Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мастер-класс В. А. Долинина в Высшей школе режиссеров и сценаристов.
Форум событийной видеографии > Союз видеографов > Новости профессиональной жизни
Страницы: 1, 2
laretta777
Петербуржцы! Завтра:
Мастер-класс ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ДОЛИНИНА

в Высшей школе режиссеров и сценаристов
26 мая 2018 года
с 19.00 до 22.00

Дмитрий Алексеевич Долинин - известный советский и российский кинооператор, кинорежиссёр, сценарист, фотограф, педагог, писатель.

Дмитрий Алексеевич - легендарный оператор-постановщик киностудии "Ленфильм", работавший с выдающимися режиссерами советского и российского кино: Глебом Панфиловым, Динаров Асановой, Виталием Мельниковым, Ильей Авербухом, Игорем Масленниковым и снимавший как оператор-постановщик такие легендарные и всенародно-любимые фильмы , как "В огне брода нет", "Фантазии Фарятьева", "Не болит голова у дятла", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей" - всего около тридцати художественных фильмов.

Дмитрий Долинин - заслуженный деятель искусств России (1989), член Российской академии кинематографических искусств «Ника», член Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орёл».

Встреча с таким замечательным профессионалом и интеллигентнейшим человеком - уникальна для начинающих кинематографистов.

Приглашаем студентов ВШРиС, выпускников и абитуриентов в Директорский зал "Ленфильма" 26 мая.
Обязательная регистрация, так как количество мест ограничено.
Заявка: _https://www.kinoshkola.org/node/3400
Arrows
Вот это настоящий профессионал, а не какой-то "левый" учитель.
Сандро
А чего же тему мастер-класса никак не обозначили? unknw.gif Или громкое имя известного кинематографиста - это само по себе является темой?
Деев Руслан
Так и есть. Встреча с настоящим мастером - это дорогого стоит.
Slash
Это, как автограф у звезды взять, что ли, или сделать совместное фото со звездой? Мастер-класс - это прежде всего полезная, обучающая информация. Если её нет, то уровень известности автора мастер-класса уже не имеет значения.
Kuzma
Slash, дык, у настоящего профессионала всегда есть ценная информация относительно профессии. Он же профессионал! Так что громкое имя автора мастер-класса имеет принципиальное значение.
Зайцев Олег
Каждый может задать себе простой вопрос, на какой мастер-класс он бы охотнее пошёл - на мастер-класс известного человека или на мастер-класс безвестного человека? Вот и ответ о значении громкого имени в профессии.
Artyom
Я бы пошёл на тот мастер-класс, тема которого для меня актуальна и интересна. Имя автора мастер-класса - это уже второй вопрос.
Video Maker
Артём, +1
В таком деле всё решает тематика. Если мне не интересна тема, то, даже если мастер-класс будет проводить сам Никита Сергеевич Михалков, то я на него не пойду.
Баширов Сергей
Ну, если мастер-класс проводится в Высшей школе режиссеров и сценаристов, то наверняка это будет тема о кинопроизводстве. Не о футболе же в стенах этого учебного заведения будут рассказывать? smile.gif
Kuzma77
видео будет?
Arrows
Обычно организаторы запрещают снимать, потому что это коммерческая информация и она стоит денег, но, как правило, среди слушателей мастер-классов находятся люди, которые игнорируют этот запрет и снимают на свои телефоны.
Barantsev Aleksandr
Втихаря, что ли? Как же можно снимать, чтобы этого никто из организаторов мастер-класса не заметил?
Timur
Саша, а как снимают так называемые "экранки" - ворованные копии новых кинофильмов прямо с экрана? Так же и на мастер-классе всё можно организовать. wink.gif
Barantsev Aleksandr
Тимур, дык, там коммерция! Люди за деньги рискуют. А съёмка мастер-класса - это же не способ заработать денег, поэтому и суетиться никто не станет, тем более, подставлять себя.
Mihail SG
Хм... Вообще-то, мастер-классы отлично продаются, точнее, их видеозаписи. Всё зависит от того, о чём тот или иной мастер-класс и от этого зависит степень интереса к нему и степень его стоимости.
Daniil Chernyh
Михаил, это было очень давно, когда любой материал такого рода был большой редкостью. А сейчас в интернете так много видеоматериалов с мастер-классами на любой вкус, что продавать подобное видео не реально.
Centrovoi
Это точно. Продать можно только эксклюзивный видеоматериал, а такого почти уже не осталось. В наше время любой эксклюзив очень быстро выбрасывают в интернет в общий доступ.
Arrows
Это конкуренты, наверное, стараются. wink.gif Ну, таким образом они топят других своих коллег.
Николай Коломиец
Распространение видео с мастер-классами - это какая-то странная борьба с конкурентами. Наоборот, если мастер-класс грамотный, то человек получит ещё бОльшую аудиторию и, следовательно, доход при проведении новых мастер-классов.
Arrows
Дык, мастер-класс один! Если люди его бесплатно просмотрели на видео в интернете, то они уж точно не пойдут его слушать где-то ещё, да, ещё за свои наличные деньги!. wink.gif
Fyodorov Yuri
Не скажи! Мастер-класс - это ещё и тусовка, где люди одной профессии могут познакомиться и по общаться на основе общего дела. Видеоролики в этом отношении ничего не стоят.
Format R
Тусовка - это одно, а мастер-класс - это другое. Первое - развлечение, второе - учёба. Не надо смешивать эти понятия в одну кучу.
Виктор Чекан
Михаил, а как же традиционное совмещение приятного с полезным? wink.gif
Format R
Не верю я в это совмещение. В любом случае одно будет в ущерб другому.
Daniil Chernyh
Format R, сначала учишься, потом общаешься с коллегами. Эти два дела следуют одно за другим и не пересекаются, поэтому и не мешают друг другу.
Video Maker
На любом мероприятии есть так называемая официальная часть и есть неофициальная часть. И действительно одна следует за другой по очереди.
Arrows
По-моему, на мастер-классах должна быть только официальная часть, иначе это превращается в не пойми что. unknw.gif
DiegoVideo
Arrows, ты не прав. Большнству наших коллег хочется не только учиться, но и общаться, потому что работаем мы все по одиночке и грех было бы не использовать площадку мастер-класса, чтобы встретиться и пообщаться с коллегами.
Uralman
DiegoVideo, о чём пообщаться?
DiegoVideo
Uralman, о практике нашей работы. О чём же ещё?
Uralman
DiegoVideo, а разве интернет не даёт нам такой возможности? smile.gif
Тельников Егор
Uralman, личное общение часто более насыщенное, чем общение через интернет просто потому, что сказать люди могут намного больше, чем написать.
Kirill Sergeev
Егор, много писать, как правило, просто лень, а говорить все могут много и долго. ))
DiegoVideo
Угу... biggrin.gif Язык без костей, а пальцы от ударов по клавиатуре ещё как болят!
Вадим Трегубов
Зато написанное можно несколько раз прочесть, если есть сложности в понимании этого материала, а просто сказанное часто в одно ухо влетает, а в другое вылетает. wink.gif
DV Records
Вадим, с другой стороны, сказанное может быть намного понятнее, чем написанное и прочитанное. smile.gif
Алексей Пластинин
Классические мастер-классы должны были не столько рассказывать, сколько показывать, то есть, они были посвящены практической работе, а не теоретической подготовке. Но сейчас почти все мастер-классы ограничены только теорией.
Сергей Авакянц
Алексей, непосредственно показывают, как надо работать, только наставники. Это совсем другая форма обучения.
Videostudiya N
Мне кажется, что институт наставников используется только на промышленном производстве, а в творческих профессиях это всё не работает, потому что тут и ученик и учитель находятся в равном положении творцов.
Garevg
В нормальном творческом вузе обязательно у студента обязательно есть наставник. Иногда это сам мастер. Иногда в штате есть профессионалы с большим стажем практической работы.
Videostudiya N
А как один кинорежиссёр, пусть опытный, может наставлять другого кинорежиссёра, пусть начинающего? У них же свои индивидуальные взгляды на всё. Наставник токаря может показать, как правильно вытачивать деталь, потому что там есть общий стандарт, а в искусстве его нет.
Garevg
Цитата(Videostudiya N @ 17.8.2018, 19:01) *
...другого кинорежиссёра, пусть начинающего?...
Это кто такой ? В вузе, или где?

Уважаемый Videostudiya N, и стандарты есть , и правила , и даже формулы. Без наставника это сложно и долго осваивать. Просто Вы не представляете себе суть этой профессии и обучению этой профессии.
Videostudiya N
Garevg, нет, не в ВУЗе. Там все роли распределены, то есть, есть учитель и есть ученик. А вот на таких мастер-классах учатся уже практикующие режиссёры, которые имеют свои творческие взгляды, отличные от взглядов того практикующего режиссёра, который проводит мастер-класс.
Treffle
Videostudiya N, я сильно сомневаюсь, что на мастер-классы ходят те, кто имеет практический опыт работы в кинематографии. В основном, это те же студенты, которые ещё только учатся своей профессии.
Сандро
Смотря кто проводит мастер-класс. Если это профессионал с мировым именем, то к нему на мастер-класс приходят ведущие специалисты в своих профессиях. Это нисколько не зазорно.
Maratus
Сандро, молодые профессионалы приходят к опытному профессионалу или к ровесникам? wink.gif
Сандро
А какая разница - молодой или старый профессионал? Главное, что он в своей профессии сделал что-то выдающееся, чем заслужил мировое признание и известность. А возраст у такого профессионала может быть любым.
Vladimir Chipizhko
Хм... По-моему, молодых и заслуженных не бывает... Заслуженность - это всё-таки возрастная категория.
S.E.D.O.I
Владимир, ты сильно ошибаешься. Заслуга в искусстве - это прежде всего создание какого-нибудь выдающегося произведения искусства, а это делают, как правило, именно молодые люди.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.