Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Криминал на свадьбе
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Организация работы
Lord
И так здравствуйте уважаемые коллеги. Прошлым летом случился такое. Я Снимал свадьбу. После свадьбы, один из участников пьяный в 2 часа ночи ворвался в чужой дом где жил одинокая женщина. ( надеюсь вы поняли, нападение сексуального характера). Позвонили в 102, пришли криминалисты и женщина давала показание, что преступника смогу распознать на видео, где снимал оператор на свадьбе. Ко мне приходит менты в 5 часов утра. требует отдать польную съемку видео материала еще с борзым разговором. Типа где касеты давай их нам. без каких либо подробных объяснении. А я все по закону. задаю вопросы Вы кто представьтесь и прочие отказываю отдать увидев что что то есть серьезное начал позвонит Заказчику жениху попросит разрешение. отдать или не отдать получив разрешение. Согласился и беру камеру с флешку иду с ними в место преступление. Требует у меня подключение к телику а у них нет современного ТВ и я не могу подключит камеру. Спрашивает у меня как теперь делать я говорю надо такой телик. Спрашивает у меня есть у вас я да, грит принеси а я откровенно "фиг" ваше дело вы и найдите. Короче нашли у соседа, подключил распознал поймал преступника по горячим следам и разъехались.

Как поступить в таких ситуациях какие у меня права какие у них в этом ситуации. Правильно ли я поступал или что то не так ? По натуре я сам себе главный.
VideoChronik
Нет, ну. помощь следствию в расследовании уголовного преступления - это обязанность любого гражданина. Другое дело, что всё должно делаться по закону с составлением протокола, типа "сдал" и "принял", печать, росписи и т. д..
laretta777
Это надо знать законы твоей страны.
В Англии например можно отказаться. До 8 утра)
А вообще могут привлечь за сокрытие улик или нежелание помочь следствию.
Другое дело что они (стражи порядка) вели себя нагло и бесцеремонно, так это жалобу можешь написать (если есть доказательства, например запись разговора или свидетели))
у тебя этого нет я так понимаю. Значит никак не доказуемо.
Забей. Такова жизнь. Такова система.
Помог следствию, преступника поймали.
Молодцы все.
Lord
laretta777, Свидетели были брат и отец. Еще соседи. Значит как то можно защититься. Я как то больше всего боялся из за потери материала которой на комп не скидывал. А законы у нас как и в России. Закон есть но работает в одностороннем порядке.
Kuzma
Цитата(Lord @ 10.4.2018, 13:30) *
Правильно ли я поступал или что то не так ?

По-моему, такого вопроса вообще не должно возникать, если помог полиции задержать насильника.
Lord
Kuzma, Если бы они старались без меня поймали бы. Долбанный насильник забрал у женщины тел когда при всех следовательно звонил по номеру женщины. Он брал трубку не осознавая что происходит и ругал следователя.
Короче спасибо всем за отзывы.
Centrovoi
Исходники со свадьбы - это частный видеоматериал, который принадлежит заказчикам. Я считаю, что все действия с этим материалом третьи лица (полиция и т. д.) могут осуществлять только с разрешения заказчиков, ведь, на видео отображена именно их частная жизнь.
Rochester
То, как разговаривают конкретные полицейские - это их личные качества. Кто нагло, а кто вежливо. Они так всегда и со всеми разговаривают. Это на кого нарвёшься. Ну, а по сути дела, конечно, видео с изображением преступника надо отдавать.
Chibis
В наше время расследование любого криминального события начинается с просмотра видеоматериалов с камер видеонаблюдения, которые установлены практически повсеместно. Если дополнительно к этому частные лица вели съёмку на свои средства видеозаписи, то их их материалы так же просматриваются следователями. Это нормально, поэтому у любого из нас могут запросить видео для этих целей.
Sergey Taranoff
У меня был аналогичный случай. На свадьбе часть гостей подрались с местной шпаной. Один из местных получил серьёзную травму и написал заявление в полицию. Полиция сначала вышла на заказчиков, а через них на меня и потребовали предоставить им видеоматериал со свадьбы. Тот факт, что никакую драку на улице я, разумеется, не снимал, их не остановил. Пришлось отдать кассеты. Это было ещё во времена miniDV.
AN Voronin
Я бы в такой ситуации отдал полиции копию видеоматериала, а не исходники. А вдруг они их там случайно угробят и что же я потом скажу заказчикам?
Barantsev Aleksandr
Антон, ты думаешь, полиция станет ждать пока ты снимешь копии с исходников? Нет, тут надо перекладывать решение вопроса на заказчиков, как собственников видеоматериала, а, если он потом пропадёт, то заказчики будут винить только самих себя.
Centrovoi
В наше время, благодаря современным технологиям, видеоматериал копируется совсем недолго, поэтому это вполне реальный вариант, когда и волки сыты и овцы целы. Я тоже считаю, что отдавать полиции нужно копии, а не оригинальные исходники.
Peresvet
А зачем полиции нужны гигабайты исходников со свадьбы? Им время своё не жалко? Им не проще снять скриншоты с видео с изображением искомого лица и всё на этом?
Gennady Petrenko
Peresvet, ты не совсем понимаешь специфику работы следователей. Им нужно не только изображение предполагаемого преступника, а им нужно отследить и расписать все его действия до и после совершения преступления, поэтому они отсматривают весь имеющийся у их в распоряжении видеоматериал.
Arrows
У моего знакомого однажды ограбили квартиру и, помимо всего прочего, спёрли кассеты с исходниками. Потом полиция воров, как ни странно, нашла и вернула ему кассеты, но часть из них была в испорченном состоянии. Кто и как их испортил, так и осталось неясным, потому что в полиции заявили, что именно в таком виде они их и забрали у воров. Это я к тому рассказываю, что отдавать в полицию оригинальные исходники всё же опасно.
VeterAn
Вот именно! Исходники - это уникальная ценность, которую нельзя повторить и которую не желательно отдавать в третьи руки, даже если заказчики против этого не возражают.
Domino38
Всё это правильно, но, если к тебе домой пришла полиция со своими требованиями, то тут уже не приходится рассуждать о том, что хорошо и что плохо. По закону все граждане обязаны выполнять требования полиции, потому что они - представители власти.
Praktic
Полиция не может просто так взять ваши карты памяти с исходниками. Частная собственность у нас неприкосновенна и может быть отторгнута от владельца только по специальному законному акту. Наверное, полиция должна принести какое-то постановление на изъятие видеоматериала.
Treffle
Изъять можно записи камер видеонаблюдения, а частные записи видеографа или его заказчиков изъять нельзя. Их можно только попросить в качестве добровольной помощи следствию.
Floyd
Ну, мы же не знаем конкретных законов, которые регулируют такие ситуации. Например, насколько я знаю, у полиции есть право временно забрать частный автотранспорт, если это необходимо для задержания преступника. То есть, тебя просто высадят из твоей же машины и уедут на ней в погоню за преступником. А уж про флешки с видеофайлами и говорить не стОит.
Usercams
У нас в свободной России действия полиции очень ограничены. Это в тоталитарной сшайке они могут любого человека пристрелить без всякого повода, а у нас права граждан очень большие. Ничего у тебя полиция не заберёт без специального постановления суда и т. п..
Gennady Petrenko
Да, здесь вопрос не в том, заберёт или не заберёт полиция отснятые исходники с мероприятия, а в том, что в такой обстановке надо добровольно помогать полиции. Извините за громкие слова, но это наш общий гражданский долг.
DV Records
Это не громкие слова, а правда. Именно из-за равнодушия окружающих свершается 90% преступлений, которые можно было бы предотвратить, если бы кто-то не прошёл мимо, кто-то не поленился и вызвал бы полицию и т. д..
aleksandr-cm
В такой ситуации, я бы лично сделал копии своих исходников. Так были бы довольны все! А насчёт того, почему надо сделать копии, всегда можно отбрехаться, мол, у меня камера снимает в особом формате, который вы прочитать не сможете, а копии я вам сделаю в том формате, который вы легко прочитаете на своём оборудовании.
city man
Ко мне один раз пришёл заказчик с просьбой записать видео с камеры наружного наблюдения на десяток дисков DVD. Дал кассету, а там записана драка. Короче, пока я работал, он рассказал, что это видео он хочет раздать в разные органы для расследования.
Eroha
city man, а он сам кем был в этой ситуации с дракой? Пострадавшим или сторонним наблюдателем или, может быть, он был из полиции?
city man
Без понятия, я так особо об обстоятельствах этого дела не распрашивал, потому что это не моё дело. Но точно он был не пострадавшим, потому что пострадавший там в кадре без сознания на земле лежал.
Бобрецов Игорь
Цитата(city man @ 3.5.2018, 13:58) *
Ко мне один раз пришёл заказчик с просьбой записать видео с камеры наружного наблюдения на десяток дисков DVD. Дал кассету, а там записана драка. Короче, пока я работал, он рассказал, что это видео он хочет раздать в разные органы для расследования.

Вот, это хороший подход к решению вопроса. И правоохранительным органам помощь и видеографу дополнительный доход! wink.gif Все бы так действовали в таких ситуациях!
Bratello
Игорь, забудь! )) Зачем полиции платить за то, что она по закону может получить бесплатно?
Сашка Брёхов
АТ, хорошую ты тему поднял. Полезно поразмышлять всем.
Neo Nic
Тут дело не в размышлениях, а в знании своих прав и обязанностей в такой обстановке. От незнания своих прав и обязанностей можно накосячить самому себе на статью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.