Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно двигаться на съёмке с камерой
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Съёмка
Eroha
Как правильно двигаться во время съемки. Как пользоваться штативом и моноподом. Трюки с моноподом. Трюки со штативом.

Константин Беляев
Про движения при съёмке он всё правильно рассказывает. Чувствуется, что у него есть нормальный практический опыт работы с камерой.
Gross Alex
Для новичков нашей профессии это бесценная информация. Используя эти советы можно сразу начать вполне качественно снимать кадры, избегая типичных ошибок начинающих.
independent
Это рассказ о технологии процесса съёмки, включая съёмку с моноподом и штативом. Такой материал должен быть известен и применяться на практике всеми, кто занимается коммерческой видеографией..
varyag
Главное, чтобы после таких видеоуроков у начинающих не появилось предубеждение, что можно обойтись каким-то одним оборудованием, например, штативом и не покупать монопод или наоборот.
Зайцев Олег
varyag, кстати, такое бывает. Тут на форуме где-то была тема, в которой автор спрашивал, мол, что лучше купить для работы - штатив или монопод. То есть, он был совершенно уверен, что одно другое полностью заменяет.
varyag
Вот, я и говорю, что такие уроки могут запутать новичков, внушая им неправильную мысль о том, что с помощью каких-то левых решений можно решить проблему отсутствия того или иного съёмочного оборудования в арсенале видеографа.
Usercams
varyag, ну, ведь, по факту монопод позволяет снимать кадры в движении! Чего же отрицать очевидное? Это не "левые решения", а нормальный практический подход к использованию монопода.
Nickvecher
varyag, согласен с Usercams, причём штатив во многих моментах удобнее использовать для таких целей ибо 2 точки опоры. И спутать функционал штатива и монопода может, как по мне, только ленивый.

Если с помощью этих приёмов новички будут снимать такие видео - пусть, это ж кучу бабок экономит:



А словосочетание "левое решени" я думаю не уместно.
Adashev
В этом ролике проводки очень короткие, поэтому их несложно снять с помощью монопода. Вот, если нужна продолжительная проводка, то тут никак не обойтись без специализированного оборудования.
Gosha
Всё дело только в том, как двигается сам человек, насколько стабильно и точно. Откровенно говоря, такие кадры можно снять с любой палкой, а не только штативом или моноподом, если видеограф на 100% контролирует движения своего тела.
Vladimir Kravchuck
Gosha, ты не прав. Для плавного движения камеры в пространстве всегда необходим хороший рычаг, который и обеспечивают монопод или сложенный штатив.
Nickvecher
Adashev, конечно, и не дело не только в продолжительности кадров и длине пути проводок, но и в нужном фокусном, скорости. Но на той съемке рядом лежал ронин и джиб (мини-кран). И ни с того ни с того так быстро и качественно я бы не снял. Потому что на такое фокусное ронин любит более быстрые проводки и подвес не помогает, тряска по не стабилизируемым осям чувствуется, а на джибе недоступен ряд движений. Да и громоздкий ппц.

Делаю вывод что эти решения - не левые. А оч нужные. Ибо экономят время и деньги. И позволяют иметь больше арсенала движения камеры при наличии только штатива или монопода.
Afftar
Если кто-то думает, что монопод - это тот же штатив, только на одной ноге, то он сильно ошибается. Монопод, как раз, и предназначен для всех тех приёмов съёмки, которые тут показывали, а не только для упора в землю при съёмке статичных кадров.
Nickvecher
Afftar, некоторые вещи удобнее на штативе снимать, т.к. можно оставить 2 точки опоры. Некоторые на моноподе. Тот ролик что я прислал целиком со штатива снят. И ничего. Презназначено или нет - кого парит.
di_REC_tor
Кстати, в первом ролике этой темы автор использует монопод с лапками, то есть, у него тоже внизу опора не на одну точку, а более широкая, как, например, была бы у двух ног штатива, если бы его использовали для съёмки этих кадров.
Domino38
Многие вещи на тему, как правильно двигаться на съёмке, вырабатываются долгой практикой. Потом тело уже само инстинктивно принимает решения, как двигаться, как стоять, как ходить и т. д. в каждой конкретной съёмочной обстановке.
Freeman
Да, любые движения с камерой на стабильных ногах - это примерно тоже самое, как, если бы камера была на штативе. Ноги - это и есть самый лучший упор в пол. Вот, только руки при этом должны быть прижаты к телу. Остальное доделает встроенный стабилизатор.
Corentall
Руки прижал к телу и получил болтанку в кадре от своих же дыхания и сердцебиения. Тут тоже всё относительно...
Bratello
Corentall, ну, это ты уже преувеличиваешь. Чтобы сердцебиение вызывало тряску в кадре - это перебор. Если только видеограф будет находиться в состоянии неконтролируемой творческой страсти. )))
Diman_Co
Наверное, невеста должна видеографу очень сильно понравиться, чтобы у него началось такое сердцебиение, которое отразится в кадрах в виде болтанки. )))
Uralman
Шутки шутками, а на съёмке легко можно просто запыхаться от интенсивной работы, беготни и т. д.. В таком состоянии дыхание действительно влияет на болтанку в кадрах, если камера находится на руках видеографа.
Igor Mihailov
Меня немного удивил совет автора ролика, что, если вам надо снять рекламный ролик, то вместо штатива лучше воспользоваться моноподом. smile.gif По-моему, всё, как раз, наоборот!
VaSam
Игорь, мне кажется, он хотел сказать, что с моноподом намного проще управляться при осуществлении таких проводок камеры с упором в пол. В общем-то, это правильно.
WLOGER88
Что спорить, если каждый снимает по своему варианту. Извините что не много не в тему вопрос, а на телефоны штативы есть?
Сашка Брёхов
Цитата(Freeman @ 24.11.2017, 14:35) *
Да, любые движения с камерой на стабильных ногах - это примерно тоже самое, как, если бы камера была на штативе. Ноги - это и есть самый лучший упор в пол. Вот, только руки при этом должны быть прижаты к телу. Остальное доделает встроенный стабилизатор.


Всё так, но лично у меня руки сильно затекают, да так, что кнопку "рек" трудно нажать. Всё хорошо в определённой обстановке.
Mihey
Это вопрос профессиональной привычки. Если часто снимаешь в такой позе с прижатыми к телу руками, то они не затекают. А, когда такая съёмка ведётся от случая к случаю, то, конечно, в такой позе руки быстро устают.
Oleg Proskurin
Не понимаю, отчего могут затекать руки, если ты работаешь короткими кадрами, а не снимаешь "поливалово" по 15-20 минут беспрерывной съёмки?
VaSam
Руки, равно, как и любые другие части тела, затекают только от обездвиженности или постоянного напряжения. Это без вариантов.
Ustas
Ну, это, если только церемонию в ЗАГСе, которая длится 15 минут, с рук и без единого движения снимать. При всех других вариантах съёмки снимаемые кадры длятся секунды.
bigcamera
Правильно выше писали, что при постоянной практике можно привыкнуть ко всему. Можно и 15 минут спокойно простоять без движения и это касается не только видеографов. Например, повсеместно солдаты почётного караула так стоят и не сильно напрягаются.
Mihey
А, вообще, кому и зачем нужен такой героизм, если есть штатив или хотя бы монопод? wink.gif
Malyshev Yuri
Mihey, это не героизм, а работа в ситуации, когда есть ты и твоя камера, а больше нет никакого съёмочного инструментария. Хочешь получить стабильную картинку в кадрах, будешь так изголяться, потому что ничего другого нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.