Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На курсах в Высшей Школе Режиссеров и Сценаристов при Ленфильме.
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Организация работы
laretta777
А я в Питере.
На курсах в Высшей Школе Режиссеров и Сценаристов при Ленфильме.
Курс по документальному кино.
Круто. Мне очень нра!
Alex
laretta777, с чем вас и поздравляем. smile.gif Вообщем, творческих успехов!
Garevg
Поздравляем! Очень было бы интересно пообщаться.
Mihnovets Andrej
Что это за курс такой, который можно пройти, побывав в Питере в качестве туриста? Что-то типа мастер-класса, только более продолжительное мероприятие?
Kuzma77
Ведите репортаж с места событий!
Сергей Сливко
Цитата(Mihnovets Andrej @ 28.1.2017, 17:24) *
Что это за курс такой, который можно пройти, побывав в Питере в качестве туриста?

Бывают разные формы заочного обучения, то есть, учишься удалённо, а приезжаешь только для получения определённой информации, сдачи экзаменов и т. д..
laretta777
Цитата(Mihnovets Andrej @ 28.1.2017, 14:24) *
Что это за курс такой, который можно пройти, побывав в Питере в качестве туриста? Что-то типа мастер-класса, только более продолжительное мероприятие?

2 недели интенсивных курсов. Для продвинутых. Надо было представить свои работы.
В группе народ вполне опытный, некоторые даже на фестивалях выставлялись.
3 часа занятий и дома. Преподаватель (Николай Витальевич Макаров) присылает на почту задание разные.
Например по раскадровке, или литературу по монтажу и задание. А на занятиях разбираем.
Очень здорово и интересно.
Занятия на территории Ленфильма.

Программа курса:

1. Кинорежиссура неигрового (документального) фильма

Специфика работы документалиста
Этапы производства фильма и задачи режиссёра в неигровом кино и ТВ
Работа с «реальным героем (неактёром)». Искусство брать интервью
Визуальные решения, монтажные решения, информационно-текстовые решения
2. Кинодраматургия в документалистике: специфика и особенности

Общие основы: трёхчастная структура, тема и идея, замысел, отбор материала, выбор героя
Событие,конфликт. Драматургия замысла и «драматургия реальной жизни»
Композиция фильма (драматургическая структура)
Анализ и принципы отбора отснятого материала
3. Специфика операторской работы при съёмках неигрового фильма

Изобразительное решение фильма. Композиция кадра
Свет; Оптика/Движение, операторские решения
Работа тандема «режиссёр-оператор» в документалистики
4. Монтаж и звук

Основы монтажа (теория, история). Виды монтажа
Анализ снятого материала и выстраивание сюжета фильма
Звуковая драматургия: речь/шумы/музыка
5. Практический курс

Разработка и съёмка собственного документального мини-сюжета (3-4минуты).
Мини-фестиваль реализованных сюжетов.


Курс ведет: Николай Витальевич Макаров
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, педагог.
Член Союза кинематографистов России.
Член Евразийской Академии телевидения и радио (ЕАТР).

Работал в качестве режиссера и продюсера на киностудиях «Леннаучфильм», «Ленфильм» и других. Также на центральных телеканалах (ОРТ, РТР, Культура, НТВ и др.), телеканале RAI-TRE, Италия.

В качестве кинорежиссера-постановщика снял 10 документальных и 3 художественных кинофильма. Среди них «День ангела» (совместно с С.Сельяновым). Снял более 50 телефильмов и документальных телесериалов.

Награжден Дипломом Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций «За вклад в развитие общественно значимой тематики в кинематографии».

Участник многих международных кинофестивалей (в т.ч. в Нью-Йорке, Торонто, Венеции, Мадриде, Бразилии), лауреат Международной премии кинокритиков ФИПРЕССИ(Франция).
Сандро
Хорошая программа обучения. Если всю эту информацию усвоить, то можно выйти на новый уровень профессионального мастерства.
Kuzma77
laretta777, научите меня пожалуйста smile.gif
Well
Kuzma77, кто сам учится, других учить не может.
Kuzma77
не здесь случайно? _lenvideo.ru
laretta777
_kinoshkola.org
laretta777
Цитата(Kuzma77 @ 29.1.2017, 22:24) *
laretta777, научите меня пожалуйста smile.gif

научить как гуглить?
Ссылку школы дала.
Или чему вас научить?
Не поняла. Напишите конкретнее.
Кстати, посмотрела вашу ссылку. Прикольно.
У меня приятельница училась на этих курсах. Там практики больше.
А у нас теория в основном. Из практики только раскадровки делали на поэмы А.С.Пушкина)))
Kuzma77
Рутгер Хауэр в попечительском совете?
laretta777, Вы конечно правы, но гугл не всегда поможет.
Для меня важно иногда иметь возможность получить совет от авторитетного человека smile.gif
Сам сейчас на курсах по теории монтажа у Ларионова.
Что касается драматургии и трёх актной структуры, для меня интересно.
Техника видео съёмки и качество снятого материала, тоже очень актуально.
Тельников Егор
Цитата(laretta777 @ 31.1.2017, 9:05) *
А у нас теория в основном.

И это правильно. Теория - это самый необходимый фундамент в любой профессиональной деятельности, а практика будет уже на заказах.
di_REC_tor
Цитата(Kuzma77 @ 31.1.2017, 15:59) *
Рутгер Хауэр в попечительском совете?

Это даже звучит смешно. Если организаторы этого учебного учреждения пользуются такими дешёвыми приёмами для привлечения аудитории учащихся, то это очень и очень странно.
Big Sasha
di_REC_tor, ну, а что ты хотел? Всем новоявленным образовательным учреждениям, которые пока не имеют своей истории, необходим такой "свадебный генерал", который своим авторитетом будет придавать этому учреждению вес в глазах потенциальных студентов.
Barantsev Aleksandr
Главное, чтобы преподаватели и сам учебный курс были грамотными, а кто среди учредителей таких учебных заведений - это без разницы. Если курс слабый, то хоть Тарантино позови в попечители. а толку от этого курса не будет.
Kuzma77
Barantsev Aleksandr, мастер класс от Тарантино сейчас бы не помешал smile.gif
Diman_Co
Kuzma77, да, любой его фильм можно посмотреть в интернете - это и будет самый лучший "мастер-класс" от Тарантино. Любой известный мастер учит других именно своими работами.
PhDim
Сам хочу пройти этот курс. Когда закончите обучение и немного осмыслите курс, то напишите пожалуйста своё резюме по учёбе, думаю, это будет интересно не только мне.
Bragin Gennady
PhDim, а, что, в интернете вам недостаточно курсов? По-моему, они все друг друга повторяют, отличаясь лишь незначительными деталями.
Evgeny Kramarenko
Гена, зря ты так говоришь. Есть курсы, которые не присутствуют в интернете ни в каком виде, потому что это бизнес конкретных людей и они не хотят его терять, поэтому в интернет свои лекции и иные обучающие материалы они не выкладывают.
Shahnazar
Мне кажется, что информация о видеопроизводстве имеет универсальный характер, поэтому все курсы, как общедоступные, так и платные рассказывают об одном и том же.
Format R
Shahnazar, да, все курсы по видеопроизводству дают одну и ту же информацию, но на разном уровне. Уровень и качество информации разные - в этом вся фишка, поэтому люди платят деньги за курсы более высокого качества.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.