Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заказчик недоволен музыкой к клипам
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Видеограф и заказчик
стеф
Ситуация некритичная, но всё-равно обидно. Предлагал (трижды!) молодым вместе подобрать музыку к основным клипам фильма. Из диалога: Я-"Здравствуйте. Начинаем монтировать Вашу свадьбу. По музыке есть какие-то предложения,пожелания? Она-"Мы доверяем вашему мастерству.Но мы больше склонны к зарубежной музыке." Когда фильм был уже готов, записан на носители, выложил клипы в интернет, (вдобавок получил за один ролик страйк на Ютубе), получил от заказчицы такой вопрос: "Можно ли поставить другую музыку?" Я с обидой ответил: " Фильм уже отцифрован и записан на диски. Переделывать уже невозможно. На клипы (самое сложное) затрачено громадное колличество времени и труда. Когда я спрашивал про подбор музыки вместе с Вами, Вы почему-то не захотели помочь, а когда уже работа сделана по моему усмотрению, как Вы и предложили, хотите другие варианты?"
Бобрецов Игорь
Ну, это однозначно неправомерные требования с их стороны, которые надо игнорировать, или пусть они отдельно платят за перемонтаж клипов. Тут даже говорить не о чем, если с самого начала они предложили видеографу выбирать музыку на свой вкус.
Uralman
А зачем в такой в общем-то вполне рабочей ситуации на конфликт идти? На вопрос заказчицы: "Можно ли поставить другую музыку?" нужно было не обижаться, а предложить сделать перемонтаж, но за отдельную плату, так, как работа уже была выполнена на тех условиях, которые оговаривались раньше, а новая работа требует новой оплаты.
Freeman
В этой ситуации, как минимум, можно было дать послушать музыку заказчикам перед тем, как начать монтировать клип. Если бы музыка им не понравилась, то видеограф ничего бы не потерял, а просто заменил её на другую.
SunFox
Попросите доп оплату за смену трека, но аргументируйте свой поступок, объясните трудоемкость всего процесса.
Когда я монтирую, мне тоже говорят "мы доверяем", но я настойчиво скидываю подходящие композиции, вырезки из видео, скриншоты. Может это и не правильно, но я не люблю сюрпризов. За то заказчик в процессе видит трудоемкость, потнимает участие, сам думает. Ролик то ему останется, а не мне)
Mirrorfax
Предлагаю, как возможный вариант, если неохота:
Скажите, что наверняка будет хуже под "вашу" музыку.
Тупо возьмите их композицию и бросьте под уже смонтированный видеоряд без перекомпоновки под новый музон. Как правило это докажет, что будет полное дремо. )
А в договоре (на будущее) пропишите такую строчку:
Музыка либо заказчика, либо монтажера "без претензий". Все необоснованные претензии переделываются за отдельную плату.
Любая претензия должна быть обоснована.
Например если вставлено на прогулке что-то типа "собака лаяла на дядю фраера", то да. Не в тему. Претензия обоснована и переделка бесплатная.
Но если аргумент " просто не нравится", "заезженная\устаревшая, или подобное, то отсылайте к прописанной строчке договора.
Правда ее эту строчку нужно в договоре сначала прописать. )
стеф
Всё наладилось. Невеста упорно уговаривала вернуть ролик в интернет, свалив вину в непонимании на жениха. Сейчас в следующих работах буду находить по музыке только компромиссные решения. Они предлагают и аргументируют, я предлагаю встречный вариант, если мне не нравится, и аргументирую. Но для заказчиков всёравно приятнее, когда музыка подобрана ими. Монтирую новую свадьбу-молодых понесло! Просят " Смонтируйте венчание под песню: Андрей Бандера - Я хочу обвенчаться с тобой" Тяжёлый случай...(( Опять нужно отговаривать, убеждать, предлагать.
Обабков Михаил
стеф, а чем эта песня плоха? Судя по её названию, она вполне тематическая для свадебных роликов.
стеф
Она вполне тематическая для свадебных роликов:прогулки,сборов невесты, но никак не для церковного Венчания. В тексте нету никакой связи с церковным обрядом Венчания. Хотеть обвенчаться- "Под сиреневым небом", "Где б я не был", "Под слепыми дождями", "Фатой играет простуженый ветер", "Оденешь вечером платье"-это любовная, образная лирика, которая отвлекает своим текстом от церковного Венчания.
Роман Благолепов
Венчание тоже можно в разном стиле монтировать и не обязательно, что должна подчёркиваться религиозная составляющая этого обряда. Если заказчики просто отдают дань традиции, то можно сделать ролик под любовную лирику.
Sashko
По-моему, нет ничего хуже, чем, когда венчание монтируется под религиозные песнопения. Гораздо лучше, когда свадьба отдельно, а религия отдельно. Венчание - это же просто свадебный обряд для подавляющего большинства молодожёнов.
стеф
Цитата(Sashko @ 13.8.2016, 15:57) *
По-моему, нет ничего хуже, чем, когда венчание монтируется под религиозные песнопения.

Зачем песнопения, когда есть много инструментальных вариантов. А вот шансон, попса и венчание несовместимы. Заказчик получает китч (ИМХО).
Андрей Черемных
У меня тоже были такие случаи, что заказчики были недовольны музыкой, которую я подбирал для монтажа. Это очень неприятный момент, потому что ты вроде бы ни в чём не виноват, так, как заказчики не предложили своей музыки, а с другой стороны они недовольны работой. Потом я взял за правило всю музыку согласовывать с заказчиками и естественно проблем больше не было.
стеф
Ещё можно выбрать музыку, зайдя в социальные сети (Мои аудиозаписи Мои видеозаписи) жениха и невесты и понять из предпочтения в музые. Часто беру их избранные трэки.
Сергей Авакянц
стеф, кстати, отличная мысль. Так, действительно, можно узнать вкусовые предпочтения заказчиков в музыке, потому что на своей странице социальных сетей люди собирают только ту музыку, которая им на самом деле нравится.
Rochester
Я бы так не сказал. Одно дело - музыка для прослушивания и совсем другое дело - музыка для монтажа видеофильма. В этом смысле вкусы заказчиков могут очень сильно отличаться.
Gorbunov Dmitry
Если человек слушает музыку в стиле рэп, то я себе плохо представляю, как видеограф в своей работе сможет воспользоваться набором музыки, которую он найдёт на странице социальной сети этого человека. wink.gif
VaSam
Свадебный или школьный или любой другой тематический видеофильм - это совершенно другая область, поэтому то, что слушает заказчик в свободное время, никакой роли не играет, ведь в фильмах должна использоваться строго тематическая музыка.
Igor Mihailov
Всё не так просто... В нашей работе музыкальный вкус заказчика, хочешь или не хочешь, а нужно учитывать. Поставьте себя на место заказчика и представьте, что видеограф озвучил ваш семейный фильм музыкой, которая вызывает у вас раздражение. Вам это понравится?
стеф
Цитата(VaSam @ 18.8.2016, 12:57) *
Свадебный или школьный или любой другой тематический видеофильм - это совершенно другая область, поэтому то, что слушает заказчик в свободное время, никакой роли не играет, ведь в фильмах должна использоваться строго тематическая музыка.

Нужно научиться читать (угадывать музыку) между строк (между трэков). Тематическая музыка должна не раздражать заказчика. Поэтому совместный выбор трэков пойдёт на пользу фильма.
Ростислав
Я как-то пробовал совместный с заказчиками выбор музыки. Ох и муторное это занятие! Времени оно отнимает уйму, а толку от него практически нет, потому что заказчики сами не знают, чего хотят. Лучше самому выбирать музыку и по интернету отправлять им на утверждение. Это быстро и эффективно.
Kirsanov Maxim
Ростислав, а как ты им оправляешь музыку? По e-mail или как-то иначе? И что говоришь, типа послушайте эту песню и подойдёт ли она для вашего фильма? Так, что ли?
Gross Alex
Максим, в наше время лучше всего пользоваться социальными сетями для непосредственного общения с заказчиками, в том числе, для обсуждения музыки для монтажа фильма. Аккаунты в популярных социальных сетях есть буквально у всех невест и женихов.
VeterAn
Очень опасно верить заказчикам, когда они на вопрос о том, какую музыку использовать в фильме, отмахиваются, типа, выбирай сам. Наверняка, потом будет проблема при сдаче заказа из-за того, что им не понравится одна или несколько песен в фильме. Всю музыку нужно согласовывать с заказчиками во избежание такого рода проблем.
Domino38
Если заказчики отмахиваются, то нам отмахиваться никак нельзя. Нам надо страховаться по максимуму, чтобы обезопасить себя от переделок видеоработ, которые отнимают кучу времени и не приносят денег.
Centrovoi
Когда заказчики говорят "Выбирай сам", то это вовсе не значит, что музыка в фильме должна стать для них сюрпризом при первом просмотре фильма. Это значит, что ты выберешь, а потом согласуешь с ними выбранную музыку.
Corentall
У меня однажды была ситуация, когда мы вместе с заказчиками выбрали музыку для клипа сборов молодожёнов, а потом, когда они получили фильм, посмотрели его и позвонили мне с вопросом, мол, а мы точно эту музыку выбрали для клипа? То есть, они к тому времени уже забыли свой собственный выбор и готовы были предъявить претензию по этой музыке.
Gosha
Corentall, тут ещё может быть такой момент, как несоответствие видеоряда и музыки. Вроде бы им песня сама по себе понравилась, а когда ты её наложил на видеоряд, то сразу почувствовалось несоответствие, которое им не понравилось.
Reality film
Всё правильно. Одно дело - просто слушать песню и совсем другое дело - озвучивать ею видеоряд. Не всякая хорошая песня подходит для видеомонтажа и, наоборот, вполне заурядная песенка вместе с видео может очень ярко звучать и хорошо работать на раскрытие темы фильма.
Fyodorov Yuri
В данном случае большое значение имеет качество монтажа видеоряда. Людей не столько сама музыка отталкивает, сколько им не нравится, как под эту музыку смонтирован видеоряд, а они этого не осознают и грешат на музыку.
Gennady Petrenko
Да, тут не разберёшься, почему заказчики отказываются от сделанной видеографом работы, называя в качестве причины неудачную музыку. Понятно, что им не нравится сам клип, но в чём дело - в музыке или в монтаже - это гадание на кофейной гуще. Но, если они сами называют музыку, значит, нужно менять музыку. А что ещё остаётся?
Bragin Gennady
Менять музыку - это значит полностью перемонтировать весь видеоряд. Извините, но это маразм - по несколько раз монтировать клипы. Заказчик должен принять всю музыку для фильма до начала монтажа, чтобы видеограф делал эту работу только один раз - первый и он же последний.
Peresvet
Гена, а, если заказчики требуют переделку не по музыке, а по видеоряду? Например, им не понравились ряд кадров и они требуют их убрать из видеоряда. Это уже не маразм? Тогда какая разница?
Gorbunov Dmitry
Дело в том, что при производстве фильма заказчик не контролирует видеоряд, так, как это прерогатива только видеографа. А вот выбор музыки для монтажа видеоряда он может и должен контролировать, чтобы потом е говорить, мол, смените музыку. а то она мне не понравилась..
Domino38
Надо только дать такую возможность заказчику. Проще говоря, свалить на него ответственность за выбор музыки, чтобы потом он предъявлял претензии только самому себе, а так, как людям не свойственно винить самих себя, то и претензий по музыке в фильме никаких не будет.
Daniil Chernyh
Ответственность на заказчика можно свалить, но только не полностью. Всё-таки, у них опыта монтажа видео под музыку нет, а значит они совершенно не знакомы чисто с техническими требованиями к музыке по темпу, ритму, мелодии и т. д.. Пусть заказчики выбирают музыку, но только из того набора, который ранее для своего монтажа отобрал видеограф.
Peresvet
Я так и поступаю при работе над свадебными проектами. Отправляю невестам 3-5 мелодий на выбор для каждого клипа, а они мне называют те песни, которые им больше всего понравились. Дальше ты просто монтируешь клипы и не паришься, что выбор музыки заказчиков не устроит.
стеф
Сегодня набросал в соц. сеть заказчикам 7 трэков для выбора на финальный клип. Объяснил, что если не подходят мои варианты, то пусть предлагают свои. Выбрали трэк из моих вариантов, начал работу с уверенностью, что проблем по музыке не будет.
Валентин Перешеев
Да, в наше время, когда у всех есть аккаунты в одних и тех же социальных сетях, а так же есть высокоскоростной интернет, только так и нужно работать с заказчиками. Такая подушка безопасности, когда заказчики сами выбирают музыку, как минимум, избавит нас от переделок работы и потери впустую большого количества рабочего времени.
Diman_Co
Цитата(стеф @ 5.9.2016, 23:49) *
Сегодня набросал в соц. сеть заказчикам 7 трэков для выбора на финальный клип.

Я бы тремя песнями ограничился. Слишком большой выбор песен больше озадачивает заказчиков, чем помогает им.
city man
Это точно! good.gif Чем меньше выбор, тем он проще. Я своим вообще всего пару песен подгоняю, мол, какую вы хотите и они очень быстро делают выбор в пользу одной из них.
Diman_Co
Мне один раз заказчики целую флешку песен выдали со словами, мол, вы там выберете десяток подходящих для монтажа песен, а уж из них мы выберем ту песню, под которую нужно будет монтировать клип. )) Нашли дурака несколько сотен песен прослушивать!
Praktic
Дима, и как же ты отбрехался от этой затеи заказчиков? smile.gif Они же, наверняка, от души хотели тебе помочь сделать самый правильный выбор.
Diman_Co
Я предложил им поменяться ролями, то есть, им самим выбрать 10 хороших на их вкус песен, из которых я потом выберу одну песню для озвучки свадебного клипа. На том и порешили. smile.gif
Oleg Proskurin
Всё верно. Пусть заказчики выбирают, а потом сами же несут ответственность за свой выбор. А то выслушивать эти вечные просьбы перемонтировать клип, потому что им музыка не понравилась, совсем неохота!
Usercams
А в договоре никто не пробовал прописать музыку для монтажа? Прямо составить небольшой список и включить его в договор, чтобы потом заказчики вообще не думали ни о каких заменах музыки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.