Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Профессиональный рейтинг видеографов
Форум событийной видеографии > Союз видеографов > Организационное объединение видеографов
Big Sasha
Цитата(Belyi @ 19.5.2017, 14:43) *
Ну, это как сказать... unknw.gif Например, на многих сайтах рейтинг определяют именно заказчики, соответственно, на первых местах в списке видеографов находятся те, кто хорошо распиарен среди заказчиков.

Я вообще во все эти "рейтинги" не верю, потому что, как правило, в них накручено всё, в связи с тем, что всё давно и прочно поставлено на коммерческую основу.
Bragin Gennady
Саша, если сайт дорожит аудиторией, то он не будет устраивать "левые" рейтинги, в которых места продаются, так, как он заинтересован, чтобы на него приходили люди в поисках адекватной информации.
Big Sasha
Там коммерция везде, поэтому они, конечно, соблюдают видимость объективности, но, тем не менее, места в рейтингах там всегда продаются.
Benjiro
Кстати, тут часто задавался вопрос, а зачем, мол, нужен профессиональный союз? Так, вот, может быть, он нужен для того, чтобы получить объективный профессиональный рейтинг? Ну, как одна из целей...
Владимир Торба
Benjiro, а есть рабочая схема, как получить объективный рейтинг в рамках профессионального объединения? По-моему, там будет всё то же самое, как и на сайтах.
bigcamera
Объективность есть там, где нет коммерции. Если делать профессиональный рейтинг, то он должен составляться не отдельными людьми, а какими-нибудь общими усилиями, правда, я не знаю, как конкретно это можно осуществить.
Bratello
Если общими усилиями, то это голосование. Других вариантов нет. unknw.gif
bigcamera
Голосование - это процедура, а вопрос в том, как её организовать, чтобы она давала максимально объективный результат. Вот именно это представляется очень сомнительным.
city man
Сергей, объективность - это вообще очень относительное понятие, поэтому и не нужно ставить задачу получить объективную оценку, так, как по большому счёту её просто не бывает.
Big Sasha
Нет, ну, сама по себе объективная оценка, конечно, бывает, но только не там, где есть коммерция, потому что все коммерческие проекты (сайт, сообщество и т. д.) реализуют только чей-то материальный интерес.
Belyi
Я бы ещё разделил рейтинг от заказчиков и рейтинг от профессионалов. Второй вариант рейтинга ещё может делаться на основе профессиональных параметров видеоработ, а вот первый не понятно по каким критериям делается.
Zack_On
Ну, рейтинг заказчиков делается по принципу "нравится - не нравится", а это едва ли не самый объективный показатель оценки наших видеоработ. Разве, нет?
Troepolsky Boris
Zack_On, у меня большие сомнения на этот счёт, особенно после того, как я видел, какие ролики нравятся некоторым заказчикам. Там на съёмку и монтаж без слёз не взглянешь, а людям нравится.
Videostudiya N
Заказчики при оценке видео, как правило, оценивают только сюжет, который видят в кадре. Для нас такая оценка никакой роли не играет.
Usercams
Профессиональный рейтинг есть там, где есть точные величины для оценки, например, килограммы, сантиметры, секунды и т. д.. В творческих профессиях, к которым относится и наша профессия, нет объективного критерия для оценки.
Evseev Sergey
Ну, у киношников-то есть свой профессиональный рейтинг, хотя их профессионализм тоже измеряется не в сантиметрах и секундах. Значит, есть свои критерии для ранжирования представителей творческих профессий.
Ростислав
У киношников критерий для профессионального рейтинга вполне логичный и понятный - это кассовые сборы. У кого они выше, тот лучше и, соответственно, в рейтинге стоит выше.
bigcamera
У нас тоже цена на производство фильма сильно варьируется, так, что этот критерий может стать основой рейтинга. Другой вопрос, насколько он объективный не для оценки успешного бизнеса, а для нашего профессионализма?
Benjiro
Если люди готовы платить большие деньги за фильм, значит, это хороший и профессиональный фильм. Логично? А, если логично, значит, объективно.
Arrows
Benjiro, реклама творит чудеса, поэтому с помощью рекламы можно "за дорого" продать любое дерьмо. wink.gif
Garevg
Цитата(Benjiro @ 26.6.2017, 14:45) *
Если люди готовы платить большие деньги за фильм, значит, это хороший и профессиональный фильм. Логично? ...

Нелогично. Большие деньги не всегда - хорошо и профессионально. Бывает, что хорошо и профессионально получается за небольшие деньги. А иной раз и очень-очень небольшие деньги.
Анатолий Лукин
Нет, ну, в кино это логично, потому что там именно за кассовые сборы раздают кинопремии и т. д..
Vadim V
Цитата(Garevg @ 28.6.2017, 20:10) *
Бывает, что хорошо и профессионально получается за небольшие деньги. А иной раз и очень-очень небольшие деньги.

Согласен. Тут не учитывают такую вещь, как вдохновение. На вдохновении можно и за копейки снять реальный шедевр, а без вдохновения и за сто миллионов не снимешь ничего путного.
varyag
В нашей профессии так же большое значение для качества фильма имеет антураж конкретного мероприятия. Какие люди, какие наряды, какие интерьеры, какие машины и т. д. присутствуют в кадре. Всё это может поднимать смотрибельность видеоряда на порядок.
Zack_On
Как ни крути, а реально классный антураж - это + 50% к смотрибельности фильма, безотносительно того, насколько хороша техника съёмки и монтажа автора фильма.
Evgeny Kramarenko
Zack_On, и что это означает? Если видеограф снимает только дорогие мероприятия, то он автоматически получает первое место в профессиональном рейтинге?
Benjiro
Евгений, это полная чушь! Я знал коллег, которые работали, так сказать, в высших эшелонах власти города и считались самыми успешными видеографами, но работы их были на очень среднем уровне, то есть, лидерами профессии их бы никто не назвал.
di_REC_tor
Benjiro, а как же они умудрялись получать заказы от богатых людей, если у них были слабые видеоработы? unknw.gif
Cooper
di_REC_tor, это, как раз, не вопрос, потому что богатые люди не являются искусствоведами, которые могут отличить хорошую работу от плохой. Они часто пользуются самым обычным "сарафанным радио" и приглашают видеографов по рекомендации своих знакомых.
brodyaga
Уточню: своих богатых знакомых...
VeterAn
Тогда о рейтинге видеографа, который работает в этой социальной группе заказчиков, вообще не приходится говорить. Они там просто передают контакты одного видеографа из рук в руки, а качество его работы остаётся за рамками этого процесса.
Denis Solodovnikov
Я не помню такого случая, чтобы богатые люди заказывали какие-то вещи низкого качества. Если они передают контактные телефоны видеографов, значит, они вполне удовлетворены качеством их работы.
VeterAn
Денис, они могут быть удовлетворены и откровенной халтурой, если кроме халтуры они ничего другого не видели.
Centrovoi
Да, всё познаётся в сравнении. Если богатые заказчики не видели нормальных событийных фильмов от лидеров профессии, то они не могут адекватно оценить тех видеографов, с кем работают, поэтому их заказы, по большому счёту, достаются кому попало.
Big Sasha
По-любому, профессиональный рейтинг должны составлять профессионалы, а не заказчики. Только профессионал знает специфику работы, следовательно, может адекватно оценить мастерство другого профессионала.
bigcamera
Саша, если по твоей схеме работать, то это будет не рейтинг профессии, а рейтинг какого-нибудь "артхауса", как у киношников, когда какие-то самопровозглашённые "творцы" снимают фильмы "не для всех". smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.