Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Договор
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Видеограф и заказчик
wonderfox
Доброго времени суток, коллеги!
Я начинающий видеограф и фотограф, на обсуждении одной из представленных здесь тем увидела упоминание о договоре между заказчиком и исполнителем.
Расскажите, пожалуйста, о договоре, что он из себя представляет, какие пункты должны быть включены в договор, как лучше его оформить, и т.д., заранее спасибо!
Format R
wonderfox, вам сюда: http://www.videographer.su/forums/index.php?showtopic=9
Eroha
wonderfox, все пункты договора должны отвечать вашим интересам, как производителя фильма - вот с таким прицелом их и нужно составлять. А заказчики, как правило, подписывают договор, не вникая в то, что там написано, поэтому стесняться выражать свои интересы при составлении договора не нужно.
bigcamera
Eroha, ну, заказчики тоже разные встречаются. У меня были такие, которые каждую букву в договоре контролировали. Видно, сами по своей работе составляют договоры и понимают, какие в нём заложены возможности для реализации интересов сторон.
Nikolaev Alexey
Сергей, таких заказчиков модно назвать одним словом - ушлые! С ними, наоборот, нам нужно держать ухо востро, чтобы не оказаться в роли жертвы какого-нибудь подвоха с их стороны.
Longin
Договор пишем мы, а заказчики могут только вычеркнуть или изменить какие-нибудь пункты. От себя они ничего в текст договора не добавляют, в связи с чем, при подписании договора опасности для нашей работы никакой нет.
Cooper
Договор не только пишем мы, но мы его пишем, прежде всего, для себя. Там описаны условия работы, которые нам необходимо выполнить, чтобы потом не перепутать кому и что ты должен сделать. Одним словом, эта бумага нужна нам, а не заказчикам.
Corentall
Cooper, +1
У тебя очень правильный подход к ситуации. Заказчики и без договора могут настоять на своём, потому что они платят деньги, а нам договор нужен, чтобы получить свои преференции в сделке.
Nikolaev Alexey
Вот, по этой причине, я всегда использую собственный вариант договора, который был составлен таким образом, чтобы максимально снизить возможности заказчиков требовать что-то ещё, кроме того, что прописано в договоре. Я научен горьким опытом, что их претензии могут быть просто бесконечными.
bigcamera
Особенно хреново бывает, если заказчики подсели на желание всё переделывать. В этом случае очень помогает пункт в договоре о том, что переделка бывает однокрактной и только по письменному списку претензий заказчика.
Igor Mihailov
Сергей, кого-нибудь из быкующих заказчиков реально останавливал этот пункт в договоре?
bigcamera
Ну, прямо с такими уж быкующими заказчиками я не сталкивался, а те заказчики, кто требовал новых повторных переделок, тормозили со своими запросами, когда я им указывал на этот пункт в договоре.
Floyd
А я перед началом переделки говорю заказчикам прямо, что это будет единственная бесплатная переделка. В договоре это всё записано, но это нужно ещё и вслух проговорить непосредственно перед самой переделкой, когда получаешь от заказчиков претензии по фильму.
Gross Alex
У меня переделки бывают крайне редко и всегда они касаются буквально одного или двух кадров, которые по каким-то причинам не нравятся заказчикам. Это всё можно легко исправить и без письменного списка претензий. А, если тебе половину фильма нужно переделать, то без списка претензий, конечно, не обойтись.
independent
Договор - это нормальное оформление отношений с заказчиком. Совершенно не важно, адекватные люди или неадекватные, но, когда у тебя есть оформленная бумага, то у тебя есть все права, чтобы сразу погасить их неадекватные требования и т. п..
bigcamera
independent, или, наоборот, ещё больше раззадорить этих неадекватов. wink.gif В такой ситуации всё обоюдоострое и неизвестно, как повернётся.
Chibis
Парни, неадекватов бояться - на съёмку не ходить! )))
Договор - не панацея, но всё-таки хороший аргумент при общении с заказчиками в ситуации возникшего конфликта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.