Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 4 простых кинематографических приема для постановки света.
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Свет
DiegoVideo
В этом обучающем видео кратко показаны приемы кинематографического освещения, которые можно использовать для съёмок фильма в 4 популярных жанрах: Нуар, Романтика, Хоррор и Научная-фантастика. Все сцены были сняты в одном помещении. Для "Научной фантастики" команда создает красочный, "потусторонний" образ с текстурированными фонами и несколькими источниками света. В "Нуаре" можно обойтись только одним мощным прожектором, правильно используя модификаторы света для создания классической картинки. Для "Романтики" важен мягкий, высокий ключевой свет и отражатели. И, наконец, картинка для "Хоррор" - это пугающая атмосфера теней и тумана и ... хитрый трюк.

Тotal ART
Очень интересная информация, а, главное, всё предельно наглядно показано и, поэтому не только слышно, но и прекрасно видно, что именно говорит автор.
Uralman
Актёр слишком наигранно играет, а в остальном вся информация по работе со светом действительно очень дельная.
Haritonov Vadim
Uralman, да, актёр тут вообще ни причём. Вместо него можно было поставить манекен и результат лекции был бы примерно таким же.
Neo Nic
Не говорите ерунду. Актёр добавлял в кадр необходимые эмоции, чтобы подчеркнуть характер освещения в том или другом стиле. Манекен бы не смог выполнить эту задачу.
WLOGER88
Все не плохо показано, но не всем эта информация поможет, вот, мне точно нет!
Troepolsky Boris
WLOGER88, это почему же вам лично данная информация не поможет? Я считаю, что любой, кто занимается производством видеоматериалов, может легко использовать эти рекомендации в своей работе.
AN Voronin
Борис, если человек вообще не работает с постановочным светом, то, разумеется, ему этот видеоурок ничем не поможет, потому что помогать ему просто не в чем! ))
Владимир Осух
Для небольших по времени сцен, скажем, продолжительностью до одной минуты, этот простой способ постановки света вполне годится. Но для полноценной киношной постанови такой способ, конечно, не применяется.
WLOGER88
Цитата(AN Voronin @ 24.2.2018, 12:49) *
Борис, если человек вообще не работает с постановочным светом, то, разумеется, ему этот видеоурок ничем не поможет, потому что помогать ему просто не в чем! ))

Вы почти в точку попали, практически да не пользуюсь постановочным светом.
Corentall
WLOGER88, а как же вы снимаете интервью с героями своих фильмов? Неужели, только с тем светом, который есть на месте съёмки и всё на этом?
Prosto Max
Corentall, ... и плюс накамерный светильник! wink.gif
Haritonov Vadim
Максим, не греши на накамерные светильники. Если их несколько штук собрать в систему, то они могут отлично отработать и в качестве стационарного постановочного света для небольшой сцены.
Belyi
Нормальный ролик. Такой постановочный свет можно делать при съёмке наших игровых роликов, если по сюжету сценария нужно создать в кадре ту или иную атмосферу, начиная от романтики и заканчивая беспокойством, конфликтом и т. п..
Longin
Романтика - это вообще на 100% наша с вами тема. Если получится создать такое освещение малыми средствами и быстро по времени, то снятые кадры будут очень тематическими.
di_REC_tor
Это очень хороший урок для понимания важности света при производстве видеоряда. Кто внимательно всё посмотрел, тот много нужной информации смог получить из этого видеоурока.
Mihalux78
Свет создаёт атмосферу в кадре. С этим не поспоришь. Но в репортажной съёмке все эти решения не применимы, поэтому нам приходится создавать определённую атмосферу в кадре только при помощи постобработки снятых исходников.
Gorbunov Dmitry
А как же постановочная съёмка, которую мы все делаем на сборах и на прогулках? Какие-то моменты их киношной практики мы можем применять в этой работе.
Cooper
Всё это освещение можно применять, но только при условии, что у вас на мероприятии вагон свободного времени для съёмки постановочных кадров, а у нас этого, как правило, нет.
Зайцев Олег
Кино - это кино, а видео - это видео. Никогда вы не сможете применять технические приёмы съёмки из этих двух видов экранного творчества, заменяя одно другим, ИМХО.
Garevg
Уважаемый Олег, какой именно приём из одного нельзя применить в другом?
Зайцев Олег
Ну, например, вот такую сложную кинематографическую постановку света для создания определённых жанровых настроений в кадре.
AN Voronin
Постановочный свет такого типа можно сделать и у нас, только у нас эту работу никто из заказчиков не станет оплачивать, поэтому никто из видеографов не заморачивается этой работой.
Diman_Co
Я бы не говорил про всех. Мне не раз приходилось видеть в интернете работы видеографов, где явно использовался постановочный свет. Причём, это были не только съёмки интервью в помещении, но и сцены на натуре.
Ustas
Diman_Co, какой ещё постановочный свет на натуре? Нет таких светильников, которые могли бы "перебить" дневной свет.
Diman_Co
А почему сразу дневной свет? Постановочные кадры с таким же успехом можно снимать и ночью, когда любой светильник на улице может работать максимально эффективно.
Kirill Sergeev
Дима, давай примеры кадров для наглядности, а то на словах непонятно, о чём конкретно идёт разговор.
Diman_Co
Ну, например, типа такого кадра:

DiegoVideo
Кадр красивый, но такую подсветку явно не накамерным светильником сделали.
Kirsanov Maxim
Как минимум, два софита по 500 ватт...
Обабков Михаил
Интересно, сколько времени автор "убил" на съёмку одного этого кадра? Ну, не верю я что это делалось в ходе реального свадебного мероприятия.
Mister Play
Да уж, тут только для того, чтобы эти свечи вокруг молодожёнов расставить в определённом красивом порядке, нужно не менее получаса. А уж постановка света и т. д. займёт ещё больше времени.
Kirsanov Maxim
Если привлечь гостей свадьбы, то они эти свечи расставят за минуту! Особенно если съёмку проводить во второй части мероприятия, когда они все навеселе! ))
Gross Alex
Нет уж, такие вещи гостям доверять нельзя. Половина свечей уронят, другими свечами невесте платье подожгут и т. п.. Всё это надо делать самому с расстановкой и с умом, тогда получится хороший кадр.
Илья Осадчий
Такого рода постановочные кадры снимают в команде с ассистентами. Разумеется, гостей к постановке кадров никто не привлекает, а есть 1-2 помощника, которые ставят свет и делают весь остальной антураж, чтобы видеограф или фотограф могли снять эти кадры.
aleksandr-cm
Илья, что и требовалось доказать! Постановка художественного света в кадрах - это работа для целой съёмочной группы, а не для одного видеографа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.