Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое Shutter Speed
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Теория событийной видеографии. Дискуссии
Gosha
Что такое Shutter Speed, или выдержка в видео.

Shutter Speed или выдержка – это параметр, который встречается, как в видеосъемке, так и в фотосъемке. Он обозначает время засветки матрицы, то есть, то время, за которое появляется один кадр. Обычно это время очень короткое, например, 1/30 секунды, или еще меньше 1/1000 секунды. Проще понять, что такое выдержка, на примере фотокамеры. В видеокамере разница только в том, что она делает не один снимок, как фотоаппарат, а серию непрерывных снимков - 25 кадров в секунду.

Итак, как только в видоискатель выбран подходящий ракурс, мы нажимаем кнопку спуска, и срабатывает затвор объектива, который открывает матрицу фотоаппарата и на нее попадает свет. Затвор закрывается и создается кадр. Естественно, что чем дольше затвор будет открыт, тем больше света попадет на матрицу, и тем светлее будет кадр. Предположим, что мы снимаем капли воды в фонтане и поставим длинную выдержку, например, в целую секунду. Всю секунду будет открыт затвор, и все что происходит за эту секунду будет запечатлеваться на одном кадре. За это время капли будут иметь достаточно большую траекторию движения и вся она будет записана в одном кадре. В конце концов, у нас получится фотография с каплями похожими на линию, ведь в кадре зафиксировалась их траектория движения за эту секунду. Если нам нужно получить не смазанную картинку, а отдельные чёткие капли в кадре, то нужно сделать выдержку настолько короткой, что бы эта капля не успела передвинуться в пространстве за время фиксации кадра. Выдержки 1/600 будет достаточно, чтобы получить резкий снимок.

- Большая выдержка даст больше света, но смазанные движения, при этом, в видео будет эффект motion blur.
- Короткая выдержка даст мало света, но резкие движения и чёткие кадры.

И каждая выдержка необходима для решения своей творческой задачи. Например, при длинном Shutter Speed (1/60 секунды) будут более плавные движения, а если снимать быстродвижущиеся объекты на коротком Shutter Speed (1/800 секунды), то видео будет как бы отрывистым.


keneida
ну и что дальше то, это и так понятно всем, разве что кроме доярок.
Vladimir Chipizhko
keneida, вы название ветки прочитайте внимательно и все ваши вопросы отпадут сами собой: Теория событийной видеографии. А то и, правда, претензии, как у доярки...
aleksandr-cm
Новички в разных темах часто задают вопросы о параметре Shutter Speed и, чтобы сто раз не писать одно и то же можно будет просто давать им ссылку на эту тему.
Kuzma77
1. Механический затвор (обтюратор)
В пленочной камере, механический затвором служит вращающееся зеркало. Оно вращается на 360 градусов закрывая и открывая кадровое окно для конкретного периода времени.

2. Рулонный затвор (Rolling Shutter)
У многих цифровых кинокамер электронные затворы работают по принципу рулонных (как в фотоаппаратах), где данные считываются построчно из верхней части датчика до нижней.

3. Глобальный затвор (Global Shutter)
Глобальный затвор отличается от рулонного затвора тем, что в конце полного считывания свет полностью блокируется по всему датчику сразу, данные считываются и датчик сбрасывается для следующей экспозиции.
Валерий Максюта
Всё это хорошо и правильно, только режим Shutter Speed надо выставлять не по фонтану, а по тем объектам, которые снимаешь. То, что хорошо при съёмке струй воды, будет очень плохо при съёмке движения человека.
I.Melnikov
Я думаю, что автор этой статьи больше ориентировался на фотосъёмку, при которой важно, что называется "схватить мгновение" во всех его подробностях. Отсюда и такие рекомендации.
Barantsev Aleksandr
При съёмке динамики на видео эти рекомендации тоже предельно актуальны. Я помню, что раньше в бытовых видеокамерах был даже специальный режим съёмки "Sport", который использовал короткий Shutter Speed.
An_Semykin
Работа с функцией Shutter Speed может довольно сильно влиять на качество картинки, поэтому понимать, как это всё работает, необходимо всем без исключения, кто занят в сфере видеопроизводства.
Arrows
Именно такой - максимально наглядный ролик лучше всяких слов объясняет новичкам разницу при использовании разных значений Shutter Speed.
Gorbunov Dmitry
Так же нужно помнить про такой момент, что короткая выдержка делает видео немного темнее, а длинная, соответственно, светлее. Это мелочь, но о ней тоже нужно помнить в процессе съёмки, когда вы выбираете значение выдержки.
Bragin Gennady
Ну, разница по яркости на различных значения Shutter Speed - это еле различимые нюансы, так, что сильно зацикливаться на них не нужно, ИМХО.
Andre73
Интересно, спасибо! Будем знать.
Konnetabl
Andre73, как же вы раньше снимали, не зная, что такое выдержка? unknw.gif Неужели, исключительно в режиме AUTO?
Alexandr Parhomenko
Konnetabl, а чему ты удивляешься? На самом деле, очень много людей, которые снимают в автоматическом режиме и знать не знают о каком-либо функционале камер, с помощью которого можно регулировать параметры снимаемой картинки.
Pereverzev AC
Выдержка в видео решает, как технические, так и художественные задачи съёмки, поэтому понимать эту функцию и пользоваться ею при съёмке просто необходимо.
Skid
Раньше не знал этого
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.