Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как установить правильные цены
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Ценообразование
VaSam
Как установить правильные цены? Рассмотрим 4 подхода к ценообразованию на работу фрилансеров.

Gennady Petrenko
В этом видео масса полезной информации для всех нас. good.gif
Романенко Игорь
Ориентация на уровень цен конкурентов - это самый правильный рыночный механизм ценообразования, но только с условием, что вы в творческо-техническом плане способны работать на уровне конкурентов.
Diman_Co
Ну, не знаю. Как по мне, то самый верный способ получить правильные цены - это правильно оценить покупательскую способность среднего гражданина в регионе, где ты работаешь. От неё и нужно "плясать" с ценами.
Evgeny Kramarenko
Дима, а у нас нет среднестатистического заказчика. Это чисто условное понятие, которое в практической работе вообще не актуально. У нас есть разные заказчики - богатые и бедные, поэтому каждый заказ имеет особую цену.
Илья Осадчий
Да, есть богатые и бедные заказчики, но есть и средние, которых примерно 80% от общей массы. В ценообразовании принято ориентироваться именно на это большинство, чтобы обеспечить себе наибольшее количество заказов.
Treffle
Цена на фильм часто носит случайный характер, потому что ни у кого нет полной и объективной информации о том, по каким ценам работают конкуренты. В любом другом бизнесе такой проблемы нет, потому что все прейскуранты и ценники выставлены на всеобщее обозрение. А у нас ценники знают только заказчики и исполнители конкретных заказов.
Dmitry Horoschevsky
В этом ролике предложены нормальные схемы логичного ценообразования. А, вот, если ты берёшь цены буквально с потолка, то ты точно пролетишь мимо заказов.
Vadim V
Как по мне, то все перечисленные автором варианты привязки цены для нас являются рабочими. Их все надо учитывать и использовать, когда делаешь свою цену.
Илья Осадчий
Ну, правильно. Одного идеального способа ценообразования и не бывает, потому что цена зависит от многих условий на рынке, поэтому и ориентироваться надо на всё, начиная от покупательской способности заказчиков и заканчивая аппетитами конкурентов.
Daniil Chernyh
Про качество работы только не нужно забывать. потому что в стоимости нашего продукта это очень не маловажная составляющая.
Rochester
Даниил, к сожалению, если у народа на руках нет денег, то никто не сможет оплатить высокое качество работы. Всё же покупательская способность населения играет главную роль в ценообразовании на наши фильмы.
DiegoVideo
А что вы хотели? У нас частное видеопроизводство, поэтому финансовые возможности этого самого частного заказчика являются определяющими. Каким бы непризнанным гением ты ни был, но, если в твоём городе средняя зарплата 15000 рублей, то выше этой планке в своих ценах ты и не прыгнешь.
Usercams
А куда выше? Вы хотите за один заказ получать полугодовой средний доход в своём регионе? smile.gif Серьёзно, что ли?
Afftar
Usercams, дык, цена камеры и другого съёмочного оборудования никак не зависит от средней зарплаты населения в регионе, поэтому и цена на фильм должна быть привязана не только к этому параметру.
Mister Play
Afftar, вот по этой причине в разных регионах видеографы работают с оборудованием разной стоимости. Тут уж точно нет никакого равенства.
Floyd
Стоимость оборудования, по идее, не должна сильно влиять на цену фильма, потому что заказчик не должен платить за окупаемость оборудования видеографа. Он платить только за продукт - фильм.
Neo Nic
Погодите, заказчик, конечно, напрямую не платит за камеру и другое съёмочное оборудование, но его стоимость всегда влияет на ценообразование. Это же самая простая вещь, когда работа с более дорогим оборудованием стоит дороже для заказчика.
Domino38
Как правило, стоимость оборудования и качество работы - это взаимосвязанные вещи. Это нельзя разделить, потому что суповики с дорогими профессиональными камерами точно не работают. Соответственно, заказчик платит за хорошую работу и опосредованно за стоимость хорошего оборудования.
Troepolsky Boris
Domino38, по твоей логике выходит, что, если халтурщик где-то надыбал дорогущую камеру, то он имеет право поднять цену на фильм?
Nickvecher
Troepolsky Boris, мне кажется право имеет и без камеры поднять цену. У нас же свободная страна. Пока что. Ну иногда свободная, окей) А вот вопрос будет ли кто-то покупать...
Всё спрос и предложение. В Краснодарском крае одна из самых крутых и дорогих студий на пукалки работает типа 6d. И норм. Смотреть невозможно исходники, но цветокором скрывают как могут. А народ покупает ибо вопрос спроса и предложения никто не отменял. Вродь так, да?)
DV Records
В самой свободной стране мира - России, разумеется, каждый волен называть любые цены за свою работу. Вопрос в другом - насколько названная цена соответствует рыночным реалиям, которые складываются вне зависимости от тех или других пожеланий отдельных участников этого рынка. Если на названную цену находится достаточное количество заказчиков, значит, с ценой всё хорошо.
Eroha
А достаточное количество заказчиков - это какое количество? Когда все даты в сезон заняты, или, когда один заказ в месяц?
Nickvecher
Eroha, да кнеш, у одних заказчиков продукт Г у других классный, назвали они одинаковую цену как говорит DV Records, - у заказчика с фиговым продуктом и никаким маркетингом 1 заказ в пол года, у 2го продаётся пол-сезона в январе. Невозможно судить спрос и предложение одним критерием. Ценой уже тем более. Посоветовал недавно фотографу сделать пакет "баз ограничения времени", но поднять на него до 40ка на свадьбу. Было 35 12-часовой + почасовка. Почасовку покупали оч редко. Сейчас все берут без ограничения. А по сути получается 14 часов за редким исключением как в одну так и в другую сторону. Естесн, над ещё базовый пакет дороже делать, раз все покупают самый дорогой. И всё потому что спрос и предложение. А тут скажи кому что не самый топовый чувак 40 за свадьбу получает в городе 300 тыщ населением - засмеют мол нет таких цен и вы все придумываете)))
DV Records
Цитата(Eroha @ 19.4.2018, 15:32) *
А достаточное количество заказчиков - это какое количество? Когда все даты в сезон заняты, или, когда один заказ в месяц?

Это уж каждый сам для себя решает, что для него достаточно. Лично для меня это стопроцентная занятость всех дат в сезон, то есть, лето-осень.
Chibis
Цитата(Nickvecher @ 20.4.2018, 14:41) *
А тут скажи кому что не самый топовый чувак 40 за свадьбу получает в городе 300 тыщ населением - засмеют мол нет таких цен и вы все придумываете)))

Смеяться не буду, но буду утверждать, что это явное исключение из правила, потому что данный пример противоречит объективным рыночным законам.
Vladimir Chipizhko
Маленький город, как правило, означает маленькую покупательскую способность населения, в связи с чем, рассказы про то, что там кто-то умудрятся на регулярной основе работать по московским ценам, действительно выглядят неправдоподобно.
Андрей Черемных
Знаете, есть такая поговорка, что бумага всё стерпит? Вот, в интернете это стало ещё более развито. Тут любой может написать всё, что угодно, ведь, проверить всё равно ничего не получится.
AN Voronin
В этом видеоролике хорошо показаны основные способы образования цены, но у нас есть одна особенность профессии - это то, что наш продукт не является жизненно необходимым для людей, поэтому диктовать свои цены заказчикам мы никогда не сможем.
Maratus
Антон, а кто так решил? Понятно, что видеофильм - это не вода и не еда, Но для многих людей архивное семейное видео имеет очень большое значение. Это всё индивидуально.
Nickvecher
AN Voronin, это всё хорошо, не вода и не еда 99% товаров и услуг, диктовать цены - эт только в режиме монопольного предложения возможно, а что Вы подразумеваете под диктовать? Брать только тех заказчиков которые могут позволить себе Ваш прайс и не делать каждому скидки и т.д. - это диктовать?
AN Voronin
Я имел ввиду, повышение цены. Не мы диктуем цены заказчикам, а рынок диктует цены нам, а мы уже эти рыночные цены озвучиваем своим заказчикам. Если кто-то из видеографов попытается поднять цены выше рыночных, то почти наверняка останется без заказов.
Обабков Михаил
Антон, это всё вилами на воде писано... Важно, как видеограф позиционирует себя на рынке. Иногда грамотная реклама может творить чудеса и видеограф работает по ценам намного выше рыночных.
Corentall
Ну, да, если кто-то сумел себя заявить, как супер-пупер-видеографа, то народ охотно будет оплачивать его высокий прайс. В этом есть своя рыночная логика.
Arrows
Такие заявления нужно подтверждать соответствующими видеоработами, а, когда ты в рекламе - мастер, а в видеографии - никто, то как ты сможешь подтвердить свои заявы на рынке?
Maximilian
У нас не бывает эффективной голословной рекламы. Любой заказчик попросит показать ему твои видеоработы и тут тебе никакая реклама и никакие слова уже не помогут, если у тебя нет нормальных демок. Так что все успешные видеографы получили свою долю рынка не только на основе рекламы. Им точно есть, что показать заказчикам.
GeorgyVIDEO
Подытожу: хорошая реклама может помочь поднять цены на заказы, но она не сможет помочь получать заказы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.