Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффект статичной динамики
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Монтаж
atrel
Как то раз смотрел фильм "Копы в глубоком запасе" 2010 года и на моменте когда двое бухают в баре (где-то 1:10:00 точно не скажу смотрел режиссёрскую версию) применён интересный эффект: картинка внутри кадра статична, а камера двигается. Подскажите, пожалуйста, как достичь подобного эффекта или в каком направлении двигаться?
Работаю с Adobe.
Предполагаю, что это как-то через фотки сделано, но как понять не могу - опыта не хватает.
Alexandr Parhomenko
Вы бы дали ссылку на ролик с этим эффектом, чтобы было понятно, о чём идёт речь, потому что по описанию на словах не совсем ясно, что именно вы хотите сделать.
keneida
я Вас понял о чем Вы. подобные эффекты не редкость, часто видел в разных фильмах.
Ну, прежде, чем задавать вопросы здесь, вам бы следовало получше изучить подобные эффекты, повнимательнее посмотреть, и Вы бы поняли, что, то, что в фильме "Копы в глубоком запасе" это еще далеко не предел совершенства, в фильме все сделано относительно простенько. Делали и сложнее, намного сложнее.

Методика "изготовления" таких эффектов, не ограничивается каким-либо одним приемом, чем сложнее задумка, тем больше работы.
В Вами упомянутом фильме, эффект относительно просто, относительно. И делался он с помощью видеокамеры, видимо да, с использованием фотографий, и видимо 3д графики.

Тут ГЛАВНОЕ понимать, что если в кадре ОБЪЕКТ человек к примеру, к камере постоянно находится только лицом то можно испльзовать фотографию, а вот если нужен облет вокруг объекта, тогда используют реального актера. Так или иначе, я думаю, что, чем больше в кадре "натуры" тем лучше.

даже в самом простом случае, здесь очень много "подводных камней", нужно многое учесть, что бы учесть нужно понять, а что бы понять нужен богатый опыт и конечно же.

говоря о фильме "копы в глубоком запасе" то, думаю, нечто подобное можно сделать с использованием фото.

ПОСМОТРИТЕ ролик под названием "PHILIPS Carousel" там все намного сложнее, намного. Удачи.
keneida
Хотелось бы добавить.
предидущее сообщение уже не могу отредактировать, так как время истекло, пишу новое.

Когда я написал, что "нечто подобное, как в фильме копы в глубоком запасе, можно сделать с использованием фотографиий", то я имеюю ввиду, что можно попробовать сделать именно там, простым смертым, мало имеющим и мало умеющим.

В КИНО фотографии почти НЕ используются в подобных эффектах, используются реальные актеры, действительно замершие. для съемки используется видеокамера, но не с рук, а с использованием инструментов, программирующих движение камеры, очень важно верно поставить свет, много работы в афтер эффектс, ну и так как афтер эффектс далеко не волшебный, используется не мало 3д графики.
То есть это технически сложные эффекты.

вот ссылочка, посмотрите, когда наглядно, тогда понятнее




Но, как я сказал, нам простым смертным, можно попробовать сделать это с использованием фотографии.
atrel
keneida, спасибо.

А для тех, кто хочет присоединится к обсуждению.
Вот фильм "Копы в глубоком запасе" - там на времени 70:30 подобный эффект. Тут действия в кадре нет, а камера двигается перпендикулярно направлению взгляда.
Романенко Игорь
Зачем вам нужен этот эффект? Производство такого видеоряда очень дорого стоит, поэтому он применяется только в высокобюджетном кинематографе. Вы же не будете работать над такими проектами за "спасибо"?
Evseev Sergey
Игорь, для многих коллег творческие запросы не менее актуальны, чем денежные запросы. Так, что интерес к таким эффектам вполне логичен для тех, кто хочет создавать какие-то интересные по картинке видеоработы.
Cooper
Как я понимаю, чтобы снимать такие кадры нужно задействовать очень много камер. Это доступно только большим студиям, у которых в распоряжении есть много съёмочного оборудования.
vanja
Ну почему же...В нашей продукции вполне подобное можно использовать.Вот Петр Линев,например,использовал в школе при наряжании ёлки в этот Новый год...

Alehandro
Да,с нашими скромными возможностями,обходимся вот этим,заказчику ндравитьси));

Статика))

keneida
Цитата(Cooper @ 19.1.2017, 14:50) *
Как я понимаю, чтобы снимать такие кадры нужно задействовать очень много камер. Это доступно только большим студиям, у которых в распоряжении есть много съёмочного оборудования.

Нет "очень много камер" здесь совсем не надо. Нужна одна, но с сопутствующим оборудованием и прямыми руками. Вы путаете матрицу с тем, что обсуждается, внешне схоже, но по сути разные вещи.
keneida
Цитата(Alehandro @ 19.1.2017, 20:45) *
Статика))

в целом сделано не плохо, но лишь на первый взгляд, моя бабушка пожалуй не заметит косяков rolleyes.gif , ЛЮДИ ШЕВЕЛЯТСЯ. . руки двигаются, вино в бокалах плещется, глаза бегают, много косяков. особенно на 9 секунде видно сильно. но за попытку можно вполне поставить плюс.
Хотя все же это совсем не то, что делается в кино.
То, что обсуждается предполагает, полную заморозку, всего что потенциально может происходить в кадре. Брызги шампанского, падающий бокал, дым, искры, пули, не важно что, все должно быть без движения.

Согласитесь, это разные вещи, "заморозить" все процессы, и уговорить людей не двигаться.
Но все равно попытка достойная
Роман Благолепов
Ну, тут главная работа за теми людьми, которые находятся в кадре, а видеографу достаточно просто ровно пройти мимо них по заранее продуманной траектории и всё. Причём тут какие-то разговоры про спецэффекты, камеры и про технологии получения видеоряда? Это просто постановка и всё.
vanja
Мне вот интересно-видеограф сам (например для свадьбы) предварительно дома,на листочке бумаги,по плану помещения,прорисовывает-кто,где,как будет стоять,а затем и саму траекторию движения камеры?А потом,на самой свадьбе,ходит и расставляет людей?Или просто командует:замрите как-нибудь,и пролетает с камерой-как бог на-душу положит,а потом уже на монтаже выбирает подходящие кадры?И техническая сторона интересует-как быть с фокусом?Сколько fps при съемке?И какое фокусное расстояние использовать?
Bragin Gennady
Нет, это чистая постановка, то есть, видеограф всех расставляет в каких-то интересных позах с имитацией какого-то занятия, иначе кадр получится скучный. Если просто сказать людям "Замрите!", то они все будут стоять в одинаковых позах, как манекены, а это никому не интересно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.