Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обычный или элетронный стедикам
Форум событийной видеографии > Инструментарий видеографа > Спецтехника
Страницы: 1, 2, 3
Chibis
Цитата(grafik @ 8.10.2016, 14:12) *
Поздновато уже. Я например кочергу "давно" уже продал.

А с чем же вы работаете? Неужто электронный стедикам? По-моему, пока у подавляющего большинства видеографов именно обычный стедикам остаётся самым востребованным инструментом для съёмки в движении.
grafik
Я за полтора года уже два электронных поменял, третий уже собрался брать. Все мои знакомые давно уже с электронными работают. Даже обычные блогеры уже с ними.. Я как раз два своих таким блогерам и продал..
Сергей Авакянц
А чего же эти электронные стедикамы меняются, как перчатки, если они так хороши в работе? Обычный стедикам по несколько лет нормально служит и деньги приносит.
grafik
первый купил большой, хороший, но оказался для свадеб неудобный.. Вторым работал долго, поменял потому что вышла новая модель более совершенная. Для меня ничего нового, я и "кочергу" так менял.. Первый был "стабикам" не понравился, все разбалтывается, тонкой настройки площадки нет, второй был уже глайдкам, в принципе все устраивало, но случайно попался китаец по имени laing, он оказался гораздо совершеннее и удобнее глайда..
Что насчет денег.. ну я же их не выкидывал. )) Денег почти не потерял.. и даже может чутка наварил.. Есть люди которые боятся на ебей покупать, а про аукционы вообще ничего не знают..
Я и фотики так меняю.. даже чаще.. Вот с камерами так не выходит.. Производитель редко обновляет модели.. А жаль..
Nickvecher
grafik, и на чём сейчас из стедиков? key-3 от RC не пробовали случаем? Уже несколько месяцев думаю брать не брать)
grafik
Видел такой в сети, но не впечатлил он меня.. Слишком он уж на вид махровая самоделка. Вообще первый у меня был KVS с тех пор больше на самоделки не смотрю.
Из двуручных если брать, то однозначно ронин-м(мх). Это для работы сделано, а не для вечного геморроя.. Не намного дороже чем key-3, зато намного качественней. Тем-более key-3 без энкодеров.. Из одноручных мне понравился beholder ds1, вот им я долго работал.. Хотел beholder ес1 взять.. он с энкодерами уже, но чето напортачил производитель.. Второй месяц уже решает проблему.. На сегодняшний день из одноручных рекомендую Zhiyun Crane, он качественно сделан, с энкодерами и дешевый.. Только макс. нагрузка 1,2 кг..
Пробовал nebula 4200, не понравился.. Жидко сделан..ручка из пластика точно сломается..
Сейчас у меня Zhiyun Crane. Но если буду брать 1dx mark2 ( что пока под большим вопросом) придется брать ронин-м.
Стас Пореченков
А причём тут вообще электронные стедикамы? Для тех, кто с ними работает, видимо, есть своя техника съёмки, а здесь показана правильная техника съёмки для тех, кто работает с обычными стедикамами. Это просто разные темы.
grafik
да не причем.. просто странная тема.. Нафталином пропахла. Такие темы лет 10-ть назад надо-было создавать.
Владимир Осух
Стедикамы во всём мире до сих пор продаются миллионными тиражами и каждый новый владелец этого устройства учится с ним работать. Какой же это нафталин, если для тех, кто впервые осваивает стедикам вся эта информация очень важна?
grafik
Ага! Прямо миллионными! Тогда и камеры кассетные тоже миллионными тиражами продаются. biggrin.gif Каким же надо быть дебилом, чтобы купить сейчас Glidecam за 40 штук, когда электронный стоит дешевле и в 100 раз функциональней?!
Gross Alex
Glidecam HD-2000 на вторичном рынке можно купить за 15000 - 18000 рублей. Вряд ли за эти деньги можно найти электронный стедикам даже б/у.
grafik
зачем говорить то, о чем ничего не знаешь? Погуглить лень ? Новый электронный стоит 18тыс.. HG3D 3 Axis Brushless Handheld Gimbal DSLR Camera Mount Stabilizer for GH3 GH4
Валентин Перешеев
А качество работы у этого образца электронного стедикама соответствует его цене или удивит покупателя?
bigcamera
Валентин, вот небольшой тест этого бюджетного электронного стедикама.

Fyodorov Yuri
Не сказал бы, что тут идеальная плавность картинки. Особенно разочаровало движение камеры вправо-влево. которое происходило неравномерными рывками.
bigcamera
Ну, чтобы была идеальная плавность, надо уметь правильно работать с электронным стедикамом. Он тоже в разных руках показывает разные результаты, как и любое другое съёмочное оборудование.
grafik
А как вы по этому видео определили плавность картинки?
TARus
Тут, видно только то, что камера двигается неровно, а какая при этом будет картинка не понятно.
grafik
Странный тут форум. Все заранее настроены на отрицание, и никто не хочет углубляться в вопрос. Трудно на ютубе 5 минут поискать?
Вот наглядно все.. И как камера двигается неровно и как это отражается на картинке. А главное какие результаты можно получить.




Сам агрегат: трёхосевой стабилизатор IFLIGHT G40 32bit BGC Handheld Gimbal.
Бобрецов Игорь
Обычный стедикам легко снимет такую же картинку сопровождения идущих людей, особенно, если видеограф умеет правильно ходить со стедикамом в руках.
grafik
Узко мыслите. Сейчас я вам набросаю отличия.
1. в сильный ветер обычная "кочерга" бесполезна, а электронному ветер вообще пофиг.
2. при сьемке из окна авто в движении, "кочерга" выдаст картинку хуже чем просто с рук. Электронный сделает идеальную картинку на любой дороге на скорости до 130км.в час.
3. сьемка с нижней и верхней точки. т.е почти у земли или на вытянутых вверх руках "кочерге" не доступна. Электронный можно еще прикрутить к моноподу и поднять очень высоко имитируя кран.
4. продолжительность сьемки у электронного намного выше. Лично я смог проходить целых 2 часа непрерывно. С обычной "кочергой" я не выдерживаю более 20-ти минут. т.к хват на излом кисти очень неудобный.
5. сьемка с большими фокусными на открытой диафрагме. т.е сьемка в движении с боке. "на кочерге у меня это плохо получалось. Хотя я долго тренировался.. С электронным получилось с первого раза..
6. электронный не предполагает большого опыта и тренировок. Все получается сразу и просто..
7. с электронным можно снимать статику. Просто стоя на месте картинка будет как со штатива.
8. электронный можно использовать как голову для крана..
9. ну с электронным возможны интересные кино приемы недоступные обычным.

Например

grafik
И самое интересное как это снималось.

Баширов Сергей
Никто не станет спорить, что функциональные и творческие возможности электронного стедикама шире, вопрос только в цене и, следовательно, в целесообразности покупки этого устройства именно с учётом цены.
grafik
А что цена? Хотя тем кто еще на кассеты снимает, тому точно не интересно будет.
Сергей Авакянц
На кассеты сейчас никто не снимает, а цена электронного стедикама, например Nebula 4000, который стоит 700$, очень ощутимая для всех.
grafik
700$ это цена сьемки одной, и не самой дорогой свадьбы. Даже странно что кто-то на таком инструменте экономит.. Ведь именно такие вложения, увеличивают заработок.
Небула 4000 кстати не стоит своих денег, есть более бюджетные и более качественные варианты. Просто вам не интересно даже этот вопрос исследовать.. Видимо стоимость DV кассет это самый главный вопрос?! )))

P/S Может я и не прав , но мне кажется что если для видеографа 700$ это серьезные вложения, то он не своим делом занимается. И просто зря тратит свою жизнь.
Тарас Омельянюк
Цитата(Сергей Авакянц @ 19.10.2016, 0:33) *
На кассеты сейчас никто не снимает...

Среди операторов ещё встречаются такие. Среди видеографов, разумеется, нет.
Alex
grafik, не суди по себе))) 700$ для многих большие деньги. И если для человека эта сумма велика, то это не повод аидеографию бросать. Это повод пересмотреть приоритеты и ничего более. По себе могу сказать, что всегда исходил из целесообразности тех или иных трат. Как только будет необходимость в покупке данного девайса, так и рассмотрю вопрос о его покупке. И.... да, деньги на него есть, но цену это не увеличит (в моих условиях), так зачем вкладываться? А так и квадрокоптер хотелось бы.... ))) и многое другое...

Тарас Омельянюк, наверное пора выносить предложение администратору по поводу данных высказываний. Хотя боюсь, что тут без наказаний от подобного флуда не избавиться. Так что прекращаем лучше добровольно. Для этого есть соответствующие темы.
Mirrorfax
Могу ли я найти полторы сотки на электронный девайс? Конечно могу. Тока зачем? Если есть смысл, то да, надо покупать. Если нет, как пишет Аlex, то и деньгам лучше найти другое, более разумное применение.
Сама по себе тема электронных стейдикамов нравится. Нужная тема.
Подача материала нет. Но это-ж grafik, куды-ж тут денешься. Скока лет - ничего не меняется. )
Аlex, тебе плюсик. С приездом, дорогой!
В поддержку правильного понимания ситуевины, которая для каждого своя. )
grafik
Цитата(Mirrorfax @ 20.10.2016, 11:49) *
Могу ли я найти полторы сотки на электронный девайс?

Полторы сотки? Барские замашки однако..

Цитата(Mirrorfax @ 20.10.2016, 11:49) *
Подача материала нет. Но это-ж grafik, куды-ж тут денешься. Скока лет - ничего не меняется. )

Ну я же не Киркоров чтобы всем нравиться?! И "сюсюкать" с детками не собирался.

Цитата(Alex @ 20.10.2016, 9:21) *
grafik, не суди по себе))) 700$ для многих большие деньги.

Я не по себе сужу. Просто считаю что если специалист не может себе позволить даже самый простой инструмент, ему не стоит занимать этим делом.
Alex
grafik, ну вот после таких слов делать? Срочно бежать в магазин за данным девайсом? Но лучше я останусь при своём мнении: "целесообразность" это самое главное. Понадобится. Куплю. Но брать только для того чтобы было, уж извини, это просто трата денег.

Mirrorfax, не-а, я ещё не приехал))) ещё в отпуске. Сейчас в городе Харьков нахожусь. Компа нет, поэтому пишу на телефоне.
Mirrorfax
grafik,
Да я бы рад за полтос взять. Может быть ну и хрен с ним, если и не отработаю. Зато игрушка будет наизанимательнейшая. Но меньше полторашки вряд ли получится что-то путное. Даже чуть дороже. Камера тяжеловата. )
Да чего тебе говорить, ты же Феску, как облупленную знаешь, сам ей работал.
А менять не хочу. Для моих объемов ее хватает за глаза. Да и привык к ней уже. )
А за тему +5. Оч. полезная тема.
А чо, Киркоров всем нравится?
Во, блин, не знал даже... )))

Alex,
ну как там, в Харькове, все нормально, танки не грохочат? )
grafik
Mirrorfax,
Dji Ronin-m ... Круче этого трудно что-то уже найти. Откуда полторашка? http://www.ebay.com/itm/DJI-Ronin-M-3-Axis...lcAAOSwxvxW8C3c

Так это ронин.. Есть куча копий вдвое дешевле.. http://www.ebay.com/itm/Bluetooth-Control-...%3D222060836993

А фс-ка это конечно еще тот раритет. Думал на такое уже не снимают)))
Mirrorfax
Ну для тебя все раритет. Куды уж нам...)
Надо же и правда дешевле, чем я смотрел.
Ну дела-а-а... )
grafik
Слово раритет означает - редкость. Камера давно снята с производства. Значит купить ее новую уже сложно.. Значит редкость - раритет.

б.у ронин-м в пределах полтоса можно купить http://www.ebay.com/itm/DJI-Ronin-M/302109...%3D222060836993
Mirrorfax
Да, в курсе, что снята с производства. Года 2 уже.
Не-е, б\у покупать обезличено, без осмотра не рискну. )
Андрей Черемных
Я думаю, что тут дело не столько в самом оборудовании, сколько в стоимости заказа в конкретном регионе, которая в свою очередь определяется уровнем жизни населения в регионе. Если где-то один заказ приносит 700$ прибыли, то электронный стедикам за эти деньги можно купить просто даже на пробу. Не понравится с ним работать, так и денег особо не жалко. А, если 700$ зарабатываются, например, за пару месяцев, то тут уже и не будешь смотреть на такое оборудование, каким бы классным оно ни было в работе.
Uralman
А, по-моему, всю съёмочную технику видеографы покупают только для себя, независимо от того, когда её цена отобьётся и т. п.. Если сам видеограф хочет иметь идеально стабильную картинку при съёмке, то он купит электронный стедикам за любые деньги.
Troepolsky Boris
Uralman, а "любые" деньги - это какие деньги? Те, которые в кармане есть или те, которых в кармане нет? Мы можем купить только то оборудование, которое нам по средствам, а не то, которое нам хочется.
Corentall
Борис, есть много доступных по цене моделей элетронного стедикама, которые может купить любой видеограф, имеющий постоянную базу заказов. Просто есть люди, которые вообще не хотят вкладываться в оборудование по принципу: "И так сойдёт!".
brodyaga
Цитата(Troepolsky Boris @ 24.10.2016, 17:14) *
Мы можем купить только то оборудование, которое нам по средствам, а не то, которое нам хочется.

У тебя в подписи самый лучший ответ на твой вопрос: Кто хочет, тот и может. (Марк Фабий Квинтилиан). wink.gif
Nickvecher
Цитата(Troepolsky Boris @ 24.10.2016, 17:14) *
Uralman, а "любые" деньги - это какие деньги? Те, которые в кармане есть или те, которых в кармане нет? Мы можем купить только то оборудование, которое нам по средствам, а не то, которое нам хочется.

Я бы сказал, что это так для тех, для кого видеография, операторство и т.д. - так, хобби, популять, поснимакать, на форуме позадвигать какую-нять ересь и т.д. Для тех, для кого это работа, есть планы развития, есть анализ рынка как и в любой профессии. И есть вложения в средства производства, будь то только знания или умения или ещё и техника. А так некоторые люди и машины продают, чтобы в бизнес вложить, и части недвижки лишаются. Я один из них, тож кое-что продать решил, чтобы вложить в ОС. Кто ищет тот находит.

Только вопрос не в этом. Меняют технику тогда, когда она ограничивает. Хочется сделать вот это и это, хотел поставить вот такой шот - а не получается, техника не позволяет. Тогда и покупают. А пока всё норм, ничего не парит - и правда, нет смысла тратиться, ведь оборудка не поможет.
Alehandro
Вот такой проплатил,через недельку приедет,по отзывам знакомых операторов очень хорошо себя зарекомендовал;

Zhiyun Crane

grafik
хороший, я таким работал. Ручка только длинновата и тонковата , иногда мешает это, и рука сильней устает чем с бехолдером.
Alehandro
Вот не плохой обзор

Сандро
У этого стедикама Zhiyun Crane подъёмный вес камеры всего до 1200 грамм. Хотя сама эта фирма известная и делает очень хорошие по качеству изделия.
grafik
А зачем больше? Все фотоаппараты панасоник, олимпус и сони серии 7, а так же 6300 т.е самые популярные, весят как раз в пределах 1200гр. Конечно не все обьективы в этот вес вписываются, но есть достаточное количество легких.
А с марк 3 и т.п тяжелыми аппаратами работать одной рукой уже тяжело и не удобно, я пробовал.
Видеокамеры к сожалению почти никакие не подойдут для подобных стабилизаторов из-за размера корпуса.
Alehandro
Я его беру под G7,он очень лёгонький и уже есть задумки использования этого стедика не только с рук.
Бобрецов Игорь
А потом? Что же, для каждой следующей камеры покупать новый стедикам? Мне кажется, стедикам покупается один раз и надолго, чтобы потом можно было менять камеры и объективы и не думать о том, сколько они весят?
Alehandro
Вот если бы вы потрудились посмотреть параметры этого стедика,то и не было бы таких вопросов,так как там указано,что устройство работает с камерами весом до 1,2 кг,хотя на практике и больше тянет и в эту категорию,укладываются практически все современные фотики применяемые сейчас для видеосъёмки.Для больших камер,есть другая категория электр.стейдикамов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.