Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: FinFrame Studio . Видеография
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Персональные темы
Страницы: 1, 2
Olgred
Здравствуйте. Недавно начал заниматься видеосъемкой (4 месяца), хотел бы услышать мнение и критику профессионалов. Спасибо

Olgred
В основном сейчас снимаю для друзей и знакомых дни рождения и небольшие свадьбы и т.п. набиваю руку. Было несколько коммерческих заказов есть заказы на съемку свадеб летом. Иногда снимаем вместе с другом. Понемногу покупаю все для видеосъемки. В мабутньому планирую взять за основу съемку рекламы для небольшого бизнеса .
Domino38
Главный минус этой работы - это постоянное позирование героев. Нужно понимать разницу между репортажем и селфи, чтобы не делать таких ошибок. Зрителю интересно смотреть фильм, когда он не ощущает камеру с другой стороны экрана, а тут происходит постоянное обращение к камере со стороны героев.
Тарас Омельянюк
Olgred, у вас вступительные титры длятся 20 секунд - это явно многовато, потому что эти титры важны для вас, но не для зрителя.
Бобрецов Игорь
Мне ролик понравился, но, на мой взгляд, могло бы быть поменьше кадров с повторяющейся информацией.
Floyd
Для человека, который занимается видеопроизводством всего 4 месяца, результат просто прекрасный! Я совершенно серьёзно говорю... Так держать! good.gif
Sergey Taranoff
Во второй части ролика мне понравилось, как эффективно используется ритм фонограммы для монтажа видеоряда. Автору удалось создать единое целое из звука и картинки.
Bratello
Мне кажется, что для бОльшей информационной составляющей этого ролика можно было более подробно показать, как крепили всё необходимое оборудование на героев ролика. Это можно было снять и смонтировать примерно в таком же стиле, как в боевиках показывают сборы героев.
city man
Bratello, сразу на ум приходят кадры из фильма "Терминатор". rolleyes.gif В принципе, это хорошая идея, поэтому что детальные планы с какими-нибудь застёгивающимися замками придали бы этому видео настоящей брутальности.
bigcamera
А нужна ли этому видео такая военизированная брутальность? По-моему, здесь была задача выгодно показать туристический аттракцион, который ориентирован на всех людей без исключения, в связи с чем, лишняя брутальность только оттолкнула бы женщин и т. д..
DiegoVideo
Нет, Сергей, такие кадры смотрятся эффектно, а это всегда нравится зрителям, поэтому и рекламный эффект у подобных кадров находится на самом высоком уровне.
Daniil Chernyh
Мне кажется, что переход от заставки студии к видеоролику сделан грубо. Можно было этот стык двух кадров сделать через фейдер в чёрное.
Centrovoi
Тема довольно хорошо раскрыта. Люди, которые в интернете посмотрят этот ролик, наверняка, захотят прокатиться на этом аттракционе, а, значит, ролик выполнит свою задачу.
Diman_Co
Соседние кадры с панорамированием на встречных курсах не желательно стыковать. Такие стыки грубо смотрятся.
Big Sasha
Даже если курс у панорамирования одинаковый, то такие кадры тоже не очень удачно стыкуются. Любое панорамирование должно начинаться и заканчиваться статичным кадром и стыковаться со статичными кадрами, тогда все стыки этих кадров получаются идеальные.
Senya
Саша, ты говоришь про классические правила, а в современной видеографии очень многое допускается, что раньше считалось браком при монтаже. Надо смотреть именно конкретный видеоряд, то есть, насколько он комфортно смотрится.
Corentall
Senya, классические нормы монтажа - это абсолютная гарантия высокого качества видеоряда. Об этом важно помнить, когда кто-то хочет использовать новомодные стили в монтаже видеороликов.
DiegoVideo
Не согласен, что классический монтаж - это гарантия качества видео. Можно идеально по правилам смонтировать видеоряд, а он не будет производить положительного впечатления на зрителей. Видео должно быть прежде всего интересным по содержанию и только во вторую очередь оно должно быть идеально смонтировано.
Benjiro
Классический монтаж - это гарантия качества видеоряда чисто в техническом отношении. А гарантия качества видеоролика, как художественного произведения, - это, конечно же, содержание.
Domino38
Чтобы в видеоролике появилось художественное содержание, необходимо убирать из него личный момент, а тут во многих кадрах идёт обращение героев к видеографу, поэтому видео имеет явный домашний характер.
Dmitry Horoschevsky
Вопрос в том, кто был главным адресатом этого ролика. Если зрители - это родные и близкие людей в кадре, то такие обращения в камеру уместны, а, если ролик делался на более широкую аудиторию зрителей, то лучше их избегать.
Olgred
Цитата(Тарас Омельянюк @ 3.3.2017, 23:04) *
Olgred, у вас вступительные титры длятся 20 секунд - это явно многовато, потому что эти титры важны для вас, но не для зрителя.

Заставку уже переделал на короткую. Действительно, титры длинные!
Olgred
Цитата(Бобрецов Игорь @ 4.3.2017, 22:33) *
Мне ролик понравился, но, на мой взгляд, могло бы быть поменьше кадров с повторяющейся информацией.

Кадры повторяются по той причине ибо каждый кто спускался хотел видеть себя от начала и до конца. Сейчас уже бы смонтировал иначе!
Olgred
Цитата(Bratello @ 7.3.2017, 12:17) *
Мне кажется, что для бОльшей информационной составляющей этого ролика можно было более подробно показать, как крепили всё необходимое оборудование на героев ролика. Это можно было снять и смонтировать примерно в таком же стиле, как в боевиках показывают сборы героев.

Вполне с вами согласен! Но пока я подготовил и настроений камеру, двое уже были одеты а у девушки началась небольшая паника rofl.gif и надо было успокоить. Рука еще ненабита чтобы в короткий промежуток времени снять все нужные кадры.
Olgred
Цитата(Big Sasha @ 14.3.2017, 10:54) *
Даже если курс у панорамирования одинаковый, то такие кадры тоже не очень удачно стыкуются. Любое панорамирование должно начинаться и заканчиваться статичным кадром и стыковаться со статичными кадрами, тогда все стыки этих кадров получаются идеальные.

Это я уже понял при монтаже, когда стыки начали резать глаз wacko.gif , но статики чтобы добавить не было а точнее была но не качественная .
Экспериментатор
Olgred, он имел ввиду, что кадр с панорамированием должен начинаться со статики и заканчиваться статикой, то есть, любое движение камеры в кадре должно иметь начало и конец.
Evgeny Kramarenko
Про титры пару слов... Я бы не советовал использовать такие витые варианты шрифтов. Чем проще шрифт, тем выше его читаемость на экране. Ну, и толщина шрифта всегда должна быть относительно толстой, иначе шрифт может рассыпаться на тонких элементах.
Olgred
Здравствуйте. Хотел бы услышать критику этой работы по монтажу и съемке. Хочу сделать вариант для портфолио! Из минусов которые вижу сам не всегда стабильная камера, в кадрах не выровнен цвет. Снимали на sony a7s ii і panasonic fz1000 . Цветокор буду делать позже! Буду благодарен если скажете где есть нестыковки по монтажу. Первый из пяти коммерческих заказов этого сезона. Спасибо.

independent
Я бы финал изменил. Последний кадр со спускающими молодожёнами совсем не выглядит, как завершающий кадр.
Evseev Sergey
Первые 25 секунд ролика проходят без главных героев - молодожёнов и, вообще, без людей. Не уверен, что это правильное решение, потому что свадебный ролик становится похож на зарисовку.
Dmitry Horoschevsky
Мне кажется, что два первых кадра можно поменять местами. Сначала лес, потом силуэт дома, а потом двор этого дома, где идут приготовления к свадьбе.
Diman_Co
Я бы вообще вступительную часть слегка переделал по принципу от общего к частному. То есть, сначала показываются кадры места, а потом постепенно зритель подводится к деталям, связанным с торжеством - украшения. автомобиль кортежа и т. д..
Belyi
Если говорить о вступлении, то по-моему там всё нормально смонтировано. Единственное, я бы убрал кадр №2, потому что после общего плана здания хорошо смотрелся бы кадр №3 с движением во двор, а кадр №2 просто лишний.
Olgred
Тизер-трейлер - Air warriors




Gopro Hero 3
panasonic fz 1000
Прошу критики
Алексей Пластинин
По-моему, хороший ролик получился. Только кадр на 00:17, в котором отрабатывается диафрагма, лучше бы убрать.
Gerturion
А почему большинство кадров такие нестабильные? С рук, что ли, снимали весь этот материал?
Olgred
Снималось все с монопода! Некоторые колебания делал специально. Там где большая дрожь просто не было много времени, чтобы переснять, а кадры подходили по крупности, поэтому и оставил их. К самолету пустили за 3 мин. до взлета.
Александр Косинов
Последний кадр ролика, тем более, через фейдер в чёрное, был лишний. Он такой же по сюжету, как предыдущий кадр, и поэтому смотрится, как случайный.
Sergey Juck
Мне ролик понравился. Он такой живой, то есть, дышит реальностью, эмоциями людей и т. д.. Ну и просто красиво это всё, связанное с небом, с парашютным спортом и т. д..
Domino38
Мне кажется, что людей можно было более информативно снимать, а то в основном в кадре затылки...
Format R
Мне кажется много неудачных кадров по ракурсу. Например, часто съёмка ведётся против света, в результате чего, фон за объектами съёмки становится совершенно белым. Особенно в начале ролика это бьёт по глазам.
Slash
Меня тоже этот момент сильно смутил. В ролике рассказ о парашютистах, поэтому именно голубое небо должно было стать лейтмотивом всего ролика, а тут белые дыры, вместо голубого неба.
Fyodorov Yuri
Мне клип понравился. В нём есть хорошая динамика, поэтому зритель не скучает, и в нём есть вопрос, который повисает перед зрителем после окончания ролика, что очень важно для трейлера.
Freeman
Самолёт в начале ролика можно было более детально поснимать. Это сделало бы видеоряд более интересным для зрителя и разнообразным по крупности планов для более комфортного монтажа видеоряда.
Reality film
Freeman, плюсую...
Здесь хорошо бы подошёл стиль показа автомобилей в рекламных роликах.
bigcamera
А вас не смущает то, что самолёт, мягко говоря, не первой свежести? Я совсем не уверен, что детальные планы такого самолёта приятно впечатлят зрителей.
Benjiro
Сергей, а, может быть, наоборот, старость этого самолёта на крупных и детальных планах придала бы видео особый колорит всему видеоролику? wink.gif
Cooper
Мне кажется, что чем больше жизненности в кадрах, тем интереснее смотрится видеоряд. В этом плане показать какие-нибудь потёртости на самолёте - это однозначно будет плюс для такой видеоработы
bigcamera
Согласен. Особенно для участников съёмки такие детали самолёта или других объектов могут быть очень "родные", связанные с определёнными воспоминаниями и т. д..
Centrovoi
А, мне кажется, что главное - показать людям то, что они в реальности не видят. В этом плане и всякие детали самолёта тоже будут очень смотрибельные, ведь, обычно люди видят самолёт целиком, а не по деталям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.