Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любительское видеотворчество
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Страницы: 1, 2, 3, 4
buga
Вечно в мучительном поиске. Хочется в домашних условиях сделать что-то хорошее.

Я попробовал, написал текст, затем музыку и аранжировал, и приступил к съемкам.
Монтаж много времени не занял. Но удовлетворения не получил.
Возможно, ли это одному сделать? Это зависит от таланта или от технических возможностей,
плюс профессионального образования?
Хотелось услышать Ваши суждения по этому вопросу. Кто как переносит неудачи?

Никита Шульц
Цитата(buga @ 6.12.2010, 15:30) *
Это зависит от таланта или от технических возможностей, плюс профессионального образования?

От профессиональных знаний много зависит, например в этом ролике много технических ошибок в монтаже. Но в целом работа интересная.
Belyi
buga,
Песня сильнее видео. Но это значит, что есть к чему стремиться. )
Константин Беляев
Цитата(buga @ 6.12.2010, 15:30) *
Хотелось услышать Ваши суждения по этому вопросу.

По монтажу много замечаний технического свойства - от баланса белого до монтажных склеек. Если вы хотите самостоятельно монтировать, то необходимо почитать специальную литературу.
S.E.D.O.I
buga,
Где снимали кадры для хромакея? Тоже в домашних условиях? Спрашиваю, потому что для общих планов с хромакеем требуется большое пространство.
buga
Цитата(Никита Шульц @ 6.12.2010, 18:47) *
От профессиональных знаний много зависит, например в этом ролике много технических ошибок в монтаже. Но в целом работа интересная.

Если не трудно хотя бы пару замечаний.
Спасибо.
buga
Цитата(Belyi @ 6.12.2010, 21:27) *
buga,
Песня сильнее видео. Но это значит, что есть к чему стремиться. )

Вы, наверное, не музыкант, они говорят обратное.
В видео слабая режиссерская работа или техническая, или то и другое?
Над чем работать?
Спасибо.


Цитата(S.E.D.O.I @ 6.12.2010, 22:19) *
buga,
Где снимали кадры для хромакея? Тоже в домашних условиях? Спрашиваю, потому что для общих планов с хромакеем требуется большое пространство.

Конечно дома.
Спасибо.
Если можно пару советов по клипу от опытных.
buga
Спасибо всем кто откликнулся, если честно ждал полного разгрома. Я знаю, что тот, кто сам занимается
видеосъемкой, всегда с пониманием относится к начинающим.
Значит не все так безнадежно, буду трудиться.
Еще раз всем спасибо.
S.E.D.O.I
buga,
Громит тот, кто ничего не делает, а кто делает, тот критикует, но работу уважает - по мне так.
По хромакею два момента:
Лучше кеются крупные объекты с чёткими краями, поэтому героев надо одевать так, чтобы не было мелких предметов, типа женские серьги и т. д.. Ну и контровой свет нужен, чтобы отделить от фона.
Когда аленький цветочек, как бы летел перед женщиной, то видно планку, на которой его несли перед камерой. Надо было сделать траекторию, чтобы она не попала на изображение женщины.

P. S. ТУТ на форуме есть тема по хромакею, может что полезное найдёте.
buga
Спасибо друг!
Насчет движения цветочка сам дошел, а вот в остальном огромное спасибо, этого я не знал.
Мне казалось, что свадьбы снимают просто любители, походив по форуму и познакомившись
с материалами я в корне поменял свое мнение. Это уже похоже на профессию.
Никита Шульц
Цитата(buga @ 6.12.2010, 23:14) *
Если не трудно хотя бы пару замечаний.
Спасибо.

Это надо каждый кадр и стык разбирать. )
Ну если вкратце, то в ролике "путешествие" человека всё снято почти одним планом по крупности, поэтому стыки жёсткие. Надо менять крупности плана, чтобы не видно было стыков.
Общие планы кадрируются с ошибкой - над головой много места, а стопы обрезаются. В общем плане надо всю фигуру в кадр брать.
По масштабу фигура героя и фигуры птиц на фоне не совпадают. Надо было подобрать их по масштабу.
buga
Никита Шульц,

В принципе все понятно, это надо учитывать и во время съемки.
Спасибо.
Maratus
buga,
До съёмки ещё раскадровка с чередованием крупности должна быть.

P. S. Мики Маус в начале ролика лишний...
buga
Цитата(Maratus @ 8.12.2010, 1:49) *
buga,
До съёмки ещё раскадровка с чередованием крупности должна быть.

P. S. Мики Маус в начале ролика лишний...

Ну, это целая наука.
И что при свадебных съемках все это операторы делают?
Раскадровки, это я буду снимать крупным, это общим.
Мне кажется, все делается по наитию в зависимости, что происходит в кадре.
Или я не прав?
Pereverzev AC
Цитата(buga @ 8.12.2010, 13:44) *
И что при свадебных съемках все это операторы делают?

smile.gif Посмотрите свадебные работы видеографов здесь или здесь.
Administrator
......
Cooper
Цитата(buga @ 8.12.2010, 13:44) *
Раскадровки, это я буду снимать крупным, это общим.

Крупностей всего 6 (шесть). С ними со всеми надо работать, чтобы видеоряд был интересным, а не только крупный и общий планы.
buga
Цитата(Pereverzev AC @ 8.12.2010, 16:34) *
smile.gif Посмотрите свадебные работы видеографов здесь или здесь.

Прошел по указанным ссылкам, от некоторых работ, мягко говоря, в полном недоумении.
Если эти работы выставлены как образцы видеографии, то можно представить просто обычные работы.
Рассуждаю как потребитель данной продукции, для кого она собственно и предназначена.
Я не имею музыкального образования, как и образования в работе с видео, в общем обычный
человек как масса других людей, которые увлекаются просмотром видео.
В моем понимании, в идеале вначале подбирается музыка потом все остальное, но жизнь
вносит свои коррективы, под выбранную музыку навряд ли кто снимает свадьбы.
На выбранную музыку кладется видеоряд. Уважаемые профи это не озвучка материалов,
это видеоряд, который обогащает и более красочно раскрывает музыку.
Музыка как мне кажется, все-таки первична. В ней композитор уже все заложил и
изобретать ничего не надо. А что вижу и слышу я, сюжет не соответствует музыке, ну это ладно
о вкусах не спорят, а когда музыка отдельно, а картинки сами по себе, ну извините профессионализмом здесь и не пахнет. Почему в других работах авторы четко отслеживают
сильную долю, делают акценты, движения в кадре синхронны и видеоряд превращается в музыку, ушам и глазам приятно и сердце стучит в такт. Научиться делать стыки можно, а вот музыку понимать не каждому дано. Раскрытие музыки, в том числе и в видеографии, это неотъемлемый элемент мастерства автора. Из просмотра много вынес для себя полезного.
Талантливых работ много это приятно, и некоторым профессионалам не мешает, как и мне
любителю, поучиться у таких мастеров.
Maximilian
Цитата(buga @ 9.12.2010, 14:25) *
Уважаемые профи это не озвучка материалов, это видеоряд, который обогащает и более красочно раскрывает музыку.
Музыка как мне кажется, все-таки первична. В ней композитор уже все заложил и
изобретать ничего не надо.

smile.gif Мне кажется, вы ошиблись форумом.
Здесь люди занимаются производством видеопродукции, а музыка используется для озвучки, которая "обогащает и более красочно раскрывает" видеоряд. Музыка вторична по отношению к видеоряду и по отношению к синхрону. Нашу видеопродукцию заказывают, чтобы смотреть, если заказчики хотят слушать музыку, то они покупают CD с музыкой.
Илья Осадчий
Цитата(buga @ 9.12.2010, 14:25) *
...ну извините профессионализмом здесь и не пахнет. Почему в других работах авторы четко отслеживают сильную долю...

У нас это называется "метроном". Так монтируют любители и начинающие. По сути, такой монтаж - это профессиональный брак. )))
BUGROV
Извините....не согласен! И на сильную долю ПРОфессионалы стыкуют! ВСЁ ПО РАЗНОМУ! Чем отличается ПРОфессионал от ЛЮБИТЕЛЯ....У ПРОфессионала в арсенале больше "штампов" и большая вариативность в их использовании!
Sergio78
А прикольно почитать соображения любителя о нашей работе. А если тракторист будет писать о нашей работе, то наверно напишет, что трактор первичен по отношению к видеоряду?
BUGROV
А форумы на то и форумы....чтобы трындеть... biggrin.gif
PIRON
Цитата(buga @ 9.12.2010, 14:25) *
Прошел по указанным ссылкам, от некоторых работ, мягко говоря, в полном недоумении.

Это нормально.
Когда неподготовленный человек попадает в музей изобразительного искусства или, скажем, на показ известного кутюрье, то он от многих работ остаётся в недоумении. Дело в том, что предметы искусства в той или иной сфере творчества всегда понятны и близки узкому кругу профессионалов.

Цитата(buga @ 9.12.2010, 14:25) *
Рассуждаю как потребитель данной продукции, для кого она собственно и предназначена.

Это заблуждение.
Потребителем событийной видеопродукции является непосредственно её заказчик и более никто. А заказчики все разные, с разным профилем и уровнем обьразования, степенью ума, особенностями вкуса и культурологического опыта и т. д., поэтому видеопродукция, которая у одного заказчика вызывает полный восторг, другому заказчику или же стороннему зрителю представляется совершенной ерундой.

Цитата(buga @ 9.12.2010, 14:25) *
На выбранную музыку кладется видеоряд. Уважаемые профи это не озвучка материалов, это видеоряд, который обогащает и более красочно раскрывает музыку. Музыка как мне кажется, все-таки первична. /.../ Раскрытие музыки, в том числе и в видеографии, это неотъемлемый элемент мастерства автора.

И это заблуждение.
В видеопродукции, как аудиовизуальном произведении, экранное действие первично. Например, в кинематографии хорошая музыка это та, которую зритель не ощущает в процессе просмотра кинофильма. Зритель следит за видеорядом, а музыка звучит фоном и её единственное назначение - подчеркнуть и усилить эмоциональное воздействие того, на что зритель смотрит.
Кроме того, во всех экранных искусствах (музыкальная видеография не в счёт) принята следующая последовательность создания видеопродукции. Сначала снимается видеоряд, а потом для его озвучки пишется или используется ранее написанная музыка. Эта последовательность говорит сама за себя, что первично, а что вторично в экранной видеопродукции.
Denis Solodovnikov
Цитата(Sergio78 @ 9.12.2010, 19:38) *
А если тракторист будет писать о нашей работе, то наверно напишет, что трактор первичен по отношению к видеоряду?

+1 rolleyes.gif
У всех главное своё.
Илья Осадчий
Цитата(BUGROV @ 9.12.2010, 19:16) *
И на сильную долю ПРОфессионалы стыкуют!

Конечно стыкуют на сильную долю. Я имел ввиду, что мы именно вариативно монтируем видео, а начинающий на каждую сильную долю ставит смену плана и у него получается метроном. )
Bratello
Ребята, если кто не знает, здесь есть тема "Монтаж видео с музыкой". wink.gif
Net User
Цитата(buga @ 6.12.2010, 15:30) *
Монтаж много времени не занял. Но удовлетворения не получил.

А кто участвовал в съёмках? Много людей занято в кадре. Они работали бесплатно или за деньги?
Вадим Трегубов
По моему испугали автора. )
buga
Цитата(Maximilian @ 9.12.2010, 18:52) *
smile.gif Мне кажется, вы ошиблись форумом.
Здесь люди занимаются производством видеопродукции, а музыка используется для озвучки, которая "обогащает и более красочно раскрывает" видеоряд. Музыка вторична по отношению к видеоряду и по отношению к синхрону. Нашу видеопродукцию заказывают, чтобы смотреть, если заказчики хотят слушать музыку, то они покупают CD с музыкой.

Балет ставят на музыку, видеоклип делают на музыку, в кино пишут музыку к фильму.
В видеографии музыка является озвучкой, просто фоном, и врожденное чувство
ритма в человеке здесь игнорируется, а его соблюдение при монтаже считается профессиональным браком. Конечно, трудно в это поверить, но бестактно возражать
профессионалам, человеку, который в этом не разбирается. Примите мои извинения
за невежественное суждение. Спасибо что нашли время ответить.
Berserk
Цитата(buga @ 12.12.2010, 1:32) *
... в кино пишут музыку к фильму...


частично сам сказал, только перевел на свой лад. Уважаемый buga, есть в ваших словах смысл, но не будем забывать о специфике нашей профессии мы снимаем событие, а после обрабатываем его дополняя музыкой, а не наоборот. Я бы удивился если узнал что фильм Титаник снимали чисто под музыку. Здесь фильм первичен, а музыка дополняет. Правильно? Да?

А по поводу вашего недовольства, уважаемый - человек должен быть не только творческий, но и тактичный, люди пытались вам подсоветовать, а вы критиковать то, в чем слабо разбираетесь. Нехорошо...

Хотите подучиться - здесь вам помогут, подсоветуют, а кипишевать без повода ненужно.
buga
Цитата(Вадим Трегубов @ 12.12.2010, 1:25) *
По моему испугали автора. )

Ошибаешься мой друг.
Ответы пишу, Вас профи много, а любитель тракторист один.
Ответить надо каждому.
buga
Цитата(Sergio78 @ 9.12.2010, 19:38) *
А прикольно почитать соображения любителя о нашей работе. А если тракторист будет писать о нашей работе, то наверно напишет, что трактор первичен по отношению к видеоряду?

Как ни странно, насчет тракториста, я с Вами полностью согласен.
А вот насчет видеоряда нет, свои соображения, насчет первичности напишу ниже.




Цитата(BUGROV @ 9.12.2010, 19:16) *
Извините....не согласен! И на сильную долю ПРОфессионалы стыкуют! ВСЁ ПО РАЗНОМУ! Чем отличается ПРОфессионал от ЛЮБИТЕЛЯ....У ПРОфессионала в арсенале больше "штампов" и большая вариативность в их использовании!

Уважаемый господин Бугров! Мне удалось посмотреть Ваши работы в YOUTUBE.
С точки зрения Ваших коллег они безграмотны, короче полный профессиональный брак.
Стыки акцентированы на сильную долю, соблюден полный синхрон движений, относительно
музыки, сольные моменты Вы тоже выделяете отдельными красками. По мне абсолютно грамотная работа, как для тракториста, так и для любителя у которого внутри живет метроном.
В моем понимании стык, это технологический момент, наверное, есть много способов чистоты его исполнения. При монтаже стыка в сильную долю достигается большая выразительность и стык при этом становиться менее заметным. Если я не прав поправьте меня. Спасибо.
Maximilian
Цитата(buga @ 12.12.2010, 2:32) *
Балет ставят на музыку, видеоклип делают на музыку, в кино пишут музыку к фильму. В видеографии музыка является озвучкой, просто фоном...

rolleyes.gif Всё правильно. Есть произведения в основе которых музыка - балет, видеоклип - это музыкальные произведения. А есть произведения, в основе которых видеоряд - кинематография, видеография - это экранные произведения.

Цитата(buga @ 12.12.2010, 2:32) *
... и врожденное чувство ритма в человеке здесь игнорируется, а его соблюдение при монтаже считается профессиональным браком.

Правда? Это кто такую глупость сказал? ) Первый раз слышу такие слова здесь.
buga
Цитата(PIRON @ 9.12.2010, 22:51) *
Это нормально.
Когда неподготовленный человек попадает в музей изобразительного искусства или, скажем, на показ известного кутюрье, то он от многих работ остаётся в недоумении. Дело в том, что предметы искусства в той или иной сфере творчества всегда понятны и близки узкому кругу профессионалов.


Это заблуждение.
Потребителем событийной видеопродукции является непосредственно её заказчик и более никто. А заказчики все разные, с разным профилем и уровнем обьразования, степенью ума, особенностями вкуса и культурологического опыта и т. д., поэтому видеопродукция, которая у одного заказчика вызывает полный восторг, другому заказчику или же стороннему зрителю представляется совершенной ерундой.


И это заблуждение.
В видеопродукции, как аудиовизуальном произведении, экранное действие первично. Например, в кинематографии хорошая музыка это та, которую зритель не ощущает в процессе просмотра кинофильма. Зритель следит за видеорядом, а музыка звучит фоном и её единственное назначение - подчеркнуть и усилить эмоциональное воздействие того, на что зритель смотрит.
Кроме того, во всех экранных искусствах (музыкальная видеография не в счёт) принята следующая последовательность создания видеопродукции. Сначала снимается видеоряд, а потом для его озвучки пишется или используется ранее написанная музыка. Эта последовательность говорит сама за себя, что первично, а что вторично в экранной видеопродукции.

Я готов подписаться под каждым Вашим словом. Но я продвинутый тракторист.
И говорю совершенно о другом. Какая разница кто заказчик, автор должен
стремиться к выдаче профессиональной продукции. Давайте все по порядку.
Если, к примеру, снимается свадьба. Как бы делал я. Есть отснятый материал.
И я решил положить его на музыку. Музыка подобрана, приступаем к черновой работе.
Музыка на данный момент монтажа со своим вступлением, темой, её развитием, хотите кульминацией и финалом, будет первичной. Я буду укладывать, кадры, естественно соблюдая
последовательность событий, так чтобы музыка усиливала отображаемые моменты торжества.
Если в кадре после торжественных моментов пошли веселые кадры, а музыка на данном моменте умиротворенная спокойная, не передает момента отображаемого действа,
это я и считаю безграмотным монтажом, надо менять кадры либо музыку. Далее в музыке
кульминационная часть, а в кадре гости поглощают пищу, а в финале музыки звучит, счастье навек, а в кадре жених разговаривает с друзьями и то момент сильной доли пропущен и в кадре
гости все еще орудуют ложками. Вот это Вы считаете профессиональным монтажом?
Далее работа закончена, извините, кто будет спорить, что видеоряд не первичен?
Музыку можно отключить, но у вас получился цельный видеоряд, с выдержанной формой
и он конечно первичен. А в кино уважаемый музыка пишется на видео ряд, а не подбирается
и это уже задача композитора соблюсти, о чем я писал выше.
У каждого практически человека есть внутренний метроном, неважно тракторист он
шахтер или комбайнер, и когда отдельными авторами это игнорируется, это и есть
непрофессионализм. У каждого произведения, даже если это видеоряд существует своя форма.
Вот что я имел в виду, когда говорил, а не поднимал кипеш, о непрофессионализме
в отдельных работах. Цеховики сразу объединились, как кто посмел, я никого лично не обидел
и не поучал. И думаю, что на форуме может высказаться человек любой профессии.
buga
Цитата(Denis Solodovnikov @ 10.12.2010, 1:43) *
+1 rolleyes.gif
У всех главное своё.

Не профессия красит человека.
buga
Цитата(Berserk @ 12.12.2010, 9:38) *
частично сам сказал, только перевел на свой лад. Уважаемый buga, есть в ваших словах смысл, но не будем забывать о специфике нашей профессии мы снимаем событие, а после обрабатываем его дополняя музыкой, а не наоборот. Я бы удивился если узнал что фильм Титаник снимали чисто под музыку. Здесь фильм первичен, а музыка дополняет. Правильно? Да?

А по поводу вашего недовольства, уважаемый - человек должен быть не только творческий, но и тактичный, люди пытались вам подсоветовать, а вы критиковать то, в чем слабо разбираетесь. Нехорошо...

Хотите подучиться - здесь вам помогут, подсоветуют, а кипишевать без повода ненужно.

Что выражение мнения является кипешем? И недовольства я не высказывал, просто некоторые авторы вроде как Вы, "тактично" пытались показать свое высокомерное превосходство, записывая в трактористы, в место того как выговорите, дать дельный совет. Сами то - прочитали, что вы мне написали? То, что утверждаю я, Вы присваиваете себе, переиначивая все на свой лад.
Да уважаемый музыка к фильму пишется, а не подбирается, вот в чем фокус, и композитор соблюдает все правила жанра и с уважением относится к автору, усиливая
его произведение своим талантом. И поверьте, там будет все и смена кадра на сильную долю,
и соблюдение синхронна, и раскрыта тема фильма, и финал будет. А вы своей репликой хотите опровергнуть или подтвердить? Я еще раз утверждаю, свадьба это или не свадьба, в видео должна быть полная гармония и музыки и видеоряда. Если Вы с этим не согласны напишите
красным по белому.
Валентин Перешеев
Смотрел по ТВ передачу, в которой рассказывали, что в Голландии коров доят под музыку. Вот, я теперь не знаю, что у них первично музыка или надои? wink.gif
buga
Цитата(Net User @ 11.12.2010, 16:39) *
А кто участвовал в съёмках? Много людей занято в кадре. Они работали бесплатно или за деньги?

В съемках участвовали сотрудники нашего офиса с семьями, в отдельных эпизодах мои друзья, монтаж длился больше недели, не хватало отснятых кадров и опыта. А главное ни одного знакомого в этой профессии, чтобы посоветоваться. Вся организационная часть,
ну, в общем, все делал сам и по возможности, помогала жена. Мои траты, покупка шашлыка, да бензин для поездки в Суздаль. В основном все снималось около дома.
AN Voronin
buga,
У меня к вам очень простой вопрос:
Вам известно, что кино сначала было немым? То, есть, известно, что видеоряд был сразу, а тапёров с музыкой приложили к видеоряду только через много лет? Если вам это известно, то может быть вашу тему первичности музыки в видеопроизведении можно закрыть? )))
buga
Цитата(Валентин Перешеев @ 12.12.2010, 18:04) *
Смотрел по ТВ передачу, в которой рассказывали, что в Голландии коров доят под музыку. Вот, я теперь не знаю, что у них первично музыка или надои? wink.gif

Каков вопрос таков ответ. Отвечаю взаимно в тактичной форме.
/...../
buga
Цитата(Илья Осадчий @ 10.12.2010, 15:30) *
Конечно стыкуют на сильную долю. Я имел ввиду, что мы именно вариативно монтируем видео, а начинающий на каждую сильную долю ставит смену плана и у него получается метроном. )

Я утверждал и утверждаю, все акцентированные события при монтаже должны начинаться с сильной доли.
Последовал Ваш ответ:
"У нас это называется "метроном". Так монтируют любители и начинающие. По сути, такой монтаж - это профессиональный брак".
Монтаж под метроном, даже начинающему не придет в голову пусть и виртуальный, это просто глупость. Ролик мой смотрели? Я начинающий и где там метроном?
Разговор шел о том, что музыка сама по себе, картинки сами по себе. Как- то Илья некрасиво получается.
buga
Цитата(AN Voronin @ 12.12.2010, 18:26) *
buga,
У меня к вам очень простой вопрос:
Вам известно, что кино сначала было немым? То, есть, известно, что видеоряд был сразу, а тапёров с музыкой приложили к видеоряду только через много лет? Если вам это известно, то может быть вашу тему первичности музыки в видеопроизведении можно закрыть? )))

Господа Вы, что глухие, я уже кричу, что при монтаже, музыка первична под нее идет монтаж. Да свадьба главная, да заказчика интересует видео.
Да миллион раз, ДА.
Но монтировать надо по законам музыки. Причем здесь коровы, трактористы, немое кино.
Напишите большими буквами при монтаже Вашей видеопродукции автор может не обращать внимание, на характер музыки, не соблюдать ее ритм, синхрон это вообще глупость, сильная доля
это брак в работе, а еще проще смонтировать видеоряд и подложить музыку. Вот и вся халтура.
Я жду Вашего мужественного шага.
После этого тему можно закрыть.
buga
Цитата(Вадим Трегубов @ 12.12.2010, 1:25) *
По моему испугали автора. )

Я понимаю, о чем Вы. Главное в драке, сам не справлюсь, друзья добьют,
и не спросят, кто виноват, закон цеха.
buga
Цитата(Maximilian @ 12.12.2010, 15:54) *
rolleyes.gif Всё правильно. Есть произведения в основе которых музыка - балет, видеоклип - это музыкальные произведения. А есть произведения, в основе которых видеоряд - кинематография, видеография - это экранные произведения.


Правда? Это кто такую глупость сказал? ) Первый раз слышу такие слова здесь.

Читайте внимательней.
PIRON
Цитата(buga @ 12.12.2010, 16:49) *
Если, к примеру, снимается свадьба.

Свадьбы не снимаются. Они проводятся или играются. Свадьбу нельзя снять, снять можно фильм о свадьбе или свадебный фильм (ключевое слово - фильм). Так же снять можно кинофильм, а ещё снять можно штаны, кошку с дерева или шлюху на трассе, но не свадьбу. smile.gif

Цитата(buga @ 12.12.2010, 16:49) *
Есть отснятый материал. И я решил положить его на музыку. Музыка подобрана, приступаем к черновой работе.
Музыка на данный момент монтажа со своим вступлением, темой, её развитием, хотите кульминацией и финалом, будет первичной.

Не вижу логики в этом заявлении. Отчего музыка будет первичной, если она появилась позже видеоряда, подбиралась под видеоряд и призвана озвучить его?
Какова цель видеографа? Какова его творческая задача? Отобразить на экране событие или дать людям послушать музыку? Если первое, то музыка вторична и служит для озвучки главного - видеоряда. Техника монтажа видео с музыкой в данном случае значения не иимеет.

Цитата(buga @ 12.12.2010, 16:49) *
Если в кадре после торжественных моментов пошли веселые кадры, а музыка на данном моменте умиротворенная спокойная, не передает момента отображаемого действа, это я и считаю безграмотным монтажом, надо менять кадры либо музыку. Далее в музыке кульминационная часть, а в кадре гости поглощают пищу, а в финале музыки звучит, счастье навек, а в кадре жених разговаривает с друзьями и то момент сильной доли пропущен и в кадре гости все еще орудуют ложками. Вот это Вы считаете профессиональным монтажом?

У экранных произведений есть свои форматы. Формат клипа предполагает использование одной фонограммы для всего произведения, следовательно ваш вариант каждый эпизод озвучивать отдельной мелодией отпадает сразу. Как же быть видеографу в этом случае? Выбросить ряд эпизодов события из произведения в формате клипа, так как их эмоциональная и информационная составляющая не соответствуют мелодии, используемой для озвучки, или оставить все ключевые эпизоды события, независимо от их характера? Профессионализм видеографа заключается в том, чтобы полно и художественно рассказать о событии, следовательно профессиональным браком будет отсутствие ключевых эпизодов события, которые были выброшены в связи с их несоответствием характеру музыки.
Далее... для озвучки произведений в событийной видеографии, как правило используется поп-музыка, у которой в принципе нет описанной вами структуры.

Цитата(buga @ 12.12.2010, 16:49) *
А в кино уважаемый музыка пишется на видео ряд, а не подбирается и это уже задача композитора соблюсти, о чем я писал выше.

Я не знаю, какое кино вы смотрите, но, вот, например, к фильмам Тарковского музыку не писали. Он подбирал её под свой видеоряд из классики - Гендель, Бах и т. д..

Цитата(buga @ 12.12.2010, 16:49) *
У каждого практически человека есть внутренний метроном, неважно тракторист он шахтер или комбайнер, и когда отдельными авторами это игнорируется, это и есть непрофессионализм.

Вы льстите людям. smile.gif
Метроном... Послушайте джаз или иные импровизации, может быть, это поможет вам понять, что такое ритм в видеопроизведении. Кстати, чувство ритма у марширующего на плацу солдата и у водящего кистью по холсту художника разное и по разному себя проявляет.

Цитата(buga @ 12.12.2010, 16:49) *
У каждого произведения, даже если это видеоряд существует своя форма.

Верно. Только форма видеопроизведения существует вне музыки. И видеопроизведение, в котором реализована трехактная структура, имеет свою форму, даже если в этом произведении вообще нет звука.

Цитата(buga @ 12.12.2010, 16:49) *
И думаю, что на форуме может высказаться человек любой профессии.

Разумеется. Только разные мнения дают объективную картину.
buga
Цитата(PIRON @ 12.12.2010, 23:19) *
Свадьбы не снимаются. Они проводятся или играются. Свадьбу нельзя снять, снять можно фильм о свадьбе или свадебный фильм (ключевое слово - фильм). Так же снять можно кинофильм, а ещё снять можно штаны, кошку с дерева или шлюху на трассе, но не свадьбу. smile.gif


Не вижу логики в этом заявлении. Отчего музыка будет первичной, если она появилась позже видеоряда, подбиралась под видеоряд и призвана озвучить его?
Какова цель видеографа? Какова его творческая задача? Отобразить на экране событие или дать людям послушать музыку? Если первое, то музыка вторична и служит для озвучки главного - видеоряда. Техника монтажа видео с музыкой в данном случае значения не иимеет.


У экранных произведений есть свои форматы. Формат клипа предполагает использование одной фонограммы для всего произведения, следовательно ваш вариант каждый эпизод озвучивать отдельной мелодией отпадает сразу. Как же быть видеографу в этом случае? Выбросить ряд эпизодов события из произведения в формате клипа, так как их эмоциональная и информационная составляющая не соответствуют мелодии, используемой для озвучки, или оставить все ключевые эпизоды события, независимо от их характера? Профессионализм видеографа заключается в том, чтобы полно и художественно рассказать о событии, следовательно профессиональным браком будет отсутствие ключевых эпизодов события, которые были выброшены в связи с их несоответствием характеру музыки.
Далее... для озвучки произведений в событийной видеографии, как правило используется поп-музыка, у которой в принципе нет описанной вами структуры.


Я не знаю, какое кино вы смотрите, но, вот, например, к фильмам Тарковского музыку не писали. Он подбирал её под свой видеоряд из классики - Гендель, Бах и т. д..


Вы льстите людям. smile.gif
Метроном... Послушайте джаз или иные импровизации, может быть, это поможет вам понять, что такое ритм в видеопроизведении. Кстати, чувство ритма у марширующего на плацу солдата и у водящего кистью по холсту художника разное и по разному себя проявляет.


Верно. Только форма видеопроизведения существует вне музыки. И видеопроизведение, в котором реализована трехактная структура, имеет свою форму, даже если в этом произведении вообще нет звука.


Разумеется. Только разные мнения дают объективную картину.

Оставьте свои философские изыскания в терминологии, /...../. Спасибо за пояснения. На главный вопрос Вы не ответили.
В Вашей видеопродукции автор может не обращать внимание, на характер музыки, не соблюдать ее ритм, синхрон это вообще глупость, сильная доля
это брак в работе? Монтируем видеоряд и подкладываем музыку?
Если это так я принесу свои извинения за невежественность и закроем тему.
Troepolsky Boris
buga,
Не надо нервничать. По вашим постам видно, что вы пришли сюда учить, а получилось, что выглядите школьником. Но это не повод нервничать, это повод учиться. )
buga
Цитата(Troepolsky Boris @ 13.12.2010, 1:21) *
buga,
Не надо нервничать. По вашим постам видно, что вы пришли сюда учить, а получилось, что выглядите школьником. Но это не повод нервничать, это повод учиться. )

Я не нервничаю и повторяю, не учу. И свое место я знаю. И согласен со многими суждениями.
Я хотел услышать от профессионалов ответы на возникшее у меня вопросы. Но некоторые отвечают общими фразами, показывая свою эрудицию, а незнание ремесла.
Berserk
Какие ответы вы хотите услышать? Те, что вам нужны?

Повторимся еще раз - музыка в видеографии нужна, она помогает дополнить видеоряд, она вторична. И музыку мы подбираем с учетом видео, а не видео делаем под музыку. Никто не сказал что мы не обращаем внимание на характер музыки, на ритм, синхрон, мы обращаем на это внимание, но это одна из граней монтажа, а не догма.

И хватит придираться к отдельно взятым словам, посмотрите в целом что вам пытаются рассказать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.