Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Легенда о 20 Гц и 20 кГц
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Звук
Igor Mihailov
Почему аудиотехника должна иметь диапазон воспроизводимых частот от 20 Гц до 20 кГц. О диапазоне музыкальных инструментов и певцов. Небольшое лирическое отступление во времена магнитной записи и ламповой техники. Эксперименты с тон-компенсацией и тест на восприятие инфразвуков.

Анатолий Лукин
Выглядит этот человек немного чуднО, но излагает всё правильно. wink.gif
I.Melnikov
Да, без разницы, как он выглядит, ведь, он - не девушка, чтобы нравиться. По теме о диапазоне воспроизводимых частот всё предельно понятно. Ни добавить, ни убавить.
Sergey Taranoff
Вы реально верите, что человек может услышать 20 кГц? По-моему, всё, что выше 18 кГц, ухо уже не воспринимает.
Gross Alex
В акустической музыке это слышно. Например, если послушать джаз, то ты всегда услышишь разницу между акустикой, которая воспроизводит высокие частоты до 20 кГц или до 18 кГц.
Barantsev Aleksandr
Высокие частоты сильно влияют на пространственные характеристики фонограммы. Если акустика воспроизводит частоты до 20 кГц, то тебе несложно будет локализовать все источники звука в пространстве.
Gross Alex
Ну, да... Где находятся тарелки или треугольник - слева или справа, можно определить лишь по высоким частотам в фонограмме.
Denis Solodovnikov
Ну, всё, конечно, относительно, но, когда на полном серьёзе говорят, что не слышат звук выше 15 кГц, то у них явно какие-то проблемы со слухом, потому что на этих частотах звук очень явный.
Arrows
Денис, а если твоя акустика просто не производит звуки выше 15 кГц, то уже не важно, что ты слышишь или не слышишь, потому что больше этого значения ты ничего не услышишь.
Gosha
Arrows, что это за акустика такая? Сейчас все акустические системы, даже недорогие, воспроизводят диапазон частот до 20 кГц. По низам бывает 40 Гц и 50 Гц и 60 Гц вместо 20 Гц, но верх все держат нормально.
Nikolaev Alexey
Gosha, ржунимагу! laugh.gif
Если в описании акустической системы написано, 20 Гц - 20 кГц, то это ровным счётом ничего не значит. Это тот самый случай, когда говорят, не верь глазам своим!
Gosha
Алексей, ты хочешь сказать, что в технических характеристиках акустических систем пишут данные от балды? shok.gif Это вряд ли... Всё-таки, это серьёзные производители и так глупо подставляться они не станут.
Andre73
Мда, интересно, спасибо!
Cahes
Когда я был малеький и программировал Спекрум с одним маленьким динамиком, то выводя высокочастотный звук заметил - что я слышу некоторые высокие частоты, а мои родители - нет.

Цитата(Gross Alex @ 11.8.2017, 17:36) *
всегда услышишь разницу между акустикой, которая воспроизводит высокие частоты до 20 кГц или до 18 кГц.


Ну да - если 18, - то это явное ограничение, больше по классу, значит уже на 15-ти начинаются завалы, а если 20 - то просто не заморачиваются, возможно там есть и 22, и 25 кГц - но это никого не волнует. То есть на высококачественной технике АЧХ линейна и на 18 и на 20, а на низкокачественно - завал может быть и раньше и это чувствуется, хотя разница не большая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.