Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Постобработка не заменит поляризационный фильтр.
Форум событийной видеографии > Инструментарий видеографа > Аксессуары
Format R
Никакая постобработка не заменит поляризационный фильтр.

Daniil Chernyh
А кто с этим утверждением станет спорить? ))
Format R
Ну, в соседних темах многие задавались вопросом, а нужно ли покупать поляризационный фильтр, если в распоряжении есть программы цветокоррекции, которые, якобы могут решить все проблемы видеоматериала с неверным тональным балансом.
Leonid Plotkin
Есть такое профессиональное выражение, как "вкусная картинка", вот, как раз, поляризационный фильтр обеспечивает такие характеристики картинке, чтобы она выглядела, как вкусная картинка.
Freeman
Я бы такими гастрономическими образами не пользовался. smile.gif Я бы остановился на том, что полярик даёт правильный тональный баланс в кадре и это дорогого стоит.
Tarantinych
Многое зависит от содержания сюжета, но, например, нормально снимать сюжеты с водой, стеклом и т. д. без полярика просто не реально. У тебя неизбежно будет большое количество белых дыр в кадре.
Troepolsky Boris
Отличный обзор. В нём нет никакой пустопорожней болтовни, а всё сказано по существу дела. Поляризационный фильтр только подбирать сложно, чтобы не было виньетирования в кадре.
di_REC_tor
Борис, выбирать не сложно, но поляризационный фильтр, как штаны, нужно обязательно примерять перед покупкой непосредственно на объектив своей камеры, чтобы потом не обнаружить у себя по углам кадра неприятные "сюрпризы".
PAL Petrovich
Толстые фильтры дают такую проблему, а с тонкими всё нормально. Короче говоря, это только вопрос форм-фактора поляризационного фильтра.
TARus
Засвет на небе - вот, что в первую очередь отличает картину любителя от картинки профессионала. Полярик позволяет убрать эту проблему и снимать все кадры с хорошей тональной и цветовой проработкой неба.
Dmitry Horoschevsky
Справедливости ради надо сказать, что поляриком ещё надо уметь пользоваться, потому что без умения с его помощью можно с таким же успехом испортить картинку, как и улучшить.
Романенко Игорь
Тут не столько умение, сколько видение нужно. С помощью поляризационного фильтра видеограф регулирует картинку только на глаз. Кто как видит, тот так и регулирует.
Bragin Gennady
Цитата(Leonid Plotkin @ 21.4.2018, 13:55) *
Есть такое профессиональное выражение, как "вкусная картинка", вот, как раз, поляризационный фильтр обеспечивает такие характеристики картинке, чтобы она выглядела, как вкусная картинка.

Я всегда говорю так: сочная картинка. wink.gif
Benjiro
При съёмке с поляриком более высокая контрастность картинки автоматически обеспечивает и более высокую цветовую насыщенность картинки - отсюда и эта "сочность".
Maratus
Сочная картинка - это безусловно хорошо, но нельзя забывать, что полярик забирает часть света, поэтому, необходимо увеличивать выдержку при съёмке с таким фильтром.
Bratello
Так, вроде бы в этом тесте все кадры снимали с одинаковыми настройками камеры, включая показатель выдержки? Разве, нет?
Belyi
Bratello, естественно, с одинаковыми параметрами снимали, иначе они бы не смогли показать влияние поляризационного фильтра на картинку в чистом виде.
Longin
Цитата(Maratus @ 2.5.2018, 15:37) *
... полярик забирает часть света, поэтому, необходимо увеличивать выдержку при съёмке с таким фильтром.

Я часто снимаю с поляризационным фильтром, а регулировка всех параметров съёмки происходит в стандартном режиме, независимо от того, надет полярик на объектив или не надет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.