IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Затянутые паузы в видео не устраивают заказчика. Переделывать?, Например, на детском утреннике паузы между сценками.
Stranger
сообщение 24.5.2014, 20:43
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Ситуация такая: договорился на минимальную сумму с родителями (23 человека в группе). Снять выпускной практически без редактирования (в начале только музыка - вступление, дальше только съёмка).
Всё сделал как надо, даже по просьбе родителей сократил их длинное поздравление в конце (95 минут было, сократил минут на 7 всего).
Позвонила мама, которой отдал диски (белые в конвертике на всю группу). Сказала, что ей не понравилось, как я сократил выступление родителей. Говорит, надо было музыку поставить, а слова убрать. Короче тут придирается явно.
Но смысл в другом: там в середине фильма пересменка между сценками, обычно я эти паузы всегда убираю, а тут т.к монтаж простой, просто проглядел. (если бы увидел, наверное всё же вырезал). НО прикол в том, что там ребёнок этой мамы занимается поеданием собственных козявок... Честно, не видел этого, когда снимал, детей много, смотрел на других, да и не знал, что это её дитё. Сама пауза около 30 секунд, 5-10 из которых сам процесс smile.gif

Как быть? Как бы вы поступили? Надо ли полностью вырезать эту паузу и переделать все диски (50шт - HD+DVD). Или переделать только её копию? (хотя смысл, если у других всё равно останется). Пока я ей сказал, что буду смотреть, т.к не сразу она сказала что за момент. Поэтому пока жестко сказал, что из-за концовки, которая ей не понравилась бесплатно ничего переделывать не буду.

С другой стороны, сам виноват: сначала не увидел когда снимал, а потом не убрал момент (хотя и не мог, т.к не отсматривал всё)... Посоветуйте!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 24.5.2014, 20:43
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
VeterAn
сообщение 24.5.2014, 20:47
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 802
Спасибо сказали: 129 раз

Проблемный момент, когда заказчик показывается в неприглядном виде ("там ребёнок этой мамы занимается поеданием собственных козявок") надо вырезать по-любому и это брак в нашей работе, поэтому исправляется бесплатно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Troepolsky Boris
сообщение 24.5.2014, 21:08
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1058
Спасибо сказали: 132 раза

Претензии заказчика надо исправлять, какие тут могут быть вопросы? А, вообще, у меня давно заведено правило, что я просматриваю весь материал от первой до последней секунды перед тем, как тиражировать его на дисках. Это хорошее правило, которое помогает мне избежать всяких "сюрпризов" на видео после монтажа.


--------------------
Кто хочет, тот и может. (Марк Фабий Квинтилиан)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 24.5.2014, 21:10
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Да вот я тоже думаю, надо исправить, но мало ли! Как говорится: дай им палец, они руку... smile.gif
Я вот раньше тоже просматривал всё подряд, а сейчас просто времени нет. Слишком большой объём видео, только проматываю. Да и конкретно этот заказ был довольно дешевый и я об это предупредил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Обабков Михаил
сообщение 25.5.2014, 1:47
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 991
Спасибо сказали: 158 раз

Stranger, чтобы за пальцем не откусили руку, я бы взял у них письменный вариант претензий, то есть, они своей рукой должны написать, что надо исправить в фильме и расписаться. Ну и объяснить им, что после исправления этих претензий другие уже не принимаются.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 25.5.2014, 8:04
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Я тоже просматриваю обязательно перед тиражированием, нехватка времени - это не причина. Также до начала тиража даю заказчику на предварительный просмотр. Раньше писал на диск и приезжали - забирали, сейчас выкладываю на ютуб с ограниченным доступом и даю ссылку. Обычно, в 99 из ста замечаний и пожеланий что-либо не бывает, иногда бывает по мелочи. И насчет нехватки времени, сэкономил на просмотре пару часов а сколько потеряешь на перезаписи 50 экземпляров, да и болванки небесплатные. И насчет предварительного показа долго сомневался, но после нескольких лет уверен что поступаю правильно.


--------------------
Sony NX-5E


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 25.5.2014, 9:39
Сообщение #7


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

На счёт предварительного показа - палка о двух концах. С одной стороны, можно 100% себя обезопасить от претензий и переделок, а с другой - можно получить кучу "пожеланий" по видеоряду, типа: "вот тут мы стоим плохо, надо бы убрать, а тут музыка не в тему и т.д."
Так что ещё неизвестно, как лучше... Клиенты разные бывают. Может за дополнительную плату предлагать такую услугу по предварительному просмотру?

Просто получается одно из двух: или я сам сажусь и отсматриваю видео от первой до последней минуты и смотрю явный брак. Или даю диск клиенту, чтоб он мог пожелания внести по изменениям.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 25.5.2014, 12:33
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

Я на такие "пожелания" нарывался. Они могут вырасти как снежный ком. Я не думаю, что выпускной это тот материал, который нуждается в таких предпросмотрах. Людей много и у каждого будет своё мнение. Нужно просто избегать явного брака и сомнительных кадров. Но люди бывают разные и иногда можно пойти на уступки, только сначала всё обдумать.


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 26.5.2014, 3:36
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

Как я понял, претензию предъявила женщина, которая занималась организацией съёмки. С такими людьми, точнее, с их детьми во время съёмки надо более тщательно работать. Ну и при монтаже нужно убирать кадры, где плохо смотрится ребёнок непосредственно этого заказчика. Если этому организатору съёмки работа понравится, то с претензиями всех других родителей она сама разберётся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 26.5.2014, 8:28
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Цитата(Stranger @ 25.5.2014, 10:39) *
На счёт предварительного показа - палка о двух концах. С одной стороны, можно 100% себя обезопасить от претензий и переделок, а с другой - можно получить кучу "пожеланий" по видеоряду, типа: "вот тут мы стоим плохо, надо бы убрать, а тут музыка не в тему и т.д."
Так что ещё неизвестно, как лучше... Клиенты разные бывают. Может за дополнительную плату предлагать такую услугу по предварительному просмотру?

Ну вот ты не давал на просмотр и получил кучу пожеланий, если бы дал, то не пришлось бы переписывать 50 экземпляров )) Надо больше доверять людям, я же писал что на основе как минимум 4-х летнего отпуска, в большинстве случаев никаких пожеланий-замечаний не бывает. И почему вы считаете что если вы отдаете видео как окончательный вариант, это защитит от "пожеланий"? Если работа хорошая, а заказчик адекватный - проблем не бывает, а если наоборот, то наоборот )) Ладно, удачи - я все сказал. Каждый для себя сам решит что и как лучше ))


--------------------
Sony NX-5E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 26.5.2014, 10:23
Сообщение #11


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Леонид Головацкий, Тут такой момент. Когда изначально даёшь на просмотр, у клиента на подсознательном уровне формируется смысл: нужно что-то поменять, зачем же я ещё смотрю! И он понимает, что видет предварительный вариант, в который без проблем можно внести изменения.
А когда уже всё готово и растиражированно, то не так просто адекватному человеку "заставить" оператора переделать что-то. Он не будет придираться уже к мелочам. Во всяком случае, никогда не давал и не даю ничего на предварительный просмотр и за всё время только пару "жалоб" поступало. И я уверен, стоит начать демонстрировать видео ДО финальной готовности - могут пойти пожелания и т.д. Хотя, за отдельную плату, возможно даже чисто символическую, можно рассмотреть такой вариант.

Кстати, сейчас в процессе монтажа свадьба, клиент пишет мне: "А когда мы сможем посмотреть черновой вариант?" я спрашиваю, зачем вам черновой? Ответ: "А вдруг мы там где-нибудь плохо стоим или поправляем что-нибудь...." И далее сразу пожелания: ещё нам надо чтоб в клипе под первый куплет были сборы жениха, под второй загс и т.д....
И как вы думаете, если дать им предварительный вариант, будут ли они вносить какие-то изменения?
Поэтому я предупреждаю сразу: всё, что не является техническим браком изменяю за отдельную плату.

Валентин Перешеев, Дело в том, что я не сразу понял кто её ребёнок. Она сама не сказала, а спросить не получилось во время. Да и не могу же я только на её дитё смотреть всё время.... проглядел момент...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 26.5.2014, 12:41
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Цитата(Stranger @ 26.5.2014, 11:23) *
Леонид Головацкий, Тут такой момент. Когда изначально даёшь на просмотр, у клиента на подсознательном уровне формируется смысл: нужно что-то поменять, зачем же я ещё смотрю!...

Вот ты понимаешь, в чем твоя ошибка? Я еще раз повторяю, что работаю практически по этой схеме не один год, и не возникает никаких трудностей. У тебя просто страхи и выдуманные проблемы, которые должны обязательно, по твоему мнению, возникнуть. Не надо ничего придумывать, просто скажи - мне эта лишняя возня ни к чему, я привык так работать и буду так работать впредь. А так получается, что ты свою выдуманную реакцию гипотетических заказчиков пытаешься выдать за истину и вроде как меня переубедить ))


--------------------
Sony NX-5E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 26.5.2014, 15:07
Сообщение #13


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Цитата(Леонид Головацкий @ 26.5.2014, 13:41) *
я привык так работать и буду так работать впредь.

Неправда. Я не переубеждаю, а говорю, основываясь на фактах и собственном опыте. Может, мне не повезло с клиентами или ещё что. Наоборот, кстати, я считаю, если показать предварительный вариант и клиент его одобрит, то можно не бояться, что что-то будет не так и делать тираж любого объёма спокойно ( а не как я сейчас, думаю,если где-то косяк, то надо всё переделывать).

То есть идеальный вариант я вижу такой:

1. После готовности лично внимательно отсмотреть весь материал до последней секунды.
2. Передать носитель клиенту для одобрения. (ещё лучше: посмотреть вместе с ним, записывая пожелания или косяки).
3. Взять расписку, что всё хорошо и можно делать тираж.

Но пока я не вижу, как для меня лично организовать этот процесс, не теряя лишнего времени и денег... И как разграничить пожелания клиента, ведь МОЖЕТ быть вариант, когда он захочет пол фильма переделать...
Просто если у тебя никогда не было трудностей, это не значит что никогда их и не будет. Всё бывает в первый раз! Я пытаюсь предугадать события и делать запасной вариант.

В данный момент я думаю, для интереса попробовать пару заказов отдать на "отсмотр" предварительный. Бесплатно и с возможностью ЛЮБЫХ исправлений! А потом посмотрю, что скажут клиенты... Но пока ещё не решил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 26.5.2014, 15:20
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Все верно, лучше попробовать ))


--------------------
Sony NX-5E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Пластини...
сообщение 27.5.2014, 2:12
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1543
Спасибо сказали: 310 раз

Насчёт предварительного просмотра фильма заказчиками, я ничего не скажу, потому что не делаю этого, но сам просматриваю все свои фильмы. Да, это нудная часть работы, потому что после монтажа фильма ты каждый кадр наизусть знаешь, но это необходимо, чтобы заказчику не отдать диск с ляпами монтажа. такие вещи на профессиональный имидж негативно влияют.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_Semykin
сообщение 28.5.2014, 16:48
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2304
Спасибо сказали: 242 раза

Судя по описанию, АТ просто отдал исходники, записанные на диск. В такой ситуации было бы странно, если бы всё обошлось без претензий со стороны заказчика, потому что исходники всегда содержат много левых кадров, которые подлежат обязательному удалению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 28.5.2014, 19:16
Сообщение #17


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Нет, естественно смонтированный материал. Только в самом простом варианте.
И вопрос не в том, что "ЧТО_ТО" не понравилось, а именно то, что я написал про девочку. в остальном претензий не было.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор Чекан
сообщение 29.5.2014, 0:58
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1571
Спасибо сказали: 262 раза

Я бы переделал один диск и всё. Если проект сохранился, то вырезать один кадр - это минутное дело и ещё несколько минут - закатать новый диск. Зачем идти на конфликт с заказчиком, тем более, что это ляп видеографа и претензия заказчика правомерна?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eroha
сообщение 29.5.2014, 21:07
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1644
Спасибо сказали: 338 раз

Если бы заказчица требовала перемонтаж всего фильма, то можно было бы как-то сопротивляться или требовать дополнительной оплаты этой работы. Но удаление одного единственного кадра - это такая мелочь, что и спорить не стоит. Нервы дороже!


--------------------
Планы — это мечты знающих людей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barantsev Aleksa...
сообщение 30.5.2014, 15:47
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2247
Спасибо сказали: 324 раза

Например, на детском утреннике паузы между сценками.

Я только одного не пойму, зачем надо было снимать эти паузы? Или камера сама по себе снимала всё подряд, а видеограф сидел в сторонке?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:19