Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройки рендера для интернет-видео
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Монтаж > Sony Vegas
isakovmaksim
Друзья, помогите!!! как отрендерить видео, чтобы качество при заливе видео в интернет оставалось как можно лучше???
Ростислав
Странный вопрос. Выводите из видеоредактора файл с максимальным качеством, а потом кодируйте его в соответствии с техническими требованиями видеохостинга, на который вы собираетесь загрузить свой видеоматериал.
laretta777
Я вывожу в MainConcept AVC/AAC (mp4), дальше если для web портала, то Internet HD 720p (1080 p много трафика жрёт и долго грузиться будет) ну и дальше установки выставляю ( customize Template) - ПРОЕКТ - Качество отрисовки видео выставляю наилучшее.
Nickvecher
Цитата(Ростислав @ 16.6.2016, 1:24) *
Странный вопрос. Выводите из видеоредактора файл с максимальным качеством, а потом кодируйте его в соответствии с техническими требованиями видеохостинга, на который вы собираетесь загрузить свой видеоматериал.

Нормальный вопрос. Вам советую тоже поэкспериментировать, полезно будет.

Интернет - понятие растяжимое. И у каждого видеохостинга свои ограничения по бит рейту, по форматам, но надо помнить, что практически везде для онлайн-просмотра хостинг будет сжимать видео, если бит рейт слишком большой. Лучше это сделать самому, нежели это автоматически сделает хостинг. Несколько шагов:

1) Как верно заметил Ростислав, сначала прочтите пару статей про кодирование именно по требованиям хостинга. Лучше делать всё так.
2) Если есть ограничение по бит рейту - выставляйте точно такое же, ни на 1кбпс больше.
3) ПОСЛЕ того как выгнали это видео, загоняете его в место, где красите. Добавляете чуть-чуть шума (увеличиваем битность искусственно), смотрим, все ли градиенты нормально отрисовываются. Некоторые переходы со света на тень и наоборот на этой стадии можно исправить, если их не исправило добавление шума. Но не все, конечно же. Исправляете небольшим размытием (маскирование и трекинг маски, если хотите прям смак получить). Помните, что градиенты в светлых тонах из-за низкого бит рейта портятся визуально меньше, чем переходы в темных тонах. Переход с черного на серое, к примеру, ад.
4) Выгоняете.
5) Делаете выводы. Если, к примеру, снимали человека на сером фоне, фон, соответственно, не равномерно залит светом и по нему пошли адские линии переходов из-за недостатка битности и бит рейта, то следующий раз старайтесь сфокусироваться так, чтобы фон был подразмыт. Собственно, именно это размытие и делает полнокадровые зеркалки такими вожделенными по картинке для многих: оно очень сильно сглаживает все огрехи ужасно пожатой картинки.
6) Пробуете снова.

Что касается видео, которые будут проигрываться на сайтах, к примеру, в тех случаях, когда это автопроигрывание при открытии страницы, или же просто "проходя мимо" клиент должен посмотреть - полностью согласен с Laretta: нет смысла в высоком бит рейте и разрешении, 720p вполне хватит. Провернуть тему с шумом и размытием и тут можно, если стараетесь сделать не "чтобы было", а максимально хорошо. smile.gif

P.S. в интернетах есть слухи, что, мол, лучше загружать тяжелые файлы на хостинги: они там перекодируют и будет круче, чем загружать сразу пожатые. Проверили это с youtube и vimeo:
1) Тест между собственноручно пожатым материалом под требования хостингов и prores 4444, prores 422 (у последних адский бит рейт, у 4444 12 бит, у 422 10 бит). Разницы нет.
2) Тест между собственноручно пожатым материалом под требования хостингов, прошедшим подготовку в виде добавления шума и размытия сложных градиентов с теми же prores файлами. Собственноручно пожатый выигрывает, естественно. Градиенты мягче, ощущение большей битности.
пруй не пришлю, сори, сделали для себя и потёрли.
Усов Игорь
Те нюансы картинки, о которых вы говорите, потенциальный заказчик, да, и просто зритель не видит, поэтому какой смысл делать эту работу перед публикацией видеоматериала в интернете? Получается пустая трата времени.
Nickvecher
Слуште, что за привычка на форуме подбивать людей на "сделать похуже"?) Не оправдывайте нетребовательностью заказчиков своё неумение. Настоящий профессионал стремится сделать максимум, даже если лишние пол часа надо потратить (а это реально блин пол часа). smile.gif
Андрей Черемных
"Сделать похуже" правильнее называть "сделать рационально". Если у вас есть лишние часы на работу, которую не только никто не оценит, но и даже не увидит, то вольному воля.
Nickvecher
Меня всегда забавляют чисто теоретические рассуждения о том, что человек в глаза не видел. Особенно с пометкой "пустая трата времени". smile.gif
Хотите наслаждаться артефактами низкого бит рейта и дискретизацией 4:2:0 с 8 битами - пожалуйста. Наслаждайтесь, Ваше право. wink.gif
Андрей Черемных
Nickvecher, если вы хотите увидеть глаза "по 6 копеек", то расскажите заказчикам про дискретизацию 4:2:0 с 8 битами или дискретизацию 4:4:4 с 10 битами, и мы вместе с вами посмеёмся. biggrin.gif
Nickvecher
Цитата(Андрей Черемных @ 11.7.2016, 15:25) *
4:4:4 с 10 битами


Вы всё что делаете с видео клиенту рассказываете? Не понял Вас, в общем. Это зачем ещё? Типа если клиенту не рассказать - значит и делать не надо?) Не, не догоняю, объясните пжлйст. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.