Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путешествие во времени.
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Vlady
Уважаемые форумчане и, конечно же, гуру в области видеографии. Надеюсь стать достойным членом вашего форума. Я с детства увлекался фотографией, хотя с моей профессией она ни чего общего не имеет. Год назад, имея на руках Canon 60D, и любовь к Off-Road, решили с моим младшим другом снять небольшой ролик. Так, изредка, после очередных покатушек, мы выкладывали в сеть коротенький видео обзор путешествия, которое я снимал, а он монтировал. Все это было очень низкопробно, но захватывало тем, что нам хотелось еще и лучше. В свободное время я штудировал различную литературу по правилам съемки, а потом и азбуку монтажа. Пол года назад я приобрел полноценную видеокамеру, и кое какое оснащение. Родилась идея создать сюжетный рекламный ролик для моей жены. После этого, сначала совместно, а потом я самостоятельно, сделал несколько небольших видеороликов. Но удовлетворения от выставления их на Facebook и на YouTube, не получил, потому, как мне не хватало главного, оценки и критики. А без этого нет роста. Вот поэтому я здесь и очень этому рад. Ну уж очень хочется все делать максимально профессионально.
На ваш суд, мой первый ролик, сделанный от начала и до конца три месяца назад:

Olegan
В этом ролике кадры по ряду стандартных технических параметров, таких, как контрастность, яркость, цветность и т. д., довольно сильно отличаются друг от друга.
Vlady
Спасибо большое за замечание. Я, действительно уделил этому моменту очень мало времени. Все старался сделать ролик каким то содержательным, интересным для просмотра. Но видимо и с этим не очень то получилось. Все таки, первый раз. Еще раз спасибо. Очень хочется получать все больше и больше анализа.
Sibiryak
Когда делаете диалог в кадре, то совсем не обязательно показывать реплику каждого героя в кадре. Можно, чтобы один персонаж оставался в кадре, а другой за кадром отвечал ему. Это помогает избежать лишних пауз между репликами и делает диалог на экране более живым.
Vlady
Спасибо, учту.

Начал недавно работать над одним роликом из очередного семейного отдыха, со своей проработанной сюжетной линией. Но диалог в кадре снимался очень не легко. Шансов на второй дубль не было, так как все приехали отдыхать, а не сниматься, думаю меня поймете. Вот теперь я и воспользуюсь вашим советом, когда не хватает и планов по крупности и реплики лишены актерского мастерства. Вообщем труба. Буду думать. Спасибо.
An_Semykin
Диалог - это не обязательно попеременный показ участников диалога. Диалог может идти даже на фоне совершенно отвлечённых кадров, например, какого-то красивого пейзажа и т. д.. Главное, в самом начале показать участников диалога, а потом зритель самостоятельно всех их реплики свяжет с этими героями.
Vlady
An_Semykin,
Спасибо. Усваиваю.
Экспериментатор
Финальная часть ролика, начиная с 03:45, на мой взгляд, смотрится, как искусственно приставленный фрагмент. Эта тема вечернего отдыха в городе не имеет никакой смысловой привязки к предыдущему сюжету об отдыхе в горах. Да, кадры сами по себе красивые, но, по-моему, лишние в данном конкретном случае.
laretta777
Первый раз критикую кого-то. До этого меня обсуждали, вернее мои ролики.
Мне не нравится когда люди, непрофессиональные актеры играют на камеру и что-то изображают, какие-либо эмоции, но у них плохо получается.
В этом и вся фишка (ну во всяком случае документального кино) поймать настроение и снять героя без кожи, такой как он есть в жизни.
Опять же из своего опыта, какая бы ни была интересная жизнь у человека, но если герой на камере зажат или не умеет объемно рассказать, то я отказываюсь от идеи съемок.
Реально тяжело найти человека, подходящего по всем критериям. Не публичного в смысле, обычного.

Мне лично не хватает в вашем ролике естественности и простоты, много эффектов, на мой взгляд дешевых и не нужных здесь вообще.
Вообще не надо. Вот эти снежинки, эффект с открывающей дверью. Нафик.
Затянуто вступление, из двух кадров чередуется, карта и спуск на лыжах. Более двух раз повтора не надо имхо.
Звук жесть.
А в общем неплохая задумка. Крутые кадры со спусками на лыжах. Красиво.
И конечно время потраченное и силы. Респект. У меня сотни видео с путешествий, когда снимала на любительскую камеру, делала ролики тоже,
как только начала заниматься съемками профессионально, всё. Жаль времени тратить. К сожалению.
Vlady
Цитата(Экспериментатор @ 9.4.2018, 12:44) *
Финальная часть ролика, начиная с 03:45, на мой взгляд, смотрится, как искусственно приставленный фрагмент. Эта тема вечернего отдыха в городе не имеет никакой смысловой привязки к предыдущему сюжету об отдыхе в горах. Да, кадры сами по себе красивые, но, по-моему, лишние в данном конкретном случае.

Спасибо за отзыв. Но в данном случае смею не согласиться, так как все взято из личной жизни. Ничего нет круче, легкого ужина в уютном пабе, да с чашечкой ароматного кофе, после насыщенного дневного катания на лыжах.
Vlady
Уважаемая laretta777, во первых, спасибо большое за оценку и отзыв. Во вторых, вы все таки, не внимательно читали шапку, если читали вообще. Это мой первый ролик. Я не занимаюсь и не собираюсь заниматься профессиональной съемкой. У меня, на это, нет времени. Хотя то, что я начал делать хочу научиться делать достойно, в связи с чем штудирую мат часть (в свободное время). Принцип. Исходя из этого, я не подбирал и не подбираю актеров для игры, а снимаю свою семью, друзей, где каждый играет, как умеет, при том, максимум со второго дубля, и в этом всем, самая большая ценность и непосредственность. Но у каждого свое видение прекрасного, и здесь я не спорю. Вы раскритиковали ключевые кадры в ролике, на которых зиждется вся смысловая нить, (не за технику, замечу, хотя там промахов хватает) но при этом оценили задумку. Что ж, и на этом спасибо. А кадры с Андорры, кстати, снимались, вообще, просто на смартфон. Посему, спасибо большое за оценку и внимание. Дорогу осилит идущий.
laretta777
Цитата(Vlady @ 9.4.2018, 19:38) *
Я не занимаюсь и не собираюсь заниматься профессиональной съемкой.

Тогда зачем вам мнение профессионалов? Вам нравится, друзьям, семья в восторге.
Выложили на ютуб, порадовались, посмотрели пару раз, другим показали.
Зачем то вам надо обсудить его.
Зачем? Для любительского видео всё шикарно.
Vlady
Думаю, что здесь на форуме, достаточно настоящих профессионалов, как и людей, которые просто любят снимать кино, и очень хотят научиться это делать максимально профессионально, при этом находясь в статусе действительно, любителей. Я не думаю, что стоит им отказывать в проф оценке, только потому, что для них это не коммерция и не бизнес, а просто кайф. Ну, а событийную, коммерческую съемку, от игрового семейного ролика, мне кажется, профессионал всегда отличит и сделает соответствующие поправки на ветер в своей критике, а не на "мастерство актеров", хотя и это не лишнее, важна форма подачи.
Валерий Максюта
Vlady, речь идёт только о том, что, снимая своих близких в условиях их естественного поведения с живыми, сиюминутными эмоциями, вы получите намного более яркие кадры, чем заставляя своих близких играть роли самих себя в постановочных кадрах. В вашем фильме масса живых кадров чередуется с небольшим количеством постановочных игровых кадров, которые на фоне живых кадров выглядят однозначно слабо.
Vlady
Валерий Максюта,
Очень корректная критика. Спасибо. Отношусь с уважением и вниманием, но согласиться не могу. И вот почему. Я еще раз повторюсь, что это не коммерческий проект с претензией на "Оскар" или, хотя бы "Золотой орел". Это семейный ролик, про настоящий, состоявшийся семейный отдых, с придуманной, постфактум идеей и доснятым материалом, да бы придать ролику некий смысловой сюжет. Со своей завязкой, кульминацией и развязкой. На сколько это получилось, судить конечно, вам. Но критиковать за актерское мастерство, или точнее, его отсутствие, как то не логично. Получается не большой выбор и вы, и милая Iaretta777, мне оставляете. Либо развестись и жениться на актрисе, а самому пойти учиться во ВГИК. Либо не придумывать никаких постановочных сюжетов, связанных с семьей, а снимать простые, банальные ролики из повседневной жизни, коими заполнены сегодня целые архивные папки на сотни ГБ, на компьютере, каждой второй семьи. Но с такой позицией вы оттолкнете большинство, желающих научиться, придя за советом и здоровой критикой на этот форум. Если, только не провозгласить, его как "Форум только для профи". Посыл, в рамках критики "любительского кино", не должен в себе нести тезис, как "отказаться", а должен нести предложение, как исправить и сделать лучше. И тогда, каждый, зашедший сюда за советом, будет уходить с стремлением, учиться и делать жизнь вокруг себя краше. Разве это плохо.
И пример другой, полезной оценки и критики тоже есть.

Sibiryak: Когда делаете диалог в кадре, то совсем не обязательно показывать реплику каждого героя в кадре. Можно, чтобы один персонаж оставался в кадре, а другой за кадром отвечал ему. Это помогает избежать лишних пауз между репликами и делает диалог на экране более живым.

или

An_Semykin: Диалог - это не обязательно попеременный показ участников диалога. Диалог может идти даже на фоне совершенно отвлечённых кадров, например, какого-то красивого пейзажа и т. д.. Главное, в самом начале показать участников диалога, а потом зритель самостоятельно всех их реплики свяжет с этими героями.

Эти люди, не отбили у меня желание работать над очередным роликом, с очередного семейного отдыха, где опять таки будет присутствовать сюжет и конечно не обойтись без постановочных сцен. Они мне дали возможность посмотреть по другому на процесс монтажа, где лежит реальная подсказка в минимизировании потерь от не профессиональной игры.
А ведь я уже был на грани развода, и детей посимпатичнее подыскивал.
laretta777
Уберите для себя важность критики вашего ролика незнакомыми вам людьми и не будет обид. Вы увидели в моих сообщениях только негатив, а позитив пропустили.
Очень жаль.
Cooper
Я думаю, это вопрос времени. Автор должен сам подойти к пониманию важности живых эмоций в кадре, а пока он считает слабые в актёрском отношении игровые эпизоды ролика разнозначными тем эпизодам, в которых зритель видит искренние радость, удовольствие и другие эмоциональные проявления людей.
Garevg
Уважаемый Vlady, замечательный ролик сделали, с выдумкой, видно, что старались. Но Вы сами себе противоречите:
Цитата(Vlady @ 4.4.2018, 22:22) *
…Ну уж очень хочется все делать максимально профессионально.
На ваш суд, мой первый ролик, сделанный от начала и до конца три месяца назад:…

Цитата(Vlady @ 9.4.2018, 23:38) *
…Это мой первый ролик. Я не занимаюсь и не собираюсь заниматься профессиональной съемкой. У меня, на это, нет времени….

Конечно, понятно, что в сообщениях «профессионально» имеют разный смысл. Однако , это противоречие исходит из Вашего мощного заблуждения :

Цитата(Vlady @ 11.4.2018, 20:38) *
…Это семейный ролик, про настоящий, состоявшийся семейный отдых, с придуманной, постфактум идеей и доснятым материалом, да бы придать ролику некий смысловой сюжет. Со своей завязкой, кульминацией и развязкой…

Просто семейный ролик был на домашнем телевизоре. Но в тот самый момент, когда Вы воспользовались своим правом выложить своё творение на всеобщий просмотр, у Вас появился зритель непредвзятый и крайне придирчивый. В эту же самую секунду Вы стали обязанным этому зрителю. Теперь это не семейный ролик , это видеопродукт. И не важно получаете ли Вы за это деньги или делаете это безвозмездно , по порыву души. Теперь с Вас спрос другой , строгий и очень часто нелицеприятный.

Относительно представленной работы. Есть вопросы к технической составляющей. Очень бедный видеоряд. Много съёмок со спины Понятно, что так снимать удобнее. А вот снимать движение на камеру долго и неудобно. Ну а зрителю чего до Ваших неудобств? Зрителю надо дать хорошую картинку , значит, лыжник должен ехать на камеру. Мало красивых пейзажей. Практически нет портретов. Зритель абсолютно не видит лиц Ваших героев. Помимо Ваших героев зрителю надо показать и окружающих персонажей , сопутствующую обстановку. Грамотный фильм – это всегда пропорциональное сочетание общих, средних, крупных планов. Каждый план выполняет свою задачу. Один показывает обстановку, другой действие и т.д. В представленной работе явный перекос. Рекомендация: больше и разнообразнее снимать , снимать в самом выгодном ракурсе, как можно более выразительно. И своих, и чужих, и вокруг, и действие , и лица, и детали, и жанровые сценки, и природу в разное время суток , и птичек , и котиков …
Есть вопросы к сюжетной части. Предположим , Вы придумали начало, Вы придумали завершение. А середина , основное? Ну допустим , никакой кульминации у Вас нет. «Состоявшийся семейный отдых» - это не история. В этом нет и не может быть драматургии. Кто главный герой (герои)? К чему стремится? Какая главная идея (про сверхзадачу и не упоминаем)? Как меняется герой? Какие трудности преодолевает? Уважаемый Vlady, вся основная «горнолыжная» часть представляет собой абракадабру из совершенно нестыкуемых планов. Вы всё свалили в одну большую кучу. Рекомендация: «горнолыжный» материал использовать для видеозарисовки . Это максимум, что может получиться. Метод кинематографа от менее интересного к более интересному, от менее красивого к более красивому и т.п. Совершенно чётко видно, что есть планы с хорошей солнечной погодой и планы с плохой погодой. Например, первая часть «плохая погода», дальше «вечер в городке», третья часть «хорошая погода». Вы сразу взялись за постановку , очень сложное задание. Оно у Вас не могло получиться с первого раза. Ни у кого никогда не получается. Надо долго учиться . Для постановочного фильма необходимо придумать сюжет заранее и специально под него снимать материал. Например, молодая барышня приехала в горы научиться кататься на лыжах. Есть героиня, понятна задача, совершенно очевидно какие эмоции вначале и какие будут в финале, ясно от чего стартуем и к чему должны прийти на финише. Барышня начинает неуверенно, часто падает. Но с каждой попыткой она всё ближе к финишной черте. И вот победа. Понятно что снимать , как снимать, для чего снимать, как монтировать. А дальше дело за актёрами.


Цитата(Vlady @ 11.4.2018, 20:38) *
… Получается не большой выбор и вы, и милая Iaretta777, мне оставляете. Либо развестись и жениться на актрисе, а самому пойти учиться во ВГИК. Либо не придумывать никаких постановочных сюжетов, связанных с семьей, а снимать простые, банальные ролики из повседневной жизни, коими заполнены сегодня целые архивные папки на сотни ГБ, на компьютере, каждой второй семьи. Но с такой позицией вы оттолкнете большинство, желающих научиться, придя за советом и здоровой критикой на этот форум…

Уважаемый Vlady , есть третий вариант , самый важный для автора фильма – знать возможности своего актёра , понимать какие именно задачи ему по силам и эксплуатировать актёра на 100 его процентов.

Профессиональная среда не отталкивает. Наоборот , всегда в поиске потенциальных авторов. Выстроена многоступенчатая система селекции новых кадров. Вы даже не представляете какое большинство самоотталкивается от профессиональной деятельности, когда начинает понимать, что кинематограф – это сложная , скучная , многогранная , жёстко конкурентная, ну очень долгоизучаемая деятельность. Подавляющее большинство отступивших сдаются сразу как только понимают во что вляпались , когда до них доходит, что здесь нет ни кнопки "шедевр", ни фильтра "шедевр" , ни программы "шедевр" , а есть большой - большой труд.
Vlady
Garevg,
Спасибо. Будем работать.
An_Semykin
Про разную погоду в кадрах уже упоминали. Я только добавлю, что в каждом следующем кадре зрителя нельзя перебрасывать из одних погодных условий в другие. Он не понимает, почему герой только что спускался на лыжах при солнце, а в следующем кадре упал уже без солнца, ну и т. п..
Vlady
Я уже признавался, что с каждым кадром в отдельности, цветокоррекцией не занимался, и в этом, безусловно проблема. Согласен. И спасибо.
Maratus
Цветокоррекция - это другое. Любой видеоряд, в котором показывается одна сцена и одна последовательность действий героя, должна сниматься при одинаковом свете, ну и, соответственно, при одной погоде.
Format R
На стоп-кадры с титрами, как на 00:53 не нужно тратить более 2-х секунд. Если они более продолжительные, то это нарушает динамику видеоряда.
Ильдар Бекметов
Начиная с 00:24 и по 00:42 идут повторы двух одинаковых кадров. Зритель при смене кадров не видит ничего нового, а это ведёт к потере внимания и интереса.
city man
Для вступительных титров розовый цвет, по-моему, совсем не годится. Во первых, это не контрастный цвет относительно фона, а, во-вторых, это не нейтральный цвет.
Вадим Трегубов
Кстати, на графической заставке ролика на ресурсе YouTube титр с названием фильма сделан намного более удачно.
Barantsev Aleksandr
Авторская задумка мне лично понравилась. Не всё реализовано идеально, но это связано с неопытностью в производстве такого рода фильмов. Со временем всё придёт!
Vlady
Спасибо большое всем, за оценку.и критику. Все замечания очень полезны и все больше открывают глаза на недостатки, повышая мотивацию для дальнейшей работы.
Единственное отмечу, что условия съемки в горах, действительно были не идеальные. И кто бывал, на вершине, знает, что на одном месте, снимаешь настоящую метель, а поворачиваешься на 180 гр, и в кадре солнце, как будто за спиной ничего и не метёт. Я старался подбирать кадры по температурному фактору, но не сильно преуспел в этом.
Будем работать.
AN Voronin
Интересное видео. Если это видео чисто для семейного просмотра, то оно сделано на высшем уровне. Если автор предполагает получить более широкую зрительскую аудиторию, то есть к чему придраться и что исправить. В общем, всё зависит от целеполагания. wink.gif
Vlady
AN Voronin,
Спасибо за оценку. Если честно, то сначала задача ставилась только одна, (так как это был мой первый ролик), сделать что то интересное со смысловой линией. Ну, а теперь хочется ещё и расти.
Сергей Авакянц
Хорошо подобрано музыкальное сопровождение фильма. Музыка одновременно и очень динамичная и не отвлекающая от основного действия на экране.
DiegoVideo
Я бы тоже всю фонограмму фильма оценил на "пятёрку", но звук в отдельных репортажных кадрах не позволяет разобрать слова людей, а это не есть хорошо.
Bragin Gennady
DiegoVideo, какая же это "пятёрка"? Это технический брак. Понятно, что это чисто репортажные кадры, но зрителям-то хочется слышать все слова героев без того, чтобы напряжённо пытаться их разобрать.
DiegoVideo
Гена, речь шла про музыкальное оформление фильма, о котором было сообщение выше и я его поддержал.
Big Sasha
Коллеги, если такие кадры во время катания на лыжах в горах писать с петличными микрофонами, то это будет уже не отдых, а самая натуральная постановочная съёмка, то есть, работа. Люди же приехали отдыхать, а не работать, а видеосъёмка - это лишь дополнение к отдыху.
bigcamera
Как вариант, можно было потом записать эти несколько фраз дома и наложить их на оригинальную фонограмму, чтобы все эти неразборчивые фразы были хорошо слышны зрителям.
Lavrov Anatoly
Некоторые высказанные претензии коллег носят сугубо профессиональный характер, что довольно странно видеть при оценке любительского ролика. Всё-таки, оценка коммерческой и любительской видеоработы должна быть разная.
Eroha
Если обсуждается техническая сторона работы, то какая может быть разная оценка? Технические огрехи - это всегда технические огрехи.
Lavrov Anatoly
Eroha, почитай комментарии к ролику. Половина из них относится к чисто творческим вопросам, а вовсе не к технике работы.
Fyodorov Yuri
Мне кажется, что всегда надо оценивать любую видеоработу по гамбургскому счёту, только такая объективная оценка помогает всем авторам расти и делать следующие видеоработы всё лучше и лучше.
Виталий Серенький
Юрий, а, может быть, у профессионалов и любителей есть свои отдельные "гамбургские счета"? wink.gif
Fyodorov Yuri
Нет, это уже будет не гамбургский счёт, если он будет разный для отдельных категорий людей.
VeterAn
Юр, если для всех есть только один гамбургский счёт, то, получается, что и требования к видеопродукции, бюджет которой измеряется десятками миллионов, и к видеопродукции, которая делается на энтузиазме, будут одинаковые? Это же смешно!
Fyodorov Yuri
VeterAn, а зрители на что смотрят на экране? На смету и бухгалтерские балансы или на видеоряд? Им без разницы, сколько стоил тот или иной фильм в производстве.
Floyd
Нормальный зритель, даже если он совсем неискушённый в видеопроизводстве, хорошо понимает, что за три копейки "Титаник" не снимешь.
Sashko
Самый стандартный зритель высоко оценивает видеоработу в том случае, если она его трогает эмоционально, а для этого в кадрах должны быть искренние эмоции других людей. Техника работы - это не тема для простых зрителей.
Artyom
Зрители не обсуждают техническую сторону работы, но, тем не менее, она тоже влияет на их впечатление от видеоролика. Это происходит опосредованно и неосознанно.
Виктор Чекан
Технически совершенная работа - она же максимально смотрибельная и красивая. Это действительно полностью взаимосвязанные вещи.
Oleg Proskurin
Техническое совершенство ещё не гарантирует высокую смотрибельность фильма. Сюжет должен быть увлекательным для зрителей, тогда они с интересом будут смотреть фильм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.