Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заказы на съемку из других городов (иногородние)
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Видеограф и заказчик
Роман Ф. Видеограф
Добрый день, поменял основную работу и теперь бывает так,что нет времени выехать в другой город на встречу с потенциальными заказчиками.
На словах, я не договариваюсь о съемке, всегда составляю договор, пока не подписан договор заказчик может найти другого исполнителя, и я не могу быть уверен, что съемка состоится,или найдется другой заказчик.
В общем возник такой вопрос.
Как вы заключаете договор на съемку свадьбы в другом городе?(собственно если заказчик живет в другом городе и не может приехать-тоже график работы напряженный).
Точнее- как подписать договор, чтобы уже заключить договор и потенциальный заказ не сорвался? (Скайп, вайбер, или договор факсом слать и задаток на карту).
Может кто сталкивался с этим? Делали это дистанционно?
Arrows
У меня в ходу только личные контакты, а езжу не я к заказчикам, а ко мне заказчики ездят из соседних населённых пунктов. Не уверен, что кто-то из заказчиков подпишется на перевод денег на карту без личного контакта с видеографам, потому что сейчас масса информации в СМИ о разного рода мошенничествах.
Prosto Max
Я согласен, что без личной встречи с заказчиками работать невозможно. Все эти удалённые варианты работы чреваты всякого рода вариантами кидалова с обеих сторон.
Роман Ф. Видеограф
Вообще согласен с вами, так и делаю, даже на лов стори, или по-часовую съемку, сначала встретиться, обговорить детали,подписать договор, потом уже работать.
Бобрецов Игорь
Роман Ф. Видеограф, а "другой город" - это сильно далеко? Ну, туда можно доехать на машине или нужно лететь на самолёте?
Роман Ф. Видеограф
60-400 км. Пол часа- 1,5 час на машине как правило проблем не возникает, вот дальше..хм..хм..
Тарас Омельянюк
60 км съездить можно, но 400 км - это уже целое путешествие. Нет, пусть заказчики сами едут на встречу, если им нужен конкретный видеограф. А, что касается удалённого общения, то, если они готовы перевести деньги, чтобы застолбить за ними дату, то договор можно подписать потом, непосредственно на мероприятии.
Dmitry Horoschevsky
Коллеги, пользуйтесь для удалённой связи с заказчиками социальными сетями. Это просто, доступно, бесплатно и эффективно. По поводу доверия или недоверия, в социальных сетях у всех реальные аккаунты с личными фото и иными личными данными, так, что определённая надёжность есть.
Gennady Petrenko
Дима, в социальных сетях масса "левых" аккаунтов, зарегистрированных на "левые" симки, поэтому я бы не советовал сильно доверять тамошним обитателям, особенно, если речь идёт о каких-то материально-денежных вопросах.
Sashko
Я с заказчиками из других городов никогда не работал, а вот заказчики из соседних городков и посёлков городского типа приезжали ко мне в город на встречу. Вообще, они свои свадьбы проводят именно в ресторанах большого города, поэтому для них нормально ездить в большой город для организации всего свадебного торжества, включая общение с видеографом.
Corentall
А у нас вообще за пределами города на разных трассах понастроили такие пункты, в которых есть всё, начиная от автомойки и заканчивая гостиницами и ресторанами. Очень часто иногородние заказчики проводят свои мероприятия именно в таких заведениях на пол пути от своего посёлка и города. Это всем удобно в плане территориальной доступности.
independent
Когда заказчик из другого города, то вполне логично, чтобы он приезжал в город видеографа для предварительного общения, а потом уже видеограф приезжал бы в город заказчика для проведения съёмки. Таким образом получится, что все по одному разу съездили в другой город.
Sashko
Ну, не знаю... Предварительная встреча может закончится ничем и получится, что заказчики просто так потратили время и деньги на такую поездку. Не думаю, что кто-то из них поедет в другой город с такой целью.
Artyom
Парни, да, никто никуда не ездит! На дворе 21-й век, а вы о каких-то поездках говорите. Можно связаться с любой точкой мира, не слезая со своего дивана. Сейчас всё общение между заказчиками и видеографом идёт через телефон или в социальных сетях.
Format R
Артём, общение - это понятно, а как быть с договором, о котором спрашивал автор темы? Как его подписать на расстоянии?
Corentall
Михаил, тут, кроме пересылки договора по почте туда и обратно, нет никаких вариантов.
Ustas
По-моему, этот гемор с пересылкой бумажного договора по почте не устроит, прежде всего, самих заказчиков. Так, что тут надо искать какие-нибудь другие, приемлемые для обеих сторон решения заключения и оформления сделки.
Corentall
Ustas, если бы они были - эти другие варианты, но по факту их просто нет. unknw.gif
Gerturion
Выше уже писали, что в такой ситуации, когда невозможно ездить друг к другу до съёмки, нужно получать аванс на карту, а договор подписывать в съёмочный день, предварительно согласовав все его условия через интернет.
Denis Solodovnikov
А вы уверены, что заказчики будут спокойно переводить свои, прямо скажем, не маленькие деньги на карту человека, которого они ни разу в жизни не видели? Я сильно сомневаюсь в этом.
Nelegal
Денис, всё зависит от того, вызывает ли видеограф у заказчиков доверие. Тут целый комплекс причин для возникновения такого доверия. Понятно, что заказчики больше будут доверять тому, у кого есть большое портфолио за много лет работы. Логика у людей простая: если видеограф имеет много видеоработ, значит, он долго держится на рынке, а, если он долго держится на рынке, значит, у него не бывает проблем с заказчиками.
Gross Alex
Такая логика хромает на обе ноги. smile.gif Я знаю самых натуральных халтурщиков, которые работают по 15 лет на рынке города, но снимают так, что мама не горюй!
Корыстный
Да нет никакой логики. Всё банально просто. Я на этом рынке более 15=ти лет, часто заказы есть с других регионов. Как на событийные темы, так и на документа листику, и на учебное пособие. И везде сталкивался только с одной проблемой, (вы сударь омно, а вот мой муж, зять, друг и прочие операторы и режиссеры от бога)и по этой причине они и только они имеют право на выигрыш тендера… Все прочие рассуждения на эту тему тролинг! ИБО, СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ!!!! Это аксиома нашего менталитета! fool.gif
Strej Film
Корыстный, сами себе противоречите. сначала пишете, что "часто заказы есть с других регионов", а потом пишете, что "СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ!!!!". Если вы "часто" получаете заказы из других городов, значит, нет никакого менталитета про "РУБАШКУ".
Cooper
В такой ситуации, которую описал АТ, нужно через интернет составить и согласовать договор, а подписать и поставить печать уже в день съёмки. С переводом денег сложнее, потому что без бумажного договора на руках далеко не все заказчики решатся переводить деньги на карту видеографа, но тут уж остаётся только уговаривать их на это дело, потому что без предоплаты работать нельзя.
Timur
А я вообще считаю, что это не наши проблемы. Ну, хотят заказчики, чтобы у них работал видеограф из другого города, так, пусть сами и решают все вопросы с поездками туда-сюда.
Vyacheslav Prihodko
Тимур, ты не прав. Если заказ не обычный, а достаточно дорогой, то можно и видеографу подсуетиться, чтобы получить этот заказ и грамотно его оформить во избежание всякого форс-мажора в отношениях с заказчиком.
Arrows
А что значит "подсуетиться"? Ехать в другой город за свой счёт, чтобы подписать договор? А, если ты приедешь, а заказчик откажется от совместной работы, получится, что ты потерял время и деньги на дорогу туда и обратно. Как говорилось в известном кинофильме: "Нет уж, лучше вы к нам!" (с)
Dmitry Horoschevsky
Я абсолютно никогда не езжу к заказчикам до съёмки. Мы встречаемся с заказчиками или у меня или на нейтральной территории, но строго в пределах моего города. Так у меня было всегда, буквально начиная с первого заказа.
Artyom
Если мы начнём ездить по заказчикам, то у нас просто не останется времени на монтаж проектов, так, что кто бы чего ни говорил, а именно заказчики должны ездить к видеографу для обсуждения заказа, а не наоборот.
Denis Solodovnikov
Именно так! Как покупатель идёт в магазин, а не наоборот, так заказчик идёт к видеографу, а не наоборот. Это логично!
Visualman
Денис, между магазинов и видеографом есть одна большая разница. Магазин не борется за каждого покупателя, потому что у него их миллионы, а видеограф должен бороться за каждого заказчика, потому что у него их очень ограниченное количество.
Viknow
Кстати, а кто может скинуть образец договора? Я всегда снимал без него, договаривались устно, вдруг пригодится, где посмотреть образец?
aleksandr-cm
Viknow, в ветке форума "Юридическая поддержка", которая находится тут, есть много тем посвящённых написанию договора с заказчиком. Там и образцы договоров выложены в большом количестве.
Barantsev Aleksandr
Цитата(Viknow @ 6.9.2017, 18:59) *
Кстати, а кто может скинуть образец договора? Я всегда снимал без него, договаривались устно...

Это большой риск и неважно откуда заказчики - из твоего города или иногородние. Все договорённости на словах можно опротестовать, потому что они нигде не зафиксированы.
Gross Alex
Заказчики не опротестовывают, а просто говорят фразу "Я не помню!", против которой тебе нечего возразить, если у тебя нет договора, где все договорённости были записаны.
Роман Ф. Видеограф
На самом деле Тема актуальна! Раз -два в год попадаются потенциальные заказчики, которые хотят "ЗАБРОНИРОВАТЬ" дату по телефону или "Вконтакте". чтоб никуда не ездить и не подписывать договор...)))
Kuzma
Таких "заказчиков" нужно сразу отшивать, потому что 90% таких "забронированных" дат потом срываются и видеограф теряет дату в самый разгар сезона.
Cooper
А какое может быть бронирование даты без предоплаты? Другое дело, если эти заказчики дистанционно, то есть, через интернет переведут видеографу деньги в качестве предоплаты за заказ на ту или иную дату, то тогда можно никуда не ездить и не встречаться.
Анатолий Лукин
Cooper, где ты видел таких доверчивых заказчиков, которые переведут большую сумму денег человеку, которого они в глаза не видели? laugh.gif
Cooper
Ну, я, тем более, не видел таких видеографов, которые будут бронировать свои рабочие даты тем заказчикам, которые им ни копейки не заплатили в качестве предоплаты.
Maximilian
Cooper, нет, есть такие коллеги. Это те, у кого с заказами конкретная напряжёнка, поэтому они готовы на любые условия от заказчиков в надежде получить хоть какие-то заказы.
Mihnovets Andrej
Максим, в такой ситуации оформления заказа без предоплаты они рискуют не только не получить заказы, но и даром потерять даты, на которые им звонить другие и, главное, реальные заказчики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.