Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детальный разбор раскадровки
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Сценарий, раскадровка, структура фильма
Yujny
Детальный разбор, на примере реального заказа, придумывания, развития, осмысления и создания раскадровки рекламного ролика для серии гонок NASCAR.

Поиск идеи. Анализ и построение общей истории, философия и нюансы кадрирования и подбора деталей. Связь замысла заказчика с вашим творческим подходом.



0:01 Вступление
1:10 Что такое раскадровка. Отличие раскадровки фильма от раскадровки анимации
2:15 Зачем делать раскадровку заранее
5:02 Виды раскадровки
6:28 Начало работы над проектом. Концепция задания
9:36 Процесс ознакомления и экспериментирования с материалом
13:29 Цельная картина и детали - взаимодействие и взаимозависимость
18:11 Почему результат зависит от изначального качества материала
20:04 История и визуальные образы
22:54 Финальное составление композиции
25:19 Итог
Gennady Petrenko
Мне реально полезно было посмотреть этот материал. good.gif
Format R
Про концепцию задания очень правильная информация, потому что, если с самого начала работы над раскадровкой фильма, ты не знаешь общую концепцию, то не сможешь нормально воплотить свои творческие идеи.
bigcamera
Ну, это понятно! Когда ты планируешь какое-нибудь путешествие, ты заранее должен знать весь маршрут и конечный пункт назначения. Так и в работе над раскадровкой весь сюжет фильма, его концепция уже должна быть готовой у тебя в голове и только потом можно приступать к рисованию отдельных кадров.
Corentall
Интересная информация про виды раскадровки. good.gif Раньше я именно такого полного разбора этого вопроса нигде не встречал.
Barantsev Aleksandr
Автор ролика явно в теме, поэтому и рассказывает о раскадровке всё максимально информативно и по существу.
Artyom
Мне кажется, что автор ролика не прав, когда он утверждает, что не надо бояться экспериментировать и совершать ошибки в своём творческом поиске. Это опасно, потому что время растратишь на эти эксперименты, а результат не предсказуем. А заказчик ждать не будет, так, как ему результат нужен в срок!
Sashko
Артём, раскадровка делается задолго до начала основной работы над проектом, поэтому время на всевозможные эксперименты есть. Главное, чтобы эти эксперименты имели положительный результат, тогда и не будет ощущения впустую потерянного времени.
I.Melnikov
Без экспериментов не бывает творчества. Если видеограф хочет сделать что-то особое, что-то оригинальное, то он просто обязан экспериментировать с раскадровками к своим фильмам.
Centrovoi
Мне кажется, если есть конкретное знание, как правильно работать с раскадровкой фильма, то никакие эксперименты уже не нужны. Ты знаешь всю технологию этой работы от начала и до конца, поэтому работаешь только над содержанием кадров.
Voljanin
Эксперименты - это именно разные сочетания кадров. Можно очень много вариантов сделать, поэтому чисто по времени это может быть просто бесконечный процесс, вредный для практической работы.
Troepolsky Boris
Voljanin, +100
Свою творческую активность тоже нужно уметь смирять, иначе можно с одной единственной раскадровкой полгода работать, а для нас это непозволительная роскошь. Это киношники могут в такие большие сроки работать, а у нас производственный процесс довольно жёсткий по срокам.
Chibis
Зато у нас одну раскадровку можно использовать много раз, а у киношников она делается только для одного единственного проекта.
brodyaga
С чего вдруг у нас раскадровка может быть многоразовой? Меняется сюжет проекта - меняется и раскадровка проекта. Это же очевидно!
Haritonov Vadim
brodyaga, если мы говорим об игровых роликах с молодожёнами, то один и тот же сюжет и, соответственно, раскадровку можно повторять с разными заказчиками, если они не приходят со своим сюжетом, а просят видеографа что-то найти для них.
Tarantinych
Я помню, много лет назад в интернете появились десятки копий клипа группы "Звери" с участием молодожёнов. Это тот клип, где был сюжет про механика автосервиса и мажорку на дорогом автомобиле. Если в интернете таких клипов были десятки, то можно только представить, сколько их сняли в реальности! biggrin.gif Так, что сценарные сюжеты в нашем деле повторяют и часто!
Arrows
Ага, было такое поветрие... smile.gif Я или на этом форуме или где-то в интернете в то время читал, как один коллега хвалился, что снял больше 10 клипов по сюжету этого знаменитого музыкального видеоклипа группы "Звери".
Eroha
Странно... И, что же, заказчики подписывались на это массовое одинаковое видеопроизводство или он от них скрывал, что снял уже десяток таких видеоклипов?
Arrows
Ну, это я не знаю... Хотя, думаю, что, если этот видеограф показывал заказчикам демку с этим роликом, то все заказчики знали, что их ролик будет, как минимум, второй.
Dmitry Horoschevsky
Я думаю, что нет ничего предосудительного в том, чтобы использовать один и тот же сюжет несколько раз. Мы не киношки снимаем, чтобы каждую из них делать уникальной, а домашнее видео, поэтому для каждого конкретного заказчика можно повторять сюжеты игровых роликов.
aleksandr-cm
Дима, главное, чтобы эти заказчики не были знакомы друг с другом, а то будет конкретный профессиональный конфуз видеографа, если они покажут свои игровые ролики друг другу и убедятся, что у них две копии. )))
Alexandr Parhomenko
Мне кажется, достаточно будет просто предупредить таких заказчиков, мол, я снимаю этот сюжет для разных заказчиков, поэтому у вас будет не уникальный ролик, после чего проблема будет исчерпана.
Sergio78
Даже при использовании одного и того же сюжета, можно немножко менять раскадровку под каждого конкретного заказчика. А, вообще, сделать два абсолютно одинаковых ролика по одной раскадровке не реально. При съёмке всё равно будут получены немного разные кадры, так, что отличия у роликов будут всегда.
Gorbunov Dmitry
Разные места и время съёмки могут до неузнаваемости менять видеоряд, несмотря на одинаковую канву сюжета. Раскадровка не содержит именно такой информации, поэтому тут есть полная свобода действий.
Format R
Раскадровка - это остов, на который потом нанизываются снятые в разных условиях кадры. Эти условия, действительно, зависят от заказчиков и их возможностей, в связи с чем, ролики, снятые как бы по одной раскадровке, могут иметь серьёзные различия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.