Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Красивое освещение бесплатно.
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Свет
Peresvet
В этом уроке рассказывается, как сделать красивое освещение при полном отсутствии финансов на качественный свет. Для этого были использованы естественный свет от окна, самодельный отражатель, настольную лампу и напольную лампу. Во время съемки использовалась камера Panasonic G7 с объективами Leica 25mm f/1.4 и Panasonic 14-42mm f/3.5-5.6.

Kirsanov Maxim
Вопрос только в том, как по цветовой температуре будут сочетаться свет из окна и настольные лампы? unknw.gif
Rochester
Меня всегда смущает слово "бесплатно", к чему бы оно ни относилось. Как правило, это всегда будет какой-то развод. ))
Uralman
Rochester, +100
Слова "бесплатно" и "плохо" - это, как правило, синонимы.
Bratello
Ну, а чем плох тот свет, который автор видеоролика получил в итоге всех своих усилий? Никто не станет отрицать, что этот свет он получил бесплатно и, при этом, свет совсем неплох, ИМХО.
Artyom
Цитата(Kirsanov Maxim @ 4.9.2017, 16:15) *
Вопрос только в том, как по цветовой температуре будут сочетаться свет из окна и настольные лампы?

Да, никак! Половина лица холодная от холодного света из окна, а другая половина лица тёплая от тёплого света настольной лампы. Разве это нормальное освещение?
Haritonov Vadim
Артём, как один из вариантов художественного освещения, такой вариант тоже имеет полное право на жизнь. Почему нет?
Domino38
Этот тип освещения идеально подойдёт для разных видеоблогеров и т. д., а для профессиональной коммерческой работы этот свет вообще не может рассматриваться.
Sibiryak
Идея с самодельным отражателем и в нашей работе может и должна воплощаться. Часто приходится снимать в квартирах, где есть свет из окна и, если не использовать отражатель, то картинка получается очень непривлекательной. Самый лучший вариант такого самопала - это большое зеркало, которое будет отражать свет из окна.
Haritonov Vadim
Sibiryak, а зеркало где брать, тем более, большое? С собой, что ли, носить? У заказчиков дома таких предметов нет, а вынимать зеркала из шкафов и т. д. они, разумеется, не будут.
Lutuver
Если средний или крупный план нужно подсветить, то достаточно взять любое настольное зеркало, которое в комнатах невест всегда в наличии. А зеркало в полный рост есть только встроенное в мебельные шкафы и другие варианты можно не искать,
Usercams
Вообще, использование зеркал для отражения света не рекомендуется, потому что зеркало в отличие от нормального белого отражателя не гасит свет, поэтому получается, что с двух сторон на объект идёт свет одинаковой интенсивности, что неправильно с точки зрения классических правил освещения объекта.
Timur
Есть такая народная поговорка - "Голь на выдумки хитра!" Вот тот вариант освещения, который показан в этом ролике, это, как раз, тот самый случай, когда голь на выдумки хитра. rolleyes.gif
Evgeny Kramarenko
Смех смехом, но иногда в работе бывают ситуации, когда необходимо получить нормальной трёхточечнре освещение, а светильников под рукой нет. То, что предлагает автор ролика - это вполне рабочий вариант в такой нештатной ситуации.
Gerturion
Я как-то даже игровую постановочку снимал с двумя настольными лампами и одним торшером. smile.gif Ничего так получилось - терпимо!
Tarantinych
Gerturion, ошалеть! wacko.gif Что же это за свет такой был с такими светильниками? Ведь, настольные лампы имеют очень ограниченную область светового луча! В этом смысле они хуже любого накамерника.
Eroha
Наверное, портретные планы снимали... Потому что общие планы обычными настольными лампами светить не реально.
Gerturion
Цитата(Tarantinych @ 18.9.2017, 12:49) *
Что же это за свет такой был с такими светильниками? Ведь, настольные лампы имеют очень ограниченную область светового луча! В этом смысле они хуже любого накамерника.

Всё верно! Вот, поэтому мы сняли с этих настольных ламп абажуры и они стали светить равномерно по всей плоскости. Ну, а дальше всё дело было только в их правильной расстановке.
An_Semykin
по идее, буквально любой источник света может быть использован для создания освещения при съёмке. Другой вопрос, а надо ли пользоваться такими подручными средствами, если съёмка - это твоя работа? unknw.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.