Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильм-портрет "Настя".
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Событийная видеография
Kuzma77
Друзья, благодаря вашей критике, замечаниям и подсказкам я росту и развиваюсь.
Прошу Ваших советов, как можно улучшить документалку - портрет?
Пишите, где было скучно, что отрезать?
Спасибо

Big Sasha
В этом ролике по ББ довольно много ошибок. Я не знаю, как простым зрителям, а нам это сильно заметно.
Kuzma77
Цветокор, титры ещё не делал. Это вообще, версия вэб 720. После правок всё будет ОК. Хочу выкинуть скучные моменты, обострить конфликт, может доснять что-то, и тд
Visualman
Мне кажется, что интервью в помещении надо было записать, чтобы героиня фильма была в одинаковой одежде. А из-за разной одежды появляется ощущение, что используются кадры из разных фильмов.
DiegoVideo
Кадры на кухне почти полностью являются техническим браком, поэтому их присутствие в ролике, мягко говоря, не понятно. unknw.gif
VZB
Все кадры с тортом - в топку!
Со светом в помещении проблемы.
С цветокором - прям беда. Местами на лице "выжженые" куски...



An_Semykin
Вопрос в том, какая была задача ролика? Если задача была в том, чтобы показать эту девушку, как поэтессу, то зачем информация о её работе в полиции? Если, наоборот, нужно было показать молодое лицо нашей полиции, то слишком много поэзии.
Kuzma77
An_Semykin, чтобы Вы вырезали из характеризации и портрета героя стихи или работу в полиции? Что по Вашему сделает видео интересней?
С кухней понятно. Где ещё было скучно? Что бы Вы отрезали?
Garevg
Цитата(Kuzma77 @ 13.3.2018, 19:43) *
...
Прошу Ваших советов, как можно улучшить документалку - портрет?
Пишите, где было скучно, что отрезать?
...

Какая была задача? Кто зритель? Для какого канала или СМИ? Скучно всё , потому что один большой вопрос - что это такое в плане работы и без ответа остался главный вопрос - кто эта барышня? Плюс крайне бедный видеоряд. Вы не придумали никаких событий, а только что читает героиня и во что будет одета.

Фильм -портрет - показ изменения судьбы героини , которое автор строит по правилам драматургии. Очаровательная барышня - сама по себе ещё не героиня. Чтение стихов и монолог - ещё не драматургия. Портрет - это развитие поступков , чувств, мыслей в ходе движения событий от точки А к точке Б. Про конфликт уже даже и не говорим. После просмотра фильма должно быть чёткое представление с чего барышня стартовала и где финишировала. Длина самой дистанции может быть любой , чем больше оврагов и круче виражи, тем интереснее для зрителя. Рекомендация : 1. читать литературу по кинодокументалистике, можно тележурналистике по соответствующему жанру; 2. обязательно найти в жизни своего героя важные события; 3. тщательно готовиться, продумывать всё от начала до конца; 4. просмотр молодёжных работ похожего жанра :




Ищите , что в этом можно взаимствовать.
Kuzma77
Garevg,
Да, возможно будет досъёмка. Нужен сценарий. Проект не коммерческий. Постараемся переложить слова в действие, в той локации не было такой возможности. Задача видео, для Насти попробовать свои силы и найти аудиторию любителей стихов. У нас была техническая задача, она частично выполнена, там где не получилось - появился опыт. Следующий уровень, это попробывать пересобрать этот материал с историей, драматургией. Если на бумаге проект будет интерсным, будет досъём и перемонтаж.
Какие из стихов Вы бы оставили, какие выкинули. ЦА - ютуберы, 0-ой канал
Gennady Petrenko
Выбор стихов, наверное, должен осуществлять автор стихов, то есть, эта девушка. Ей виднее, какие её стихи наиболее удачные и наиболее полно раскрывают её талант, личность и т. д..
Сергей Авакянц
Может быть, нужно показать, что работа её тяготит, а душа стремится к свободному творчеству? Вот и будет небольшой конфликт в фильме.
Sergio78
Я бы для начала сократил хронометраж фильма раза в полтора или даже в два. Это существенно повысило бы смотрибельность фильма для интернетной аудитории, которая не любит длинные ролики.
Kuzma77
Sergio78, это же был самый первый вопрос smile.gif
Расскажите, где было скучно?
Sergio78
Ну, когда нет никакого действия на экране, когда нет даже просто рассказанной на словах истории с конфликтом, то вопрос о том, где было скучно, является риторическим.
Benjiro
Чья была идея использовать гирлянду на диване? Мне кажется, что эти яркие точки света отвлекают зрителя от главной героини, особенно на крупных планах.
Videostudiya N
Разнообразных ракурсов мало при съёмках, как в помещении, так и на улице. Над этим тоже можно поработать дополнительно.
Moviehunter
Я добавлю, что в видеоряде много постоянных повторов одинаковых кадров по крупности и содержанию, которые зритель уже видел. Да, они идут не подряд, тем не менее, зритель не любит смотреть на то, что он раньше уже видел.
AVostrikoVA
А мне стихи как-то не понравились. Часто грубовато они звучат и не вяжутся с образом самой девушки.
VeterAn
Любой творческий человек имеет право на самовыражение таким образом, как он хочет. Он всегда найдёт именно свою аудиторию слушателей.
Big Sasha
Такое впечатление, что тут литературные критики собрались. smile.gif Нам надо представленный видеоматериал оценивать, а не творчество героини фильма.
varyag
А мне интересно было смотреть это видео. Может быть, это вопрос интереса к поэзии и т. д.? Кто чувствует все эти вещи, тому интересно, кто не чувствует - им не интересно.
Centrovoi
Кстати, образ девушки в этом фильме достаточно хорошо вырисовывается, поэтому этот фильм-портрет свою задачу всё же выполняет.
Mefody
Согласен с предыдущим мнением. Можно говорить о каких-нибудь технических недочётах этой работы, но представление человека на экране тем не менее состоялось.
VaSam
У этого ролика нет нормальный вступительных кадров, чтобы более плавно подвести зрителя к монологу героини.
Kuzma77
Цитата(VaSam @ 3.4.2018, 13:52) *
У этого ролика нет нормальный вступительных кадров, чтобы более плавно подвести зрителя к монологу героини.


Например, осмотр локации, заявить протагониста? Если можно, с Вашими примерами пожалуйста ...
VaSam
Сначала я бы обозначил место действия и снял общий план с домом, где живёт девушка. Потом показал бы эту девушку, задумчиво стоящую у окна. А потом показал бы стол с разбросанными листками бумаги, на которых написаны черновики её стихов. Вот этих трёх кадров было бы достаточно, чтобы подвести зрителя к её монологу.
Corentall
VaSam, хорошая раскадровка, но только есть одно замечание... Стихи на бумаге писали во времена Пушкина, а сейчас их пишут на компьютере.
VaSam
Corentall, ну, это уже детали. Можно сделать проводку по монитору компьютера, где открыт текстовый файл с вариантами стихов. Кстати, это же фильм, поэтому можно отдалиться от документальной правды и снять кадр с бумажными листками со стихами просто, потому что он красивее выглядит.
Валентин Перешеев
Тогда уж и на финал нужно найти особые кадры, которые, во-первых, логически закрывали бы рассказ, а, во-вторых, каким-то образом сообщались со вступительным кадром.
Eroha
Первое, что приходит в голову - это такой же общий план дома, но, снятый в ночное время, когда в окнах горит электрический свет. Получится хорошее движение во времени.
Илья Осадчий
Надо поискать более разнообразные по содержанию кадры. Вот, например, съёмки на кухне, которые не очень хорошие по качеству, тем не менее, имеют более высокую смотрибельность, чем кадры в комнате из-за более разнообразного антуража и действий.
bigcamera
Не желательно ставить кадры в которых человек что-то говорит, а за кадром звучит совсем другой монолог этого человека, как это было сделано, например, на 04:35.
brodyaga
Я вот подумал, а что, если любимую собачку героини сделать своего рода связующим звеном этого ролика? Наснимать с ней кадров в разных местах и потом ставить их при переходах из одного места действия в другое и при смене одежды героини?
Peresvet
Между прочим, это хорошая мысль. Только важно все кадры смонтировать настолько корректно, чтобы в глазах зрителя собачка не стала главным героем ролика.
I.Melnikov
Для записи стихов использовался один микрофон? Мне показалось, что звук отличается, когда девушка читает разные свои стихи.
Kuzma77
Да, одна петличка. Места расположения меняли
Centrovoi
Это не желательно делать, если один герой в кадре и одно действие. Лучше бы сначала определиться с постоянным местом петличного микрофона, а потом писать звук для фильма.
varyag
Centrovoi, это чаще всего зависит просто от одежды, в которую одет главный герой фильма. smile.gif
Стас Пореченков
Если петличка находится на одном и том же расстоянии от рта, то какая разница, во что одет человек? unknw.gif
Centrovoi
Стас, разное положение петлички получается, если её вешают на лацкан одежды, а он у разной одежды находится на разном уровне по высоте и ширине.
varyag
По-хорошему, когда снимаешь одного и того же героя в разных местах и в разные дни, то надо оговаривать заранее, чтобы он одевался одинаково во все дни съёмки. Тогда и не будет проблем с разным расположением петличного микрофона.
independent
А разве эти сантиметры вверх и вниз или вправо и влево играют такую уж принципиальную роль для характеристик записываемого на петличный микрофон звука?
Masterovoy
independent, сантиметры роли, конечно, не играют, но при условии, что микрофон не перекрыт какой-нибудь деталью одежды и т. п..
Centrovoi
Нет, ну, петличный микрофон вешается всегда сверху, поэтому перекрывать его ничто не может. А вот место может быть разным и частично зависит от дизайна одежды конкретного человека.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.