Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Профессиональная литература
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Теория событийной видеографии. Дискуссии
Страницы: 1, 2
Garevg
Рекомендую новичкам книгу "Съёмка видеофильмов цифровой зеркальной камерой" Адам Джунипер, 2011г. Коротко по съёмке и вообще основные понятия. Опытным товарищам в целом всё знакомо. Ссылка на скачивание:https://yadi.sk/i/csmnOfpt3TTVDc
Kolyan
Хорошая тема книги, потому что она актуальная в наше время аж на 101%.
Garevg
Забыл отметить, огромное спасибо уважаемому Mackentio за оцифровку этой книги. Жму пять. Литровый гонорар ждёт в Петербурге в любое время. drinks.gif
Cooper
Такие книжки и нужны, чтобы осваивать работу с зеркальной камерой. Тут только практика без общих рассуждений ни о чём.
Troepolsky Boris
В этой книге широко представлены различные секреты, приемы и "фишки", которые применяют киношники в кинопроизводстве и которые вполне можно использовать в видеографии.
Sashko
То, что про них рассказано - это хорошо, но можно ли их использовать - это большой вопрос.
Diman_Co
Саша, а в чём проблема-то, если только эти киношные "фишки" не требуют большого бюджета?
Sashko
Проблема в том, что у нас репортажная съёмка, а у киношников постановочная съёмка. Точнее, это не проблема, а это та разница, которая часто делает невозможным использование творческо-технических приёмов из кинематографии в нашей работе.
Тotal ART
Логично. Тем не менее, основные принципы работы с зеркальной фотокамерой всегда будут одинаковые, над каким бы проектом ты ни работал.
Igor Mihailov
Парни, кто не читал, обязательно прочитайте эту книжку "Съёмка видеофильмов цифровой зеркальной камерой" Адама Джунипера. Это реально полезное чтиво для нашего брата.
S.E.D.O.I
Уже читаем. Дельно! good.gif
Daniil Chernyh
Интересно, а автор книги Адам Джунипер - это кто такой по профессии? Кинематографист, фотограф, видеограф?
Аксёнов Максим
Скорее всего, он - просто писатель, который в своей книжке обобщил информацию их интернета.
Igor Mihailov
А какая разница, кто он по профессии, если его книга отвечает профессиональным запросам большинства людей по этой тематике?
Daniil Chernyh
Разница большая. Одно дело, когда человек пишет что-то на основе личного профессионального опыта и совсем другое дело, когда он что-то утверждает с чужих слов.
Eroha
Даниил. ты почитай эту книгу и сразу поймёшь, что её не мог написать посторонний человек с улицы. Я не знаю, кто по профессии автор этой книги, но видеосъёмка на зеркальный фотоаппарат ему точно хорошо знакома.
Обабков Михаил
"Съёмка видеофильмов цифровой зеркальной камерой" Адама Джунипера - это в какой-то степени учебник, которым многим может очень помочь в освоении нашего ремесла.
Дмитрий Напольский
Книга "Съёмка видеофильмов цифровой зеркальной камерой" написана аж в 2011-м году. Давненько, прямо скажем... С тех пор столько воды утекло и столько технологий в фотокамерах сменилось, что актуальность этого учебника всё-таки не максимальная.
Prosto Max
Дима, базовые приёмы работы с фотоаппаратом, как технические, так и творческие практически не изменились. Автор книги именно про такие вещи и рассказывает.
Format R
Эту книгу полезно прочитать не только начинающим коллегам, но и опытным. Там вся информация подаётся достаточно системно, а это дорогого стоит, потому что приводит все отрывочные знания в определённый порядок.
Yujny
У этой книги, помимо основного названия, есть ещё конкретизирующее подназвание, которое звучит так: "101 урок для желающих наладить собственное кинопроизводство". Слово "кинопроизводство" тут не случайно.
Владимир Торба
А я думаю, что это слово выполняет чисто рекламную функцию для книги, но мало, что говорит о её реальном содержании, ИМХО.
Chibis
Это ещё почему? По факту на фотоаппараты давно уже снимают киношки, в том числе, высокого уровня.
Praktic
Даже фильмы для кинофестивалей снимают на камеры DSLR. Можно утверждать, что это нормальный инструмент для кинопроизводства и автор книги ни в одном слове не врёт.
Denis Solodovnikov
Ну, честно говоря, многие фильмы для кинофестивалей - это просто творческие или технические эксперименты, а не потоковое кинопроизводство, поэтому это совершенно не показатель.
Деев Руслан
Кино - это продукт, а камера - это инструмент для получения данного продукта. В принципе, снимать можно даже на зубную щётку, если у неё будет встроенная видеокамера и при этом получить настоящее кино.
Artyom
Руслан, ну, это уже крайность. Кино - это не только определённое содержание, но и техника работы. Высокая техника!
Nikolaev Alexey
Кино времён Чарли Чаплина - это кино? А какая там была техника работы? wink.gif
Artyom
Известно какая - высокая! На тот исторический момент Чаплин снимал кино в соответствии с самыми высокими технологиями того времени. У каждого времени своя планка высоких технологий кинопроизводства.
Mister Play
Да, тут всё не так однозначно, Артём. Вот, допустим, кто-то из известных кинорежиссёров возьмёт в руки старую кинокамеру и снимет свой короткометражный фильм. Ну, это же по-любому будет настоящее кино, правильно? Значит, высокие технологии - это одно, а кино - это другое.
Big Sasha
Mister Play, а такое кино пойдёт в прокат в кинотеатры или оно будет показываться в тесных подвальных клубах на телевизоре? Может быть, это и есть критерий настоящего и не настоящего кино?
Strannik_333
Саша, на большой экран иногда попадает такая откровенная халтура и мура, что я бы не стал считать прокат фильма в кинотеатре каким-то критерием.
Daniil Chernyh
Фотокамерами снимают и для большого экрана и для семейного просмотра, так, что автор этой книги даёт советы буквально всем, у кого в руках есть фотокамера.
natalia_99.89
Цитата(Garevg @ 17.3.2018, 7:36) *
Рекомендую новичкам книгу "Съёмка видеофильмов цифровой зеркальной камерой" Адам Джунипер, 2011г. Коротко по съёмке и вообще основные понятия. Опытным товарищам в целом всё знакомо. Ссылка на скачивание:https://yadi.sk/i/csmnOfpt3TTVDc

добрый день! Хотела скачать книгу, а ссылка уже не активна(( не могли бы скинуть еще раз?
Константин Беляев
natalia_99.89, пробуйте прлучить книгу по этой ссылке: _https://documents.tips/documents/-55cf9ba6550346d033a6daed.html
Leonid Plotkin
Константин, по твоей ссылке эту книгу можно читать в режиме онлайн. Зачем её там скачивать-то?
Константин Беляев
Ну, она написала, что "хотела скачать" эту книгу, поэтому я про это и написал, а так-то - да, эту книгу там можно читать в режиме онлайн, что, кстати, очень удобно.
Mihnovets Andrej
Всегда лучше скачать и иметь такой материал у себя на компьютере. Мало ли что может случиться на том сайте? И сразу потеряешь доступ к нужной книге.
Neo Nic
Андрей, скорее, ты потеряешь книгу на жёстком диске своего компьютера, чем на сайте. wink.gif
Mihnovets Andrej
Это ещё почему? Любой сайт может накрыться в любой момент, а вероятность того, что накроется мой жёсткий диск не очень-то и высокая, хотя исключать этого, конечно, нельзя.
Rusakoff
Сайты не накрываются, а любые технические проблемы с сайтами носят временный характер, потому что там постоянно делаются копии всей информационной базы сайта и после сбоя в работе он может быть восстановлен в любой момент.
Mihnovets Andrej
Я неоднократно видел, как сайт просто исчезал из интернета и с концами. В этом любой может убедиться, если пройдётся по своим старым закладками в "Избранном" своего браузера.
independent
Андрей, такие случаи крайне редкие, можно даже сказать, что исключительные. Вообще, это касается только тех сайтов, которые не получили должного развития, так что их закрытие, как правило, никто из простых пользователей даже не замечает..
Mackentio
Не надоело еще одно и то же писать?
Такое впечатление, что боты друг с другом разговаривают.
Уважаемые, если Вы не боты, пишите по теме, не нужно разводить оффтоп, спасибо.
Adashev
Цитата(independent @ 15.12.2018, 11:42) *
Андрей, такие случаи крайне редкие, можно даже сказать, что исключительные.

Это не так. Наоборот, долгая жизнь сайта - это исключительные случаи, а основная масса сайтов живут недолго. Как правило, ровно до тех пор пока размещённая на них информация сохраняет актуальность. Это касается и сайтов с нашей профессиональной литературой.
Floyd
Разве наша профессиональная литература может стать не актуальной? Это же чисто техническая информация, которая актуальна всегда.
Masterovoy
Floyd, ну, представь, если в книге рассказывается о видеосъёмке на камеры формата VHS. Кому нужна эта информация в наше время? Актуальность не бывает вечной.
Mihnovets Andrej
Masterovoy, ты говоришь про техническую информацию, которая связана с меняющимися технологиями, а есть творческая информация, которая связана с неизменными приёмами съёмки и т. д.. Не важно на какую камеру ты снимаешь, но, условно говоря, крупности планов всегда будут одни и те же.
TARus
Надо читать профессиональные книги о творчестве, а не об аппаратуре. Тогда и не ошибёшься! wink.gif
An_Semykin
Книги о творчестве? Как-то несуразно звучит. Творчество - это индивидуальное проявление человека и его нельзя передать от одного человека другому.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.