Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как звучит число ПИ на фортепиано.
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Наше "Избранное"
Валерий Максюта
Число Пи – математическая константа, которая выражает отношение длины окружности к её диаметру. Равна приблизительно 3,141592653589793238462643... Обозначается греческой буквой - π.

А, вот, как звучит число ПИ на фортепиано.

Bragin Gennady
И кто теперь скажет, что математика и музыка - это разные вещи? smile.gif
Vlad production
Кстати, классно звучит это число Пи. Прямо математический Моцарт какой-то! )
Centrovoi
Ошалеть! wacko.gif Никогда бы не подумал, что такое возможно! Обычная цифра так красиво звучит...
ИванСавин
Это тест для тех, кто поддаётся влиянию. С помощью него находят наивных людей для вербовки. Критически мыслящий человек сначала сверит скорость появления цифр с правой стороны и количество нажатых клавиш за это время.
Нестыковочка, господа легковнушаемые.
Floyd
ИванСавин, тебе, видимо, не известно, что такое "музыкальная тема" и как она используется при игре на музыкальных инструментах. smile.gif
Nickvecher
Эммм....вообще в левой руке - гармония. В правой - число Пи с произвольным ритмическим рисунком. Красиво будет звучать абсолютно любая последовательность цифр, главное в левую руку подобрать нужную гармонию, не диссонирующую с той цифрой, которая звучит в этот момент в правой. Никакой "мистики" и "красивого числа" тут нет. Молодец автор - да. Придумал крутую тему и красиво воплотил - да. Ему лавры.

Демонстрирует силу музыки. И максимальную роль человека в ней в противопоставление нисходящей роли человека в математике с момента создания её базовых принципов, если задуматься.

Кстати, было бы круто, если бы ритмический рисунок в правой руке, играющей число Пи, был более богат. Это бы разделило на фразы последовательность. Конечно, каждый автор разделил бы по-разному. В этом и кайф. Хотя в таком формате тоже есть свой смысл: четверти, сыгранные на в приму, а в октаву, очень монументально и маршеподобно звучат. Придавая значимости самому числу Пи)
bigcamera
Этот ролик действительно приятно впечатляет. wink.gif
Sashko
Таким же способом любой человек может стать композитором. Бери какие-нибудь числа, наноси их на клавиши и вот тебе готовая музыкальная композиция! ))
Diman_Co
Саша, не преувеличивай. Чтобы так сыграть число "Пи", тоже нужна музыкальная подготовка, причём, профессиональная. Кто попало, так не сыграет.
Nickvecher
Sashko, нет.
Diman_Co, да. smile.gif

Sashko, чтобы понять почему нет попробуйте внимательно с гуглением непонятных слов прочесть моё сообщение) Правда любой не сыграет. Эт заслуга игруна, а не числа Пи. Любую последовательно цифр можно сыграть красиво)
Виталий Серенький
Меня терзают смутные сомнения, что многие композиторы активно используют известные числовые значения при создании, якобы, своих музыкальных произведений. Автор этого ролика лихо всех своих коллег сдал! ))
Nelegal
Виталь, это вполне вероятно... wink.gif Но никто и никогда из среды композиторов не подтвердит эту информацию.
Тotal ART
А вы думали, что музыкальное творчество - это, когда Боги шепчут на ухо композитору ноты? ))) Нет, ребята, творчество - это такое же ремесло, как любое другое и там всё рассчитывается и просчитывается.
Vyacheslav Prihodko
Я в творчестве композиторов ничего не понимаю и нот не знаю, но музыка в этом ролике звучит очень красивая - это факт!
ИванСавин
Цитата(Floyd @ 11.11.2017, 14:34) *
ИванСавин, тебе, видимо, не известно, что такое "музыкальная тема" и как она используется при игре на музыкальных инструментах. smile.gif

Да, может быть я и не совсем понимаю зависимость музыкальной темы от разных инструментов, но объясни мне, безграмотному: почему при неповторяющихся последовательностях цифр в числе Пи это произведение зациклено ? И если не трудно, напиши какие цифры звучат в субдоминанте?
Belyi
Потому что играет профессиональный музыкант, который знает, как правильно играть эту музыкальную фразу, чтобы она звучала максимально гармонично на слух.
Big Sasha
Вообще, композитор - это человек, который составляет композицию из нот, а любая композиция легко может быть просчитана с помощью цифр.
Artyom
Заслуга автора этого ролика в том, что он сумел сыграть на фортепиано это число "Пи". Это же надо было сначала придумать, поэтому за идею ему однозначный и жирный плюс! wink.gif
Barantsev Aleksandr
Дурной пример заразителен. Вангую, что скоро мы увидим музыкальное исполнение всех известных чисел из области высшей математики. )))
Владимир Осух
Да, ничего не будет. Всё новое интересно, пока оно новое. Если это не имеет коммерческой составляющей, то есть, это нельзя продать, то и развития это не получает.
Artyom
Выше правильно писали, что музыканты возьмут эту идею на вооружение и будут использовать для сочинения своих новых песен, но всё будут делать втихаря, не афишируя, откуда они берут свои музыкальные темы.
TARus
Артём, композиторы, наверняка, уже давно это делают. Недаром, сейчас так много похожих по звучанию песен. Видимо, темы созданы на одних и тех же цифрах. cool.gif
Benjiro
Смотря какие композиторы... Те, кто работает в области попсы, являются композиторами с очень большой натяжкой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.