съёмку двумя камерами с двух ракурсов.

Пару дней ушло у меня на то, чтобы продумать систему крепления светильников (то есть подставки для них).
Поскольку финансов почти нет, пришлось выкручиваться по минимуму.
Набросал чертёжик стоек под светильники.

На фанерную дощечку прикручиваются два уголка.
К ним на два болта прикручивается алюминиевая труба.
В верхней части, к трубе прикручиваются две пластины, а между ними фиксируется основа конструкции светильников.
Запланировал сделать нижнее отверстие с радиусной проточкой, чтобы можно было регулировать светильники по вертикали.


В Леруа докупил недостающие трубы, уголки, болты и прочее. Прямоугольной трубы 30х20 мм не оказалось,
зато была квадратная 30х30 мм, что даже лучше. Уже почти всё купил и проходя мимо отдела с мебельными ножками, обратил внимание на квадратные стальные ножки.
Они имеют размер 25х25 мм. Прикинул, что так даже удобней, поскольку ничего не нужно прикручивать внизу. Просто надел стойку-трубу на ножку и всё.

Подставка выглядит следующим образом.


На торчащую вверх ножку надевается труба стойки.
За 5 часов собрал в гараже оставшиеся два светильника и стойки под все светильники.


Спешил и сделал все светильники на одном уровне по высоте, но потом вспомнил, что центральный должен стоять за моей спиной и за ней его не должно быть видно.
Пришлось переделать, опустив светильник на стойке так, чтобы его небыло видно из-за спины.


Боковые оставил на выверенной высоте.



К сожалению, купленные регуляторы не годятся для съёмки видео, ибо основаны на технологии ШИМ (Широтно-Импульсной Модуляции).
И если притушить светильник ниже 75% от номинальной мощности, в камерах начинается строб-эффект. Выход здесь простой, нужны диммеры на основе управления 0-10В.
Но такое решение требует дополнительных денег, которых сейчас тупо нет. Так, что оставил светильники без регуляторов. Собственно, мне нужно, чтобы они как можно ярче заливали белый фон.

Забрал все светильники домой для наклейки лент, пайки проводов.

_________________

На сегодняшний день все три образца собраны, подключены и работают.
К сожалению не делал фотографий, как всё это выглядит "в живую", но в ближайшее время обязательно исправлю.
Буду фото и видео.

Разумеется, подобные светильники можно делать любой нужно конфигурации. Не только длинными (линейными), но и квадратными, прямоугольными, треугольными.
Всё зависит от поставленных задач.smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fokus
сообщение 11.2.2015, 21:30
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 224
Спасибо сказали: 51 раз

Цитата(Sam01 @ 11.2.2015, 17:42) *
К сожалению, купленные регуляторы не годятся для съёмки видео, ибо основаны на технологии ШИМ (Широтно-Импульсной Модуляции).
И если притушить светильник ниже 75% от номинальной мощности, в камерах начинается строб-эффект. Выход здесь простой, нужны диммеры на основе управления 0-10В.

Ну и кто мешает вам собрать шим? Там деталей долларов на 10. А димер (если мы говорим об одном и том же) работает при переменном токе, что не годится для вашего светильника. В вашем случаи либо шим либо генератор тока на 555 кристаллике - к стати очень хорошо работает с диодами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 11.2.2015, 22:29
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Так я как раз веду речь о том, что ШИМ не годится для видео!
Зачем мне его собирать? Вы чего-то недопоняли!
Как раз управление яркостью светодиодов для съёмки видео НЕ ДОЛЖНО основываться на ШИМ!
Здесь нужен другой подход, чтобы избежать стробирования картинки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fokus
сообщение 12.2.2015, 11:39
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 224
Спасибо сказали: 51 раз

на какой частоте генерирует ваш шим.
и если возможно покажите схему. Он (шим) гальванически развязан?
частота ШИМа должна быть не меньше 30 кГц. на такой минимальной частоте не то, что глаза но и камера с 25-30 кадров не увидит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 12.2.2015, 14:19
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Об этом знают только китайцы.
http://www.arlight.ru/catalog/s-potentsiom...88w-011875.html

Можете предложить толковую схему шим-контроллера - предложите.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fokus
сообщение 12.2.2015, 14:47
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 224
Спасибо сказали: 51 раз

Да бес проблем!
тем более мне понравился ваш курс по аудишину.
чтоб не засорять эфир дальше общаемся в ЛС.
опиши какая мощность ПОЛНАЯ в Амперах. я как понял они(светодиоды) на 12В
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 12.2.2015, 23:51
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Нет. Ленты 24 вольтовые.
ОК. Переходим в ЛС.smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дмитрий Напольск...
сообщение 13.2.2015, 1:38
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 461
Спасибо сказали: 157 раз

Это вы зря, ребята, в ЛС ушли... Было бы интересно почитать про дальнейшую работу над этим светильником.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Peresvet
сообщение 13.2.2015, 17:21
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 474
Спасибо сказали: 110 раз

Ну, процесс поиска оптимального варианта можно оставить в ЛС, а вот результат проделанной работы обязательно надо показать народу. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fokus
сообщение 13.2.2015, 17:48
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 224
Спасибо сказали: 51 раз

Скорее всего Sam01 так и поступит
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 14.2.2015, 0:46
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

А что в этом светильнике такого особенного, что его надо изготавливать вручную и нельзя просто купить? Или это чисто изобретательский интерес - сделать вещь своими руками?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 14.2.2015, 0:51
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Это чисто экономический интерес. Сколько будет стоить подобный светильник в готовом виде?
Поинетерсуйтесь на досуге.smile.gif
А чтобы было что сравнивать, то эти ТРИ обошлись мне около 10-11 тысяч рублей.smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gennady Petrenko
сообщение 14.2.2015, 15:49
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1918
Спасибо сказали: 448 раз

Разница в цене в два раза и более между заводским и самодельным оборудованием уже оправдывает самостоятельное производство оборудования, но, разумеется, при условии, что человек вообще способен такие вещи сделать на нормальном качественном уровне.


--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domino38
сообщение 15.2.2015, 14:35
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1447
Спасибо сказали: 295 раз

Главное, чтобы самодельное оборудование не уступало заводским образцам по своим рабочим характеристикам. Часто так бывает, что человек, который вложился в производство своего оборудования, не может объективно оценить его качество, поэтому он сам себя убеждает, что он сделал классный свет, а, на самом деле, заводские светильники намного лучше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bragin Gennady
сообщение 16.2.2015, 13:56
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1990
Спасибо сказали: 390 раз

Если все комплектующие фирменные, то ещё неизвестно, у кого светильник получится лучше - у частного производителя или у завода, который может поставить какие-нибудь сомнительные комплектующие ради выгоды.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DiegoVideo
сообщение 17.2.2015, 14:59
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2255
Спасибо сказали: 365 раз

Не знаю... Я как-то с недоверием отношусь к самодельному оборудованию, хотя, допускаю, что оно может иметь хорошие технические характеристики, но, например, дизайн всегда будет выдавать, что это самопал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexandr Parhome...
сообщение 18.2.2015, 13:26
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1632
Спасибо сказали: 222 раза

DiegoVideo, а тебе хороший дизайн оборудования так уж принципиально необходим для работы? wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Belyi
сообщение 19.2.2015, 12:58
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2441
Спасибо сказали: 315 раз

Alexandr Parhomenko, встречный вопрос, а что хороший дизайн мешает профессиональной работе? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Videostudiya N
сообщение 20.2.2015, 16:17
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1100
Спасибо сказали: 154 раза

Дизайн оборудования не мешает и не помогает работе, но он создаёт определённый образ видеографа в глазах заказчика. Если честно, то я не раз видел видеографов, у которых те или иные провода были перемотаны синей изолентой и всё это производило очень неприятно впечатление.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:23