Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор легкого ноутбука для монтажа видео (90к)
Форум событийной видеографии > Инструментарий видеографа > Компьютерная техника
Страницы: 1, 2
alexmet383
Добрый день. Прошу вашего совета, какой ноут выбрать для монтажа 4к и создание эффектов анимации в AE.

Хочу взять себе ноутбук в пределах 2кг..

пока остановился на двух вариантах

MSI GS63

MSI GS63 7RD-065RU Stealth с 15.6 дюймовым экраном, имеет максимальное разрешение 1920x1080. Ноутбук MSI GS63 оснащен процессором Intel Core i7 7700HQ (Kaby Lake) 2.8 ГГц, 16 ГБ оперативной памяти и достаточно мощной видеокартой NVIDIA GeForce® GTX 1050. Результатом работы MSI стала продукция с высочайшей производительностью, проверенной надежностью, превосходными потребительскими качествами и выразительным стилем. Качество продукции MSI соответствует самым высоким стандартам.

Процессор: Intel Core i7 7700HQ (Kaby Lake) 2.8 ГГц
Количество ядер: 4
Кэш-память: 6 МБ
Оперативная память: 16 ГБ DDR4-2400 МГц

Экран: 15.6" IPS (LED) Матовый
Разрешение: 1920x1080 Full HD
Видеокарта: NVIDIA GeForce® GTX 1050, 2048 МБ, Встроенная графика - Intel HD Graphics 630, 64+1632 МБ
Звук: Sound by Dynaudio

Накопитель: 1000 ГБ HDD (5400 об/мин.) + 128 ГБ SSD

Связь: LAN 10/100/1000
Беспроводная связь: Bluetooth 4.1, WiFi (802.11 b/g/n/ac)

Порты: 1 x USB 2.0, 3 x USB 3.0, Kensington security, Line-out, Mic-in, HDMI, ThunderboltPort 3
Слоты расширения: Картридер SD/SDHC/SDXC
Дополнительные устройства: Камера 1.3 Мп, Светодиодная подсветка клавиатуры
Устройства ввода: Клавиатура Windows, Тачпад
Дополнительно: 1x Mini-DisplayPort

Цвет: Черный
Цвет клавиатуры: Черный
Материал корпуса: Алюминиевый сплав
Материал крышки: Алюминиевый сплав
Размеры корпуса: 38 x 24.9 x 1.8 см
Вес: 1.800 кг
Батарея: Литий-полимерная, емкость - 4840 мАч (до 3.0 ч)

Операционная система: MS Windows 10 Home (64-bit)


DELL XPS 15

Dell XPS 15 построен на базе процессора Intel Core i5, имеет 8 Гб оперативной памяти, жесткий диск, объемом 1000 Гб и видеокарту NVIDIA GeForce® GTX 1050. Гарантия производителя на ноутбук Dell XPS 15 составляет 1 год. Получить техническую поддержку покупатель может на официальном сайте производителя, или по телефону горячей линии. Модель XPS 15 является хорошим примером, когда начинка идет в один шаг с современными технологиями. Dell станет удачным выбором благодаря сбалансированному сочетанию потребительских свойств и высокому качеству продукта.

Процессор: Intel Core i5 7300HQ (Kaby Lake) 2.5 ГГц
Количество ядер: 4
Кэш-память: [ 6 МБ
Оперативная память: 8 ГБ DDR4-2400 МГц

Экран: 15.6" IPS (LED) Матовый
Разрешение: 1920x1080 Full HD
Видеокарта: NVIDIA GeForce® GTX 1050, 4096 МБ, Встроенная графика - Intel HD Graphics 630, 64+1632 МБ
Звук: MaxxAudio Pro

Накопитель: 1000 ГБ HDD (5400 об/мин.) + 32 ГБ, Hybrid Drive

Беспроводная связь: Bluetooth 4.1, WiFi (802.11 b/g/n/ac)

Порты: 2 x USB 3.0, Line-out, Mic-in, HDMI, ThunderboltPort 3
Слоты расширения: Картридер SD/SDHC/SDXC
Дополнительные устройства: Камера 1.3 Мп, Светодиодная подсветка клавиатуры
Устройства ввода: Клавиатура Windows, Тачпад

Цвет: Серебристый
Цвет клавиатуры: Черный
Материал корпуса: Углеродное волокно
Материал крышки: Алюминиевый сплав
Размеры корпуса: 35.7 x 23.5 x 1.7 см
Вес: 1.800 кг
Батарея: Литий-ионная, емкость - 4900 мАч (до 5.0 ч)

Операционная система: MS Windows 10 Home (64-bit)



Буду признателен в помощи blush.gif
Vlad production
Я бы не брал ноутбук для работы, независимо от его технических характеристик, потому что маленький экран не позволит нормально работать с видеоматериалом в плане постобработки и т. п..
alexmet383
да я понимаю) но в рюкзак системный блок не положишь) поэтому выбираю ноут.. и очень сильно важен вес самого ноута и блока питания
DV Records
Первый вариант ноутбука однозначно лучше, потому что у него в два раза больше оперативной памяти, а в нашем деле это самый принципиальный вопрос.
Format R
В первом варианте и процессор солидный - Intel Core i7 7700HQ. Это тоже повлияет на производительность всей системы.
alexmet383
Format R, согласен, но именно дизайн как то не нравится.. вот и думаю , что взять..

у DELL экран очень хороший
Barantsev Aleksandr
Ну. дизайн - это последнее, на что нужно обращать внимание при выборе рабочего ноутбука. Мучения со слабой конфигурацией невозможно компенсировать красивым дизайном, ИМХО.
independent
Хорошему дизайну радуешься один день или, максимум, одну неделю, а хорошей конфигурации радуешься вечно! wink.gif
Lavrov Anatoly
Плохо то, что на обоих ноутбуках установлена операционная система Windows 10, которая пока, к сожалению, не отличается хорошими характеристиками по сравнению с предыдущими операционками.
Ustas
Анатолий, к сожалению, это давно уже не вопрос выбора. Производители новых моделей ноутбуков ставят Windows 10, потому что вынуждены это делать по договору с Microsoft.
alexmet383
Цитата(Lavrov Anatoly @ 19.11.2017, 15:28) *
Плохо то, что на обоих ноутбуках установлена операционная система Windows 10, которая пока, к сожалению, не отличается хорошими характеристиками по сравнению с предыдущими операционками.

Так если что всегда можно ее снести) а что лучше поставить? 8.1 ?
Haritonov Vadim
По-моему, если снести зашитую в ноутбук версию операционной системы, то на него сразу теряется гарантия.
Lord
Ни один вариант выше перечисленного не подходить для видео монтажа 4К.
Ищите ноут с видюхой, GTX1070
Lord
Могу предлагать такие варианты
ASUS ZenBook Pro UX501VW
ASUS ZenBook Pro UX550VE
alexmet383
Lord, спасибо за совет smile.gif

но в этих ноутбуках же такая же видеокарта ... 1050..

сейчас работаю на iMac, здесь видеокарта r395x 4gb.. по сравнению она хуже чем 1050 .. но монтаж 4к тянет хорошо
Mackentio
alexmet383
Цитата
но в рюкзак системный блок не положишь)

Не знаю, насколько приемлемо, но копайте в сторону mini-ITX плат и корпусов, их еще называют неттопы. Можно собрать полноценный комп в таком маленьком корпусе, где будет процессор, видеокарта и память для настольных систем, а это намного лучше ноутбучных. Единственный нюанс, нужно чтобы монитор был всегда там, куда приходите работать. Но это будет лучше, мощнее и дешевле.
Есть готовые системы Gigabyte, если не хотите заморачиваться.

alexmet383
Цитата
у DELL экран очень хороший

По-моему одинаковые экраны, может дело в настройках?

Цитата
MSI GS63
Экран: 15.6" IPS (LED) Матовый
Разрешение: 1920x1080 Full HD


Цитата
DELL XPS 15
Экран: 15.6" IPS (LED) Матовый
Разрешение: 1920x1080 Full HD

А вообще ноут такая же тяжелая штука, запаришься таскать, я вот в коммандировку езжу часто, беру с собой рабочий ноутбук весом 2 кг., реально тяжело таскать, особенно с вещами.
Если нужна реальная компактность, то тут только ультрабуки, но там цена выше и экран меньше, а 15,6 - эта та еще бандура, поэтому и советую неттопы.
alexmet383
Mackentio, экраны по цветопередаче отличаются .. у DELL экран чуть ли не лучший на рынке.. и DELL компактнее.. весит 1.8кг + блок питания 400грамм.. а MSI больше по размерам и блок питания весит 630 грамм..
Lord
alexmet383, Там стоит 1050Tİ и монитор поддерживает 4К
AN Voronin
Цитата(Mackentio @ 23.11.2017, 8:15) *
Если нужна реальная компактность, то тут только ультрабуки...

Такая "компактность" будет уже в ущерб работе. На мелком экране трудно будет работать с кадрами, потому что никаких деталей просто не видно.
Mackentio
Цитата(AN Voronin @ 24.11.2017, 16:41) *
Такая "компактность" будет уже в ущерб работе. На мелком экране трудно будет работать с кадрами, потому что никаких деталей просто не видно.

Вообще-то я не советовал купить топикастеру ультрабук, а лишь указал на то, что если хочет компактности, то тут только ультрабуки, которые конечно же ему не подходят, о чем я и сказал, что там и экран меньше и стоят дороже. А ноутбук с 15,6 дюймовым экраном, который он хочет купить - это не компактный ноутбук, о чем я ему также сказал, такой таскать будет тяжеловато. Тем более он хочет его закинуть в рюкзак, даже не представляю, как это у него выйдет. Я 14 дюймовый ноутбук в дорожную сумку еле запихиваю, еще и таскать его, никому не пожелаешь. По-моему ценность ноутбуков сильно преувеличина, не стоят они того, сколько за них просят.
Mackentio
По поводу мини-ПК (раньше их называли маркетинговым названием неттопы, в связи с увеличнием мощности, теперь это мини-ПК).
Чтобы иметь общее представление о мини-ПК:
Мини-компьютер Gigabyte Brix Pro (GB-BXi-4770R)
_http://www.ixbt.com/cpu/gigabyte-brix-pro.shtml



На официальном сайте есть модели помощнее и в других корпусах, с видеокартой 1050Tİ:
_http://www.gigabyte.ru/products/page/desktop_platform/gb-bni5g4-1050tirev_10#kf
_http://www.gigabyte.ru/products/page/desktop_platform/gb-bni7g4-1050tirev_10#kf
_http://www.gigabyte.ru/products/page/desktop_platform/gb-bxi7-5775rev_10#kf





Тест и обзор: Gigabyte Brix GB-BKI5A-7200 – первый мини-ПК Brix с процессором Kaby Lake
_http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/komplettsysteme/40240-gigabyte-brix-gb-bki5a-7200-brix-system-kaby-lake-im-.html

Big Sasha
Ну, и разве эти мини-ПК способны конкурировать с обычными стационарными компьютерами, которые у нас используются в качестве монтажных станций?
Mackentio
Big Sasha,
Нет, но они способны конкурировать с ноутбуками при сравнимо меньшей цене.
Benjiro
Как я понимаю, к этим "коробочкам" нужны ещё внешние мониторы? Это же лишает смысла такую покупку, потому что исключается всякая мобильность такого комплекта рабочего оборудования.
alexmet383
Benjiro, вот и именно.. смысла то в них вообще нет.. ноутбук и нужен для того, чтобы можно было поработать в дороге, или когда нужно отсмотреть материал, без подключения сети..

для дома бы я взял ПК.. но нужно именно для работы вне домаsmile.gif
Владимир Осух
А для кого вообще делают эти кубики, типа игровых приставок? Для тех. у кого дома мало места, чтобы поставить стандартный корпус стационарного компьютера?
alexmet383
видимо кто часто переезжает с места на места.. где есть мониторы..
Gennady Petrenko
Может быть, эти компьютерные блоки используют в каких-то системах, типа монтажных станций на ТВ и т. д..
Weliyaminov Anton
Ребята, эти неттопы не могут использоваться в профессиональных целях. Они сделаны исключительно для выхода в интернет, просмотра видео, прослушивания музыки и других таких же примитивных задач.
Mackentio
Weliyaminov Anton
Ну если исходить из принципа компактности, ноутбуки также не приспособлены для профессиональной работы, так побаловаться, по-сути так оно и есть. Но, за ту же цену, за которую ломят за ноутбуки, можно собрать навороченный мини-ПК (неттоп - еще раз говорю - это маркетинговое название совсем миниатюрных ПК для офиса и интернета, в данной теме они не рассматриваются), а уж про настольный вариант вообще можно не говорить. Так что здесь можно долго спорить.
Мини-ПК будет полезен в том случае, если у Вас есть офис, где уже стоит монитор и дома тоже монитор, так вот мини-пк можно таскать с собой как переносной компьютер. Это если нет денег на покупку двух стационарных системных блоков. Топикастеру это не подходит, это понятно.
Почему я пишу про эти мини-ПК, тоже стоит задача в приобретении и сборке мобильного ПК как раз для того случая, когда в тех местах, куда буду приходить, будет стоять монитор. Покупать ноутбук за такие баснословные деньги не вижу смысла. А вот автор темы, который хочеть работать в дороге, не озвучил в какой дороге: в поезде, в автобусе, в самолете, в отеле, где он будет работать?
Cooper
Mackentio, а разве эти мини-ПК сильно дешевле ноутбуков? По-моему, если там комплектующие одинаковые, то и цены будут примерно одинаковые. Разница будет только в стоимости монитора ноутбука и всё.
Mackentio
Cooper
Как-то считал, выходило дешевле, сейчас пока этим вопрос не сильно заинтересован, но если надо, могу посчитать. Выйдет дешевле, еще и на два нормальных монитора хватит, а не на 15,6 дюймовую форточку.
alexmet383
Всем спасибо) взял DELL XPS 15

Полет нормальный, все супер smile.gif
DiegoVideo
alexmet383, неужели, правда, на 8 ГБ оперативной памяти и процессоре Core i5 7300 "всё супер"? unknw.gif
Mackentio
Мне еще цена очень нравится, такая демократичная rolleyes.gif
На market.yandex - 77 050 ₽
alexmet383
Цитата(DiegoVideo @ 5.12.2017, 16:25) *
alexmet383, неужели, правда, на 8 ГБ оперативной памяти и процессоре Core i5 7300 "всё супер"? unknw.gif

8 гигов легко меняется smile.gif и ставится еще SSD диск. Сравнил его с аймаком за 255к ( i7 4gh, r395x 4gb, 16gb) - в монтаже видео 4к - ноут не уступает.

в AE из за нехватки ОЗУ и медленного ЖД , ну и проца, результаты хуже. Вот поставлю 16гб и SSD диск, тогда и сравним.
DiegoVideo
Ну, если так, то можно только поздравить с удачным приобретением, хотя, честно говоря, всё это звучит слегка фантастично. unknw.gif
alexmet383
а что именно фантастично?) вес, экран, качество сбоки.. все на уровне)
di_REC_tor
Про качество никто не спорит. Наверняка оно высокое, потому что производитель солидный. Но то, что 8 ГБ оперативной памяти достаточно для комфортного монтажа видео - это звучит не реально.
Mackentio
Вот по качеству вопрос, отзывы противоречивые.
S.E.D.O.I
Mackentio, а на что конкретно народ жалуется? Неужто такие дорогие ноутбуки могут просто сломаться?
alexmet383
Цитата(di_REC_tor @ 9.12.2017, 11:51) *
... то, что 8 ГБ оперативной памяти достаточно для комфортного монтажа видео - это звучит не реально.

даже в АЕ монтировал видео и было все более менее хорошо) конечно 8гб это мало, но и никто не спорит, я же сказал, что собираюсь ставить минимум 16
Mister Play
16 Гб оперативной памяти - это, наверное, современная норма для работы с видеоматериалами.
Сергей Авакянц
Вообще, Adobe в минимальных системных требованиях указывает именно 8 Гб, как минималку для работы программ этого разработчика.
Yujny
Наверное, производители ноутбуков на эти системные требования разработчиков программ и ориентируются, когда ставят всего 8 Гб оперативной памяти на свои дорогие ноутбуки.
di_REC_tor
Цитата(Mackentio @ 5.12.2017, 19:09) *
Мне еще цена очень нравится, такая демократичная rolleyes.gif
На market.yandex - 77 050 ₽

Вот на этом сайте: https://www.ezon.ee/ru/search?q=DELL+XPS+15...department_id=0 можно было найти цены пониже на эту модель ноутбука DELL XPS 15. Там сейчас скидки от 10% до 35% на разные модификации этого ноутбука. Ну и до кучи там можно посмотреть ноутбуки от других производителей.
bigcamera
di_REC_tor, там не "сейчас", а постоянно действуют скидки. Это же не просто интернет-магазин, а онлайн дискаунтер, что и определяет данные особенности продаж товаров на этом ресурсе.
Format R
А что такое этот "онлайн дискаунтер"? unknw.gif Я в этих английских словах вообще не ориентируюсь...
Валерий Максюта
Михаил, дискаунтер – это такой вид магазина, который продает товары в розницу по оптовым ценам. Соответственно, онлайн дискаунтер - это такой же магазин, только в интернете.
Mackentio
Вы сначала купите, потом получите этот ноутбук по почте, потом говорите, что это выгодно, я бы не рискнул, надеюсь объяснять не нужно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.