Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не устраивает качество съёмка на камеру Canon G9 MarkII
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Съёмка
МИСТА
Ребят,фотик canon mark 2 G9.
Что то меня не устраивает качество видео,такое ощущение что я что то не правильно делаю.
Яркий солнечный день.iso 125,d 11,выдержка 100...50 кадров в сек.Проблема в нечеткости заднего плана.Фокус делал и на 1.5 метра и на а автомате,и плюс бесконечность.Я вблизи смотрюсь неплохо,но вот водоем сзади размыт,как бы я не старался,там рябь на поверхности,а ее почти не видно,водичка не поблескивает..
Ставлю полный автомат,затемняет видео и проблему не решает.Видео смотрю на 48 дюймовой плазме.Как думаете ? Наверное от такой маленькой мыльницы большего не добиться ?
Пейзаж выглядит нечетко,водоем с островами,волны вдалеке мутновато.Как добиться резкосьти ?
Ставлю 50 кадров-не помогает.Айфон 5 или го про 6 дают лучшее качество видео,странно при моей дюймовой матрице.
Удивляет что фото получаются шикарные,странно что видео состоит из скомпанованных фотографий,этих же.Фото с айфона и го про хуже,это видно,почему же видео получается каким то неживым и по четкости тоже уступает...Мучаюсь уже месяц...Кто то подскажет есть ли какой вариант улучшить качество ? Перепробывал все настройки...
Сергеичъ
Если у вас размыт фон за объектом съёмки, то это эффект боке, который должен быть у любого нормального фотоаппарата при съёмке. Видеографы и фотографы, наоборот, стремятся получить красивое боке в кадрах, а вы хотите от него избавиться. unknw.gif
Afftar
Если выставить фокус на бесконечность, то, по идее, всё изображение в кадре, независимо от расстояния до объектива, должна быть в зоне резкости.
Domino38
Цитата(МИСТА @ 30.5.2018, 16:09) *
Удивляет что фото получаются шикарные,странно что видео состоит из скомпанованных фотографий,этих же.

Разрешение кадра в настройках камеры фото- и видеосъёммки у вас точно одинаковое? Скорее всего, это не так.
Neo Nic
У камеры Canon PowerShot G9 X Mark II очень разные разрешения картинки в фоторежиме и в видеорежиме. Вот информация из технических характеристик этой камеры.

Размеры фотокадра:

3:2: 5472×3648, 3648×2432, 2736×1824, 2400×1600
4:3: 4864×3648, 3248×2432, 2432×1824, 2112×1600
16:9: 5472×3072, 3648×2048, 2736×1536, 2400×1344
1:1: 3648×3648, 2432×2432, 1824×1824, 1600×1600

Размер видеокадра:

1920×1080, 1280х720, 640х480
Vadim V
Neo Nic, это полная информация, но, вот, так будет понятнее для автора темы, почему фотокадры получаются "шикарные", а видеокадры - не очень "шикарные":
1. фото 16:9: 5472х3072
2. видео 16:9: 1920х1080
Artyom
Автору темы надо поработать с ручными настройками при съёмке видеокадров. Возможно, что с их помощью можно будет получить на порядок более качественную картинку, чем при съёмке в автоматическом режиме.
Ростислав
Да, он вроде бы с ручными настройками снимает, ведь, он написал, что после того, как поставил "полный автомат", то получил только затемнение картинки видео, но свою проблему не решил.
Igor Mihailov
Я бы начал с обнуления всех настроек на камере Canon G9 MarkII, потому что можно было по незнанию установить какие-то лишние настройки, которые негативно влияют на качество картинки.
Mihnovets Andrej
А я бы сравнил картинку своего Canon G9 MarkII с картинкой другого такого же фотоаппарата. Сразу была бы видна разница, если у камеры есть какой-нибудь дефект в работе.
Domino38
Причём тут дефекты, если АТ просто не разобрался с настройками картинки, которые надо сделать перед тем, как начать снимать. Сначала хотя бы правильное разрешение нужно выставить, а потом уже давать оценки получаемым кадрам.
Mihnovets Andrej
Domino38, так, лучше всего сбрасывать все пользовательские настройки камеры к заводским установкам и так сравнивать два фотоаппарата одной модели, если есть сомнения в адекватной работе камеры.
Lavrov Anatoly
Если бы автор темы выложил скриншоты, то было бы более понятно, в чём заключается его проблема. А просто на словах сложно что-то понять. unknw.gif
Domino38
Анатолий, АТ жалуется на то, что у него фон на заднем плане не чёткий. Но это же совершенно нормально и любая оптика фокусируется на предметах переднего плана, а задний план слегка размывает.
Mihnovets Andrej
Domino38, это даже не нормально, а именно то, к чему многие стремятся, чтобы кадры выглядели более "киношно". wink.gif
Leonid Plotkin
Если задача состоит в том, чтобы показать панорамный кадр с максимальной резкостью на переднем и заднем плане, то ваша "киношность" в виде размытого фона тут никак не прокатит. smile.gif
Rochester
В принципе, фокус на бесконечность должен решать эту задачу, но АТ написал, что снимал в этом режиме и, всё равно, получил размытый фон. unknw.gif
Экспериментатор
Может быть, какие-нибудь отдельные пользовательские настройки повлияли на резкость картинки? Не думаю, что камера Canon G9 MarkII снимает хуже, чем камера GoPro.
Domino38
Если во время съёмки использовался полный автомат, то какие ещё настройки могут влиять на картинку:?
Экспериментатор
Как какие? Тот же самый выбор формата видеозаписи очень существенно влияет на качество исходников.
Konnetabl
Экспериментатор, на прорисовку и детализацию заднего плана формат видеозаписи вообще никак не влияет.
Корыстный
Всем известно, чем больше открыта дыра, тем боке качественней…
Корыстный
Цитата(МИСТА @ 30.5.2018, 16:09) *
Кто то подскажет есть ли какой вариант улучшить качество ? Перепробывал все настройки...

Я бы поставил ручной режим «М». выдержка 100 … 50 кадров, диафрагму зажал бы до максимума, скажем «F22», ну-у а исо, крутил бы колёсиком по гистограмме или по визуальному восприятию картинки. Фокус на бесконечность. Ну-у, как-то так.
Olegan
Кстати, очень странно, что у АТ фокус на бесконечность не отработал нормально по всей глубине кадра. unknw.gif Этот режим, как раз, для этого и предназначен.
Mihnovets Andrej
Olegan, ещё от характеристик конкретного сюжета может многое зависеть. Блестящая и бликующая вода на заднем плане может создавать самые неожиданные эффекты в кадре.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.