Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самые интересные русские шрифты
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Постобработка > Титры
Floyd
Коллеги, предлагаю в этой теме собрать самые интересные русские шрифты, которые имеют высокую эстетическую ценность, или, проще говоря, очень красиво выглядят. Просто оставляйте названия шрифтов, которые вам лично нравятся.

Например, мне нравится шрифт BosaNova.
Barantsev Aleksandr
Мне нравится шрифт Impact, потому что, на мой взгляд, это самый универсальный шрифт из всех известных русских шрифтов. Его можно использовать практически в любом по тематике проекте.
Loginoff
А я бы никому не советовал использовать в работе шрифт Impact, потому что его активно используют при создании разных юмористических и сатирических мемов в интернете, поэтому такое оформление фильма или обложек дисков может вызвать ненужные ассоциации.
Konnetabl
Loginoff, ну, а причём тут мемы? Неужели ты думаешь, что кто-то из заказчиков разбирается в шрифтах и может отличить один от другого? Такие знания есть только у тех, кто со шрифтами непосредственно работает.
Bratello
Impact - это хороший шрифт в том плане, что он на небольшой площади может разместить довольно длинную надпись. Именно по этой причине его используют в мемах и вообще в интернете.
I.Melnikov
Мне нравится шрифт AGZeppelin. Он хорошо читается, в том числе, на видеокадрах, а с другой стороны имеет достаточно интересный с эстетической точки зрения внешний вид.
Kuzma
Мне не нравится шрифт AGZeppelin, потому что ряд букв этого шрифта имеют перемычки, а это плохо смотрится на динамичных видеокадрах. Эти тонкие перемычки как бы мерцают при воспроизведении видеоматериала с титрами.
Troepolsky Boris
Эта проблема касается не только данного шрифта, а вообще любого шрифта, у которого есть мелкие элементы.
Gosha
Вот, поэтому самый идеальный для титров шрифт - это шрифт Arial, несмотря на то, что она самый простой по своему внешнему виду.
instinkt2004
Мне нравятся AGOpus, AGPrestige и сборник фирменных шрифтов Nissan.
Андрей Черемных
А что это за "фирменные шрифты Nissan"? Честно говоря, я впервые слышу о таком наборе шрифтов?
instinkt2004
У меня они идут под общим названием Nissan AG, используются в рекламных роликах Ниссана. В их брендбуке прописаны.
Сергей Авакянц
Цитата(Андрей Черемных @ 21.6.2016, 0:58) *
А что это за "фирменные шрифты Nissan"?

Их много, но, вот, так, например, выглядит шрифт Nissan Regular:

Nikolaev Alexey
Это шрифт похож на обычный рубленный шрифт типа Arial. По-моему, в нём нет ничего интересного, тем более, для нашей работы.
instinkt2004
Nikolaev Alexey, для Вашей работы - возможно. Для моей подходит. Вот весь ролик на этом шрифте построен:

Мартын
Кстати, в этом видеоролике титры не очень хорошо читаются. Это не недостаток самого шрифта, просто под него, наверное, нужна другая основа.
instinkt2004
Мартын, вполне возможно. Он хорошо читается на однотонном фоне, а здесь он стоит на размытии. Спасибо за подсказку!
Сергей Сливко
Если титры ставятся поверх динамичной картинки, то лучше использовать шрифты с толстым штрихом. Такие шрифты, как правило, легко читаются на любой подложке.
PAL Petrovich
Выше уже упоминали шрифт Impact, так, вот, если его сделать с контрастной обводкой, то ему никакая, самая динамичная подложка из кадров не страшна - он в любом случае будет читаться быстро и легко.
bigcamera
Да, у шрифта Impact высокая читабельность, но в то же время у него не очень высокая художественная составляющая, поэтому титры, сделанные с помощью этого шрифта, смотрятся слишком по-простецки.
Big Sasha
Сергей, а зачем тебе излишняя "красивость" в шрифте? Я понимаю, когда красивые шрифты используют в графических композициях, но титры на видео в "красивости" точно не нуждаются, так, как главное, чтобы они хорошо читались за пару секунд, пока титр находится в поле зрения зрителя.
Uralman
Нет, ну, это уже другая крайность, что на видео не нужны красивые шрифты. Ещё как нужны! Эстетика шрифта поднимает общую эстетику фильма. Зрители любят видеть перед глазами всё красивое, поэтому и титры в фильмах тоже должны быть красивыми.
Senya
Многое зависит от тематики фильма, но, если мы говорим о свадебных фильмах, то шрифт Impact как-то мимо темы, потому что у него стилистика мало ассоциируется именно со свадебным мероприятием. Хотя, конечно, это дело вкуса и, может быть, у кого-то наоборот этот шрифт вызывается свадебные ассоциации.
Benjiro
По-моему, именно такой шрифт, как Impact, вообще ни с чем прямо не ассоциируется. Он просто максимально информационный и по этой причине максимально универсальный, то есть, его можно одинаково успешно применять в проекте любой тематической направленности.
Haritonov Vadim
Согласен, шрифт Impact - это более, чем универсальный шрифт. В этом смысле с ним может сравниться только шрифт Arial, который тоже используют повсеместно, благодаря его универсальности.
Floyd
У шрифта Arial самая высокая степень читабельности, поэтому его повсеместно используют. Но этот шрифт точно не подходит для таких проектов, как свадебные и детские.
Vlad production
А мне кажется, что всё зависит от композиционного решения и визуального окружения. Иногда даже такой примитивный шрифт, как Arial, может смотреться максимально эстетично.
Floyd
Мне нравится шрифт Glasten, который представляет из себя имитацию трафаретного шрифта. Конечно, этот шрифт нельзя применять в работе над свадебными проектами, но вот для разных других тематик он интересно смотрится, потому что он неожиданный для зрителя.
Sashko
Я тоже иногда работаю со шрифтом Glasten, но я его использую в основном на каких-нибудь мужских проектах, потому что на мой вкус этот шрифт выглядит даже как-то брутально. smile.gif
Pereverzev AC
На макеты полиграфии к 23-му февраля шрифт Glasten хорошо идёт. Этот "трафаретный" шрифт вызывает чёткие ассоциации с различными военными надписями на оружейных ящиках и т. д..
Benjiro
Посмотрел я этот шрифт Glasten, так, по-моему, он вообще мимо нашей темы... unknw.gif Вот уж, действительно, на вкус и цвет товарищей нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.