Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой код ОКВЭД - 59,11 и 59,12 подходит для видеосъёмки и монтажа?
Форум событийной видеографии > Союз видеографов > Юридическая поддержка
ruslandzhan
Привет всем! подскажите - по новому оквэд - какой код подходит для видео съемки и монтажа? пока вижу более подходящий - 59,11 и 59,12.
Сергеичъ
Мне кажется, что код 59,12 больше нам подходит, потому что он не такой масштабный и требовательный, как код 59,11, по которому регистрируются кинематографисты.
Belyi
По-моему, без разницы, какой из этих двух кодов выбирать, потому что они оба не отражают суть нашего дела.
Буланов Влад
Belyi, понятно, что эти коды придумали до того, как появилась наша профессия, но у нас выбора-то особо нет, поэтому приходится выбирать именно из этих двух вариантов.
SergeyS
Надо консультироваться с теми, кто делает эту регистрацию, по поводу того, какой код влечёт за собой меньше обязательств. Зачем лишнюю ношу себе на плечи взваливать?
Сандро
Сергей, они там все - заинтересованные лица, поэтому к ним за консультацией обращаться - это себе дороже!
Floyd
Сандро, ну, не наговаривай! Я не раз разговаривал с тамошними сотрудницами - они там все очень благожелательно настроены и дают действительно дельные советы.
Belyi
Цитата(Буланов Влад @ 18.1.2018, 13:48) *
Belyi, понятно, что эти коды придумали до того, как появилась наша профессия, но у нас выбора-то особо нет, поэтому приходится выбирать именно из этих двух вариантов.

Выбор есть. Можно зарегистрироваться с кодом "разные услуги". Этот код ни к чему прямо не обязывает и можно свободно заниматься производством событийных фильмов.
Benjiro
Belyi, да, у нас вообще не услуги, а производство. Этот код "разные услуги" точно мимо темы!
Тotal ART
Benjiro, это мы с тобой понимаем, что создание видеофильма - это чисто производственный процесс, а для простых людей эта работа до сих пор значится, как "услуги". Даже многие видеографы до сих пор пользуются этим несуразным термином.
ruslandzhan
Спасибо за мысли)) но другого нет в оквэд ничего похожего, пока не нашел вариантов и никто толком не подсказал, думаю. Выяснил пока, что страховой взнос 24500 и мед страховка 4500. А если выбирать услуги или производство, то парикмахеры тоже услугу предоставляют, но по сути тоже производят, создают стиль, работают ручками.
ruslandzhan
По моему - тут все как нельзя лучше подходит, и именно 2 кода - один отвечает за съемку - второй за монтаж, хотя слово "производство" в 59.11 итак подразумевает монтаж... как думаете? Ну вообще-то процесс съемок тоже производство, не окончательное, но...для этого и 59.12))

59.11
Эта группировка включает: - производство кинофильмов, видео- и телевизионных фильмов (телесериалов, документальных фильмов и т.д.) или телевизионной рекламы
Эта группировка не включает:
- копирование фильмов (кроме воспроизведения записанных на пленку кинофильмов для показа в кинотеатрах), а также копирование аудио- и видеокассет с компакт-дисков или цифровых видеодисков с оригинальной матрицы, см. 18.20;
- оптовую торговлю видеокассетами, компакт-дисками, цифровыми видеодисками с записями, см. 46.43;
- оптовую торговлю чистыми видеокассетами, компакт-дисками, см. 46.52;
- розничную торговлю видеокассетами, компакт-дисками, цифровыми видеодисками, см. 47.63;
- монтаж телевизионных программ, см. 59.12;
- звукозапись и запись книг на магнитные, электронные и цифровые носители, см. 59.20;
- телевещание, см. 60.2;
- создание телевизионных программ для показа на телеканале, см. 60.2;
- обработку пленок, кроме используемых в кинопромышленности, см. 74.20;
- деятельность личных продюсеров или театральных агентов или агентств, см. 74.90;
- прокат видеокассет и цифровых видеодисков для широкого круга потребителей, см. 77.22;
- наложение субтитров в режиме реального времени (одновременно) для телепередач в прямом эфире, встреч, конференций и т.д., см. 82.99;
- самостоятельную деятельность актеров, художников-мультипликаторов, режиссеров, театральных художников-декораторов и технических специалистов, см. 90.03

59.12
Эта группировка включает: - монтаж телевизионных фильмов, например редактирование, перезапись с пленки на пленку, дублирование, наложение субтитров, включение сведений об авторах, наложение сурдоперевода, производство компьютерной графики, наложение анимационных и специальных эффектов, проявку и закрепление кинопленок, а также деятельность лабораторий по проявке кинопленки и деятельность специальных лабораторий по созданию анимационных фильмов
Эта группировка также включает:
- деятельность хранилищ киноматериалов и др.
Сергей Авакянц
ruslandzhan, тогда уж, надо выбирать код 59.11, потому что там по крайней мере упоминается "видео". А код 59.12, скорее всего, предназначен только для телевизионщиков, потому что там упоминаются только "телевизионные фильмы".
Barantsev Aleksandr
По-моему, код 59.11 более творческий, что ли, а код 59.12 более технический. Я бы их таким образом разделил.
Artyom
Нет, ну, такая работа, как "производство компьютерной графики, наложение анимационных и специальных эффектов", является чисто творческой работой, просто она не совсем связана непосредственно со съёмкой видеоматериала.
Benjiro
Да, можно проще сказать... Код 59.12 в основном предназначен для видеоинженеров - это есть такая официальная профессия на ТВ.
ruslandzhan
Ну вообще один код главный, второй как дополнительный, и никакой доп нагрузки не несет, больше налогов вы не платите, а в случае чего, при отчетности у вас есть выбор. Так что чем больше кодов припишете, тем лучше.
Mihnovets Andrej
ruslandzhan, а что можно выбрать код "разные услуги", а к ним в кучу добавить эти два кода - 59.11 и 59.12, связанные с кино- и телепроизводством?
Баширов Сергей
Андрей, можно делать, если у предпринимателя много разных видов деятельности.
Civis
Код ОКВЭД 74.20

Деятельность в области фотографии

Эта группировка включает:
- деятельность в области фотографии для коммерческих целей: портретные фотографии на документы, школьные и свадебные фотографии и т.п., фотографии для целей рекламы, издательских организаций, журналов мод, операций с недвижимостью или туризма; аэрофотосъемку; видеосъемку церемоний: свадеб, встреч и т.д.;
- обработку фотопленок: проявление, печатание и увеличение с фотографий, негативов или кинопленок, снятых клиентами, лаборатории по проявлению пленки и печати фотографий, моментальную фотографию, помещение диапозитивов в рамки, создание слайдов, пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий;
- деятельность фотокорреспондентов
Эта группировка также включает:
- микросъемку документов
Источник: _regforum.ru/okved/kod_okved_74.20/
Civis
По сути обработка фотоплёнок и киноплёнок приравнивается и к работе с аналоговыми плёнками видеозаписей и цифровыми носителями видео и фото записей клиентов. Запись клиентам на другие цифровые или любые другие носители не для публичного использования является услугой клиентам хоть и содержит в себе признаки производства. Производство в полной мере это выпуск в большом количестве не для конкретного клиента, а массово на продажу для публичного использования. По идее я не могу уже (как бы) сделать клипы зарисовок, размножить диски и продавать направо и налево. А если это только для клиента по заказу, то это услуга...
Использую сейчас 74.20 и никто пока ничего не спрашивал. Налоговая только отчёты спрашивает (как обычно - декларация и книга ИП о доходах).
Да, кстати, не забыли приобрести кассовый аппарат к июлю? Услуги тоже по кассовому аппарату будут проводиться. Бумажные БСО отменяются!
Владимир Торба
А чем тогда вас код ОКВЭД 74.20 не устраивает, если там прямо написано про "видеосъемку церемоний: свадеб, встреч и т.д."? unknw.gif
Алексей Пластинин
Так ведь код 74.20 - это же код для фотографов, который официально называется "Деятельность в области фотографии".
Maratus
Алексей, наших чиновников, которые сочиняют все эти коды, данный алогизм никак не смущает, поэтому они с лёгким сердцем впихнули видеосъёмку в "деятельность в области фотографии". smile.gif
Bragin Gennady
И всё-таки какая у них было логика, когда видео они поставили в один ряд с фото, а, например, не с кино?
Gennady Petrenko
Bragin Gennady, видимо логика масштабов производства. Фотограф и видеограф работают по одному масштабу производства, а кинематографисты по другому.
Sashko
Составители ОКВЭД вообще не считают событийную видеографию производством, поэтому никак не могли поместить её в один раздел с кинематографией. Они считают видеографию услугами населению.
Belyi
Чиновники - это стена, об которую ты только разобьёшь свою голову, если попытаешься им что-то доказать. Остаётся только принимать их правила игры и их терминологию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.