Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любительское видеотворчество
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Страницы: 1, 2, 3, 4
ekklev
Действительно, материал смотрелся бы выигрышнее, если бы под речь ребят шли кадры города. Можно было бы что-то красиво наснимать, но нам не хватило на это ни времени, ни энтузиазма... Сейчас смотрю на этот ролик, и хочется многое сделать по-другому, но уже поздно)) Большое спасибо форумчанам за обсуждение, в следующих работах постараюсь учесть все эти недоработки. Уже есть пара идей для съемок в следующем году.
Garevg
Переделать предыдущую работу - это нормальное желание. Очень полезно новые идеи вначале написать , поделиться с кем-то , например , обсудить на форуме. Планируемый фильм, напечатанный на бумаге, очень помогает. Уже в подготовительный период Вы могли избежать всех ошибок , допущенных в первой работе. Грамотно скомпоновать фильм, спланировать точки съёмок, правильная работа ведущего ... Фактически, на 99 процентов фильм "делается" на бумаге ещё до начала съёмок. К большому сожалению, в первой работе не было выделено главное. Этого можно было избежать , если бы на обсуждение был предоставлен сценарий, хотя бы в кратком виде.
Daniil Chernyh
Garevg, это уже будет коллективное творчество, если форумчане будут писать сценарий общими усилиями. wink.gif Кстати, это очень эффективный вариант работы, потому что одна голова хорошо, а много голов лучше.
di_REC_tor
В этой ветке форума:
Сценарий, раскадровка, структура фильма
уже пробовали общими усилиями писать сценарий, но ничего из этого не вышло, потому что сколько людей, столько и мнений насчёт развития сюжета и т. п..
ekklev
Соглашусь, что сценарий все-таки должен составляться одним-двумя людьми, а не коллективным разумом)) У каждого свое видение, и обсуждение любого сценария может ох как затянуться.
Но сценарий должен быть в любом случае. Сейчас понимаю, что снимать было бы значительно легче, и ролик получился бы более информативным и красивым, будь у нас продуманный и напечатанный сценарий и раскадровка хоть какая-то. А то была одна идея.
Баширов Сергей
Сценарий, конечно, никогда и никому не мешает, но в данном случае его необходимость не так уж очевидна. Этот фильм сделан в стиле телерепортажа, которые делаются без сценария, а просто зрителя, как говорится, "нагружают" определённого рода информацией, которую озвучивают люди в кадре и за кадром.
ekklev
В этой нашей работе не помешал бы не столько сценарий, сколько именно план съемок (не знаю, как правильно называется это), то есть заранее нужно было знать, какие моменты заснять для фильма. В следующий раз постараюсь учесть свои ошибки.
Вот здесь кстати можно оценить общий уровень работ о нашем городе. В принципе, на общем фоне наш ролик выглядит неплохо, но сейчас и он уже мне не нравится. Буду рада, если кто-то из форумчан проголосует за мою работу.
VeterAn
А как там голосовать? Я кликнул на сердечко, но никакого результата не было.
ekklev
На этом сайте нужно регистрироваться blush.gif почту и пароль (рассылок никаких не будет). Ну и потом просто на сердечко))
Виктор Чекан
Обычно в таких голосованиях с других регионов все голоса по IP отсеивают.
Garevg
Цитата(ekklev @ 1.5.2015, 9:58) *
В этой нашей работе не помешал бы не столько сценарий, сколько именно план съемок (не знаю, как правильно называется это), то есть заранее нужно было знать, какие моменты заснять для фильма. ...

Так и называется - съёмочный план. Обычно заставляют делать студентов на начальном этапе обучения, чтобы лучше въезжали в технологию производства фильмов. Обязательно используют при съёмке больших фильмов, чтобы правильно построить логистику и ничего не забыть снять на каждой съёмочной точке, ибо возвращаться потом и доснимать - очень дорого. На тв используют довольно редко. При съёмке репортажей держат в голове, на бумаге достаточно иметь сценарий. Перед началом следующей работы совету взять простой телевизионный учебник, найти свой жанр предстоящей работы и сделать всё как написано. У Вас в представленной работе основополагающие ошибки и по содержанию, и по драматургии, и по съёмке, и по монтажу.
Daniil Chernyh
Съёмочный план - это слишком грозно звучит. На самом деле, можно ограничиться простым листом бумаги, на котором по пунктам перечислить все сцены и эпизоды, которые задуманы к съёмке. Это можно делать самым простым языком, например:
1. Съёмка интервью с Петей на фоне Дома Культуры.
2. Съёмка фонтана на улице Б. Садовой.
и т. д..
Bragin Gennady
Я именно так и поступаю, когда работаю с постановочными проектами. В голове всё не удержишь и в процессе съёмки ты обязательно забываешь часть того, что ранее задумал. А, когда у тебя на листке бумаги всё написано, то это хорошая помощь в работе.
Gennady Petrenko
На репортажке такая "шпаргалка" тоже не помешает. Например, в свадебной репортажке, в которой есть много обязательных обрядовых кадров, всё не упомнишь, поэтому после съёмки каждого эпизода не грех заглянуть в такую "шпаргалку" и убедиться, что ты снял всё, что было запланировано.
Evseev Sergey
На репортажке нужно снимать то, что происходит вокруг, отбирая самые интересные моменты действия. Наоборот, любые шпаргалки с искусственными сценами могут только повредить фильму.
Big Sasha
Я так не думаю. Да, действительно, репортажка - это оперативная съёмка, но на таких мероприятиях, как свадьбы, всё происходит по примерно одинаковой схеме, поэтому все видеографы заранее знают, что и как снимать. По этой причине можно подготовиться заранее и снимать ряд кадров с определёнными ракурсами, крупностями и т. д..
Cooper
Саш, а съёмочный план для этого зачем? Съёмочный план пишется для новых кадров, которые предполагается снять впервые, а те кадры, про которые ты говоришь, должны быть в голове у каждого опытного видеографа, в сотый раз снимающего регистрацию в ЗАГСе или хлеб-соль родителей молодожёнов.
city man
Я тоже думаю, что на бумагу переносят какие-то новые творческие задумки, которые ты никогда раньше не снимал, а не вызубренные наизусть на сотне прежних заказов одинаковые стандартные кадры.
Eroha
Всё зависит от характера человека и его стиля работы. Есть люди, у которых всё в жизни разложено по полочкам и поэтому для них нормально носить с собой листки с записанными кадрами и сценами. А есть люди, которые в основном работают по ситуации в оперативном режиме и им такие съёмочные планы, даже в виде простого списка кадров, не нужны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.