Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Showreel
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Событийная видеография
Страницы: 1, 2
Kuzma77
Порядок на дисках навожу, чищу, удаляю, понастальгировал немного smile.gif
Собрал кусочки видео снятые на телефон, варежку, фотик и нормальную камеру за 2016, некоторые кадры сняты ещё раньше:




при монтаже, старался учитывать ваши прошлые советы и буду рад новым рекомендациям
Баширов Сергей
Мне фрагмент ролика с хоккейным матчем понравился, В нём есть хорошая динамика и монтаж более или менее правильный.
Kuzma77
Баширов Сергей, что снято хорошо-монтируется хорошо. По съёмке у меня ещё больше вопросов. Купил себе камеру нормальную пред Новым Годом, буду учиться smile.gif
Сергей Авакянц
Очень много ненужных повторов одинаковых по содержанию кадров. Например, в отрезке с 00:20 по 00:33 пять кадров можно было бы сократить до двух, в которых машина спускается по горе, а потом выезжает по дроге и, тогда зритель получил бы всю информацию.
Freeman
Работа трансфокатора камеры в кадре не нужна. Такие технические моменты смены крупности плана нужно вырезать, если только наезд или отъезд не решает какую-то художественную задачу.
Kuzma77
да, есть такая плохая привычка, знаю, борюсь и мучаюсь smile.gif
Тарас Омельянюк
А зачем нужен был самый первый кадр с автомобилем Audi? После него почему-то начинается графическая заставка, которая, по идее, должна быть начальным кадром фильма.
Kuzma77
это слайд-шоу
Андрей Черемных
Слайд-шоу может быть началом ролика, но перед ним не должно стоять других кадров, кроме возможных кадров с титрами об авторе фильма или титром с названием фильма.
Format R
Напрасно в этом ролике использовались наложения футажей, типа взрывов и т. д.. Это только мешает смотреть видео и ничего интересного для зрителя не добавляет.
S.E.D.O.I
Мне тоже показалось, что футажи в этом ролике - это лишнее. Они никак не работают на пользу этому видеоряду.
Daniil Chernyh
Вообще, футажи должны создавать определённую атмосферу в кадре или имитировать какие-то явления, необходимые для раскрытия темы, типа снега, огня и т. д.. Если футаж ставится без всякой причины, то он всегда выглядит лишним.
Denis Solodovnikov
Другими словами, любой футаж должен нести в себе творческую или смысловую идею, а когда футаж ставится в видеоряд просто потому что у автора есть такая техническая возможность, то естественно, что зрители не воспринимают этот футаж, как органичную часть видеоряда.
Belyi
Часто зрители воспринимают такие не обусловленные художественными задачами футажи откровенно негативно, потому что они просто мешают им воспринимать видеоряд и его основную информацию.
Kuzma77
Друзья, про футажи я всё понял. Что делать перемонтировать, или вообще другой сделать? Больше не повторится. Футажей неуместных не будет!

Dmitry Horoschevsky
А зачем что-то переделывать? Это же не коммерческая работа, поэтому пусть останется, как есть. Мне кажется, рабочее время нужно отдавать только коммерческим заказам.
Domino38
Дима, переделывать ролики можно и для самого себя, например, когда ты учишься и тебе хочется достигнуть более высокого профессионального результата.
DiegoVideo
Второй кадр со слайд-шоу... Очень много белого фона. Желательно увеличить сами фото, чтобы они занимали бОльшую часть кадра.
Big Sasha
Да, по-моему, это слайд-шоу вообще ни в каком виде не нужно, потому что оно по стилю никак не вяжется с остальным видеорядом.
bigcamera
Из этих кадров можно собрать нормальный ролик, но нужно что-то придумать в качестве связующего элемента, чтобы эти кадры разной тематики смотрелись единым видеорядом.
Gosha
Сергей, или другой вариант - это просто сократить ролик раза в два, чтобы убрать из него все бессвязные кадры.
VideoChronik
Парни, дело в том, что Showreel - это ролик, который собран из фрагментов разных видеоработ видеографа, или актера, режиссера и т. д.. То есть, определённая бессвязность кадров тут вполне допускается, ведь, это кадры из разных проектов.
Barantsev Aleksandr
VideoChronik, бессвязность - это ладно, но собрать видеоряд по крупности и по направлению движения, чтобы зритель не моргал на каждом стыке кадров, можно и без смысловой связи между кадрами.
Freeman
Саша, это называется - техника монтажа. Самая элементарная техническая сторона работы.
VideoChronik
Цитата(Barantsev Aleksandr @ 30.10.2017, 14:18) *
VideoChronik, бессвязность - это ладно, но собрать видеоряд по крупности и по направлению движения, чтобы зритель не моргал на каждом стыке кадров, можно и без смысловой связи между кадрами.

Ну, с этим никто не спорит. Только выше говорили именно о смысловой связи между кадрами ролика, а Showreel - это солянка из кадров разных проектов, поэтому никак ты не обеспечишь смысловую связь таких кадров.
Vladimir Chipizhko
Да, всё можно обеспечить. Кадры с автомобилями из одного проекта можно привязать к кадрам с автомобилями из другого проекта. Кадры со спортом привязать к кадрам со спортом и т. д..
Romul
Цитата(Gosha @ 28.10.2017, 14:39) *
Сергей, или другой вариант - это просто сократить ролик раза в два, чтобы убрать из него все бессвязные кадры.

Это верное решение. smile.gif Работа опытного профессионала от работы начинающего коллеги отличается именно тем, что в работе профессионала нет лишних кадров, потому что он умеет отсеивать всё лишнее, не жалея отснятых кадров. А начинающие всегда жалеют свои кадры и стараются поставить в ролик всё, что было снято.
VideoChronik
Romul, истину глаголишь! Только с опытом видеограф обретает профессиональную способность убирать из видео всё лишнее.
Barantsev Aleksandr
Кто-то из великих скульпторов, кажется это был Микеланджело, сказал о том, как он создаёт свои скульптуры - я просто беру кусок камня и отсекаю всё лишнее. Вот и нам так же нужно работать! wink.gif
Well
Точнее эта фраза звучала так: "Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее".
Mister Play
Вот и каждому видеографу нужно быть немного Микеланджело, чтобы его видеоработы имели более совершенный вид, а не выглядели, как бесконечный набор кадров.
bigcamera
Микеланджело??? Ну и планочку вы себе, коллеги, ставите! )))
Big Sasha
Сергей, это не планка, а просто очень мудрый пример из истории искусства. smile.gif
Виталий Серенький
Искусство не имеет жанровых границ. Везде принципы создания гармоничного произведения примерно одинаковые, поэтому и слова Микеланджело могут быть актуальны для самого рядового видеографа из небольшого провинциального городка.
di_REC_tor
Кстати, если говорить о планке, то, чем она выше, тем выше ты поднимешься, пытаясь дотянуться до этой планки. Это тоже не надо забывать...
Strej Film
di_REC_tor, тут важно не переборщить с планками. У каждой профессии свои планки. Очень глупо выглядят потуги некоторых коллег состряпать из видеографии какое-то "кЫно".
Big Sasha
Strej Film, эти люди просто не понимают суть той профессии, в которой они пытаются работать - вот и всё.
Belyi
Как правило, "кЫно" снимают те, кто не может себя нормально реализовать в видеографии. Чтобы объяснить своё неуспех, они начинают балаболить про "кЫно", мол, там бы они достигли бОльшего! wink.gif
Benjiro
Проще говоря, это обычная отмазка, когда самому себе неохота признаться, что другие лучше тебя. )
Kirsanov Maxim
Если кто-то ищет для себя отмазки по поводу своих неудач в видеографии, то их надо искать точно не в области кинематографии, потому что это выглядит по-настоящему нелепо и смешно.
Uralman
Максим, вот-вот! Всё это звучит примерно так же, как, если бы недееспособный водитель троллейбуса "отмазывался" тем, что в Формуле 1 он был бы первым. biggrin.gif
Gosha
А я считаю, что эта отмазка звучит более, чем реально. Я видел, как событийный фильм снимал телеоператор с ТВ, поэтому допускаю, что человек может быть никем в видеографии и всем в кинематографии.
Gross Alex
Gosha, неужто, так хреново этот тэвэшник снял?
Gosha
Хреново - это не то слово. Он просто не понимал, что и как нужно снимать в каждом эпизоде мероприятия и пропустил массу важных и ключевых моментов мероприятия.
Arrows
Gosha, мне тоже доводилось монтировать исходники от телеоператора. Мне их заказчики припёрли с просьбой попытаться сделать какой-то более или менее нормальный фильм. Но это было не реально, учитывая качество этих исходников.
Visualman
Всё было одним общим планом снято или были какие-то другие проблемы?
Arrows
Да, там много проблем было. Во-первых, по сюжету он многие вещи просто не снял. Во-вторых, он снимал не оперативно, потому что не привык к оперативной съёмке. Получилось, что важный диалог оказывался за кадром. Ну и многое другое. И, кстати, по крупности тоже всё однообразно было.
Vladimir Kravchuck
Что ни говори, а практический опыт - великое дело в нашей работе! Вряд ли, этот телеоператор в техническом плане был слабо подготовлен, но с работой не справился из-за отсутствия опыта.
Maratus
Если это была первая съёмка телеоператора, то первый блин, как правило, у всех комом. Вспомните свои первые съёмки и вы поймёте, что были в таком же положении.
Big Sasha
Марат, согласись, что, когда человек, называющий себя "телеоператором" отработал десять и более заказов в событийной видеографии, то он уже не совсем "телеоператор", потому что по факту своей профессиональной деятельности он стал видеографом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.