Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект здания студии
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Организация работы
Страницы: 1, 2
Lord
Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу строит на собственном земельном участке здание для фото-видео, возможно и под звукозапись.
Примерные размеры 950см * 750/800см. Хочу чтоб внутри была отдельные комнаты под разные задачи.
делитесь опытом кто знает красивые планы или стандарты. В Интернете есть планы только под студии звукозаписи
Виктор Чекан
По-моему, для видеостудии никакой особой планировки помещения не нужно. Главное, чтобы там было защищённое и стабильное электропитание, чтобы не спалить свои компьютеры и другое оборудование, а всё остальное типа плана комнат делается произвольно.
Gerturion
Очень важно заранее продумать расположение окон в строящемся помещении студии, чтобы потом свет из них не мешал работать.
Freeman
Там, где будет осуществляться монтаж видео, лучше вообще сделать помещение без окон, потому что свет из окна постоянно меняется, а это влияет на отображение цветов на экране мониторов. Намного правильнее сделать комнату с постоянным электрическим светом дневного типа, как на этом примере:

Format R
В комнате без окон надо будет специальную вентиляцию делать. Потом счёт за электроэнергию будет довольно большим, если свет будет гореть весь день. Я так понимаю, что такие затратные варианты строительства АТ не нужны.
Sergey Juck
Если в строящемся здании будет отдельная комната для записи фонограмм, то нужно сразу решать вопрос со звукоизоляцией этой комнаты. Это и отсутствие окон и специальные звукопоглощающие панели на на стенах и специальный дизайн со срезанными углами.
Domino38
А срезанные углы-то зачем? И что это вообще означает - срезанные углы? Сколько я видел студий звукозаписи, так, там везде были обычные прямые углы.
Gennady Petrenko
Domino38, в углах помещения образуются так называемые стоячие волны, которые влияют на восприятие звука. Если уж делать с нуля студию звукозаписи, то углы действительно лучше срезать. Как раз, для этой цели хорошо подходит одна звукопоглощающая панель, которая ставится под углом в 45 градусов.
Корыстный
Зы, я строил здание по стандартной планировке, двухэтажное нежилое помещение. В нем располагалось всё, время менялось, менялись интересы. Теперь там студия. Окна пластиковые на универсальных шарнирах. Очень удобные и практичные. Есть жалюзи, есть плотные шторы, на случай необходимости полной непроходимости естественного света. Есть зеленая комната, комната с декорациями она же гостиная, есть монтажки и комната звукозаписи. Ну и конечно сан узел, душевая, кухня-отдыха.)) Здание легко превращается под требование интересного предложения.)) Ну, жисть такой однако.
Lord
Freeman, Sergey Juck, Вы как будто мои мысли читали. Сначала проектировал 3 комнатный и один зал одно этажный вариант. Четвертый большой зал под магазин. Первая студия общая приемная. Вторая монтажная,третий для звукозаписи то есть для микрофона. Но потом передумал. Сделаю лучше два этажа - первый этаж зад бошой под чего угодно можно использовать, а на втором этаже вся студия.
Ростислав
А, если заказчики захотят в монтажной студии побывать, чтобы обсудить какие-то претензии по фильму непосредственно на видеоматериале, тогда их придётся вести на второй этаж. Мне кажется, что комната для монтажа и для общения с заказчиками должна быть поближе к входной двери, чтобы не водить посторонних людей по всему дому.
Centrovoi
Можно взять за основу вот такой план одной московской студии звукозаписи:

Garevg
Уважаемый Lord, будет больше практических советов, если нарисуете план с указанием главных размеров, где вход/выход, расположение окон и т.д. Когда есть конкретный план с размерами, тогда можно в точных пропорциях распланировать все помещения, расположение мебели и т.д. Тогда из множества вариантов планировки конкретного помещения можно будет выбрать оптимальный план.
Lord
Garevg, Главный Размер здания 840 см на 640 см Первый Этаж сплошной зал под другие задачи. На втором этаже будет Студия. Пока я не нарисовал план второго этажа. По этому открыл тему чтоб посоветоваться. Сан узел мне не нужен в студии.
Garevg
Уважаемый Lord, "Студия" - это очень размытое понятие. Туалет Вам не нужен, а что нужно? Что будете делать? Студия нужна для чего? 54 квадратных метра - это и много и мало одновременно, в зависимости от того, что Вы планируете снимать или заниматься звуком. Если Вы работали на телике или в большой компании , то особых проблем , какую сделать студию быть не должно.
Lord
Garevg, Основная моя деятельность данный момент Это видеосъемка свадеб и последующий монтаж. Еще Оказываю фото услуги, и всякие офисные работы, Например копии документов и прочие. Нужно комната для монтажа, и отдельная комната для "любительской" студии звукозаписи. Я не работал на телевидении.
Алексей Пластинин
Кстати, туалет в такой студии нужен, если там будут приниматься заказчики. Вдруг это общение затянется на несколько часов, поэтому туалет может понадобиться.
Rustam
Я бы сделал три комнаты. Одну для монтажа видео, другую для записи звука и для съёмки фото и третью для общения с заказчиками. В третьей комнате нужно поставить диван, хороший большой телевизор и приличную звуковую систему, чтобы показывать заказчикам демки в максимальном качестве картинки и звука.
Lord
Rustam, Разместит звукозапись и фотосъемку в одну комнату что ли?
Андрей Черемных
Если делать нормальную фотостудию, то там нужно много оборудования ставить - свет и т. д.. Для записи звука тоже нужно разную аппаратуру ставить, поэтому вряд ли это всё возможно совместить в одной комнате.
Haritonov Vadim
Я бы сделал две комнаты. Одну для видеостудии, а другую для записи звука. Заказчиков можно принимать в любой из этих комнат, а специальную комнату для общения заказчиков делать не имеет смысла.
Garevg
Предлагаю разделить на разные две комнаты: побольше - павильон для съёмок и записи звука, поменьше - это аппаратная-монтажка-офис.
jack888
Под фотостудию потолки должны быть метра 4-5, дневной свет с окон .Площадь - чем больше тем лучше чтоб с объективом отойти подальше от объекта. Видеостудия - это совсем другое, можно как ограничиться кейным фоном и светом на заливку и потом нарисовать виртуальную студию в фотошопе, а можно соорудить с хорошей отделкой и мебелью, но это всё таки весьма дорого, один стол тыс в 150-200 обойдется, площади надо чтобы камеры и свет расставить, то есть практически также как под фотостудию, только там фоны и немного мебели а в видестудии в соновном только крутая мебель.

Проектировать надо смотря какой у вас строительный материал, если кирпич то и считать надо модульно размеру крипича , есть спец стандарты, если у вас шлакоблоки или панели то тут всё как в конструкторе по модулям. Я как раз строитель , промышленное гражданское строительство. Если даже участок ваш то нужно сначала сделать проект , его заверить у архитектора , по-любому на предмет соответствия стандартам. У вас не просто помещение а нежилое помещение, там стандарты несколько другие и нужно получать спец. разрешение ( а это бабло) .Проект вам должен подготовить хоть немного понимающий человек , мы на третьем курсе вуза промышляли тем что такие проекты делали страждущим за денежку которая у архитектора в офисе в разы больше.Главное что бы проект прошёл согласование по гостам и снип. Туалет в любом случае нужен и не один, на это свои нормы , высчитывается количество человек и т.д.

Так что план здания и в целом проектные чертежи надо заказывать и заверять. Строительство это дорого.

Сам бы тоже хотел видеостудию а ля местный телеканал, людей много у них много проблем для освещения где либо , эдак рублей бы по 1000 брать за видеоролик на 15 минут и то было бы дело.))))))))))) Обычно судебные дела различные освещаются.

В качестве примера виртуальная тв-студия, я в роли ведущего , пробы так сказать фон да петлички , свет местный , офисный))))

Баширов Сергей
Я бы на месте АТ просто посмотрел готовые проекты домов в интернете и выбрал бы тот, который подходит под заявленные задачи. Лучше пользоваться проектами, которые разработаны специалистами, чтобы потом это помещение долго простояло и было бы безопасным для людей. которые в нём работают и живут.
Kirsanov Maxim
Для того, чтобы монтировать видео, совсем не нужно большое помещение, а вот для студии, где будет вестись фото- и видеосъёмка нужно достаточно большое пространство, чтобы можно было без всяких технических ухищрений снимать общие планы с людьми в полный рост.
Benjiro
Ну, в таком большом помещении, как 9 на 8 метров, можно и небольшой съёмочный кинопавильон сделать, а уж фотостудию легко сделать, тем более. Другое дело, окупятся такие затраты на строительство? может быть, выгоднее арендовать студию для съёмок каждого конкретного заказа, в котором предусмотрена студийная съёмка.
Lord
Уважаемые Студийной фото-видео съемкой не занимаюсь. Мне нужно нормальная комната для видео монтажа, там у меня будет 2-3 компьютера и несколько монитора. Вторую комнату хочу сделать мини звукозаписывающей студией, чтоб было связь с монтажной комнатой. Третья прихожая хочу сделать приемной офисом, или отдел ксерокопий. Короче так.
Все это планируеться строит перед своим домом в деревенском местности
Сандро
Можно использовать такой план. Это офис.

Fyodorov Yuri
Кстати, на этом плане изображена очень хорошая идея сделать общий коридор и три отдельные, а не смежные комнаты. Это позволит работать со всеми заказчиками узко по их теме, а не водить их для записи звука через комнату с видеомонтажом и наоборот..
Garevg
Уважаемый Сандро зря постарался. Педполагаемая площадь помешения примерно на 20 кв.м. меньше , и мы до сих пор не видели предполагаемого плана: внешние стены, оконные прёмы, лестница с первого этажа, ... Кроме длины и ширины ничего не известно.
Алексей Пластинин
Так, здание будет строится с нуля, поэтому и нет никакого плана с окнами и лестницей. Все эти моменты будут подгоняться под требования студии, а не наоборот.
Lord
Мой вариант плана
Фундамент

первый этаж

второй этаж

Общий вид


Тарас Омельянюк
По-моему, делать смежные комнаты для разных по назначению студий - это не правильно. Хотя, с другой стороны делать коридор - это значит сделать часть площади помещения не рабочей.
Gorbunov Dmitry
А чем плохи смежные комнаты, если владелец помещения только один? Если разные люди работают в разных комнатах, то, понятно, что они постоянно будут мешать друг другу, а, если работает один человек, то никакой проблемы в смежных комнатах нет, ведь, он не сможет мешать сам себе.
city man
По-моему, Lord показал вполне нормальный план помещения. Лучше ничего и не придумаешь, если второй этаж дома надо поделить на три помещения.
Kolyan
Непонятно только, где у него будет видеостудия, где студия для работы со звуком и т. д.. Именно такой размер комнат, наверное, тоже имеет какое-то значение.
Lord
Уважаемые у меня есть идея строит студию. есть земляной участок. Приблизительные размеры зданни я указал 950см 800см Хочу общий зал чтоб принят клиентов и для офисных работ. Еще я хочу маленькую комнату (студия) для звуко записи другой для видеомонтажа. По этому решился задават вопрос здес как строит чтоб потом небыло никаких проблем.
Тельников Егор
Из двух небольших комнат я бы ту, что побольше, использовал для работы со звуком, а вторую, что поменьше, использовал для видеостудии. Для звука большое помещение лучше, потому что в маленьком помещении больше паразитных отражений звуковых волн от стен.
Gorbunov Dmitry
В звуковой студии главное - не размер, а звукопоглощающие стены. Если они будут, то в комнате любого размера не будут появляться звуковые отражения.
fokus
Во всей, этой идеи, построить, отсутствует важная экономическая деталь БЮДЖЕТ.
Так как он, бюджет, командует проектом, а не желания. И если бюджет не соответствует вашим требованиям, то - это так и останется на бумаге.
Стас Пореченков
А что бюджет строительства здания сильно изменится, если комнаты изменить по размеру? Это никак не влияет на затраты. Другое дело - отделка студии для звукозаписи, то это действительно дорогое удовольствие.
Lord
Я выяснил себе никто тут не знает как должен быть вообще любая студия. Пожалуй построю как сам знаю, с бюджетом и прочими все в норме, я не собираюсь построит это все за один месяц все планировал закончить подключ до 2018. так что спасибо всем откликнувшимся. для меня тема закрыто а кто хочет пусть продолжает.
Сандро
Lord, тут все знают, какие должны быть студии, потому что все их видели. Но, чтобы получать конкретные ответы, надо ставить конкретные вопросы.
Bratello
Откровенно говоря, у видеостудии нет каких-то особых строительных требований, кроме расположения окон, поэтому и советовать тут особо нечего. Буквально в любой по габаритам комнате можно установить монтажную станцию и производить видеофильмы.
Garevg
Пригласили работать и организовать учебную телестудию в одном госвузе в Ленинградской области . Показали склад со всяким барахлом, метров квадратных около 50 с хвостиком , и попросили составить проект помещения под студию. Не прошло и года. Для госучреждения очень быстро.
Вчера ушли ремонтники.



Скромная дверь , маленький предбанник, напротив небольшое помещение, скорее всего в нём будет радиостудия.

Две трети от общей площади выделено под тв-павильон.



Из предбанника налево тв-студия. Около 10 метров режиссёрская аппаратная. Примерно, двадцать метров съёмочный павильон.

Как правильно отмечают коллеги, вписываемся в те конкретные условия , которые нам предоставляют. Честно говоря, я рад. Нравится начинать с нуля новое дело: новые проекты, новые возможности, новые студенты, новые знакомства... Жизнь делает новый поворот. Классно.
Буланов Влад
Не похоже, что этот ремонт делался под задачи телестудии, потому что больше похоже на обычный офисный ремонт. unknw.gif
Eroha
По-моему, нормальный ремонт для телестудии. Влад, что тут не так? Я вижу, что даже стены в этом помещении сделаны из специального материала.
Lord
Решил продолжать тему.
Нашел в интернете проект небольшого дома. Как раз подходил к размерам моего земельного участка.
План первого Этажа Сплошной зал



Второй Этаж 3 комнаты



Фасад









Кладка первого этажа уже закончена
Если про бюджет то на данный момент потрачено в Долларах 1200$ только на строй материал ( цемент Арматура Кирпичи Песок )
Романенко Игорь
Нормальный домик. В таком даже жить можно, а не то, что работать. Во всех комнатах есть окна, так, что по всем ГОСТам помещение подходит для жилья.
Domino38
А мне кажется, что, как раз, для создания студии можно было одну комнату, где будет монтироваться видеоматериал, сделать без окон, чтобы свет из окна не падал на мониторы и т. д.. Под постоянное искусственное освещение намного проще настроить мониторы, чем под изменчивое освещение из окна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.