Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 5 советов КАК поймать фокус
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Теория событийной видеографии. Дискуссии
Mackentio
5 советов КАК поймать фокус
Как снимать чёткие кадры, не прибегая к помощи сторонних устройств? Практика, практика и ещё раз практика! И немножко простых приёмов, как эту практику наработать.

Mihnovets Andrej
Ну, в принципе, всё правильно, только почему же не прибегать к помощи сторонних устройств? wink.gif
Gorbunov Dmitry
Андрей, автор имел ввиду не принципиальный отказ от различных устройств, а ситуацию, когда их нет под рукой, а надо провести нормальную съёмку.
I.Melnikov
По-моему, система автофокусировки в современных камерах функционирует настолько эффективно, что все эти "ручные" ухищрения просто не нужны. )
Mihail SG
I.Melnikov, не скажи! Есть, конечно, камеры с хорошим автофокусом, но, во-первых, их не так много, а, во-вторых, система автофокуса точно не заменит руки видеографа.
varyag
В этом видеоролике показаны чисто технические приёмы работы, которые нужно знать и использовать независимо от того, какого качества автофокус в вашей камере и пользуетесь ли вы им вообще.
I.Melnikov
Цитата(Mihail SG @ 5.5.2018, 13:58) *
I.Melnikov, не скажи! Есть, конечно, камеры с хорошим автофокусом, но, во-первых, их не так много, а, во-вторых, система автофокуса точно не заменит руки видеографа.

Конечно, не заменит, потому что автофокус точнее и надёжнее рук любого видеографа. wink.gif
Diman_Co
Насчёт знания своего объектива - это очень правильное замечание автора ролика. Часто снимаешь, почти не глядя на экран, и уверен, что объект в фокусе.
Konstantin Kuzmenko
Нет, Дима - это игра в рулетку! Потом при монтаже можно обнаружить, что часть важных для фильма кадров сняты не в фокусе. А исправить-то этот момент никак нельзя!
Format R
Я вообще не понимаю, как можно снимать по цифрам и другим обозначениям на объективе, ведь, ты никогда точно не знаешь расстояние до объекта съёмки? unknw.gif
Александр Косинов
Может быть, есть "профессионалы", которые это расстояние шагами измеряют? )))
Kirsanov Maxim
Нет, Саша, шагами измеряют только любители, а настоящие профессионалы пользуются рулеткой! biggrin.gif
Мартын
А самые крутые профессионалы используют лазерный дальномер, установленный прямо на камеру! )))
Moviehunter
Шутки шутками, но многие старые профессиональные фотографы определяют расстояние до объекта на глаз и делают это довольно точно. Как говорится, глаз намётан!
Adashev
Может быть, в старые времена, когда они осваивали профессию, в этом была необходимость, а сейчас это выглядит, как анахронизм, потому что съёмочная аппаратура имеет весь необходимый функционал, чтобы раз и навсегда забыть работу "на глаз".
Timur
Насколько я знаю, художественный взгляд - это. как раз, взгляд "на глаз", а не какие-то выверенные математические формулы.
Belyi
Тимур, ты прав, только это не относится к фокусу. Тут, как раз, математика играет главную роль.
TARus
Совет с использованием скотча очень интересный. Когда снимаешь какой-то сложный кадр с перемещением фокуса с объекта на объект, то его можно использовать в реальной работе.
Vladimir Chipizhko
TARus, только потом объектив не отмоешь от липкой составляющей скотча! biggrin.gif
Praktic
Владимир, в этом видео показан особый скотч, который вообще не оставляет никаких следов на поверхности, к которой его прикрепили. Он даже с бумажной поверхности легко сходит без последствий для бумаги.
Prosto Max
Этот "особый" скотч в магазинах продаётся, как бумажный малярный скотч. smile.gif
aleksandr-cm
Мне кажется, что слишком это всё хлопотно и долго. У нас в профессии нужно работать максимально оперативно, даже когда снимаешь постановку, а этот способ с метками скотчем будет отнимать много времени.
Eroha
Саша, есть такая поговорка: "Поспешай медленно!" wink.gif Это я к тому говорю, что съёмка интересных и красивых кадров не терпит суеты.
Mackentio
Видео удалили, никто себе не сохранил его? Если есть, скиньте пожалуйста.
Haritonov Vadim
Вот, так всегда бывает, что полезный материал почему-то удаляют с YouTube, а всякая, никому не нужная дрянь там десятилетия свободно висит. sad.gif
Oleg Proskurin
Ввдим, там всегда была цензура, которая работает на кого угодно,но только не на интересы нормальных пользователей с нормальными запросами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.