Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доля молодёжи в русской науке выросла за 5 лет до 43%.
Форум событийной видеографии > Общение видеографа > Образование, наука, технологии
Big Sasha
Доля молодых ученых в русской науке выросла за 5 лет до 43%.

Об этом сообщило агенство «Спутник», освещая церемонию «инаугурации» новых элементов таблицы Менделеева — московия и оганесона.

Если пять лет назад доля ученых до 39 лет составляла немногим больше 30%, то сейчас она достигла 43% - это большая цифра. А в некоторых областях фундаментальных исследований она еще выше. В настоящее время все больше молодых людей проявляют интерес к науке и сейчас есть очень хороший шанс для того, чтобы сделать науку ядром развития всего общества.

8 июня 2016 г. комитет IUPAC рекомендовал назвать 115-й элемент таблицы Менделеева московием (Moscovium, Mc) в честь Московской области, где находится Объединенный институт ядерных исследований, 118-й элемент организация предложила называть оганесоном (Oganesson, Og) в честь его первооткрывателя, академика РАН Юрия Оганесяна.

Эти элементы являются синтезированными химическими элементами с периодом полураспада, не превышающим несколько долей секунд. Были открыты в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ в ходе экспериментов в 2002-2005 гг. Предложенные IUPAC названия прошли публичное обсуждение и были утверждены им же 28 ноября 2016 г.
Evseev Sergey
Это хорошая новость, а то достали уже разбазаривать уникальные русские мозги по всяким зарубежьям! good.gif
Chibis
Сейчас для наших молодых учёных создают хорошие условия в плане материального обеспечения и в плане научной деятельности, а больше ничего людям и не надо, чтобы хорошо жить и эффективно работать в той научной сфере, которая им интересна.
Shahnazar
Всё правильно! Будут созданы хорошие условия для людей, значит, у нас будет хорошая наука. Русская земля в постоянном режиме рождает одарённых людей и для действующих властей важно только уметь правильно распорядиться этим русским интеллектуальным богатством.
Gennady Petrenko
43% молодёжи в русской науке - это хорошо, но мало. Желательно, чтобы молодёжи было 70% и более, тогда будет больше прорывных достижений, ведь, именно молодые способны придумывать что-то принципиально новое, как в науке, так и во всех других сферах жизни.
Vlad production
Гена, тенденция на омоложение научных кадров наметилась, а дальше всё будет идти по нарастающей и в будущем, наверное, мы достигнем этой величины в 70%. Нужно дать время этой тенденции и всё будет нормально.
Barantsev Aleksandr
Правильно выше писали, что всё новое придумывают только молодые, поэтому, чем выше процент молодёжи в науке, тем больше эффективность науки. Это полностью взаимосвязанные понятия.
Floyd
Короче говоря, сама тенденция на омоложение научных кадров радует, но 43% - это всё же очень мало. Я помню, как по ТВ Рогозин, который рулит нашей военной промышленностью, рассказывал, что на некоторых военных заводах сотрудники КБ имеют средний возраст 59 лет. Это же почти пенсионный возраст! Это надо менять.
Belyi
Сейчас в русской военной промышленности стали платить нормальные зарплаты и молодёжь туда пошла, но решить проблему сразу не получится, потому что профессиональную квалификацию можно получить только через много лет работы.
Visualman
Правильно выше писали, что наука - это дело молодых! Тут без вариантов... Старики могут только мемуары писать, а создать что-то новое, сделать открытие они уже не в состоянии.
Evseev Sergey
Старики работали за идею, а у современной молодёжи более высокие запросы в отношении уровня жизни и общего комфорта жизни. Если эти запросы удовлетворены, то все будут нормально работать на Родине, создавая свой научный продукт на благо всего нашего народа.
Domino38
А я почему-то больше верю в научный успех тех, кто работает за идею, а не за деньги. Русские учёные, которые проложили для всего человечества дорогу в космос, вряд ли, достигли бы такого успеха, если бы у них в голове были только деньги и комфорт.
Sibiryak
Domino38, примеры полувековой давности не могут быть актуальными для современных людей. Меняется время, меняется страна, меняются люди, меняются принципы организации научного процесса.
Bragin Gennady
Согласен. Власти должны держать нос по ветру и создавать для молодых учёных именно те условия, которые помогут им раскрыть свой научный потенциал на 100%, потому что в этом заинтересован весь наш народ, а не только отдельные учёные.
Artyom
Сейчас главное - это не сломать эту тенденцию на омоложение русской науки, потому что тенденция - это такая штука, которая может повернуться, как в одну, так и в другую сторону.
Barantsev Aleksandr
Артём, в наше время государство заинтересовано в развитии отечественной науки, поэтому оно будет всячески поддерживать сложившуюся тенденцию, то есть, материально, морально и т. д..
VideoChronik
А что значит "морально"? Хорошие зарплаты и условия жизни - вот, что главное для молодых учёных.
An_Semykin
После того, как удовлетворены материальные запросы, появляются и моральные запросы. Например, получить орден за трудовые заслуги из рук президента в Кремле - это тоже сильный моральный стимул для учёных.
Dmitry Horoschevsky
А мне кажется, что для учёных лучшим стимулом являются научные достижения, открытия и т. д.. Именно это приносит им настоящее удовлетворение от жизни. По этой причине для них главное - это идеальные условия для научной работы.
Benjiro
Дима, сейчас такие условия работы в России созданы, а вот с научными достижениями особого прорыва что-то не наблюдается. А раньше при отсутствии таких условий работы эти достижения были. Вот и делайте выводы...
Loginoff
Benjiro, нет, сейчас наши учёные делают массу открытий, просто о них не сообщаются СМИ из-за специфики этой информации, поэтому нам кажется, что в науке застой, но это не так.
Domino38
Просто мы не посещаем те сайты, где такая научная информация публикуется. Откуда нам знать, чего достигли наши физики, химики или биологи? А в теленовостях действительно об этом не сообщают.
Sergey Juck
Нет, ну, об отдельных, самых ярких научных открытиях в теленовостях иногда сообщают. Например, некоторое время назад сообщили, что русские учёные создали эффективное средство борьбы с раком, а это открытие планетарного масштаба.
Domino38
Кстати, буквально вчера в новостях был такой сюжет об уникальном русском лекарстве от ряда разновидностей рака. Но это действительно отдельные уникальные открытия, а, в целом, о науке по ТВ особо много не говорят.
Senya
Очень хочется верить, что это лекарство не продадут на запад, а будут производить только в России, чтобы весь остальной мир его покупал.
Belyi
Senya, а я сомневаюсь в этом. sad.gif Наши толстосумы не способны работать с "длинными" деньгами, потому что они думают только о том, чтобы как можно быстрее хапнуть денег.
Chibis
Барыги есть барыги, так, что по большому счёту только государство может делать инвестиции в проекты с многолетней окупаемостью.
Garevg
Правительство нашего государство уже много лет проводит такую экономическую политику, что выгодно только барыгам, и совершенно не способствует развитию долгосрочного частного производства. Западники быстрее купят лицензию на новые лекарства и быстрее нашего начнут производство у себя.
Экспериментатор
Я думаю, что создание этого лекарства проходит под государственным контролем, учитывая стратегическое значение такого лекарства, поэтому вряд ли кто-то сможет продать лицензию на его производства без ведома государства.
Андрей_77
интересная статистика)))
VeterAn
Это не интересная, это радующая статистика. Правильно выше писали, что в науке должна работать молодёжь с новыми идеями, только тогда наука будет максимально продуктивной.
Centrovoi
Радоваться будем, когда молодёжи в русской науке будет не 43%, а 73%, а пока, на основе цифры - 43%, можно высказать только очень осторожный оптимизм.
Zack_On
Centrovoi, тут пишут не об окончательной цифре, а о промежуточной. Главное, что наметилась тенденция к омоложению русской науки и 43% - тому пример.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.