Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте мультиметр
Форум событийной видеографии > Общение видеографа > Строительство, ремонт и обустройство
Strannik_333
Всем привет!
Мои знания в радиотехнике ограничиваются элементарными "отпаять-припаять". В связи с этим прошу помочь советом по выбору нормального мультиметра, чтобы он годился на для любой работы обычного пользователя. Сейчас этих мультиметров такой огромный выбор, что без специальный знаний и большого практического опыта не разберёшься, что покупать.
Weliyaminov Anton
Если дальше "отпаять-припаять" задачи не ставятся, то на первый раз купите самый простой мультиметр, например, что-нибудь из линейки DT830 (DT830BUZ). Ну, а потом, когда станете больше разбираться в этом специфическом оборудовании, приобретёте более серьёзную моделью.
Rustam
Не знаю, как сейчас в новых моделях, а раньше для покупателей было принципиально важно, от какого элемента питания мультиметр запитывается. Приборы с питанием от пальчиковых батареек были более популярны, потому что резко вышедшую из строя "крону, заменить было проблематично, а пальчиковые батарейки можно было взять из любого пульта от телевизора или DVD-проигрывателя. кроме того, у пальчиковых батареек ток саморазряда меньше, что имеет принципиальное значение, если не часто пользуешься мультиметром.
Peresvet
Если автор темы не специалист, то я бы купил самую простую модель мкльтиметра, но со встроенной звонилкой, которая сильно упрощает процесс работы с этим устройством. Если по неопытности спалит эту модель, то её и не жалко, потому что за такую цену её можно без сожаления выбросить и новую купить. Потом, когда появится опыт и конкретные технические требования к прибору, можно будет заморачиваться более серьёзными и дорогими моделями.
Longin
Цитата(Strannik_333 @ 27.10.2016, 22:49) *
В связи с этим прошу помочь советом по выбору нормального мультиметра, чтобы он годился на для любой работы обычного пользователя.

Посмотри мультиметр M890G на этом сайте: http://www.meratest.ru/produktsiya/electro...roduct/m890g_m/. Этот прибор делает измерения постоянного и переменного тока, напряжения, сопротивления и ёмкости, то есть, всё, что реально нужно, как при бытовом, так и профессиональном применении. Так же у этой модели есть звуковая прозвонка, про которую уже писали выше. Большим плюсом этой модели мультиметра является то, что в него вшита защита от перегрузок, что для начинающего пользователя будет гарантией от проблем, вызванных неправильным использованием мультиметра.
Yujny
А я себе на городском радиорынке покупаю самый простенький и дешёвый мультиметр, потому что для домашнего использования никакие навороченные модели этих устройств просто не нужны.
Vladimir Chipizhko
Yujny, китайский мультиметр, что ли? Мало того, что он нещадно врёт показания, так, он ещё сломаться может в любой момент. Дело не в функциональности, а в надёжности.
Arrows
У меня был китайский мультиметр, которым я мерил заряд аккумулятора. Он работал, как часы! Думаю, что низкая надёжность - это вопрос конкретного экземпляра мультиметра, а не китайского производства, как такового.
Bratello
Вообще-то они все китайские,то есть, и дорогие и дешёвые. Есть просто некачественная китайская сборка на коленке, но это уже другая тема.
Vlad production
Я покупаю себе мультиметр в магазине с годичной гарантией - это намного надёжнее, чем покупка на радиорынке, где тебе не дают никакой гарантии и при покупке ты практически играешь в рулетку.
Voljanin
Есть известные торговые маки, которые заслужили хорошее имя на рынке тем, что их мультиметры надёжные в использовании. Так, что ориентация по торговой марке при покупке таких товаров - это проверенный вариант.
fokus
Прежде чем покупать прибор, нужно определится с его назначением. Если только начинаешь то бери такой, чтоб когда спалил его не плакать.
Андрей Черемных
А разве мультиметр можно каким-то образом спалить? unknw.gif
fokus
Обычно когда человек первый раз покупает мультиметр, то сразу же хочет его опробовать, и самым простым решением приходит мысль замера напряжения электросети в розетки. Вот тут как раз и есть один из вариантов спалить прибор.
Chibis
Дурная голова пользователя - это большая проблема для сохранности любого оборудования. biggrin.gif
SergeyS
Я бы сказал, что при дурной голове покупка любого профессионального оборудования просто противопоказана. Это касается даже такого простого устройства, как мультиметр.
Corentall
Цитата(fokus @ 26.11.2016, 20:49) *
... и самым простым решением приходит мысль замера напряжения электросети в розетки.

Вот бывают же идиоты! ))) Но, вообще, платить своими деньгами за собственный идиотизм - это в порядке вещей.
di_REC_tor
Мой китайский мультиметр работает уже лет 15 и никаких проблем с ним нет. Покупал самый дешёвый на тот момент вариант этого оборудования.
Gosha
di_REC_tor, как работает? Пару раз в год он используется? smile.gif В таком режиме любой мультиметр проработает не только 15, а все 150 лет.
Romul
Gosha, это, если батарейки регулярно менять, потому что они расходуются, независимо от того, используется мультиметр по назначению или просто лежит без дела.
Gerturion
А, кстати, насколько примерно хватает батареек, если мультиметр не особо часто используется?
Bragin Gennady
Gerturion, года на три-четыре точно хватит, а дальше придётся их менять, но это такая простейшая и дещёвая процедура, что об даже задумываться не стоит.
VaSam
У меня мультиметр модели dt-830b. Стоит он копейки. Работает, как часы. Всем рекомендую его покупать, потому что дешёвый и надёжный аппарат.
Corentall
VaSam, а гарантия на него есть? Или его покупают по принципу - купил и забыл?
AN Voronin
Какая может быть гарантия на такие изделия? Если ты его спалишь, то это только твоя вина, поэтому продавец не несёт ответственности за причинение ущерба устройству в связи с его неправильным использованием.
Vyacheslav Prihodko
Антон, гарантия даётся на любое товар, который покупается в магазине. Это по закону так. Причём, не важно, оформляется гарантийный талон или нет, потому что гарантия на 6 месяцев определяется автоматически на любой проданный потребителю товар.
DiegoVideo
Дело в том, что, если продавец заявит, что мультиметр вышел из строя из-за того, что пользователь как-то не правильно его использовал, то никаких гарантийных обязательств у продавца не будет. Они гарантируют работоспособность только правильно используемого оборудования.
Evgeny Kramarenko
Да, тут никто ничего не докажет и даже не попытается доказывать. Учитывая, что простой мультиметр стоит гроши, то никто не станет какие-нибудь экспертизы заказывать, чтобы выяснить, от чего он вышел из строя, так, как 'f экспертиза стоит, как десять новых мультиметров. smile.gif
city man
Это точно! Такой товар проще выбросить и новый купить, чем ввязываться в разборки с магазином, чтобы этот товар заменили на новый. Второе обойдётся дороже!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.