Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Второй монитор в EDIUS
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Монтаж > Canopus Edius
VideoChronik
Второй монитор в EDIUS.

Использование нескольких мониторов в монтажной программе очень удобно. В зависимости от задач монтажа, на второй монитор можно разместить дополнительные элементы, Bin, Effect, Vector Scope, Audio Mixer. При цветокоррекции очень удобно выводить изображение в полный экран, что бы видеть все изменения при наложении фильтров и эффектов. Например, я работаю с таким видом на одном мониторе, а на второй вывожу изображение. Если же у вас многокамерный монтаж со множеством камер, то можно таймлайн вывести на отдельный монитор. Будет очень удобно работать, развернув все дорожки. А теперь представьте, если монитора три или больше. Это добавляет удобство и увеличивает скорость работы в программе монтажа.

Подключение второго монитора.

Для начала вы должны подключить второй монитор к компьютеру, что бы система определила его во вкладке "Настройки экранов" в пункте "Экран". Тут же в настройках в пункте "Несколько экранов" нужно выставить "расширить эти экраны", что бы второй монитор являлся продолжением рабочего стола первого.

Настройка второго монитора в Edius.

Теперь приступим к настройкам в Эдиус. Выбираем в меню Settings - User Settings (Настройки - Настройки пользователя). В открывшемся окне, выбираем вкладку Preview - Monitor (Предпросмотр - Просмотр в полноэкранном режиме) и видим подключенные мониторы. В нашем случае их два. Нажмите кнопку Monitor Check (Проверить монитор), что бы определить где какой из ваших мониторов. После нажатия на мониторах обозначатся их номера (на несколько секунд). Теперь зная, где какой монитор вы можете назначить им режимы просмотра:

No full screen preview - просмотр в полноэкранном режиме невозможен.
Player/Multicam Source - на этом мониторе будет отображаться экран с выбором камер и Master при режиме Multicam.
Recorder/Selected Camera - будет отображаться активная камера при режиме Multicam.
Auto - возможен просмотр видео в полный экран.

Итак, выбираем желаемые значения на всех мониторах. У меня при обычном монтаже на двух мониторах стоит на первом - No full screen preview, на втором - Auto.

Теперь можно назначить олноэкранный просмотр в меню View - Full Screen Preview и дальше выбираем нужный монитор. Будут активны только мониторы, где вы ранее выставили значение Auto (у меня активен только второй монитор). Так же это можно сделать по другому. При двойном клике на первом мониторе (по экрану с видео), у вас откроется видео на втором мониторе в полный экран. Второй двойной клик - отменит просмотр.
Bragin Gennady
Кстати, без подключения второго монитора делать цветокоррекцию вообще не реально, потому что только на большом экране видны все огрехи применения фильтров цветокоррекции, а на программном маленьком мониторе их просо не заметно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.