Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройки звука на фотоаппарате
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Звук
Анна
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мне очень нужно научиться записывать видео со звуком (интервью).

Камера Canon EOS 600D. Микрофон-петличка (их даже два + разветвитель) audio-technica ATR3350.

Товарищ, который посоветовал купить эту модель петлички, владеет точно таким же фотоаппаратом и петличкой. Он записывает звук на нее и, иногда, на микрофон, который устанавливается на фотоаппарат на месте вспышки (как правильно называется - не знаю). Этот микрофон мы однажды пытались поставить на мой фотоаппарат, записывали тестовое видео со звуком. Всё получилось отлично. Товарищ мой при этом менял какие-то настройки в камере.

Прошло некоторое время, и я купила свои петлички. Подключила их к фотоаппарату (пробовала и одну, и сразу две) и не могу избавиться от шума при записи. Сначала думала, что проблема в микрофонах. Меняла громкость записи звука - не помогает. Потом обнаружила, что шипение появляется даже тогда, когда 1) микрофон подключен к камере, но сам выключен, т.е. видео записывается без звука, но с шумом 2) записывается видео без подключения микрофона.

Из этого делаю вывод, что что-то не так в фотоаппарате. Возможно, настройки должны быть разными для стационарного микрофона и петличек. Или шум дает встроенный микрофон на камере, который я не знаю как отключить. Пересмотрела огромное количество видео на ютубе - ответа на вопрос о правильных настройках не нашла.

ПОМОГИТЕ! Если кто-нибудь знает, как можно исправить ситуацию, объясните, пожалуйста, доступным для чайника и девочки языком, или дайте ссылку на место, где такое описание есть.
Заранее всех благодарю за помощь.
bigcamera
Шипение в фонограмме бывает при очень слабом сигнале микрофона. Возможно включен аттенюатор. Возможно где-то происходит замыкание одного из контактов в каких-то разъёмах. Причин может быть много. Самое первое, что вам надо сделать - это проверить микрофон отдельно от вашей камеры. То есть, подключите их к фотоаппаратам знакомых и проверьте запись. Если шипение повторится, то причина проблемы в микрофонах, если нет, то причина проблемы в камере.
Bratello
Анна, у вас батарейки в микрофонах новые? Проверьте их... Часто в новых микрофонах стоят дохлые батарейки.
Domino38
Анна, попробуйте для начала сбросить настройки вашего фотоаппарата Canon EOS 600D к заводским значениям. Крутите колесико режимов до положения "M" и заходите в меню фотоаппарата. Если мне память не изменяет, то это будет последний пункт справа - "Сбросить настройки".
Анна
Спасибо за советы!
Заменила батарейки, проверила микрофон на компьютере и телефоне, на других фотоаппаратах проверить пока возможности нет.
Микрофоны работают отлично. Меняла настройки в фотоаппарате бессчетное количество раз. Ничего не помогает. Решила ехать в сервисную службу. Послушаю профессионалов и отпишусь тут. Вдруг, кому-то пригодится.
бум-бум
Может быть, просто не до конца воткнула джек микрофона в гнездо фотика. Попробуй сильнее воткнуть до щелчка. wink.gif
Alex
Любопытно услышать было бы сам шум, а то не понятно о чем речь идет. Это во-первых, а во-вторых, на фотоаппарате, мягко говоря, не очень хороший звук. Так что ждать, что микрофон исправит ситуацию, я бы не стал. Я вот тоже, так и не победил шум на фотоаппарате. Спасла ситуацию покупка Zoom H4n.
Анна
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как и обещала, описываю историю своих приключений с настройками звука.

Победить проблему не удалось. Звучит она так https://cloud.mail.ru/public/65g4/tRVzV9wQn Первая половина записи произведена при включенной записи видео и подключенном к фотоаппарату физически, но не включенном микрофоне. Вторая половина записи произведена после включения микрофона. Как слышите, шум поутих, но не исчез.

За время, прошедшее с первого поста, я трижды сама меняла все возможные настройки, в том числе перечитав инструкцию к фотоаппарату. Проверяла и то, насколько плотно штекер микрофона вставлен в гнездо в фотоаппарате. Не опустилась только до танцев с бубнами.

Утомившись, пошла к "профессионалам". Они неделю держали камеру у себя и отдали ни с чем. Хорошо, что денег не взяли. По уверениям мастеров, с камерой и микрофоном все в порядке. Они, якобы, проверили все настройки и сделали три тестовых записи с разными микрофонами. И на всех записях, при воспроизведении видео на их компьютерах (аж трех сразу), звук был чистым. В конце посоветовали проверить и обновить кодеки на компьютере, мотивируя тем, что у меня старый софт, а фотоаппарат новый. Я в этом мало понимаю, но формулировка сразу показалась подозрительной. Муж проверил ПО. Все у нас с компами нормально.

На одном из форумов уже была тема с такой же проблемой как у меня. В ней один из пользователей дал следующий ответ: "Похоже на автофокус или стабилизатор". Я попросила расшифровать. Получила следующее: "Зеркальные ф/а Кэнон не имеют стабилизированных матриц и стабилизатор изображения производитель вставляет в объективы (но не во все). В режиме видеозаписи звук работающего стабилизатора (а это сложная система подвижки линзы внутри объектива для компенсации вибрации камеры) хорошо слышен. Микрофон находится как раз спереди камеры около объектива. Про автофокус...при работе в режиме видеосъемки в фотокамерах (не во всех) есть режим постоянной фокусировки. Во время видеосъемки мотор объектива включается, подстраивая объектив на резкость. В зависимости от типа фокусировочного мотора (micro-usm, ультразвуковой, отвёрточный) и типа фокусировки (внутренняя или с вращением передней линзы объектива) громкость звука фокусировки может быть различна. Есть многочисленные тесты зеркальных фотокамер на "шумность". Проводились измерения громкости шумов звука затвора, хлопка зеркала, автофокусировки. Самая шумная камера - Никон. Самая тихая (по совокупности показателей) - Кэнон. Причём, у Пентакса очень тихий затвор и зеркало, но громкая фокусировка (отвёртка)"

Последнее звучит правдоподобно, и я бы поверила, что моя проблема решится заменой объектива, если бы не одно "но". Вы слышали его на записи. Фотоаппарат/объектив/микрофон один и тот же. Положение камеры на штативе при записи было одинаковым. Но первая половина записи и вторая шипят по-разному. Экспериментировать в данном направлении считаю расточительным и неоправданным.

Поразмыслив, я пошла другим путем. Быстрым и бесплатным. Видео пишу на фотоаппарат, звук - на телефон. Потом совмещаю дорожки.

Если прослушивание записи кому-то поможет понять причину шипения, буду рада новым подсказкам. Чудеса же бывают. Правда?) Но все же желаю всем, кто столкнулся с подобной проблемой, достаточно денег, чтобы купить себе, как минимум, отдельное записывающее устройство. И на новую камеру. Покруче...
Chibis
Объектив тут вообще ни причём. У вас в фонограмме равномерный шумовой фон, а работа мотора объектива имеет совсем другое звучание.
Sam01
Анна, послушал Ваш файл. Обычный фоновый высокочастотный шум входного микрофонного предусилителя.
Удивляться здесь нечему, ибо в подобных камерах вряд ли стоят высококлассные АЦП (аналого-цифровые преобразователи) и их обвязка.
На некоторых устройствах он больше, на некоторых меньше. Однако, судить об уровне "шипения" нельзя исходя из того фрагмента, который Вы выложили, ибо отсутствует полезный сигнал. Пожалуйста, сделайте точно такую же запись, но только поговорите в микрофон после того, как подключите его к камере. Тогда можно будет сравнить уровень фонового шума и уровень полезного входного сигнала и из этого делать выводы. Заодно - методы борьбы с этим явлением.
Смею Вас заверить, что "шипят" почти все устройства, включая рекордеры Zoom, Tascam и т.д. Опять же, уровень фонового шума напрямую зависит от уровня записи, выставленного в устройстве. В случае, если в устройстве отсутствует ручная регулировка уровня входного сигнала, то техника работает на АРУЗе (Автоматическая Регулировка Уровня Записи). Это приводит к тому, что автоматика не слышит полезный сигнал и задирает уровень записи на максимально запрограммированный уровень. И мы получаем и шипение, и улавливание не нужных звуков, помех и т.д.

Кстати, подобное "шипение" легко удаляется в компьютере применением шумоподавителей, методом снятия "вредного" сигнала в профиль (образец) и вырезание его по этому образцу.
Garevg
Цитата(Анна @ 13.5.2016, 15:03) *
...
Этот микрофон мы однажды пытались поставить на мой фотоаппарат, записывали тестовое видео со звуком. Всё получилось отлично. Товарищ мой при этом менял какие-то настройки в камере. ...


... За время, прошедшее с первого поста, я трижды сама меняла все возможные настройки, в том числе перечитав инструкцию к фотоаппарату. Проверяла и то, насколько плотно штекер микрофона вставлен в гнездо в фотоаппарате. ...

Уважаемая Анна, сразу два вопроса: что и как делал упомянутый товарищ и какие именно настройки Вы лично меняли при записи? Ваши сообщения совершенно не конкретны. Нужны сухие цифры , а не эмоциональные описания Ваших поступков. Самое правильное - это написать подробные технические параметры с которыми Вы пробовали снимать. Что и кого снимали, какие конкретно были условия (кто говорил , пел , читал .. какое расстояние до петли .. ) , что и как меняли.

Что касается выбранного микрофона, то он мощно проигрывает своим более дорогим собратьям в чувствительности и сопративлении (то есть чистоте звукового сигнала при негромком внешнем звуке). Другими словами , Вам нужно стараться повышать внешний звук (например, речь диктора должна быть погромче) для того чтобы можно было в ручном режиме понижать уровень входящего звукового сигнала (вместе с этим будет понижаться и уровень шумового фона).

Когда-то я тоже купил себе примерно такую же проводную петлю, потому что на большее денег не хватило. Обычное дело для начинающих. Впоследствии приобретёте более дорогие петли. Это нормально.
Андрей Черемных
Я повторю вслед за коллегами, что сначала нужно записать какой-то полезный сигнал, а потом уже оценивать соотношение сигнал/шум в этой фонограмме.
Анна
Какие настройки менял в фотоаппарате мой знакомый, подключая верхний микрофон, точно уже никто не вспомнит. Дело было давно. Вспоминая наш тогдашний разговор, могу предположить, что он заменил автоматическую настройку звука на ручную и поставил уровень записи ниже среднего.

Я меняла в разных комбинациях следующие настройки:
* Запись звука с автоматической на ручную.
* Уровень записи звука от максимального до почти минимального (каждый раз на четверть деления ползунка)
* Запрещала и разрешала фильтр ветра. Каюсь, не помню при каких других настройках, но в какой-то момент эта функция оказывается неактивной. ( + снимала и ставила обратно поролоновый колпачок на сам микрофон)
* Помня о словах типа «стабилизатор» и «атюнератор» (второе у меня в меню нигде не встречается и его значения гугл мне не объяснил), на всякий случай меняла режимы автофокусировки с Live на «по изображению» =лицу, и на Quick и режимы/эффекты съемки (все подряд, начиная с авто, на стандартное, портрет, пейзаж и т.п.) и снимала с включенным и выключенным стабилизатором на объективе.
Эффект одинаковый.

В примере записи звука с голосом (лежит тут https://cloud.mail.ru/public/JaAs/fC9XBfSU1 ) слеплены кусочки двух эпизодов, записанных с разницей минут в 15. Условия, соответственно, одинаковые – застекленный закрытый балкон 8ого этажа. В жизни периодически слышны были звуки проезжающих машин, но их микрофон ни разу не записал, или они не слышны из-за шипения.
Запись в обоих случаях сделана при следующих настройках: ручная, уровень на примерно 40%, фильтр ветра отключен. Первый эпизод – голос моей подруги. Второй – мой. Сейчас понимаю, что на фоне моего (более высокого) голоса + с довольно громкой манерой говорить шипение менее заметно. Но как только я замолкаю, оно снова усиливается.

Эпизод с голосом подруги выбран наобум. Ее снимала много (шипение всегда одинаковое), себя в тот раз - однажды. В процессе тестов у меня дома (квартира, окна закрыты, никакого особого шума дома и с улицы нет), как теперь понимаю, говорила спокойнее, поэтому тембр голоса был ниже.
Шипение на моих последних записях такое же, как в первом эпизоде примера. Громкость шипения меняется пропорционально громкости моего голоса при изменении уровня записи звука.

Во всех случаях микрофон крепили на одежду на расстоянии около 25 см ото рта. При записи видео без подключения петлички шум так же присутствует.

Сборной солянкой из всех своих записей мучить вас не буду. У меня их порядка 30, и я уже начала в них путаться. Если для анализа нужен еще пример, укажите, пожалуйста, при каких настройках и условиях – я сделаю запись специально.

Цитата(Sam01 @ 7.6.2016, 15:11) *
Кстати, подобное "шипение" легко удаляется в компьютере применением шумоподавителей, методом снятия "вредного" сигнала в профиль (образец) и вырезание его по этому образцу.


Спасибо за подсказку про шумоподавители! С утра начну изучать.
Валентин Перешеев
Возможно у вас петличка неисправная. Вам нужно сравнить её с другими такими же в магазине, где вы её покупали. Микрофон Audio-Technica ATR3350 нормально пишет звук без фона, в чём можно убедиться, прослушав этот тест:

Sam01
Валентин, в этом тесте так же явственно присутствует "шипение".
На него меньше обращаешь внимания, поскольку человек в кадре говорит достаточно громко.

Для начала, я бы попробовал потестировать петличку с каким-нибудь другим устройством. Взять у друзей/знакомых другой аппарат или найти в своём городе человека с рекордером и потестить с ним.
Для острастки на каком-нибудь мероприятии, где используется звук, подойти к звукорежиссёрскому пульту и попробовать через него подключить петличку. В общем, чем больше тестов на разных устройствах, тем лучше.

ЗЫ: Внимательно послушал запись в наушниках (там, где с подругой). Я так понимаю, что Вы, Анна, пытались использовать петличку как репортажный микрофон!
Реверберация помещения слышна отчётливо, что и натолкнуло меня на эту мысль. Я слышу Вас, Вашу подругу и... объём всего помещения, где была произведена запись.
Уровень шумов высокий, а уровень полезного сигнала слабый. В какой-то миг, Вы то ли повернули петличку к себе, то ли поднесли её ближе и звук стал на этот миг чётким, громким и качественным.
Так вот, петличка - это индивидуальный микрофон ближней зоны действия. Он не предназначен выступать в качестве микрофона пишущего общий звук или для совместного интервью (как репортажный).
Сделайте ещё один тест - повесьте петличку на себя как полагается (на уровень солнечного сплетения) и поговорите в него.
Роман Благолепов
Кстати, да! Правильное расположение петличного микрофона в процессе записи прямо влияет на качество получаемой фонограммы.
Gorbunov Dmitry
Как же можно было не догадаться, что петличный микрофон вешается на грудь интервьюируемого человека, отчего он и получил своё название - петличный? Тем более, в комплекте с микрофоном Audio-technica ATR3350 идёт специальная прищепка для реализации такого размещения микрофона.
independent
Дима, автор темы - это начинающая коллега, поэтому она вполне может не знать, как правильно используются петличные микрофоны.
Haritonov Vadim
Цитата(Анна @ 13.5.2016, 14:03) *
Мне очень нужно научиться записывать видео со звуком (интервью).

Камера Canon EOS 600D.

Посмотрите меню настроек звука в камере Canon EOS 600D:



Эти настройки записи звука используются, как со встроенным, так и с внешним микрофонами. Встроенный микрофон монофонический, а внешний микроыон может быть, как моно, так и стерео.
Анна
Здравствуйте, Все!
Спасибо, что не бросаете меня в моей беде)

Haritonov Vadim, спасибо, именно эти настройки я и меняла.

Валентин Перешеев , у меня две одинаковые петлички. И обе звучат одинаково. Думаю, сравнение записей двух моих микрофонов - это то же самое, что сравнение записи одного моего микрофона и такого же в магазине.

Sam01 и Gorbunov Dmitry, простите, что невольно ввела вас в заблуждение. Я, конечно, "девочка-девочка", но сообразила, что петличка крепится на одежду. Во всех случаях она находится именно там. Не думала, что возможны варианты, поэтому не уточнила сразу. В тот момент прошлой записи, где мой голос слышен чисто, я просто наклонилась, и микрофон на секунду оказался на расстоянии около 5 см ото рта. Сами понимаете, что прикреплять его так всегда не получится, а держать в руках рядом со ртом постоянно... это комично..

Сегодня выдалась минутка тишины, и я сделала еще несколько записей и на фотоаппарат, и на диктофон в телефоне. Ночью склею и выложу сюда ссылку. К сожалению, в ближайшее время нет возможности добраться до чужих фотоаппаратов. И к проф. аппаратуре буду иметь доступ только в середине июля. Но думаю, что дополнительные тесты - только трата моего и, главное, чужого времени. Т.к. даже при записи на телефон качество звука на 2 порядка выше. Что же касается фотоаппарата, то лучший результат, по звучанию голоса при максимальном уровне записи звука. Лучший из худшего, к сожалению.

Sam01, помещение, в котором сделана первая запись, действительно, очень большое и почти пустое. Но беда в том, что это единственное место, где мы с подругой можем записывать большую часть ее блога. Во-первых, на балконе у нее организован домашний кабинет, и там приемлемая по картинке обстановка. Во-вторых, это хорошо освещенное помещение. Разбираться с искусственным светом я не в силах материально. На данном этапе и в этом месте хватает естественного света и одной лампы для контрового освещения со стороны стены противоположной окнам.
Беда в том, что в наших планах была запись интервью с другими людьми и в разных местах. Тут заранее не удастся угадать, каким по размеру и наполненности предметами будет помещение. И, если оно будет большим, то будет и хорошо слышимым. Более того, иногда нам придется снимать и на улице....
Анна
Приветствую всех еще раз! Вот ссылка на звук: _https://cloud.mail.ru/public/H437/mBaUkEeHq
Пока монтировала дорожку, поймала один момент с практически чистым звуком (при записи на фотоаппарат) - перекалывала микрофон, и он на секунду оказался прямо у рта (та же история, что в предыдущей записи). Такое положение при съемке видео не приемлемо, поэтому в расчет его брать не возможно. Специально оставила время без голоса, чтобы Вы могли услышать силу шипения записи при разных настройках уровня звука. Вывод из всех моих мучений один: без дополнительных затрат придется писать звук на телефон. Я смирилась....

Простите, что потратила ваше время! И большое вам всем СПАСИБО за помощь!
Gerturion
Если нормальный звук получился при максимальном приближении микрофона к источнику звука, то, видимо, у этого микрофона просто недостаточная чувствительность.
Gross Alex
Как это возможно, чтобы у петличного микрофона Audio-technica ATR3350, который размешается на уровне петлиц, была бы недостаточная чувствительность для записи голоса? Если такое наблюдается, то это однозначно технический брак изделия.
DiegoVideo
Цитата(Анна @ 16.6.2016, 0:37) *
Вывод из всех моих мучений один: без дополнительных затрат придется писать звук на телефон.

Писать звук на телефон - это не очень разумное решение. Нужно просто поискать другой вариант петличного микрофона и потом работать с ним.
Domino38
Вообще, в профессиональной среде запись на петличку по качеству звука считается самой идеальной. Недаром её используют на ТВ, где технические требования к качеству звука самые высокие. В связи с этим, ничего лучше петличного микрофона для записи интервью просто не существует.
Chibis
Аудиорекордер ещё можно эффективно использовать для записи интервью, но это только, если в помещении тихо и нет посторонних шумов или общего звукового фона с улицы и т. д..
Format R
Вот здесь интересный тест петлички Audio-technica ATR3350.

Bratello
В этом тесте в фонограмме микрофона Audio-technica ATR3350 тоже прослушиваются шумы, поэтому, видимо, это нормальное явление для этой модели микрофона.
Totem.Cat
При поиске решения проблемы слишком часто ответ ищется не там где надо.
Проблема в этом случае кроется в камере, а точнее в производителе.

Зеркальные камеры Canon и Nikon не оснащены всем необходимым железом для съёмки полноценного видео. При подключении любого микрофона будет лезть шум.
Исключением могут быть только микрофоны со встроенным предусилителем звука, например Rode Videomic PRO с функцией предусиления звука +20Db.
В этом случае на микрофоне включается усилитель на +20Db, а на камере в настройках звук опускается в ноль(иногда рекомендуют на камере выставить +5 от нуля).
Если вы пишите видео на кэнон или никон - учитывайте - ваш микрофон должен быть со встроенным предусилителем, или пишите звук отдельно - иначе захлебнётесь в шуме и никакие редакторы для сведения шумов вам в 90% случаев не помогут(они слишком сильно искажают оставшиеся звуки).

Для тех кто читает этот пост и только собирается покупать камеру - заранее учитывайте что у ведущих на данный момент производителей зеркалок функция записи звука присутствует только для галочки. Сам снимаю на Canon-ы, и очень пожалел что не перешёл на соньку в своё время
di_REC_tor
Totem.Cat, а разве у фотокамер DSLR марки Sony микрофон и система записи звука работает намного лучше, что ли?
egor-repin
Просто проверьте батареи. Иногда такая проблема решается самыми элементарными методами, лежащими на поверхности.
Vyacheslav Prihodko
egor-repin, аккумуляторы никак не влияют на качество звука и, в частности, на шум в фонограммах. При полном расходе аккумулятора, устройство просто отключится и всё, но до этого момента оно будет писать звук нормально.
mnima
Столкнулся с такой же проблемой. Canon 6d. Одно время звук с проводной петли boya писался хорошо, как при автоматических, так и при ручных настройках. А потом вдруг появился странный фон-гул. Микрофон проверил на другом фотоаппарате (Марк3 canon) - звук пишется чисто. На всякий случай взял другую петлю boya и проверил на своем фотоаппарате - гул сохраняется. Таким образом проблема с микрофоном точно отсечена. Косяк в фотике. Объектив там без автофокуса. Сейчас появилась мысль, что причина может быть в аккумуляторе, точнее в его отсутствии (камера питалась через адаптер - от розетки 220).
Ustas
mnima, интересная мысль. И что показала проверка? Устраняет данную проблему со звуком смена типа питания камеры?
Neo Nic
У меня вообще не укладывается в голове, как система питания камеры может влиять на процесс звукозаписи с использованием петличного микрофона. unknw.gif
Rochester
Может быть, адаптер переменного тока даёт какие-нибудь наводки, которые периодически искажают или блокируют звуковой сигнал?
Kuzma
А почему же при использовании петличных микрофонов от других производителей это не происходит? В смысле, не бывает никаких наводок.
Bragin Gennady
Kuzma, наверное, у других производителей изоляция проводов и разъёмов всей системы сделана более качественно, поэтому система защищена от любых наводок и звук получается чистый.
Ростислав
Самое радикальное средство - это заново перепрошить фотоаппарат Canon 6D, ведь, в начале он нормально писал звук с петличного микрофона. Так быстрее и проще исправить ситуацию, чем искать проблему в отдельных настройках фотика.
Kuzma
Ростислав, это поможет, только если дефект программный, который не связан с электронной или механической составляющей фотоаппарата.
Fyodorov Yuri
Надо в сервис-центр нести камеру. Пусть они разбираются. У них есть специальное оборудование для полной диагностики камеры, поэтому они мухой найдут дефект и исправят его. А пользователь методом тыка может искать этот дефект до пенсии.
Kuzma
В сервис-центре за диагностику деньги возьмут, так что поискать и найти решение проблемы самостоятельно, как минимум, более выгодно. wink.gif
Fyodorov Yuri
Kuzma, терять время впустую - это более выгодно? unknw.gif Я первый раз о таком слышу.
Kuzma
Почему впустую? Любой пользователь фотоаппарата может найти и устранить причину некачественной записи звука.
Sergio78
Kuzma, ну, не любой пользователь и далеко не любую неисправность можно самостоятельно устранить. Мы можем только настройки менять и коммутацию своего оборудования, а больше ничего.
Igor Mihailov
Сергей, 99% проблем при записи звука происходят от неправильных пользовательских настроек либо в камере, либо в подключенном оборудовании. Так что, меняя настройки, можно устранить почти все проблемы.
Лев Барский
Добрый вечер. А никто не знает, как настроить громкость звука при записи видео в "Canon PC 1470"? Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.