Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как писать сценарий
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Сценарий, раскадровка, структура фильма
Fyodorov Yuri
Майкл Арндт (сценарист, работавший над "Историей игрушек - 3") в анимационном видео дал пошаговую инструкцию, как написать первый акт. Если вы не знаете, с чего начать - вам стоит посмотреть это видео.

Longin
Подача материала, конечно, очень необычная, но по сути всё сказано верно и остаётся только принять к сведению, усвоить и использовать в работе всю эту информацию.
Стас Пореченков
А что плохого в такой подаче материала? По-моему, наоборот, всё очень информативно и понятно для всех категорий людей, независимо от их профессиональной подготовки.
Troepolsky Boris
Нормальный урок! А юмор всегда только помогает более глубокому пониманию материала.
Тotal ART
В ролике много практических советов, которые в любом случае необходимо взять на заметку, потому что показанные шаблоны работы сильно облегчают работу над сценарием любого фильма.
Igor Mihailov
Здорово автор показал разные варианты сценария на всем известных кадрах из популярных фильмов. wink.gif
Olegan
Проще говоря, одну и ту же сценарную схему из фильма в фильм тупо повторяют, повторяют и повторяют... blink.gif
Corentall
Олег, если это полностью рабочая схема, которая гарантирует зрительских интерес к сюжету фильма, то за чем её менять? Кинопроизводство - это конвейерный бизнес, поэтому там всё поставлено на поток.
Lavrov Anatoly
Любые сценарные/сюжетные шаблоны появляются там и тогда, где и когда они находят максимальный отклик у зрителя. Было бы странно, если бы сценаристы отказались от шаблонов, которые обеспечивают им постоянный успех у зрителей.
Константин Беляев
Когда узнаёшь такую информацию про сценарии, то сразу понимаешь, как лихо киношники разводят зрителей. smile.gif
Haritonov Vadim
Почему сразу "разводят"? Киношники обеспечивают зрителям хорошее и смотрибельное зрелище и совершенно неважно, если они работают по одному и тому же шаблону.
Vadim V
Киношники работают ради денег, поэтому делают только то, что им гарантированно приносит деньги. А вы бы на их месте отказались от курицы, несущей золотые яйца? Вряд ли...
Sergio78
Так, у нас шаблоны в сценариях наших фильмов тоже есть, так, что это и для нас - самая обычная практика.
Ильдар Бекметов
А что такое шаблон, если вдуматься? Это же просто наработанные годами приёмы, которые всегда обеспечивают высокий результат работы. Понятно, что от таких шаблонов никто и никогда не откажется.
Kirsanov Maxim
Шаблоны служат только одной цели - это максимальная оптимизация производства видеоконтента. При массовом видеопроизводстве работать без шаблонов не реально.
Daniil Chernyh
Полностью согласен с Максимом. Без шаблонов можно делать один фильм в год, а когда у тебя 5-8 фильмов в месяц, то ты просто вынужден прибегать к шаблонам в работе, чтобы успевать делать в срок все свои проекты.
DiegoVideo
Ну, зритель же смотрит за конкретным сюжетом фильма, поэтому ему ка-то без разницы, что в этом сюжете использован шаблон или нет. Потом, любой шаблон тоже можно модернизировать вплоть до полной неузнаваемости.
Константин Беляев
Если это шаблон, то как его модернизировать? После модернизации это будет уже другой шаблон с непредсказуемыми результатами для зрительского восприятия.
Diman_Co
Разные сюжеты, натянутые на один и тот же сценарный шаблон, имеют настолько разнообразный вид для простых зрителей, что они понятия не имеют, что все эти сюжеты сделаны по одному шаблону. Так, что не надо бояться шаблонов в работе.
Alexandr Parhomenko
Если говорить о наших фильмах, например, свадебной тематики, то у нас и сценарий и сюжет шаблонные, тем не менее, все фильмы, как правило, смотрятся по-разному.
Afftar
Ну, так, в кадре разные люди и разные эмоции - отсюда и разное впечатление от свадебных фильмов, несмотря на их шаблонность. Как ни крути, а всё решают люди в кадрах.
Gross Alex
Антураж мероприятия тоже сильно влияет на то, насколько наши фильмы отличаются друг от друга. Даже одинаковые по сценарию мероприятия, которые проводятся в разном антураже, выглядят, как очень разные мероприятия.
Валерий Максюта
Я бы сказал, что не столько сам антураж, сколько количество денег, вложенных в организацию мероприятия. wink.gif Само собой разумеется, что, когда зритель видит кучу истраченных денег на экране, то он иначе воспринимает фильм.
Konstantin Kuzmenko
Валера, деньги на экране тоже по-разному могут влиять на впечатление. Вот, например, этот свадебный ролик , в котором деньги сверкают в каждом кадре, ничего, кроме отвращения не вызывает.
Lugansky
Константин, деньги на экране можно показать корректно или некорректно. В этом клипе деньги показаны некорректно, поэтому ролик оставляет у зрителей только негативное впечатление.
varyag
Как по мне, то на экране нужно показывать не деньги, а людей...
naronqq
Сценарий по шаблону, съёмка дюжины серий за три месяца! Хотел бы я увидеть человека который повторно захочет смотреть такой фильм.
Chibis
naronqq, а разве успешные сериалы не смотрят по кругу? На моей памяти было множество сериалов, которые показывали по несколько раз по ТВ и народ их смотрел с большим рейтингом.
Corentall
Chibis, это были наши русские сериалы, а они по художественному уровню мало похожи на сериалы, а больше похожи на настоящее кино, поэтому их можно с интересом смотреть по несколько раз.
Алексей Пластинин
Ну, это смотря какие сериалы. Некоторые наши сериалы и один просмотр не выдерживают. Вообще, это всё зависит от фантазии сценариста, то есть, от того, насколько он способен придумать захватывающий сюжет.
Diman_Co
Ну, это понятно, что данная пошаговая инструкция - это только техническое начало работы со сценарием, а дальше нужно включать свои мозги, чтобы сценарий был оригинальным и успешным.
TARus
Даже один и тот же сценарий можно переделать до неузнаваемости, если изменить место и время действия, главных героев и т. д..
Lutuver
Я помню, что кто-то из писателей сказал, что все сюжеты мира были опубликованы ещё в Древней Греции, а потом публиковали лишь их интерпретации. ))
Corentall
Это верно, но интерпретации могут быть настолько своеобразные, что оригинальный источник сюжета вообще не просматривается.
Strej Film
Ну, для этого тоже нужен талант, чтобы написать такую интерпретацию, чтобы никто не мог определить оригинальный сюжет. wink.gif
DV Records
Strej Film, ты говоришь о том, чтобы "талантливо" украсть чужой сюжет? biggrin.gif
Garevg
Сам по себе "голый" сюжет не является объектом охраны авторского права. Любой видеограф
любой сюжет (или приём , или эффект) может обыгрывать в своём фильме. Это никоим образом не является кражей.
Neo Nic
Как же так? Если все будут снимать фильмы на сюжет, например, фильма "Терминатор", то они запарятся платить авторские штрафы! Разве, нет?
Буланов Влад
Старые сюжеты можно свободно использовать. Например, сюжет "Ромео и Джульетта" был использован много раз и естественно никто не платил Шекспиру авторские гонорары. ))
Skid
Было любопытно ознакомиться
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.