Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое идея фильма?
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Сценарий, раскадровка, структура фильма
AN Voronin
Что такое идея фильма? Как одна моя идея стала сценарием.

Daniil Chernyh
Любопытно... Все советую посмотреть этот ролик!
Dmitry Horoschevsky
Умница! Что тут ещё скажешь?
Voljanin
Хорошая лекция. Тут много конкретной информации по работе с конкретным проектом - вот, что более всего интересно.
independent
Идея фильма - это самое сложное, потому что её нужно придумать, а профессиональное мастерство тут роли не играет.
Floyd
independent, ты хочешь сказать, что интересную идею фильма может придумать любой "Вася Пупкин", не имеющий никакого опыта в создании сценариев? wacko.gif Это вряд ли...
Peresvet
Идею и сюжет фильма может придумать только тот, у кого есть хорошая фантазия и писательский талант. А мы в лучшем случае можем только адаптировать чужие сценарные идеи в своих работах.
Konnetabl
Peresvet, вообще-то, идею можно взять из жизни, поэтому совсем не обязательно напрягать свою фантазию и что-то придумывать. В частности, при работе с молодожёнами идеей игрового ролика может быть их реальная история знакомства и отношений.
DiegoVideo
У нас, как правило, так и происходит. Расспрашиваешь молодожёнов об их истории знакомства и на этой основе пишешь сценарий. Конечно. многие вещи приукрашиваешь, но это роли не играет, главное, что сам сюжет взят из жизни.
Diman_Co
Я думаю, что это приукрашивание носит двойной характер. Сначала сами молодожёны приукрашивают свои отношения, а потом мы в сценарии ещё сильнее их приукрашиваем. smile.gif В результате такого сценарного творчества история любви на экране очень сильно отличается от реальной истории любви.
AN Voronin
Всё, что показывается на экране - это иллюзия реальности, поэтому логично, что сценарий отличается от реальности, даже если он рассказывает о каком-то реальном событии из жизни.
PAL Petrovich
Проще говоря, на экране мы всегда видим вымысел, а не действительность. И даже не нужно пытаться достигать какой-то достоверности в игровых роликах.
Barantsev Aleksandr
А, если заказчики настаивают на такой достоверности? Им же реально интересно увидеть на экране фильм о своей собственной истории любви, а не просто какую-то вымышленную историю.
Konnetabl
Александр, заказчики будут видеть на экране самих себя - этого более, чем достаточно для "достоверности", даже если сюжет от начала и до конца является вымышленным. wink.gif
Gross Alex
Да, ну, какая тут достоверность, если заказчики играют роли на экране? Вот я недавно видел игровой ролик с молодожёнами в гангстерском стиле. И какая там достоверность об их отношениях? Это просто спектакль!
Gennady Petrenko
Алекс, а что плохого в таком художественном спектакле на экране? Сама свадьба - это по большому счёту тоже спектакль.
independent
Коллеги, это просто разные жанры, когда снимается вымышленная история, и, когда инсценируется реальная история. И тот и другой вариант игрового ролика имеет полное право на жизнь.
Kuzma
И всё-таки у вымышленной истории намного больше шансов стать смотрибельным фильмом, потому что у вымысла нет пределов, а реальная жизнь намного более прозаичная.
di_REC_tor
Kuzma, понятие смотрибельности - это очень растяжимое понятие, особенно, если речь идёт о событийной видеографии. Мы киношки не снимаем, поэтому у нас коэффициент смотрибельности зависит от приближения к реальной жизни конкретных людей.
bigcamera
di_REC_tor, зря ты так говоришь про киношки. У них тоже связь с реальностью должна быть, если это фильм о каких-то реальных событиях или реальных людях. Разумеется, если они снимают какую-нибудь фантазийную муру, типа "Бэтмена" или "Робокопа", тогда реальность им не нужна.
Domino38
Ну, вот, все мы недавно смотрели фильм "Время первых", который был основан на реальных событиях. И что там много реальности? Да, её там практически нет, потому что это кино!
Fyodorov Yuri
С чего ты решил, что там нет реальности? Этот фильм основан на реальных событиях. а сценарист только немного приукрасил и преувеличил некоторые реальные события, чтобы придать им больше зрительского интереса. Но в этом фильме всё - реальность!
Pereverzev AC
Я смотрел фильм "Время первых". Там всё жизненно и всё правдиво. Но надо понимать разницу между художественным и документальным кинематографом, чтобы правильно оценивать этот фильм.
Benjiro
Идея фильма может быть взята из действительности, а не быть плодом воображения сценариста, но это, конечно, совсем не значит, что сценарист должен во всех деталях копировать действительные факты.
Masterovoy
Если идея фильма взята из жизни, то чья это идея? Явно же, что не автора сценария, правильно?
Garevg
Неправильно. Из жизни берётся либо факт, либо событие, либо случай и т.д. Сценарист придумывает с какой стороны это событие оценить, какие добавить обстоятельства для правильного развития сюжета.
Malyshev Yuri
Идея и сценарий - это не одно и то же. Автор идеи - жизнь, а сценарий - это трансформация идеи из жизни, автором которой является сценарист.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.