Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Договороспособность видеографов
Форум событийной видеографии > Союз видеографов > Организационное объединение видеографов
Страницы: 1, 2, 3
Сандро
Вопрос к коллегам, почему представители всех других профессий обладают способностью договариваться, когда речь идёт об их общем профессиональном интересе, а мы такой способностью не обладаем? Всегда одно и тоже - каждый сам за себя. Почему у видеографов такая низкая договороспособность?
Nickvecher
Сандро, я может и жестко думаю, но мне кажется, потому что куча мудаков в сфере, которые пришли за баблишком легким или в свободное время от задалбывающей жены или конченой работы побомбить и сделать вид шо ты ваще спилберг.

И очень мало людей, которые способны годами учиться, выстраивать взаимоотношения с заказчиком, коллегами, следить за трендами, стараться создавать новое и расти профессионально изо дня в день.

А как профессионалу можно слушать детское лепетание великовозрастных детей, которые не хотят учиться, а хотят жениться? Не знают нифига, а когда что-то кто-то говорит сразу орут "да нееееет такого ты шооооо"? Я не могу адекватно с такими договороспособничать. Общаемся в основном с фотографами, их много оч адекватных и профессиональных. А с видюками - ток с самыми крутыми. Они все адекватные. А общая масса...как на рынке.

ИМХО
Mackentio
У нас в городе все Спилберги, я пишу некоторым, давайте я буду бесплатно помогать Вам, хоть как-то на новый уровень поднять видео. Ты что, все же гении laugh.gif
Зато как снимать очередной отстой, они впереди планеты всей.
Алексей Пластинин
Договороспособность - это не профессиональное, а личное качество человека. Если человек умный и адекватно оценивающий окружающую действительность, в том числе, специфику своей работы, то он всегда будет договороспособным, когда речь идёт о его профессиональных интересах.
Net User
Профессиональные интересы ещё надо нормально осознавать, чтобы потом под их давлением о чём-то договариваться. У нас именно с осознанием своих интересов самые большие сложности.
Artyom
А, может быть, у нас просто нет таких очевидных общих профессиональных интересов, какие есть у других профессий? Ну, условно говоря, таксисты ездят по одним дорогам и по одним дорожным правилам, поэтому они тут могут выступать общим строем, а у нас же каждый работает над своим проектом отдельно и независимо друг от друга.
Виталий Серенький
Артём, если есть профессия, значит, есть и общие для всех профессиональные интересы. Это абсолютно взаимосвязанные вещи и одного без другого не бывает.
Nickvecher
Цитата(Artyom @ 22.4.2018, 13:32) *
А, может быть, у нас просто нет таких очевидных общих профессиональных интересов, какие есть у других профессий? Ну, условно говоря, таксисты ездят по одним дорогам и по одним дорожным правилам, поэтому они тут могут выступать общим строем, а у нас же каждый работает над своим проектом отдельно и независимо друг от друга.


Интересная мысль как по мне) У меня ощущение, что именно неочевидность либо, с другой стороны, нежелание видеть профессиональные интересы и может быть основой темы. Для многих "дружить, обмениваться опытом, подменять, обмениваться заказами, брать технику/других операторов" - вообще основа работы. Для многих - "фуфуфу, это же конкуренты". Якобы. Это как видюки, которые думают, что на продажах в инсте проще делать спрос, чем на сарафане. Особенно в РФ. Так много зависит от личных контактов, шокапец.

Кто-то может думает, что видеография - исключение?)
LEON
Видеография - это не исключение, но её надо сравнивать с профессиями, которые так же работают по частным заказам граждан, а не с профессиями имеющими промышленные масштабы. Тогда сравнение будет корректным.
Arrows
LEON, например, с какими профессиями? Сравнение с фотографами, которые с нами бок о бок работают, подойдёт? Вот у них есть свои профессиональные учреждения.
Artyom
У фотографов тоже не всё так однозначно. Там есть верхушка, у которой есть свои официальные организации, а есть основная масса, которая существует и работает вне этих организаций.
LEON
Артём, логично, но у нас-то и такой же верхушки нет. unknw.gif Вообще ничего нет...
Bragin Gennady
У фотографов такие структуры не снизу создавались, а сверху. Государство этими вопросами занималось много десятилетий назад. А сейчас государство такими вопросами не занимается, потому что настали совсем другие времена.
Nickvecher
Bragin Gennady, LEON, Arrows, а я вот вообще не про профессиональные учреждения. Нахрен они мне лично не нужны как бывшему микрополитику и члену Общественной Палаты. Плавали, знаем. Круто знаете что? Есть вот в Краснодаре чатик фотографов. Докторян создал по сути, один из самых уважаемых на юге фотографов в свадебной сфере. И норм он существует. Народ обменивается заказами, пишут типа "Народ, нужен 2й фотограф в Рим, число такое, кто со мной?". Они все уверены, что чатик адекват. Левака там нет. Да и зачем...письками мериться ж бессмысленно, если работы дерьмо. Все заточены на улучшение работ, ищут где они это могут сделать эффективнее и всё.

У видеографов такое есть?) Херушки)
Barantsev Aleksandr
Всё есть и, главное, было всегда. Обмен заказами и привлечение на свои заказы у видеографов были, есть и будут. Только эти междусобойчики нельзя назвать организациями, потому что туда подбираются люди по принципу личного знакомства и личной симпатии.
Alexandr Parhomenko
В жизни всегда побеждают такие формы взаимоотношений людей, которые наиболее эффективны и рациональны. Если видеографы обмениваются заказами только со своими знакомыми, то, значит, это и есть самая эффективная форма такого сотрудничества.
Вяльцев Антон
Да, причём тут обмен заказами? Автор темы спрашивает, почему мы не умеем договариваться даже в самых простых вопросах, типа цен и т. д.?
Анатолий Лукин
Цены - это не простой, а Как раз, самый сложный вопрос, по которому можно было бы договариваться. К решению этого вопроса надо будет подходить в самую последнюю очередь и до этого ещё очень далеко.
DiegoVideo
А о чём можно договариваться сейчас? smile.gif Нет, у нас очень индивидуальная работа и договариваться не о чем, если только мы не работаем совместно над одним проектом.
Gerturion
Все разговоры на эту тему с коллегами в реальной жизни, как правило, касались только ценовой политики. Другие темы не поднимались, во всяком случае, при мне этого никогда не было.
Daniil Chernyh
Договариваться можно о многом, начиная от юридической поддержки и заканчивая безопасностью, но только мы пока до такого цехового единства не доросли. У нас слишком молодая профессия. У нас всё ещё впереди!
Visualman
У нас работающих механизмов нет, через которые можно было бы воплощать те или иные договорённости. Вот, в чём беда...
varyag
Visualman, ты имеешь ввиду профессиональную организацию или что-то другое?
Visualman
Нет, почему сразу организация? Я имею ввиду механизм контроля за соблюдением договорённостей. У нас каждый может её нарушить и другие участники договора ничего об этом не узнают. В этом проблема.
Centrovoi
Visualman, и так будет всегда, потому что у нас индивидуальная работа с заказчиком. Другие коллеги по работе в принципе не могут знать подробностей твоих отношений с каждым отдельным заказчиком, если ты сам им что-то об этом не расскажешь.
Александр Косинов
Хорошие профессионалы языком направо и налево не трясут и все подробности своей работы держат в секрете. wink.gif
Игорь Проскуряков
А чего секретничать-то? Чай, не военная тайна! Разве что-то изменится в твоей работе, если ты расскажешь коллегам про свои расценки на фильмы?
VeterAn
Игорь, такая информация носит коммерческий характер, потому что все твои конкуренты смогут скорректировать свою ценовую политику относительно твоих цен и стать ещё более конкурентными. Тебе оно надо?
Cooper
По-моему, цена зависит от качества работ и от объёма заказов. Чем выше качество и больше заказов, тем выше цена. А цены конкурентов большой роли не играют, потому что, если у тебя нет заказов, то ты всё равно не сможешь поднимать цены до уровня конкурентов.
Мартын
Cooper, такая информация важна не для повышения, а понижения цены. Если ты по незнанию держишь слишком высокие цены, то ты не сможешь конкурировать с другими видеографами. Когда ты знаешь их планку цены, то ты можешь скорректировать свои завышенные цены.
Afftar
Чтобы узнать порядок цен в городе, достаточно под видом заказчика обзвонить своих коллег. Зачем ждать, что-то кто-то где-то в профессиональном кругу озвучит свои цены? По-любому, заказчикам по телефону все называют примерные цены, а там уже сам сориентируешься.
VeterAn
А я никогда не называю цену по телефону. wink.gif Это не потому что я боюсь конкурентам её сообщить, просто я не знаю, какая будет цена до того момента, как мы с заказчиками определимся по объёму работ.
Роман Благолепов
Я тоже своим заказчикам говорю, мол, приезжайте и обсудим заказ, а потом уже я смогу сказать, сколько это будет стоить. Нам главное - заманить их к себе на встречу и неизвестная цена тоже может работать, как крючок.
Zack_On
Если все видеографы договорятся о цене, то какая же это будет неизвестность для заказчиков? wink.gif Вот и не будет этого "крючка".
Barantsev Aleksandr
Если все видеографы будут работать по одной цене, во что я абсолютно не верю, то останется только одно поле для конкуренции и борьбы за заказчиков - это творческая составляющая фильмов.
varyag
К сожалению, заказчики хорошо понимают разницу в цене и очень плохо понимают разницу в творческом уровне фильма, поэтому это будет очень непредсказуемая конкуренция.
Video Maker
varyag, это спорно. Сейчас уже все люди имеют возможность смотреть и сравнивать видеоролики разных авторов в интернете, что учит их видеть более или менее удачные в творческом отношении работы.
Shahnazar
Когда я читаю комментарии под видеороликами в интернете, то замечаю, что большинство простых людей обращают внимание не на творческую составляющую видеоматериала, а на конкретные предметы типа платья невесты или автомобиля жениха.
DV Records
Shahnazar, дело в том, что, когда ролик плохо снят в техническом отношении, то зрители не увидят и красивого платья невесты, а, когда они говорят об этом платье, значит, техническая сторона ролика находится на хорошем уровне.
Arrows
Ну, нет... у нас на городском форуме невесты с интересом обсуждают платья друг друга даже из роликов с телефонов, то есть, им вообще без разницы, как это снято.
varyag
А у нас невесты и вообще без всякого видео свои платья обсуждают... на словах! biggrin.gif Такие темы имеют по сотне страниц и конца и края им не видно.
Timur
varyag, они обсуждают то, что для них имеет первостепенное значение. Да, это свадебное платье, несмотря на то, что нам бы хотелось, чтобы это было видео.
Ильдар Бекметов
Невестам всегда важнее, как они выглядят на своей свадьбе, чем что-то другое. Бесполезно пытаться убедить их, что свадебное платье не важно. )
AVostrikoVA
Между прочим, вот это отношение к свадебному платью у девушек получилось без всяких договоров друг с другом. rolleyes.gif Это просто общая и типичная женская черта. Так же и видеографам не нужно было бы думать, как договариваться, если бы у нас было что-то общее, как важность платья у невест.
Gennady Petrenko
Высокие цены на фильмы - это разве не наш общий интерес, который, как мне кажется, даже посильнее, чем общий интерес невест к красивому свадебному платью.
Kolyan
Гена, это наш бесспорный интерес, но цены невозможно контролировать там, где нет соответствующих контрольных органов. А откуда они у нас могут быть в принципе?
Александр Косинов
Kolyan, а совесть? Как говорили наши предки, дал слово - держись!
Kolyan
Может быть, среди наших предков совесть и верность слову были надёжной гарантией соблюдения договорённостей, но в наше время многие люди даже слов таких не знают, как совесть и верность.
Barantsev Aleksandr
Много раз уже говорилось, что там, где слышится звон монет, там совесть глохнет. Такова реальность наших дней.
VeterAn
Александр, далеко не для всех! Не нужно обобщать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.